Способ выращивания рыб, водных растений и других гидробионтов в замкнутых объемах с грунтом

 

Изобретение относится к способам выращивания рыб, водных растений и других гидробионтов в замкнутых емкостях. Способ предусматривает подготовку воды путем пропуска ее через наполнитель природного происхождения - мусковит, и/или биотит, и/или глауконит, и/или серпентин, и/или каолинит - минералы из подкласса листовых силикатов, а также добавление их в грунт в количестве 5-15%. Это позволяет улучшать и стабилизировать гидрохимические показатели среды и тем самым создавать оптимальные условия для содержания и выращивания различных гидробионтов. Применение способа расширяет ассортимент экологически чистых наполнителей для фильтров, а также добавок к грунту, и позволяет получить воду с различными гидрохимическими показателями. Способ может быть использован как в пресноводном, так и в морском аквариуме, а также в индустриальном рыбоводстве. 3 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к содержанию и разведению различных гидробионтов, а именно к способам, включающим подготовку воды для выращивания, например, декоративных аквариумных рыб и водных растений.

Известно использование листовых силикатов, для очистки сточных вод и воды открытых водоемов от тяжелых форм загрязнения (описания к патентам РФ 2070794, опублик. 27.12.1996; 2136608, опублик. 10.09.1999.). Однако вода, очищенная предложенными способами, не соответствует рыбохозяйственным нормативам.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ выращивания рыб, водных растений и других гидробионтов в замкнутых объемах с грунтом, предусматривающий подготовку воды путем ее пропуска через наполнитель прородного происхождения, например торф (Милославский В. Ю. Чем заполнить фильтр. - ж. "Аквариум", 1, 1999 г., с. 44-46).

Наполнитель умягчает и подкисляет воду, насыщая ее гуминовыми кислотами. При этом вода не обогащается биогенными элементами и микроэлементами, так как торф очень беден минеральными веществами. Гуминовые кислоты придают воде некрасивый желтовато-коричневый оттенок. Из-за недостатка питательных веществ и микроэлементов ухудшается состояние и декоративные качества растений, иммунитет рыб и других гидробионтов.

Технический результат от использования изобретения заключается в улучшении и стабилизации гидрохимических параметров среды и тем самым создании оптимальных условий для содержания и выращивания различных гидробионтов.

Это достигается тем, что в способе выращивания рыб, водных растений и других гидробионтов в замкнутых объемах с грунтом, предусматривающим пропуск воды через наполнитель природного происхождения, в качестве наполнителя природного происхождения используют листовые силикаты. Они также могут быть внесены в грунт емкости в количестве 5-15% от его массы. В качестве листовых силикатов могут быть использованы любые минералы этого подкласса, например мусковит и/или биотит, и/или глауконит, и/или серпентин, и/или каолинит (или смеси этих минералов в разных качественных и количественных соотношениях). Допустимы примеси пирофилита, талька, гарниерита, галлуазита, аллофана, гизенгирита, монтморилонита, бейделита, гекторита, волконскоита, хризоколы, вермикулита, сапонита, различных хлоритов (пенин, клинохлор, рипидолит, тюрингит, шамозит и др.), гидрослюд (иллиты), флогопита и других минералов из подкласса листовых силикатов, а также породообразующих минералов (кварцевый песок, гравий, полевые шпаты и пр.). Воду также можно пропускать через грунт, перемешанный с наполнителем, вносимым в количестве 5-15% от его массы, путем ее циркуляции. Предлагаемые минералы и содержащие их породы можно вносить как в натуральном виде, так и заключенными в водопроницаемую оболочку, а также в виде гранул (полученных путем спекания и др. способами). Кроме того, они могут быть модифицированы путем воздействия различных химических веществ.

Наполнитель улучшает гидрохимические параметры среды как в пресноводном, так и в морском аквариуме: формирует воду с жесткостью и кислотностью, благоприятной для многих аквариумных рыб и большинства растений; снижает вероятность развития у рыб болезней, связанных с неправильными условиями содержания; улучшает условия углеродного питания растений; ограничивает концентрации аммония и нитратов и стабилизирует их на безопасном для рыб уровне; подавляет развитие планктонных водорослей и прерывает цветение воды в результате поглощения фосфатов; поглощает нетоксичные органические вещества, поступающие в аквариум с кормом и выделяемые рыбами, делает их более доступными для бактерий, которые населяют субстрат фильтра (это ускоряет его "созревание", повышает эффективность фильтрации, снижает количество органики и бактерий, что улучшает цвет воды и декоративные качества аквариума); поглощает токсичные вещества и выполняет функцию детоксиканта, постоянное присутствие которого поддерживает в аквариуме экологическое равновесие и снижает вероятность развития хронических отравлений и связанных с ними вторичных заболеваний рыб; обогащает водную среду микроэлементами и создает благоприятные условия для развития растений, что улучшает их декоративные качества и способствует подавлению развития нежелательных водорослей; укрепляет иммунитет у рыб и снижает вероятность развития различных заболеваний; добавка предлагаемого наполнителя в грунт подавляет образование сероводорода, предохраняет корни растений от загнивания и способствует их развитию в течение длительного времени.

На фиг.1 изображена емкость с грунтом, связанная с внешним фильтром; на фиг.2 - то же, с внутренним фильтром; на фиг.3 - емкость с грунтом, перемещанным с наполнителем; на фиг.4 - графики изменения жесткости в емкостях с жесткой водой из водопровода и с мягкой, химически обессоленной водой, после установки фильтров; на фиг.5 - графики изменения концентраций аммония и нитратов в аквариуме для выращивания молоди рыб после установки фильтра; на фиг.6 - графики изменения жесткости (DGH) и кислотности (pH) в аквариуме для выращивания растений после установки фильтра.

Способ осуществляется следующим образом. Во внешний, внутренний или донный фильтр (фиг.1-3) закладывают листовые силикаты или породы, их содержащие. Фильтр подключают к системе циркуляции (фиг.1) или устанавливают в емкость с водой (фиг.2 и 3). Возможно внесение листовых силикатов и в грунт аквариума. Практика показала, что внесения листовых силикатов менее 5% от массы грунта не достаточно для улучшения роста растений, а внесение их в количестве более 15% отрицательно влияет на рост, так как затрудняет поступление кислорода к корням. Вносить в грунт можно любые известные минералы из подкласса листовых силикатов, а также содержащие их породы и смеси, в разных количествах.

Минералы подкласса листовых силикатов относятся к обширному классу силикатов и алюмосиликатов. Они входят в состав магматических, осадочных и метаморфических горных пород. Осадочные породы образуют кору выветривания и покрывают материнские породы мощным плащом на обширных территориях суши, дна океанов и морей (Иванова М.Ф. Общая геология. М., "Высшая школа", 1969 г., с. 46-48). Поэтому они принимают участие в формировании химического состава воды как в пресных, так и в морских водоемах. - В кристаллической решетке листовых силикатов кремнекислородные тетраэдры образуют плоские сетки (или слои), параллельные основанию кристаллов. При этом связи между слоями ослаблены и осуществляются посредством катионов. Кроме того, листовые силикаты часто встречаются в виде чрезвычайно тонкозернистых агрегатов, состоящих из чешуек (реже из волокон) размером менее одного микрона. Поэтому у многих листовых силикатов, особенно из группы глинистых минералов, хорошо выражены свойства ионного обмена и сорбции (Здорик Т.Б. и др. Минералы и горные породы СССР. "Мысль", 1970 г. с.203-224) - то есть, они способны как поглощать из растворов, так и выделять в них различные органические и неорганические вещества. Благодаря этим свойствам, а также широкому распространению, листовые силикаты и включающие их породы играют весьма важную роль в формировании гидрохимического режима природных вод.

Поэтому они способны умягчать воду, поглощать избыток ионов железа, тяжелых металлов, хлорорганические соединения и моющие вещества. При этом они не только очищают воду, а также стабилизируют кислотность, концентрации нитратов, аммония, фосфатов и др. ионов. Кроме этого листовые силикаты выделяют недостающие микроэлементы и формируют воду природного качества, соответствующую рыбохозяйственным нормативам. Их использование в аквариуме усиливает буферные свойства среды обитания, укрепляет биологическое и экологическое равновесие и оказывает благоприятное воздействие на жизнедеятельность гидробионтов. Практика показала, что воду с гидрохимическими показателями, соответствующими рыбохозяйственным нормативам, можно получать, используя как отдельные виды листовых силикатов - мусковит (М), биотит (Б), глауконит (Г), серпентин (С), каолинит (К), так и их смеси - МБ, МГ, МС, МК, МБГ, МБГС, МБГСК, БГ, БС, БК, БГС, БГСК, ГС, ГК, ГСК, СК, взятые в различных соотношениях.

Пример 1.

В аквариумы 1 и 2 установили фильтры с наполнителем из глауконита. В аквариум 1 налили воду из водопровода (dGH=22 град. pH 8,5), а в аквариум 2 химически обессоленную воду (dGH=0 град. pH 4,5) и периодически измеряли жесткость и pH. Жесткость воды в аквариуме 1 стабилизировалась через три недели на уровне dGH=7 град., а в аквариуме 2, через одну неделю, на уровне dGH= 9 град (см. фиг.4). Кислотность воды в обоих сосудах составила pH 7,5. Из литературных источников известно, что такие параметры оптимальны для многих аквариумных рыб и растений.

Пример 2.

В аквариум для выращивания молоди рыб установили фильтр со смесью листовых силикатов (каолинит, биотит и глауконит). Молодь кормили кормом с высоким содержанием белка (артемия, резанный мотыль, говяжья печень). Периодически измеряли концентрации аммония и нитратов. После установки фильтра концентрация аммония стабилизировалась на уровне 0,25 мг/л через 15 суток (см. фиг.5). Концентрация нитратов стабилизировалась на уровне 10 мг/л в течение 10 суток. Такие безопасные для рыб концентрации аммония и нитратов сохранялись в выростных аквариумах на протяжении 2-3 месяцев, несмотря на высокую численность молоди и интенсивное кормление.

Пример 3.

В аквариум установили фильтр со смесью листовых силикатов (мусковит, серпентин, глауконит и каолинит). На дно уложили грунт, содержащий 10% листовых силикатов (вермикулит, гидрослюды, хлорит) и посадили декоративные водные растения. В течение 20 дней жесткость воды (DGH) в аквариуме понизилась до 4 градусов, а кислотность (pH) в среднем составила 7,5. Пониженная жесткость и кислотность сохранялись в течение длительного времени (фиг.6). Водные растения при этом быстро развивались и имели высокие декоративные качества. (Колебания жесткости и кислотности были вызваны внесением минеральных удобрений и введением углекислоты).

Практика выращивания рыб и растений в аквариумах с использованием предлагаемого способа подготовки воды дала положительные результаты. Рыбы были активны, нормально росли и развивались, реже болели. Их окраска была более яркой и насыщенной, чем окраска рыб в контрольных аквариумах. Растения также лучше росли и развивались, а их декоративные качества были более высокими.

Способ может быть использован как в пресноводном, так и в морском аквариуме, а также в индустриальном рыбоводстве.

Формула изобретения

1. Способ выращивания рыб, водных растений и других гидробионтов в замкнутых объемах с грунтом, предусматривающий подготовку воды путем ее пропуска через наполнитель природного происхождения, отличающийся тем, что в качестве наполнителя природного происхождения используют мусковит, и/или биотит, и/или глауконит, и/или серпентин, и/или каолинит.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что воду пропускают через наполнитель помещенный в фильтр.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что наполнитель вносят в грунт емкости в количестве 5-15% от массы грунта.

4. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что воду пропускают через грунт с внесенным наполнителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.06.2005        БИ: 18/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многостадийным методам обработки природной воды открытых и подземных водоисточников и может быть использовано в хозяйственно-питьевом водоснабжении домов, усадьб, коттеджей, пунктов общественного питания, лечебных и детских учреждений

Изобретение относится к многостадийным методам обработки природной воды открытых и подземных водоисточников и может быть использовано в хозяйственно-питьевом водоснабжении домов, усадьб, коттеджей, пунктов общественного питания, лечебных и детских учреждений

Изобретение относится к многостадийным методам обработки природной воды открытых и подземных водоисточников и может быть использовано в хозяйственно-питьевом водоснабжении домов, усадьб, коттеджей, пунктов общественного питания, лечебных и детских учреждений

Изобретение относится к многостадийным методам обработки природной воды открытых и подземных водоисточников и может быть использовано в хозяйственно-питьевом водоснабжении домов, усадьб, коттеджей, пунктов общественного питания, лечебных и детских учреждений

Изобретение относится к многостадийным методам обработки природной воды открытых и подземных водоисточников и может быть использовано в хозяйственно-питьевом водоснабжении домов, усадьб, коттеджей, пунктов общественного питания, лечебных и детских учреждений

Изобретение относится к технике очистки и обеззараживания воды и может быть использовано для испытания установок озонирования воды перед их сдачей в эксплуатацию

Изобретение относится к подготовке воды для питьевых и производственных целей и может быть эффективно использовано в процессе хлорирования питьевой воды в условиях резкого переменного расхода и давления

Изобретение относится к подготовке воды для питьевых и производственных целей и может быть эффективно использовано в процессе хлорирования питьевой воды в условиях резкого переменного расхода и давления

Изобретение относится к используемым в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения в пищевой, химической, медицинской, биологической и т.д

Изобретение относится к используемым в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения, в пищевой, химической, медицинской, биологической и т.д
Изобретение относится к области экологии и аквакультуры и может быть использовано для очистки воды естественных водоемов от загрязнений, преимущественно тяжелыми металлами с получением при этом такой продукции как беспозвоночные и рыба

Изобретение относится к области автоматизации систем контроля и управления рыбоводными процессами и предназначено для управления процессами получения личинок, подращивания их и выращивания до товарного веса рыб и ракообразных с определенной точностью поддержания режимов, необходимых для воспроизводства гидробионтов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к области рыбоводства

Изобретение относится к рыбоводству

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для аэрации воды естественных водоемов, прудов, озер и т.п

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для обогащения кислородом воды в рыбохозяйственных водоемах, в производственных и экспериментальных установках водоподготовки, в контейнерах для перевозки живых гидробионтов

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для обработки воды в сосудах и аквариумах, в которых содержатся водные организмы

Изобретение относится к вопросам охраны окружающей среды и гигиены и может быть использовано в процессах санации водоемов от загрязнения их аллахтонной микрофлорой
Наверх