Сдавливающее ортопедическое средство типа эластичного чулка

 

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии. Сдавливающее ортопедическое средство содержит чулки или трико из сдавливающего трикотажа. Оно не имеет никакой следовой или пяточной части, а концевая часть штанины содержит эластичный обшлаг для прижатия к лодыжке и на своей поверхности, обращенной к коже, снабжен противоскользящим покрытием. Технический результат заключается в устранении избыточного давления в складках, вызванных естественными движениями лодыжки. 4 ил.

Изобретение относится к области сдавливающих ортопедических средств для одной или обеих нижних конечностей, общеизвестных как "эластичные чулки" или как "эластичные трико".

Хотя ниже применяются термины "чулки" и "трико", изобретение не ограничивается конкретным изделием, а в равной степени относится ко всем сдавливающим ортопедическим средствам в виде трико (т.е. единого предмета одежды, закрывающего обе нижние поверхности и живот вплоть до пояса): трико с одной штаниной (трико, имеющего только одну штанину для сдавливающей поддержки только одной нижней конечности), чулок (закрывающих бедро и икру) или носок (закрывающих только икру).

Чтобы можно было подвергать одну или обе нижние конечности сильному сдавливанию, эти изделия изготавливают из эластичного материала, обычно из трикотажа с очень мелким переплетением, что, таким образом, создает ряд трудностей.

Первая трудность, специфичная для всех видов эластичных чулок или трико, заключается в том, что их трудно надевать, в частности, на ступню и лодыжку, с риском плохого размещения, особенно вблизи голеностопного сустава и пятки, являющихся местами, на которые всегда особенно трудно надевать.

Другая трудность возникает из-за того, что места сгибания (колено, лодыжка) являются преимущественными местами образования складок и морщин, причем этот недостаток является особенно серьезным у прочнейших видов сдавливающей поддержки (т. е. у сетки, которая создает самые высокие давления). Такие складки и морщины создают местами у суставов давления, которые очень высокие и которые действуют как жгуты в чувствительных точках, тем самым действуя против ожидаемого результата, т.е. против достижения градиента давления, постепенно уменьшающегося от лодыжки до бедра, так чтобы облегчать венозный отток. Это состояние достигается должным образом только при непрерывной неподвижной стоячей позе (без сгибания каких-либо суставов).

Что касается, в частности, лодыжки, то сгибание в этом месте при сидячем положении вызовет сдавливание сосудов, так как сосуды в лодыжке расположены сбоку (в отличие от сосудов в колене, которые проходят по задней поверхности сустава, в области подколенной ямки), что создает не только риск неудобства, но также и риск возникновения несоответствующего и очень неудобного местного сдавливания вплоть до появления отека в этом особенно чувствительном месте и т.д.

В заявке на патент США US A 4048818 (Cueman) описан терапевтический чулок того же самого назначения, что и заявленное изобретение (подверждение нижней конечности сильному сдавливанию). В этом документе, приведенном в качестве ссылки, описан чулок, который поддерживается в нижней части при помощи участка стопы 15, связанного с участком голени 13 посредством промежуточной пяточной подъемной части 14, которая, в противоположность изобретению, выполнена с относительно широким плетением.

Задачей изобретения является устранение этих различных трудностей путем исключения местных сморщиваний текстильного материала и предложения сдавливающего ортопедического средства нового типа, которое тем не менее полностью сохраняет ожидаемый терапевтический эффект.

Ортопедическое средство согласно изобретению, которое представляет собой штанину из сдавливающего трикотажа, отличается тем, что она по существу не имеет какую-либо следовую или пяточную часть и что нижний конец штанины содержит эластичный обшлаг для прижатия к лодыжке и на своей поверхности, обращенной к коже, снабжен противоскользящим покрытием.

Как подробнее объясняется ниже, это изделие предоставляет ряд преимуществ: - медицинское: устраняется избыточное давление в складках, вызванных естественными движениями лодыжки, причем тем не менее сохраняется ожидаемый терапевтический эффект (постепенное уменьшение давления от лодыжки по нижней конечности), - практическое: изделие легко надевается, так как не имеет следа или пятки, - промышленное: так как уже нет никакой необходимости вязать вставки для пятки и следа, то может быть намного упрощен и ускорен производственный процесс, благодаря чему возникает значительная экономия в производственных затратах, и - наконец, значительно улучшается удобство, так как не образуется никаких складок на лодыжке.

Ниже описывается вариант осуществления изобретения со ссылкой на сопровождающие чертежи: фиг. 1 - схематичное изображение нижней конечности при двух разных сидячих положениях, фиг.2 - общий вид ортопедического средства согласно изобретению, фиг.3 - вид с частичным местным разрезом и в большем масштабе нижней части ортопедического средства, фиг. 4а-4д показывают различные варианты выполнения противоскользящего обшлага.

На фиг. 1 часть а изображает нижнюю конечность при сидячем положении с опирающейся пяткой, а часть в - нижнюю конечность при сидячем положении, но без опирающейся пятки. Позицией 2 обозначено ребро, позицией 4 - голень, позицией 6 - ступня, позицией 8 - коленный сустав и позицией 10 - голеностопный сустав.

При положении на фиг.1а голень и ступня по существу перпендикулярны друг другу, как и при стоячем положении, что соответствует форме, для которой предназначены эластичные чулки или трико.

В противоположность этому при сидячем положении, когда пятка не опирается (фиг.1в), обычные чулки или трико обуславливают место изгиба 12, представляющее собой преимущественное место образования складок и морщин, что не только не является неудобным (из-за складок), но также и прежде всего вызывает чрезмерное сдавливание сосудов, которые, как упоминалось выше и в отличие от колена, расположены сбоку вблизи голеностопного сустава, что, таким образом, создает риск появления отека, неловкости и неудобства.

На фиг. 2 показано изделие согласно изобретению. Оно имеет штанину 14, изготовленную из сдавливающей сетки, типа, который сам по себе является обычным, но оно лишено следа или пятки, а на концах внизу в обшлаге 16 снабжено противоскользящим покрытием, которое опирается на лодыжку 18 голеностопного сустава, т.е. на костные выступы.

С точки зрения анатомии не происходит никакого вредного васкулярного сдавливания в месте, к которому прижимается обшлаг 16, поскольку пучки сосудов и нервов проходят по заднелодыжечной борозде, что, таким образом, исключает какой-либо риск растяжения или сжатая в области голеностопного сустава.

Противоскользящий обшлаг 16 предотвращает сползание низа штанины 14 (стрелка 20), что, таким образом, удерживает чулок или трико на месте во время повседневной деятельности. Пациент может надевать обычный носок на ступню и голень или может носить чулки или трико как гамаши.

Полностью сохраняется ожидаемый терапевтический эффект (давление, которое постепенно уменьшается от голени), так что терапевтические показания для эластичных чулок или трико согласно изобретению одинаковы с такими показаниями для обычных эластичных чулков или трико при всех видах сдавливающей поддержки.

Что касается изготовления, то штанину 14 изготавливают с использованием трикотажа, который одинаков с применяемыми в обычных эластичных трико, например с тем, который производится "Иннотера Топик" под зарегистрированным товарным знаком "Варисма". Используемыми материалами могут быть эластан, застиланный в хлопке и полиамиде, эластан, застиланный в полиамиде, но без хлопка, или смесь эластана и эластодиена (синтетический каучуковый латекс).

Трикотаж - обычный, причем изобретение может быть применено к любому трикотажному переплетению (уточному переплетению, гладкому переплетению, ластичному, вафельному или платировочному микропетельному переплетению и т. д. ), само по себе известному специалисту в области трикотажного производства.

Противоскользящий обшлаг 16, показанный на фиг.3 при виде внутрь, представляет собой обшлаг, который является слабоэластичным, т.е. его эластичность в радиальном направлении меньше, чем эластичность штанины. Идея заключается в том, чтобы не сдавливать конечность вблизи лодыжки, а лишь предотвращать сползание чулка, и что характерно, это достигается без чрезмерного натяжения противоскользящего материала.

Этим материалом обычно является силикон - вещество, которое обладает хорошим прилипанием к коже, неаллергично и имеет хороший срок службы. Можно использовать другие материалы, обладающие подобными свойствами, как например, латекс, даже если этот материал, в общем, является более хрупким, чем силикон.

Противоскользящее покрытие может быть выполнено в различных видах, показанных на фиг.4а-4д: оно может представлять собой равномерное покрытие из силикона 22, продольные полоски 24, зигзагообразную линию 26 или пятна 28. Материалы в виде полосок этих видов сами по себе известны и могут быть получены, например, от "Чейнет энд Филз" под обозначениями Z327 (16 мм), Z342 (16 мм) или 0,5005 (15 мм).

Наконец, с производственной точки зрения понятно, что намного упрощается изготовление чулок и трико согласно изобретению, поскольку уже нет никакой необходимости вязать вставки на пятке и след.

Чулки имеют форму слегка конических трубок и поэтому могут быть очень быстро связаны, что, таким образом, дает значительную экономию во времени и в производственных затратах.

Конечно, возможны многочисленные варианты, не выходящие за пределы изобретения и осуществляющие принцип "дистального скрепления", который описан выше и позволяет трико сопротивляться оттягиванию трикотажного изделия вверх, причем без чрезмерного стягивания вокруг лодыжки.

Таким образом, противоскользящим обшлагом 16 может быть полоса, которая может быть подогнана для точного соответствия окружности лодыжки пациента, например, посредством пряжки или клапана, удерживаемого в желаемом положении зажимной лентой.

Подобным же образом противоскользящий обшлаг 16 необязательно должен представлять собой полосу материала, которая подогнана к штанине 14, но может непосредственно являться концом штанины, связанным таким образом, чтобы придать противоскользящие свойства ее поверхности, обращенной к коже. Это может быть достигнуто, например, введением в переплетение в этом месте толстой нити из такого материала, как например, незастиланный эластан, в результате чего трико на ощупь становится шероховатым и противоскользящим на своем дистальном конце со стороны, обращенной к коже.

Формула изобретения

Сдавливающее терапевтическое средство типа эластичных чулков или трико, содержащее штанину (14) из сдавливающего трикотажа, отличающееся тем, что оно выполнено без следовой или пяточной части, и что нижний конец штанины содержит эластичный обшлаг (16) для прижатия к лодыжке (18) и на своей поверхности, обращенной к коже, снабжен противоскользящим покрытием (22, 24, 26, 28), причем эластичность обшлага в радиальном направлении меньше, чем эластичность штанины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к бинтам медицинского назначения, которые могут быть использованы в качестве лечебно-профилактического средства при проведении компрессионной терапии в сердечно-сосудистой хирургии, травматологии, спортивной медицине и других областях практического здравоохранения, а также в качестве фиксирующих перевязочных средств при оказании первой медицинской помощи в стационарных, амбулаторных медицинских учреждениях, а также в полевых условиях и быту

Изобретение относится к сшитым полимерам на основе поливинилового спирта, а также к способам их получения и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в ревматологии для стабилизации коленного сустава

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как эластичное трико женщинами в посреродовом преиоде

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения, а именно к компрессионному устройству, предназначенному для предотвращения образования гематомы или воспалительного процесса в ноге пациента, у которого, например, удалили большую подкожную вену или внутреннюю вену нижней конечности или который был подвергнут равнозначному внутривенному вмешательству (путем термического или химического воздействия)

Изобретение относится к медицине, ортопедии, криомедицине, конкретно к способам лечения косолапости у детей первого года жизни

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к бандажам. Бандаж для коленного сустава из эластичного материала с подушкой для коленной чашечки, по меньшей мере, с одной стороны подушки снабжен гибким стабилизирующим стержнем, проходящим вдоль бандажа. Стабилизирующий стержень снабжен захватом и заделан в расположенный на бандаже карман, который посредством краевых зон и своим концом, расположенным над коленной чашечкой, прочно соединен с материалом бандажа. Изобретение обеспечивает облегчение наложения бандажа для коленного сустава с необходимым предохранением материала бандажа. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к перевязочным средствам. Ортопедическое бандажное устройство (1) для голеностопного сустава включает трикотажную часть (2), которая имеет трикотажную основу (2а) в форме носка, соединяемую с трикотажной частью (2) ленточную часть (3), которая имеет вытянутую лентообразную основу (3а). От лентообразной основы (3а) отходит по меньшей мере один участок (3b) ленты, соединяемый с трикотажной основой (2а), который в наложенном состоянии бандажного устройства (1), когда ленточная часть (3) соединена с трикотажной частью (2), оказывает пронационное воздействие на голеностопный сустав носителя. Лентообразная основа (3а) состоит из растяжимого участка (3f) и соединенного с ним нерастяжимого участка (3g), причем участок (3b) ленты отходит от нерастяжимого участка (3g). Технический результат заключается в обеспечении пронационного воздействия на голеностопный сустав носителя. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к текстильным бандажам, которые правило, представляют собой текстильные изделия в форме рукава, которые натягиваются поверх конечностей или туловища и прилегают к предназначенному для этого месту. Часто текстильные бандажи носятся в области суставов, чтобы поддерживать или защищать их, например, в наколенниках или налокотниках в спорте, или в голеностопных бандажах, которые должны оказывать защищающее и поддерживающее действие, или согревающую функцию и компрессионную функцию. Текстильный бандаж содержит основную часть бандажа, которая имеет обращенную к носящему бандаж человеку внутреннюю сторону и наружную сторону. Поверхность внутренней стороны имеет зоны с различной ориентацией ворса. Изобретение обеспечивает сопротивление соскальзыванию в разных направлениях ориентации, так что текстильный бандаж даже при нагрузках с различными направлениями относительного движения остается в предусмотренном положении на носящем бандаж человеке. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх