Способ очищения организма

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для очищения организма. Очищение организма проводится в два этапа. На первом этапе проводят мануальную терапию позвоночника в первый, третий и пятый дни. Параллельно с этим ежедневно в течение 10 дней с помощью аппарата "Миоритм-040" воздействуют импульсным током частотой от 20 до 120 Гц на переднюю брюшную стенку в области восходящей и поперечной ободочной кишки в течение 10-15 мин. Для ускоренного выведения шлаков и токсинов с калом в качестве энтеросорбента применяют микрокристаллическую целлюлозу по 4 таблетки три раза в день с приемом жидкости 1,5 л в день. На втором этапе проводят на область печени воздействие током частотой 30 Гц и длительностью 10-20 мин ежедневно в течение 10 дней; параллельно дают пищевую добавку "Лецитин" по 10-15 г два раза в день. Способ позволяет повысить эффективность очищения организма.

Изобретение относится к медицине, а именно к валеологии, и может быть использовано для лечения и профилактики болезней обмена веществ, сопровождающихся кишечными стазами, дискинезией желчевыводящих путей, избыточной массой тела, гипертензией, преждевременным старением кожных покровов.

В результате деформации сигмовидной и прямой кишок во время акта дефекации образуется складка, что создает условия для воспроизводства болезнетворных микроорганизмов. Прямая кишка перестает участвовать в обменных процессах, что приводит к аутоинтоксикации организма, к застою желчи, в дальнейшем к желчекаменной болезни, нарушению кислотно-щелочного (равновесия) состояния организма и снижению резистентности организма к различным заболеваниям, образованию псевдомембран в различных отделах желудочно-кишечного тракта (тонкая и толстая кишки).

Проведенный анализ научно-медицинской и патентной литературы выявил ряд наиболее современных способов очищения и оздоровления организма.

В заявке РФ 94011980/14, МПК А 61 М 21/00, Бюл. 22, Беспалова Г.Е. "Способ саморегуляции", 1994 г. для снятия внутреннего напряжения и достижения состояния релаксации осуществляют гетеросуггестивное воздействие, благодаря чему осуществляется нормализация функций отдельного органа и/или организма в целом.

Недостатком этого способа является ограниченность его применения кругом лиц, поддающихся внушению. Большая же часть людей обладает стойким барьером психологической защиты и не способны изменить стереотип поведения, то есть не поддаются суггестивному воздействию.

Известно "Средство для оздоровления кишечной микрофлоры", защищенное патентом РФ 2033792, МПК А 61 К 31/70, Бюл. 12, авторы Максимов В.И., Хинкис Л. Л., Сокольская И.И., Белогорцев Ю.А., Базаров М.А., Воскун С.Е., Мосин В. А. , Савченков С.Н., Ладур Т.А., Нюнина Н.Н. (1995). Углеводная часть глюкозной патоки, остающаяся после отделения глюкозы, применяется в качестве промотора бифидофлоры кишечника животных и человека. Авторы показали, что углеводная часть глюкозной патоки, полученная после ионообменной очистки, способна нормализовать микрофлору кишечника и вызывать такие ее сдвиги, при которых резко снижается содержание патогенной и гнилостной микрофлоры при относительно возросшем содержании бифидо- и кисломолочной микрофлоры.

Недостатком этого способа является узкая направленность воздействия, ограниченная толстой кишкой, причем постоянно вводится только питательный субстрат и не используются культуры самих бифидобактерий и лактобацилл.

В описания изобретения к заявке 95107945, МПК А 61 Н 1/00, Бюл. 6, за 1997 г. авторы Терских В.А. и Пахомова И.В. на "Способ оздоровления организма по Терских" предлагают ежедневное наполнение прямой кишки шлаком и опорожнение, что обеспечивает, по мнению авторов, в организме человека профилактику здоровья и лечение любого заболевания, связанного с нарушением обменных процессов, за счет смены желчи в желчном пузыре через каждые 547 дней жизни и смены слизистой оболочки кишечника через каждые 1095 дней жизни под контролем нервной системы.

Недостатком этого способа являются длительные сроки для достижения результата.

Известен "Способ очищения организма" заявка 94045661, МПК А 61 К 35/78, Бюл. 6, автор Пономарева А.Г., (1997 г.), который включает в себя поэтапные процессы, направленные на очищение организма и ворот инфекции, а также восстановление функций пищеварения и иммунитета с помощью фитогомеотерапии, за счет использования гидролизатов лекарственных растений для наружного и внутреннего применения.

Недостатком данного способа очищения является отсутствие приемов, направленных на восстановление нервных механизмов регуляции системы пищеварения, а именно восстановление баланса между тонусом симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и восстановление облигатной микрофлоры толстой кишки.

В описании к изобретению "Способ коррекции углеводного обмена в организме человека", заявка 95108774, МПК А 61 К 31/70, Бюл. 6, автор Чепурной И. П. , 1997 г. предлагает восстанавливать нарушенный в организме процесс усвоения углеводов путем введения в рацион питания бифидобактерий в медикаментозной форме 1-4 раза в месяц и недостающие в крови моносахара или их смеси в виде порошка, таблеток, драже, сиропов. Это позволяет, по мнению авторов, восстановить микрофлору толстой кишки, что должно способствовать нормализации углеводного обмена.

Недостатком указанного способа является длительность процесса коррекции и отсутствие приемов, предусматривающих предварительное очищение желудочно-кишечного тракта от токсинов и шлаков, что является необходимым условием восстановления микрофлоры толстой кишки.

В качестве прототипа взят наиболее прогрессивный метод оздоровления и очищения организма "Способ лечения электромагнитным полем крайне высоких частот и устройство для его осуществления" заявка 93056699/15, МПК А 61 N 5/01, Бюл. 22, автор Беляев Ю.М., 1996 г. Способ лечения заключается в воздействии низкоинтенсивным излучением в частотном диапазоне 50-70 Гц на участок тела биообъекта в области позвоночника, на уровне которого могут нарушаться регуляторные механизмы, причем излучением сканируют по позвоночному столбу с частотой от 0,1 до 1 Гц в течение времени сеанса 5-10 мин с количеством сеансов от одного до трех, с интервалом от одного до трех дней.

Недостатком прототипа, как видно из описания изобретения, является кратковременность положительного эффекта и большой процент осложнений.

Целью настоящего изобретения является нормализация функций тонкой и толстой кишок и печени, снижение избыточной массы тела, нормализация артериального давления, улучшение состояния кожных покровов, ликвидация синдрома хронической усталости, улучшение мозгового и периферического кровообращения.

Цель достигается путем очищения желудочно-кишечного тракта, мануальной терапией позвоночника, электромиостимуляцией и применением пищевых добавок; "Комплекса молочнокислых микроорганизмов", "Лецитина", а также применением энтеросорбента - целлюлозы микрокристаллической (МКЦ) таблетированной.

Способ осуществляется следующим образом: пациенту на первом этапе с целью восстановления нарушенных механизмов нервной регуляции проводят мануальную терапию позвоночника в первый, третий и пятый дни лечения. Параллельно с этой процедурой ежедневно в течение 10-15 дней проводят многоканальную электростимуляцию с использованием прибора, например, "Миоритм 040" в режиме подключения каналов: смешанный; IV канал - в "режиме обезболивания" при фиксированной частоте 20 Гц; I-III каналы - в "режиме стимуляции" при кольцевом способе подключения канала (I канал подключают ко II процедурному полю; II канал - к III процедурному полю; III канал - к IV процедурному полю, а IV канал - к I процедурному полю). Период миграции тока по каналам - 8-16 сек; время процедуры - 10-15 мин. На курс назначают 10 процедур; локализация воздействия: передняя брюшная стенка в области восходящей ободочной кишки (II процедурное поле), передняя брюшная стенка в области поперечной ободочной кишки (III процедурное поле), передняя брюшная стенка в области нисходящей ободочной кишки (IV процедурное поле) (для очищения и восстановления функций пищеварительной системы).

В результате воздействия происходит отделение шлаков и токсинов, так называемых "псевдомембран" от мест их скопления в ЖКТ, которые выводятся с калом, а также с помощью энтеросорбции микрокристаллической целлюлозой (МКЦ) (препарата, облегчающего выведение шлаков из организма) по 4 таблетки 3 раза в день, при этом дополнительно употребляется 1,5 л жидкости в день; облигатную кишечную микрофлору восстанавливают путем приема бифидо- и лактобактерий в форме капсулированных пищевых добавок по 1 капсуле 2 раза в день.

На втором этапе проводят на область печени воздействие током в смешанном режиме подключения каналов: IV канал - в "режиме обезболивания" при фиксированной частоте 30 Гц подключают к электродам II процедурного поля, I, II и III каналы - в "режиме стимуляции" с кольцевым способом подключения присоединяют к I, III и IV процедурным полям. Период миграции тока по каналам - 4 сек, а с середины курса - 8 сек, сила тока - до ощущения выраженной вибрации, а при выраженном болевом синдроме - до ощущений пороговой вибрации; продолжительность процедуры от 10 до 20 мин. Курс состоит из 10 ежедневных, а с середины курса следующих через день процедур. Локализация воздействия: мечевидный отросток и паравертебральная зона Д79 справа (I процедурное поле), зона под реберной дугой на пересечении с правой парастернальной линией и вышеупомянутая паравертебральная зона (II процедурное поле); зона под реберной дугой на пересечении с правой парастернальной линией и паравертебральная зона Д79 слева (III процедурное поле); зона под реберной дугой на пересечении с правой среднеключичной линией и паравертебральная зона Д79 слева (IV процедурное поле). Локализация процедурных полей обусловлена необходимостью воздействия на соответствующие сегменты спинного мозга, отвечающие за нервные механизмы регуляции органов системы пищеварения, в частности на печень. Параллельно с электростимуляцией пациент принимает пищевую добавку "Лецитин" по 10-15 г 2 раза в день.

Пример I Пациентка в возрасте 27 лет, имеющая избыточную массу тела - 84 кг. Было проведено комбинированное очищение организма, состоящее из курса миостимуляции кишечника (10 сеансов), приема МКЦ по схеме, 3 сеансов мануальной терапии позвоночника. Все это позволило активизировать моторную, секреторную и всасывающую функции ЖКТ, а также добиться нормализации функций ЦНС и высших вегетативных центров. В результате масса тела снизилась на 8 кг и составила 76 кг.

Пример II Пациентка 48 лет, вес 52 кг, рост 155 см, страдающая стойкой формой артериальной гипертензии. Максимальные подъемы давления достигали 210/120 мм рт. ст. Находилась на медикаментозной терапии, АД составляло 170/110.

Было проведено 12 сеансов миостимуляции двумя аппаратами, "Миоритм 040" локализация воздействия - кишечник и воротниковая область. Также было проведено 3 сеанса мануальной терапии позвоночника. Комплекс мероприятий включал прием МКЦ по схеме.

После лечения артериальное давление стабилизировалось и соответствовало 130/80 мм рт. ст. Исчезли головные боли, значительно улучшилось психоэмоциональное состояние, повысилась работоспособность.

Пример III Пациентка 30 лет страдала хроническим колитом, сопровождающимся запорами (частота стула 1-2 раза в неделю), частые головные боли, состояние подавленности и депрессии.

Проведено комбинированное очищение организма, включающее курс мануальной терапии из 3 сеансов, прием МКЦ и 15 сеансов миостимуляции кишечника, 7 очистительных клизм, с последующим восстановлением микрофлоры комплексом молочнокислых микроорганизмов в форме пищевых добавок.

После проведенного курса очищения наладился регулярный стул, исчезли геморроидальные узлы, полностью исчезли головные боли, улучшилось общее и психоэмоциональное состояние, повысилась работоспособность, улучшился цвет лица.

Преимуществами предложенного способа по сравнению с известными является то, что через 10 дней снижается избыточная масса тела, артериальное давление, улучшается состояние кожных покровов и исчезает синдром хронической усталости. Это происходит в результате восстановления баланса между активностью симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, отвечающей за регуляцию функций внутренних органов и системы пищеварения в частности.

В результате очищения ЖКТ и печени, благодаря выходу копролитов и других шлаков, восстановлению механизмов регуляции и улучшению мозгового и периферического кровообращения улучшается общее самочувствие пациента, повышается работоспособность, исчезают головные боли и депрессия.

Формула изобретения

Способ очищения организма, предусматривающий воздействие на организм физических факторов, отличающийся тем, что очищение организма проводится в два этапа; на первом этапе проводят мануальную терапию позвоночника в первый, третий и пятый дни; параллельно с этим ежедневно в течение 10 дней с помощью аппарата "Миоритм-040" воздействуют импульсным током частотой от 20 до 120 Гц на переднюю брюшную стенку в области восходящей и поперечной ободочной кишки в течение 10-15 мин, а для ускоренного выведения шлаков и токсинов с калом в качестве энтеросорбента применяют микрокристаллическую целлюлозу по 4 таблетки три раза в день с приемом жидкости 1,5 л в день; на втором этапе проводят на область печени воздействие током частотой 30 Гц и длительностью 10-20 мин ежедневно в течение 10 дней; параллельно дают пищевую добавку "Лецитин" по 10-15 г два раза в день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической гастроэнтерологии и медицинской технике, и предназначено для раннего восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника в ближайшем послеоперационном периоде после операций на органах брюшной полости, в том числе при перитоните, остром панкреатите, острой кишечной непроходимости, а также после операций на тонком и толстом кишечнике
Изобретение относится к медицине и предназначено для оздоровления организма человека
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к травматологии и предназначено для лечения периферической нервной системы у больных с огнестрельными ранениями и боевыми травмами

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к патофизиологии, и касается регуляции роста клеток in vitro и может быть использовано в клинической онкогематологии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для чрескожной стимуляции нервной и мышечной ткани
Изобретение относится к нейрохирургии и предназначено для лечения поврежденного периферического нерва

Изобретение относится к онкологии и предназначено для комбинированного лечения злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине и предназначено для стимуляции зрительного нерва

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в кардиологии, а именно к электрокардиостимуляторам
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функционального трубного бесплодия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для лечения патологий локальной гипертермией (радикулит, бурсит, миозит)
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ведения первой половины индуцированной беременности

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с функциональной кардиопатией из зон с радионуклидным загрязнением

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с функциональной кардиопатией

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и может быть использовано для лечения уретропростатита

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей

Изобретение относится к биомедицинской инженерии, точнее к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей
Наверх