Регулируемый матрац

 

Изобретение относится к мягкой мебели, обеспечивает повышение комфортности за счет устранения перекатывания опирающегося тела пользователя в горизонтальном направлении, обволакивания и сдавливания тела поверхностью матраца, за счет независимого регулирования упругости и мягкости матраца, за счет улучшения проветривания, смягчения аэро- или гидродинамических ударов при перегрузках. Матрац содержит основание, множество опорных элементов, выполненных в виде правильных призм с закругленными торцами. Независимые вертикальные опорные элементы установлены вплотную друг к другу с возможностью прямолинейного поступательного перемещения перпендикулярно плоскости основания. Они выполнены полыми и имеют вентиляционные отверстия в боковых поверхностях. Матрац выполнен герметичным и заполнен воздухом или жидкостью, имеет клапан для изменения давления в полости матраца. Для изменения упругости служат амортизационные элементы, расположенные под жестким основанием матраца. Матрац имеет гибкую нерастяжимую верхнюю поверхность, на которой размещены опорные элементы, сцепленные боковыми поверхностями. 1 ил.

Изобретение относится к производству мебели, в частности, к матрацам с регулируемой твердостью и жесткостью.

Производство матрацев развивается по четырем основным направлениям, зависящим от типа опорных элементов, составляющих конструкцию матрацев - воздушные камеры, жидкостные камеры, внутренние пружины или сплошной упругий материал типа поролона и матрацы смешанного вида с различными опорными элементами.

Характеристики матрацев должны соответствовать максимально комфортному положению пользователя, которое наступает при соблюдении ряда условий, а именно: площадь поверхности соприкосновения тела и матраца должна быть максимальной, обратное давление должно быть одинаковым на все точки опирающегося тела, матрац не должен обволакивать тело и сдавливать его с боков, собственные колебания матраца должны максимально быстро затухать, недопустимы образования волн и перекатываний, матрац должен обеспечивать свободную циркуляцию воздуха между телом и матрацем, конструкция матраца должна позволять раздельную регулировку твердости и упругости.

Известны матрацы с пневматическими сердечниками по патенту США 4357724, кл. А 47 С 27/08, 1982, матрацы, содержащие самонадувающиеся тонкостенные герметичные элементы различной конфигурации по патенту США 4688283, кл. А 47 С 27/08, 1987. Однако все эти известные матрацы недостаточно комфортны в использовании, в них не устранены перекатываемость и обволакиваемость, недостаточна вентилируемость и упругость, невозможна раздельная регулировка твердости и упругости.

Наиболее близким аналогом изобретения является регулируемый матрац, содержащий основание с боковыми стенками, множество независимых вертикальных опорных элементов, выполненных в виде расположенных вплотную друг к другу правильных призм с закругленными торцами, установленных с возможностью прямолинейного поступательного перемещения перпендикулярно плоскости основания, и амортизаторы с переменной упругостью - заявка РСТ WO 00/16664, кл. А 47 С 23/00, 2000. Однако данный матрац также не исключает приведенных выше недостатков и к тому же сложен в изготовлении.

Задачей изобретения является разработка матраца, простого в изготовлении, комфортного при эксплуатации за счет устранения перекатывания опирающегося тела в горизонтальном направлении, обволакивания и сдавливания тела поверхностью матраца, обеспечение независимого регулирования и мягкости матраца, обеспечение вентилирования и смягчения аэро- или гидродинамических ударов при перегрузках.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в регулируемом матраце, содержащем основание с боковыми стенками, множество независимых вертикальных опорных элементов, выполненных в виде расположенных вплотную друг к другу правильных призм с закругленными торцами, установленных с возможностью прямолинейного поступательного перемещения перпендикулярно плоскости основания, и амортизаторы с переменной упругостью, сам матрац выполнен герметичным, заполненным воздухом или жидкостью, снабжен клапаном для изменения давления в полости матраца, имеет гибкую нерастяжимую верхнюю поверхность, на которой размещены сцепленные боковыми поверхностями полые опорные элементы с вентиляционными отверстиями в боковых поверхностях, при этом амортизаторы расположены под основанием матраца для изменения его упругости.

На чертеже представлен схематично матрац с поперечным разрезом.

Регулируемый матрац содержит основание 1 с боковыми стенками 2, множество независимых вертикальных опорных элементов 3, выполненных в виде расположенных вплотную друг к другу правильных призм 4 с закругленными торцами, установленных с возможностью прямолинейного поступательного перемещения перпендикулярно плоскости основания 1. Матрац выполнен герметичным, заполненным воздухом или жидкостью, снабжен клапаном 5 для изменения давления в полости матраца, имеет гибкую нерастяжимую верхнюю поверхность 6, на которой размещены сцепленные боковыми поверхностями полые опорные элементы 3 с вентиляционными отверстиями 7 в боковых поверхностях. Матрац имеет амортизаторы 8 с переменной упругостью, расположенные под основанием 1 матраца для изменения его упругости.

При опирании тела 9 на матрац жесткие опорные элементы 3 перемещаются внутри жестких боковых стенок 2 перпендикулярно основанию 10, при этом форма поверхности, образованная их торцами, принимает форму опирающегося тела пользователя. Соответственно такую же форму принимает и гибкая нерастяжимая поверхность матраца. При изменении позы или нагрузки форма синхронно меняется, при этом устраняются перекатываемость и обвалакиваемость, так как опорные элементы не могут перемещаться по горизонтали и оказывать горизонтальное воздействие на опирающееся тело.

Вентилируемость матраца обеспечивается за счет того, что воздух циркулирует через отверстия в опорных элементах и в промежутках между ними.

Твердость матраца изменяется пропорционально изменению давления в полости матраца через клапан, заполнение матраца воздухом или жидкостью обеспечивает смягчение аэро- или гидродинамических ударов при перегрузках.

Для изменения упругости матраца служат амортизаторы с переменной упругостью, расположенные под жестким основанием матраца.

Матрац может быть использован при производстве мягкой мебели, сидений для транспортных средств и в производстве ортопедической обуви, обеспечивая повышенную комфортность за счет раздельно регулируемых мягкости и упругости, устранения обволакиваемости, сдавливания и перекатываемости, улучшения вентилируемости, повышения амортизационных качеств.

Формула изобретения

Регулируемый матрац, содержащий основание с боковыми стенками, множество независимых вертикальных опорных элементов, выполненных в виде расположенных вплотную друг к другу правильных призм с закругленными торцами, установленных с возможностью прямолинейного поступательного перемещения перпендикулярно плоскости основания, и амортизаторы с переменной упругостью, отличающийся тем, что он выполнен герметичным, заполненным воздухом или жидкостью, снабжен клапаном для изменения давления в полости матраца, имеет гибкую нерастяжимую верхнюю поверхность, на которой размещены сцепленные боковыми поверхностями полые опорные элементы с вентиляционными отверстиями в боковых поверхностях, при этом амортизаторы расположены под основанием матраца для изменения его упругости.

РИСУНКИ

Рисунок 1

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 11-2005

Извещение опубликовано: 10.05.2005        БИ: 13/2005

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.02.2007        БИ: 04/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к внутренним пружинным структурам матрацев и более конкретно к структуре, включающей секции повышенной жесткости

Изобретение относится к мебели, в частности к самоформирующимся реечным основаниям для кровати или сиденья

Изобретение относится к матрицам устройства для сидения и лежания и может использоваться в стульях, креслах, диванах и т.д

Изобретение относится к мягкой мебели , может быть использовано при изготовлении пружинных матрацев для сидения и лежания и позволяет упростить конструкцию, а также повысить мягкость основания

Изобретение относится к пружинному матрацу, содержащему множество взаимосвязанных элементов, выполненных в виде спиральных пружин

Изобретение относится к пружинному матрацу, содержащему ряд взаимосвязанных цилиндрических пружинных элементов, и к способу производства такого матраца

Изобретение относится к пружинному матрацу, содержащему ряд взаимосвязанных цилиндрических пружинных элементов, и к способу производства такого матраца

Изобретение относится к пружинному матрацу, содержащему множество взаимно соединенных винтовых пружинных элементов, причем упомянутые винтовые пружинные элементы взаимно соединены с помощью фиксирующих элементов, предпочтительно выполненных в виде спиралей, которые расположены, по меньшей мере, в одной плоскости, в существенной степени параллельной плоскости матраца, между парами и соединены с парами соседних пружинных элементов, обеспечивая взаимное соединение этих пружинных элементов

Изобретение относится к пружинному матрацу, содержащему множество взаимно соединенных винтовых пружинных элементов, причем упомянутые винтовые пружинные элементы взаимно соединены с помощью фиксирующих элементов, предпочтительно выполненных в виде спиралей, которые расположены, по меньшей мере, в одной плоскости, в существенной степени параллельной плоскости матраца, между парами и соединены с парами соседних пружинных элементов, обеспечивая взаимное соединение этих пружинных элементов

Изобретение относится к пружинному матрацу, снабженному двумя совмещенными слоями пружин, заключенных в чехлы, и способу изготовления такого матраца

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к конструкции матрацев

Изобретение относится к мебели, в частности к пружинным матрасам, содержащим пружины, заключенные в карманы, так называемому гнездовому пружинному матрасу, а также к способу и устройству для изготовления такого матраса

Изобретение относится к пружинному матрасу, в котором пружины заключены в карманы для разделения пружин, и к способу изготовления матраса этого типа

Изобретение относится к мебели, в частности к кроватям с сетками, и позволяет повысить удобство в пользовании
Наверх