Искусственный сот

 

Изобретение относится к конструированию оборудования и инвентаря для пчеловодства. Сот состоит из наклонно расположенных к его продольному сечению ячеек без донышка. Изобретение позволяет продлить срок использования искусственных сот, извлекать мед из сот путем вытеснения его из ячеек при принудительном складывании сота, легко мыть их горячей водой и складывать без деформации ее элементов при транспортировке и хранении. 2 ил.

Изобретение относится к отрасли пчеловодства и может быть использовано для получения расплода, а также при производстве меда.

Известен искусственный сот с рамкой (патент СССР 1718705, МКИ А 01 К 47/02, 1984), выполненный в виде цельнокомбинированной конструкции, который включает верхнюю и боковые стенки рамки с размещенным в их просвете средостением и наклонно расположенными по обе его стороны ячейками. Однако при использовании данного сота в гнездовых рамках донышко ячеек загрязняется остатками коконов и кала личинок, вследствие чего толщина его увеличивается, что приводит к уменьшению объема ячеек и, как следствие, к снижению массы выводимых из них пчел, к распространению инфекционных и инвазионных болезней.

Кроме того, жесткая конструкция сота не обеспечивает компактность при транспортировке и хранении, а наличие цельнокомбинированной конструкции с рамкой не позволяет использовать сот после ее поломки. Поставлена задача продлить срок использования сот в расплодной части гнезда и повысить их компактность при транспортировке и хранении.

Задача решается тем, что в искусственном соте, состоящем из наклонно расположенных к его продольному сечению ячеек, согласно изобретению ячейки выполнены сквозными.

Сущность изобретения пояснена на чертежах, где изображены фрагменты сота в рабочем виде (фиг.1) и полусложенном (фиг.2).

Устройство в рабочем виде в гнездовых рамках имеет сквозные ячейки 1, наклонно расположенные к продольному сечению сот, и временное отстроенное пчелами донышко 2. Устройство в сложенном виде имеет ячейки 1, наклонно расположенные к продольному сечению сот.

Искусственные соты крепятся на обычные рамки и помещаются в улей, где пчелы отстраивают временное донышко.

Применение изобретения позволяет продлить срок использования искусственных сот, так как можно легко вымывать горячей водой донышко вместе с остатками коконов и кала личинок, легко складывать сот, сокращая размеры конструкции без деформации ее элементов при транспортировке и хранении, кроме того, извлекать мед из сот путем вытеснения его из ячеек при принудительном складывании сота.

Формула изобретения

Искусственный сот, состоящий из ячеек, наклонно расположенных к его продольному сечению, отличающийся тем, что ячейки выполнены сквозными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и применяется как основа для строительства пчелами сотов

Изобретение относится к области пчеловодства
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к конструкции пчелиной рамки, предназначенной для вывода пчелиного расплода и в конечном итоге получения дополнительного количества меда и товарного воска

Изобретение относится к оборудованию для разведения пчел и может быть использовано для изготовления вощины

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком
Наверх