Пуля для несмертельного оружия

 

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении нового вида оружия, называемого "несмертельным". Пуля содержит оболочку сферической формы и металлический сердечник. Сердечник выполнен в виде набора металлических тел, разделенных материалом оболочки, и расположен эксцентрично. Оболочка может быть выполнена из вспененного материала и содержать полости с газом. Пуля может дополнительно содержать по крайней мере одну полость, заполненную ОВ несмертельного действия или трудносмываемой краской и соединенную с наружной поверхностью оболочки по меньшей мере одним микроканалом или одной микротрещиной. Использование изобретения повышает кучность стрельбы. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области боеприпасов и может быть использовано при изготовлении нового вида оружия, называемого "несмертельным".

К несмертельному оружию обычно относят оружие, при воздействии которого вероятность нанесения тяжких телесных повреждений и людских потерь противной (противостоящей) стороны сведена к минимуму.

Несмертельное оружие может использоваться как вооруженными силами (главным образом, миротворческими контингентами) в разрешении конфликтов низкой интенсивности, так и силами правопорядка (милиция, полиция, службы безопасности) для использования против организаторов массовых беспорядков или демонстрантов, применяющих насилие и акты вандализма. Может это оружие использоваться также и в целях самообороны. Воздействие такого оружия на человека выводит его на определенное время из строя, нарушает его нормальное состояние и заставляет его отказаться от продолжения активных противоправных действий.

Широко распространенные стрелковые системы несмертельного оружия используют резиновые и деревянные пули, гранаты и аэрозольные баллончики со слезоточивым газом, шумовые и ослепляющие гранаты.

Пуля для несмертельного оружия должна иметь после выстрела ограниченную энергию и достаточно низкую жесткость, чтобы при попадании в человека не причинить ему серьезные (или даже смертельные) повреждения. В то же время эта энергия не должна быть слишком низка, чтобы обеспечить удовлетворительные для практических целей дальность и точность стрельбы.

Известна пуля для несмертельного пневматического оружия (полицейская пуля), содержащая оболочку, сердечник из мягкого материала и воздушную полость для исключения недопустимого ранения человека при попадании в него этой пули (Патент РФ 2134401, кл. F 42 В 12/74, опублик. 1999). При определенной силе удара пули о цель, превышающей заданную, оболочка пули разрушается, сердечник расплющивается в тело цели, не пробивая его, тем самым сокращая риск недопустимого повреждения цели.

Известна пуля травматического действия, внутренняя полость которой заполнена отравляющим веществом несмертельного действия (RU 2095742 С1, МПК 7 F 42 В 30/02, 10.11.1997).

Известно также выполнение оболочки пули из желатина (US 5936190, МПК 7 F 42 В 12/40, 10.08.1999).

Известны пули, содержащие красящее или клеящее вещества (GB 2284252, МПК 7 F 42 В 12/40, 31.05.1995).

Обычно для выстреливания пули из несмертельного оружия применяются пиротехнические метательные вещества, которые при ограниченной энергии выстрела (дульная энергия не более 270 Дж) и использовании в массовом производстве объемного метода дозировки пиротехнического вещества при снаряжении боеприпаса, не позволяют осуществлять автоматическую (самозарядную) стрельбу из-за ненадежной работы автоматики перезаряжания оружия. Кроме того, большинство пиротехнических метательных веществ очень часто из-за ненадежной дозировки вызывают повреждение боеприпасов несмертельного действия еще в стволе оружия в момент выстрела.

По указанным выше причинам гораздо более перспективным по возможностям осуществления автоматической стрельбы, улучшения характеристик динамического удара по цели и повышения надежности боеприпаса для несмертельного оружия является использование пневматического несмертельного оружия, в котором метательным веществом является сжатый газ.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является пуля для несмертельного пневматического оружия, содержащая оболочку со сферической формой и металлический сердечник (WO 00/25084 А1, МПК 7 F 42 В 12/36, 04.05.2000). Недостатком известной пули является то, что ее конструкция не обеспечивает удовлетворительной кучности при стрельбе.

Техническим результатом, достигаемым при реализации настоящего изобретения, является обеспечение одинаковой ориентации сферических пуль при вылете из ствола пневматического оружия и уменьшение угловых скоростей закрутки шара при выходе из ствола и тем самым улучшение кучности стрельбы.

Технический результат достигается за счет того, что в пуле для пневматического несмертельного оружия, содержащей оболочку со сферической формой и металлический сердечник, согласно изобретению центр тяжести пули расположен эксцентрично, а сердечник выполнен в виде набора металлических тел, разделенных материалом оболочки. В частных случаях оболочка может быть выполнена из резины, из вспененного материала. Пуля может содержать по меньшей мере одну полость, заполненную трудносмываемой краской и соединенную с наружной поверхностью оболочки по меньшей мере одним микроканалом или одной микротрещиной. Пуля может дополнительно содержать по крайней мере одну полость, заполненную газом. В пуле также по крайней мере одна полость может быть заполнена отравляющим веществом несмертельного действия и соединена с наружной поверхностью оболочки по меньшей мере одним микроканалом или одной микротрещиной. Наружный диаметр оболочки пули равен калибру оружия для пейнтбола.

Сущность изобретения поясняется на примерах возможных вариантов осуществления со ссылками на прилагаемый чертеж.

В соответствии с настоящим изобретением предлагается пуля сферической формы для несмертельного оружия; сферическая форма пули обеспечивает возможность легкой перезарядки оружия и ведения из него полуавтоматической и автоматической стрельбы. Равенство наружного диаметра пули калибру оружия для пэйнтбола (маркера) позволяет использовать для метания пули хорошо разработанное для игровых и учебно-тренировочных целей и получившее широкое распространение пневматическое пэйнтбольное оружие. При этом можно осуществлять эффективную стрелковую подготовку сотрудников силовых структур с использованием обычных пэйнтбольных шаров, а во время проведения специальных операций то же пристрелянное пэйнтбольное оружие будет заряжаться предлагаемыми пулями для несмертельного оружия.

На чертеже изображена пуля по предлагаемому техническому решению. Пуля содержит оболочку сферической формы (1) и металлический сердечник, выполненный в виде набора металлических тел, например свинцовых дробин (2), разделенных материалом оболочки. Материалом оболочки пули может быть резина, термопласт, вспененный материал.

Предлагаемая пуля для несмертельного оружия при ее диаметре, равном 17,3 мм, позволяет использовать для стрельбы такими пулями стандартное пэйнтбольное оружие с использованием всех его преимуществ, в частности возможности вести полуавтоматическую и автоматическую стрельбу. Так как скорость вылета шара из стандартного пэйнтбольного оружия ограничена, в основном, величиной 90 м/с, и соответственно дульная энергия чисто резинового шара не превышает 24 Дж, то для нанесения динамического удара по защищенной одежде цели необходимо увеличить как массу резинового шара минимум вдвое, так и соответствующую ему дульную энергию. Это увеличение достигается использованием материала сердечника повышенной плотности. Резиновая оболочка позволяет осуществлять упругий удар по цели с отскоком, в результате чего передаваемый цели ударный обездвиживающий импульс увеличивается почти вдвое по сравнению с обычным неупругим ударом.

Полученная дульная энергия 48-50 Дж существенно меньше предельно допустимой дульной энергии 270 Дж, которая соответствует нанесению нетяжких телесных повреждений, но достаточна для остановки продвижения нападающего. Ударный обездвиживающий импульс достигается за счет осуществления автоматической или полуавтоматической стрельбы шаровыми пулями.

Выполнение сердечника из материалов различной плотности позволяет создать ряд типов пуль для стрельбы из пэйнтбольного оружия, имеющего регулировку дульной энергии снарядов - легкие боеприпасы предназначены для нанесения ударов по незащищенным целям (например, легко одетым в летнее время людям), а тяжелые - для остановки, например, нападающих, защищенных шлемами и защитными костюмами. Использование свинцового сердечника в виде дроби позволяет снизить скорость распространения ударной волны в теле цели и снизить риск серьезных повреждений костей человека по сравнению с целиковым свинцовым сердечником.

Использование оболочки из пенистой резины или наличие в оболочке воздушных полостей снижает поверхностную жесткость оболочки снаряда, изменяет характер ударной волны в теле цели и сокращает риск повреждения костей человека, особенно при стрельбе по незащищенной цели и стрельбе утяжеленными за счет сердечника резиновыми шарами - пулями.

Использование шаровой резиновой пули со смещенным центром тяжести позволяет уменьшить закрутку шара в стволе гладкоствольного пневматического оружия и уменьшить за счет этого дестабилизирующую полет шара боковую аэродинамическую силу, вызванную эффектом Магнуса. Отклонения точки попадания шара отточки прицеливания могут уменьшиться более чем вдвое на дальности действительной стрельбы 30-40 м.

Наличие по меньшей мере в одной из полостей пули трудносмываемой краски 3, например масляной, позволяет наряду с кинетическим воздействием на нападающего "пометить" его краской с целью последующего опознания, что также обладает определенным психологическим, профилактическим эффектом.

Точно также, наличие по меньшей мере в одной из полостей ОВ несмертельного действия обеспечивает одновременное кинетическое и химическое воздействие пули на цель.

В процессе выстрела шаровая пуля для несмертельного оружия из фидера - накопителя попадает под действием силы тяжести в ствол пэйнтбольного оружия, досылается вперед в ствол затвором и далее разгоняется в стволе порцией сжатого газа с ускорением. Далее пуля по воздуху преодолевает 40-50 м до цели.

Резиновая пуля при попадании в цель осуществляет кинетическое воздействие на цель, которое может быть увеличено за счет попадания в цель серии пуль при полуавтоматической или автоматической стрельбе.

При ударе о цель резиновой пули, содержащей полость с краской или ОВ, давление внутри полости с краской или ОВ несмертельного действия многократно повышается, и эти вещества через микроканалы или микротрещины 4 воздействуют на цель в соответствии с их назначением.

Формула изобретения

1. Пуля для пневматического несмертельного оружия, содержащая оболочку со сферической формой и металлический сердечник, отличающаяся тем, что центр тяжести пули расположен эксцентрично, а сердечник выполнен в виде набора металлических тел, разделенных материалом оболочки.

2. Пуля по п. 1, отличающаяся тем, что наружный диаметр оболочки равен калибру оружия для пейнтбола.

3. Пуля по любому из пп. 1-2, отличающаяся тем, что оболочка выполнена из резины.

4. Пуля по любому из пп. 1-2, отличающаяся тем, что оболочка выполнена из вспененного материала.

5. Пуля по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что содержит по меньшей мере одну полость, заполненную трудносмываемой краской и соединенную с наружной поверхностью оболочки по меньшей мере одним микроканалом или одной микротрещиной.

6. Пуля по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что содержит по меньшей мере одну полость, заполненную отравляющим веществом несмертельного действия и соединенную с наружной поверхностью оболочки по меньшей мере одним микроканалом или одной микротрещиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, а именно к патронам со сжатым газом, которые могут быть использованы вместо обычных пиротехнических патронов

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при стрельбе из пневматического оружия

Пуля // 2183007
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к патронам для ручного портативного бесствольного оружия самообороны

Изобретение относится к пулям, предназначенным для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к средствам поражения цели

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы из многозарядных пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого оружия преимущественно со свободным затвором

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к противоградовым ракетам, используемым для активных воздействий на облака с целью предотвращения градобитий

Изобретение относится к оружию самозащиты, а именно пистолетам, револьверам и т.п., но может быть использовано и в других видах вооружения, имеющих газовые боеприпасы

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, обеспечивающим выброс активного вещества, обладающего поражающим действием при подрыве метательного заряда

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при стрельбе из пневматического оружия

Изобретение относится к газовым патронам, преимущественно предназначенным для стрельбы при самозащите лиц гражданского населения из оружия, включающего газовые пистолеты, револьверы и другие специальные газовые огнестрельные устройства самозащиты
Наверх