Установки дифференцированного внесения органических удобрений

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельхозмашиностроению. Установка содержит установленный на шасси кузов, в котором смонтирован подающий транспортер (дозатор), выравнивающий, измельчающий и распределяющий органы, каждый имеющий соответствующий привод. Контроль за работой установки и автоматическое управление осуществляется дополнительным устройством, состоящим из микропроцессорного контроллера (1), конструктивно объединенного в одном корпусе с блоком ввода сигналов датчиков (2), оперативным запоминающим устройством (3), постоянным запоминающим устройством (4), накопителем на гибких магнитных дисках (5), клавиатурным блоком (6), блоком индикации (7), усилителем выходного сигнала (8). Кроме того, к устройству подключены золотник (9), датчик пройденного пути (10), датчик расхода органических удобрений (11), датчик старт/стоп (12). Это обеспечивает выравнивание пестроты плодородия почвы. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельхозмашиностроению.

Известна лабораторно-полевая установка для внесения твердых органических удобрений (ТОУ), представляющая собой полуприцеп, состоящий из кузова с уложенным на его дне транспортирующим устройством в виде цепочно-планчатого транспортера, рамы с ходовыми колесами, тормозной и электрической систем, механизмов привода.

Распределяющая рабочая система состоит из транспортера-дозатора, выравнивающего, измельчающего и распределяющего барабанов, механизма регулирования угла установки рабочих органов. Привод на барабаны передается от конической ступени главного редуктора машины через вал привода цепью на цилиндрический редуктор с передаточным отношением i=l, необходимого для изменения вращения распределяющего барабана. Устройство позволяет варьировать частотой вращения распределяющего барабана, осуществляемого сменными звездочками, и углом его наклона, осуществляемого путем планетарного поворота, распределяющего барабана относительно нижнего с помощью тяг в пределах от 15o до 75o. Установка позволяет вносить необходимую дозу с соответствующим качеством распределения массы удобрений по обрабатываемому полю посредством изменения общей ширины захвата и частоты вращения распределяющего рабочего органа (Личман Г. И. Научно-технические решения проблемы повышения эффективности машинных технологий применения органических удобрений. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук. -М: ВИМ, 1999, 54с.).

Недостатком данной установки является то, что она не отвечает требованиям оперативности с точки зрения переналадки на ту или иную дозу внесения удобрений.

Наиболее близким аналогом к заявляемой установке относится машина-удобритель, снабженная устройством управления дозатором, содержащее кривошип с установленным на нем регулировочным диском, шатун, храповое колесо, коромысло, гидравлическую и электрическую системы, позволяющие стабилизировать расход удобрений. Устройство снабжено электрическим блоком управления, гидроцилиндром и электрозолотником, при этом гидроцилиндр установлен в коромысле, а шатун соединен со штоком гидроцилиндра, причем золотник соединен с электрическим блоком управления через усилитель и блок контроля расхода удобрений (А.с. 1662394 (СССР), А 01 C 15/00 //G 01 F 1/86).

Недостатками данной установки являются: 1. Усложняется работа установки по мере опорожнения кузова из-за изменения высоты подаваемого слоя удобрений; 2. Устройство позволяет стабилизировать вносимую дозу относительно заданного значения, не меняемого на всем протяжении обрабатываемого поля. Неравномерное распределение гумуса и питательных элементов в почве именно в пределах одного поля приводит к снижению биологической урожайности сельскохозяйственных культур, ухудшению их технологических и потребительских качеств. Возникает необходимость в дифференцированном внесении удобрений с целью выравнивания пестроты плодородия, чего не может обеспечить вышеуказанная установка.

Задача изобретения - выравнивание пестроты плодородия почвы. Поставленная задача решается за счет того, что установка для дифференцированного внесения органических удобрений, содержащая кривошип с установленным на нем регулировочным диском, коромысло с установленным в нем гидроцилиндром, шатун, соединенный со штоком гидроцилиндра, храповое колесо, золотник, соединенный с электрическим блоком управления через усилитель мощности и блок контроля расхода удобрений, который дополнительно содержит датчик старт/стоп и накопитель на гибких магнитных дисках, при этом выход датчика старт/стоп соединен с контроллером через блок ввода сигналов, а накопитель на гибких магнитных дисках соединен шиной с микропроцессорным контроллером.

Новые существенные признаки: 1. Выход датчика старт/стоп соединен с микропроцессорным контроллером через блок ввода сигналов; 2. накопитель на гибких магнитных дисках соединен шиной с микропроцессорным контроллером.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на который распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Получают информацию о распределении гумуса и питательных элементах соответствующего поля. Способ получения этой информации в заявке не рассматривается, он может быть, например, на основе орбитального спутника, позволяющего производить измерения состояния поля строго относительно фиксированной системы координат (в реальном масштабе времени). Используя данную информацию, составляют электронную карту поля, содержащую коды текущих параметров автоматической настройки установки по ходу выполнения операции внесения удобрений и рекомендации оператору (трактористу) в выборе режимов работы. Указанная карта готовится на ПЭВМ и сбрасывается на дискету для переноса в установку и ее использование посредством накопителя на гибких магнитных дисках.

На чертеже показана функциональная схема устройства управления дозатором, которым оснащена установка.

Установка дифференцированного внесения органических удобрений представляет собой установленный на шасси кузов, в котором смонтирован подающий транспортер (дозатор), выравнивающий, измельчающий и распределяющий органы, каждый имеющий соответствующий привод. Приводом дозатора является кривошипно-шатунный механизм, содержащий кривошип с установленным на нем регулировочным диском, коромысло с установленным в нем гидроцилиндром, шатун, соединенный со штоком гидроцилиндра, храповое колесо, золотник, соединенный с электрическим блоком управления через усилитель мощности и блок контроля расхода удобрений. Выравнивающий орган установлен над измельчающим и обеспечивает стабилизацию высоты подаваемого слоя удобрений, что положительно сказывается на работе дозирующей и распределяющей систем (на фиг. не показано).

Контроль за работой установки и автоматическое управление осуществляется дополнительным устройством, функциональная схема которого представлена на фиг.1.

Устройство состоит из микропроцессорного контроллера 1, конструктивно объединенного в одном корпусе с блоком ввода сигналов датчиков 2, оперативным запоминающим устройством (ОЗУ) 3, постоянным запоминающим устройством (ПЗУ) 4, накопителем на гибких магнитных дисках (НГМД) 5, клавиатурным блоком 6, блоком индикации 7, усилителем выходного сигнала 8. Кроме того, к устройству подключены: золотник 9, датчик пройденного пути 10, датчик расхода органических удобрений 11, датчик старт/стоп 12.

Микропроцессорное устройство работает в соответствии с программой, код которой находится в ПЗУ 4.

Алгоритм работы устройства контроля и расхода удобрений: 1. После включения питания в НГМД 5 вставляется магнитный диск, содержащий электронную карту обрабатываемого поля.

2. Из НГМД 5 выбираются значения конца и доза внесения органических удобрений (ДВОУ) первого участка поля. Через усилитель выходного сигнала 8 и золотник 9 формируется соответствующий сигнал настройки дозатора.

3. Опрашивается датчик 12 до тех пор, пока его сигнал не будет соответствовать команде "старт".

4. Опрашиваются датчики 10 и 11 для измерения пройденного агрегатом пути и текущего расхода органических удобрений.

5. Если значение пройденного пути равно концу текущего участка поля, то осуществляется переход к 7-му пункту алгоритма, иначе переход к 6-му пункту.

6. Если значение текущего расхода органических удобрений не соответствует ДВОУ текущего участка поля, то через усилитель выходного сигнала 8 и золотник 9 поступает сигнал корректировки ДВОУ и осуществляется переход к 8-му пункту алгоритма, иначе переход к 8-му пункту алгоритма.

7. Из НГМД 5 выбираются значения конца и ДВОУ следующего участка поля. Через усилитель выходного сигнала 8 и золотник 9 формируется соответствующий сигнал настройки дозатора.

8. Опрашивается датчик 12.

9. Если значение датчика 12 соответствует команде "стоп", то осуществляется переход к 3-му пункту алгоритма, иначе переход к 4-му пункту алгоритма.

Формула изобретения

Установка дифференцированного внесения органических удобрений, содержащая кривошип с установленным на нем регулировочным диском, коромысло с установленным в нем гидроцилиндром, шатун, соединенный со штоком гидроцилиндра, храповое колесо, золотник, соединенный с электрическим блоком управления через усилитель мощности, и блок контроля расхода удобрений, отличающаяся тем, что блок контроля расхода удобрений дополнительно содержит датчик старт/стоп и накопитель на гибких магнитных дисках, при этом выход датчика старт/стоп соединен с контроллером через блок ввода сигналов, а накопитель на гибких магнитных дисках соединен шиной с микропроцессорным контроллером.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения расхода, точнее - к устройствам для измерения расхода газожидкостных потоков и может использоваться для исследования, измерений и контроля параметров газожидкостных потоков, в частности массового расхода жидкой фазы, что особенно актуально для нефтяной отрасли, а также для других отраслей промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в воздухоплавании, в частности, при заправке аэростатов, воздушных шаров, дирижаблей

Изобретение относится к способам определения количества углеводородного сырья, в частности нефти и конденсата в резервуарах, и может быть использовано в нефтегазодобывающих и нефтегазоперерабатывающих отраслях промышленности при определении количеств несмешивающихся углеводородных жидкостей

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при измерении массового расхода потоков веществ, транспортируемых по трубам большого диаметра, например, в магистральных нефтепроводах и газопроводах

Изобретение относится к механизации животноводства и направлено на обеспечение эффективного и качественного процесса внесения подстилки в стойла помещений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется в разбрасывателях органических удобрений из предварительно разложенных по поверхности поля куч

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для внесения непылящих известковых материалов, гипсосодержащих материалов и твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, главным образом к животноводству, и используется в частности, для транспортирования подстилочного навоза к месту его укладки в бурт для биотермической переработки и образования навоза-сыпца для целей удобрения поля или в навозную массу для изготовления кизячных брикетов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого внесения удобрений в почву, преимущественно в виноградниках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для внесения удобрений
Наверх