Доильный стакан

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров. В доильном стакане, содержащем гильзу, внутри которой расположена сосковая трубка с охватывающим ее присоском с отверстием в нем, присосок выполнен в виде двух эластичных усеченных конусов, соединенных между собой большими основаниями. Отверстия для впуска воздуха в присосок выполнены в виде щелей, закрытых в исходном положении и расположенных по периметру соединения больших оснований конусов присоска. Поверхности верхнего и нижнего конусов присоска снабжены ребрами жесткости, расположенными радиально над отверстиями для впуска воздуха. Во время доения доильный стакан наползает на сосок, от чего деформируется верхний конус присоска, открывая отверстия в нем. Поступающий атмосферный воздух внутрь присоска снижает рабочий вакуум, что способствует перемещению стакана в обратном направлении. При этом сообщение полости соска с выменем не нарушается, что исключает машинное додаивание коров. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров.

Известны двухкамерные доильные стаканы, включающие гильзу, сосковую резину с присоском [1].

Недостатком подобных доильных стаканов является то, что во время доения стаканы наползают на соски и вымя коровы. От этого сообщение соска с молочной цистерной нарушается, и доение прерывается преждевременно, что приводит к неполному выдаиванию коров.

Известен доильный стакан, содержащий гильзу с отверстием и присоском, а также устройство для впуска воздуха внутрь гильзы и сосковой резины [2].

Недостатком данного доильного стакана является то, что устройство для впуска воздуха выполнено на боковой поверхности гильзы, это создает неудобство при его эксплуатации, сложно по конструкции и громоздко. К тому же данный доильный стакан не исключает наползание на соски и требует машинное додаивание.

Наиболее близким по конструкции является доильный стакан, включающий гильзу, плоскую сосковую резину с присоском, в которой выполнено отверстие для связи с атмосферой [3].

Недостаток такого доильного стакана заключается в том, что через отверстие в присоске постоянно поступает воздух, а это снижает вакуум под соском. В результате возможно спадание доильных стаканов с сосков, а также увеличение расхода воздуха и нагрузки на вакуумный насос.

Задача изобретения направлена на создание доильного стакана, обеспечивающего чистое выдаивание коров и сокращение затрат труда на проведение ручных операций в соответствии с технологией машинного доения.

Технический результат заключается в создании доильного стакана, препятствующего нарушению сообщения соска с выменем из-за наползания на сосок.

Технический результат достигается тем, что в доильном стакане, содержащем гильзу, внутри которой расположена сосковая трубка с охватывающим ее присоском с центральным отверстием и отверстием для впуска воздуха, присосок выполнен в виде двух эластичных усеченных конусов, соединенных между собой большими основаниями, а отверстия для впуска воздуха выполнены в виде щелей, закрытых в исходном положении и расположенных по периметру соединения больших оснований конусов присоска, при этом по наружной поверхности верхнего конуса над упомянутыми щелями выполнены радиальные ребра жесткости. Кроме того, нижний конус присоска также снабжен радиальными ребрами жесткости, расположенными под щелями.

На фиг. 1 изображен предлагаемый доильный стакан, продольный разрез; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Доильный стакан состоит из гильзы 1, внутри которой закреплена сосковая трубка 2 с помощью конуса 3 и присоска 4 с центральным отверстием 5 в нем. Присосок 4 выполнен в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой большими основаниями. По периметру соединения больших оснований конусов присоска 4 расположены отверстия 6 в виде щелей, закрытых в исходном положении. Поверхность верхнего конуса присоска над упомянутыми щелями снабжена соответственно радиальными ребрами жесткости 7. Поверхность нижнего конуса присоска также снабжена ребрами жесткости 8, расположеными радиально под отверстиями 6.

Доильный стакан работает следующим образом.

При подключении доильного стакана к пульсатору, коллектору и источнику вакуума, после надевания на сосок вымени происходит процесс молоковыведения, как и у обычного двухкамерного стакана. Так как отверстия 6 выполнены по периметру соединения двух конусов присоска, то после создания вакуума внутри присоска отверстия плотно смыкаются ввиду того, что снаружи действует атмосферное давление, при этом результирующие силы от давления снаружи и внутри присоска способствуют герметичному перекрытию отверстий, и подсоса воздуха внутри присоска при этом не будет наблюдаться.

По мере выдаивания молока и опорожнения вымени происходит удлинение соска с уменьшением его диаметра, от чего стакан наползает на сосок. Поверхность отверстия 5 упирается в основание соска, от чего поверхность верхнего конуса присоска 4 вместе с ребрами жесткости 7 прогибается, а ребра 8 не позволяют поверхности нижнего конуса деформироваться. Ребра жесткости 7 способствуют целенаправленной деформации резиновой поверхности верхнего конуса присоска 4. От возникшего изгибающего момента отверстия 6 открываются. Воздух через образовавшиеся щели проникает внутрь присоска 4 и далее под сосок. При этом происходит снижение вакуума под соском и уменьшение силы, способствующей наползанию доильного стакана. В результате стакан начинает перемещаться вниз от основания соска. Верхняя поверхность конуса присоска вместе с ребрами жесткости 7 принимает свое первоначальное положение, закрыв тем самым отверстия 6 и перекрывает поступление воздуха в подсосковую камеру. Затем, при следующем наползании, процесс повторится.

Доильный стакан совершает возвратно-поступательные движения относительно соска с увеличивающейся частотой к концу доения, когда происходят расслабление соска и его максимальное удлинение. Колебательные движения доильного стакана с периодическим впуском порций воздуха внутрь сосковой трубки дополнительно раздражают нервные окончания соска и вымени и стимулируют тем самым рефлекс молокоотдачи, улучшая кровообращение в соске. Это способствует полному выдаиванию коровы и исключению из технологии машинного доения операции, связанной с ручным трудом, - машинного додаивания.

Источники информации 1. В.Ф. Королев. Доильные машины. - М.: Машиностроение, 1969, с.29.

2. А.С. 627792, кл. А 01 J 5/08, 1978.

3. А.С. 203372, кл. А 01 J 5/08, 1967.

Формула изобретения

Доильный стакан, содержащий гильзу, внутри которой расположена сосковая трубка с охватывающим ее присоском с центральным отверстием и отверстием для впуска воздуха, отличающийся тем, что присосок выполнен в виде двух эластичных усеченных конусов, соединенных между собой большими основаниями, а отверстия для впуска воздуха выполнены в виде щелей, закрытых в исходном положении и расположенных по периметру соединения больших оснований конусов присоска, при этом по наружной поверхности верхнего и нижнего конусов соответственно над и под упомянутыми щелями выполнены радиальные ребра жесткости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию доильных машин, в частности доильных стаканов

Изобретение относится к конструированию доильных установок, в частности доильных аппаратов и доильных стаканов, состоящих из корпуса, сосковой резины в виде внутренней и наружной трубок, объединенных в верхней части уплотнителем и лепестком деформатора, установленных в пространстве между трубками сосковой резины, которое сообщается с подсосковой камерой стакана

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильных стаканов, и состоит в том, что молочная трубка, снабженная ребрами жесткости на ее активной части, выполненными в различных диаметральных плоскостях, вытягивается перед очередной дойкой группы коров (или индивидуальной коровы) до тех пор, пока пружинящие элементы войдут в кольцевую выточку гильзы доильного стакана

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к машинам для доения путем совмещения массажа соска животного и механического выдавливания и отсоса молока

Изобретение относится к конструированию, в частности, доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплектующим изделиям доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию машин для доения коров, в частности к стаканам доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к технике машинного доения с применением доильных стаканов выжимающего действия

Изобретение относится к доильной технике, в частности к приспособлениям, используемым при обслуживании доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров

Изобретение относится к машинному доению, в частности, к доильным стаканам

Изобретение относится к сосковой резине, доильному стакану и доильному элементу
Наверх