Ортодонтический аппарат для нормализации формы и размеров зубного ряда

 

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для лечения нарушений формы и уменьшенных размеров (сужение, укорочение) зубного ряда. Ортодонтический аппарат для нормализации формы и размеров зубного ряда содержит каппу с назубными кольцами и с рабочими втулками. В рабочих втулках установлена силовая дуга из металла с памятью формы. Силовая дуга имеет концы, размещенные с возможностью взаимодействия с упорными втулками на назубных кольцах. Рабочие втулки имеют прорези для установки силовой дуги, выполненной диаметром 0,45-0,5 мм и длиной, соответствующей размеру правильного зубного ряда. Каппа выполнена в виде трех подвижных частей, соединенных между собой силовой дугой. Рабочие втулки закреплены на оральных поверхностях подвижных частей. Рабочие и упорные втулки выполнены из металла или пластика. В результате достигается улучшенное взаимодействие рабочих частей с зубным рядом пациента, возможность индивидуальной подгонка аппарата и простота его установки в полости рта. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортодонтии и ортодонтическим устройствам, и может быть использовано для лечения нарушения формы и уменьшенных размеров (сужение, укорочение) зубного ряда.

По данным статистики 75% зубочелюстных аномалий связаны с нарушением формы и размеров зубных рядов, которые лечат ортодонтическими пластинками с винтами Бертони [1, 2, 3]. Однако эти пластинки с трехсегментарным винтом Бертони обладают рядом недостатков: - конструктивное выполнение пластинки вызывает не корпусное, а наклонно-вращательное перемещение зубов, что вызывает в последствие рецидив; - пластинка не способствует расширению зубного ряда в месте разрушенной коронки зуба; - аппарат не способствует контролируемому перемещению всех зубов зубного ряда; - аппарат искажает речь и вкусовые качества, перекрывая небо базисом пластинки и уменьшая объем полости рта за счет утолщения винта.

Перечисленных недостатков не имеют аппараты, в которых в качестве силовых элементов используются пружинные дуги, при этом лучшие результаты показывают аппараты с дугами из материалов, имеющих память формы. Поэтому в качестве прототипа к данному изобретению нами выбран ортодонтический аппарат для дистального перемещения зубов, содержащий каппу с назубными кольцами и с рабочими втулками, в которые установлена силовая дуга из металла с памятью формы, имеющая концы, размеченные с возможностью взаимодействия с упорными втулками, закрепленными на назубных кольцах [4]. Основным недостатком этого аппарата, негативно влияющим на результаты лечения, является сложность его установки и подгонки применительно к индивидуальным особенностям пациента.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения недоразвития зубного ряда, а также достижение нормализации размеров зубного ряда и положения отдельных зубов. Следовательно, техническим результатом изобретения является улучшенное взаимодействие его рабочих частей с зубным рядом пациента, возможность индивидуальной подгонки аппарата и простота его установки в полости рта.

Поставленная задача решается тем, что ортодонтический аппарат для нормализации формы и размеров зубного ряда содержит каппу с назубными кольцами и с рабочими втулками, в которых установлена силовая дуга из металла с памятью формы, имеющая концы, размещенные с возможностью взаимодействия с упорными втулками, закрепленными на назубных кольцах.

При этом в отличие от прототипа аппарат содержит рабочие втулки с прорезями для установки силовой дуги, выполненной диаметром 0,45-0,5 мм и длиной, соответствующей размеру правильного зубного ряда, при этом каппа выполнена в виде трех подвижных частей, соединенных между собой силовой дугой, а рабочие втулки закреплены на опорных поверхностях подвижных частей, причем рабочие втулки и упорные втулки выполнены из металла или пластика. В частных случаях своего выполнения аппарат содержит каппу из изоплена; рабочие втулки и упорные втулки, которые закреплены, например, клеем; назубные кольца из металла и упорные втулки, концы которых закрыты композитом.

Причинно-следственная связь с техническим результатом отличительных признаков, перечисленных в независимом пункте формулы изобретения, заключается в том, что выполнение рабочих втулок с прорезями для установки силовой дуги позволяет значительно облегчить установку в аппарат дуги, имеющей длину, соответствующую размерам правильного зубного ряда. Диаметр зубной дуги является диаметром, наиболее подходящим для усилия, которое дает дуга, выполненная из большинства материалов с памятью формы.

Конструкция каппы из трех подвижных частей позволяет осуществить компрессию на зубы в трех направлениях и значительно повысить эффективность лечения, что также обусловливает размещение рабочих и опорных втулок на оральных поверхностях подвижных частей каппы и выполнение их из металла или пластика. Что же касается других признаков формулы, то их причинно-следственная связь с техническим результатом вытекает из работы аппарата, описанной ниже.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид аппарата для нормализации формы и размеров зубного ряда. На чертеже изображен аппарат, общий вид.

Предложенный аппарат для нормализации формы и размеров зубного ряда содержит каппу, выполненную в виде трех подвижных частей 1, 2 и 3, соединенных между собой силовой дугой 4 из металла с памятью формы. Дуга 4 установлена в рабочих втулках 5 с прорезями и имеет концы, размещенные с возможностью взаимодействия с упорными втулками 6. Втулки 6 располагаются на назубных кольцах 7.

При работе аппарата подвижные части каппы 1, 2 и 3 устанавливают при помощи стеклоиономерного цемента на наиболее орально расположенные зубы в зубной дуге. В переднем отделе их устанавливают на резцы, а в боковых отделах на клыки или премоляры. Изоплен, из которого делается каппа, наиболее подходит для такой установки. Затем в прорези рабочих втулок 5 и в упорные втулки 6 вставляют силовую дугу 4. Для простоты фиксации дуги и создания упора в концевой части аппарата концы упорных втулок можно закрыть композитом. Поскольку упорные втулки закреплены на назубных кольцах из металла, последние имеют повышенную прочность. Длина дуги подбирается индивидуально и зависит от правильного размера зубного ряда.

Действующей частью аппарата является дуга с памятью формы, которая, выйдя из колец опорных моляров, оказывает давление на впереди стоящие моляры, премоляры, клыки и резцы. Элементы аппарата, за исключением силовой дуги, фиксируются на зубах стеклоиономерным цементом.

Аппарат не требует активации. Использование данного аппарата обеспечивает возможность контролируемого перемещения зубов по заданной форме силовой дуги, повышает эффективность ортодонтического лечения, сокращает его сроки.

Клинически подтверждена перестройка и нормализация формы зубного ряда при ношении аппарата данной конструкции с сокращением сроков лечения в 4 раза. В среднем через три месяца удается значительно улучшить форму и размеры зубного ряда.

Источники информации 1. Под ред. проф. Ф.Я.Хорошилкиной. Руководство по ортодонтии. М.: Медицина, 1999, с. 306.

2. Каталог Dentaurum Orthodontics, #11, English, 1997, с. 158.

3. Каталог Orthodontics Leone, 1999, с. 10.

4. Авторское свидетельство СССР 1502023, А 61 С 7/00, 1989.

Формула изобретения

1. Ортодонтический аппарат для нормализации формы и размеров зубного ряда, содержащий каппу с назубными кольцами и с рабочими втулками, в которых установлена силовая дуга из металла с памятью формы, имеющая концы, размещенные с возможностью взаимодействия с упорными втулками на назубных кольцах, отличающийся тем, что рабочие втулки имеют прорези для установки силовой дуги, выполненной диаметром 0,45-0,5 мм и длиной, соответствующей размерам правильного зубного ряда, при этом каппа выполнена в виде трех подвижных частей, расположенных на наиболее орально расположенных передних и боковых зубах, соединенных между собой силовой дугой, а рабочие втулки закреплены на оральных поверхностях подвижных частей, причем рабочие и упорные втулки выполнены из металла или пластика.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что каппа выполнена из изоплена.

3. Аппарат по п. 1 или 2, отличающийся тем, что рабочие втулки и упорные втулки закреплены, например, клеем.

4. Аппарат по п. 1, или 2, или 3, отличающийся тем, что назубные кольца выполнены из металла.

5. Аппарат по п. 1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что концы упорных втулок, закрыты композитом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности в ортодонтии при устранении аномалийного положения зубов переднего отрезка зубного ряда

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для перемещения кпереди фронтального участка верхней челюсти и поворота наклоненных кзади центральных постоянных резцов вследствие рубцовой деформации верхней челюсти после уранопластики при двусторонней или срединной расщелине твердого неба, других обширных оперативных вмешательствах на верхней челюсти

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии зубных рядов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для перемещения кпереди фронтального участка верхней челюсти и установки нижней челюсти в правильное положение при вторичных деформациях верхней челюсти после уранопластики и лечении дистоокклюзии в периоде постоянного прикуса

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедической стоматологии, и используется для коррекции дистального прикуса (II класса)

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтической технике, и может быть использовано при продольной коррекции положения зубов, в которой нуждается значительное число людей, обращающихся за стоматологической помощью

Изобретение относится к ортодонтической технике и может использоваться для лечения зубочелюстных аномалий и деформаций, выражающихся в неправильном положении (дистопии) зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для увеличения объема альвеолярного отростка
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для непосредственной внутрикостной имплантации

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортодонтии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено в ортодонтии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для ограничения открывания рта
Наверх