Гидроклассификатор

 

Изобретение относится к переработке волокнистых материалов и может быть использовано в асбестовой целлюлозно-бумажной промышленности. Гидроклассификатор включает корпус, расположенное вдоль корпуса просеивающее приспособление, выполненное из соединенных попарно по периметру обечайкой сит, установленные у противоположных по диагонали углов корпуса в его продольном сечении патрубки ввода воды и вывода мелкой фракции, расположенные у других противоположных по диагонали углов корпуса в его продольном сечении патрубки ввода и выпуска суспензии, сопряженные с внутренним пространством каждой пары сит, вибратор, соединенный с просеивающей поверхностью, к патрубку подачи суспензии присоединены гибкие трубопроводы, на которых ярусно в пределах половины высоты камеры для суспензии установлены расширяющиеся насадки с криволинейными спиралевидными направляющими на их внутренней поверхности и расположены во внутреннем пространстве каждой пары сит, соединенных между собой упругими пластинами, причем боковые торцы камер для суспензии ограждены сеткой. Заявленное изобретение позволяет повысить производительность классификатора и эффективность классификации волокнистых материалов. 4 ил.

Изобретение относится к переработке волокнистых материалов и может быть использовано в асбестовой и целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен способ классификации волокнистых материалов (см. а.с. 1417928, МКИ В 03 В 5/02, Бюл. 31, 1988), содержащий гидроклассификатор, включающий корпус, расположенное вдоль корпуса просеивающее приспособление, установленные у противоположных по диагонали углов корпуса в его продольном сечении патрубки ввода воды и вывода мелкой фракции, расположенные у других противоположных по диагонали углов корпуса в его продольном сечении патрубки ввода и выпуска суспензии, вибратор.

Недостатком данного устройства является невысокая эффективность классификации материалов по фракциям из-за возможности их перемешивания в корпусе.

Известен гидроклассификатор (см. а.с. 1690844, МКИ В 03 В 5/02, Бюл. 42, 1991), включающий корпус, расположенное вдоль корпуса просеивающее приспособление, установленные у противоположных по диагонали углов корпуса в его продольном сечении патрубки ввода воды и вывода мелкой фракции, расположенные у других противоположных по диагонали углов корпуса в его продольном сечении патрубки ввода и вывода суспензии, вибратор, просеивающее приспособление выполнено из соединенных попарно по периметру обечайкой сит, при этом патрубки ввода и вывода суспензии сопряжены с внутренним пространством каждой пары сит, а вибратор соединен с просеивающим приспособлением.

Недостатком данного гидроклассификатора является незначительное повышение его производительности из-за малой скорости перемещения суспензии за счет наличия пристенного эффекта.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение производительности гидроклассификатора и эффективности классификации волокнистых материалов путем присоединения к патрубку подачи суспензии гибких трубопроводов, на которых ярусно в пределах половины высоты камеры для суспензии установлены расширяющиеся насадки с криволинейными спиралевидными направляющими на их внутренний поверхности и расположены во внутреннем пространстве каждой пары сит, соединенных между собой упругими пластинами, причем боковые торцы камер для суспензии ограждены сеткой.

Технический результат достигается тем, что гидроклассификатор, включающий корпус, расположенные у противоположных по диагонали углов корпуса в его продольном сечении патрубки ввода воды и вывода мелкой фракции, расположенные у других противоположных по диагонали углов корпуса в его продольном сечении патрубки ввода и выпуска суспензии, вибратор, просеивающее приспособление выполнено из соединенных попарно по периметру обечайкой сит, при этом патрубки ввода и вывода суспензии сопряжены с внутренним пространством каждой пары сит, а вибратор соединен с просеивающим приспособлением, имеет гибкие трубопроводы, присоединенные к патрубку подачи суспензии, на которых ярусно в пределах половины высоты камеры для суспензии установлены расширяющиеся насадки с криволинейными спиралевидными направляющими на их внутренней поверхности и расположены во внутреннем пространстве каждой пары сит, соединенных между собой упругими пластинами, причем боковые торцы камер для суспензии ограждены сеткой.

На фиг. 1 приведен гидроклассификатор, общий вид, на фиг.2 - поперечный разрез А-А, на фиг.3 - аксонометрическая схема гибких трубопроводов с расширяющимися насадками, а на фиг.4 - развертка внутренней поверхности расширяющихся насадок с криволинейными спиралевидными направляющими.

Гидроклассификатор включает корпус 1, расположенное вдоль него просеивающее приспособление 2 и вибратор 3 для передачи вибрации на просеивающее приспособление 2. У противоположных по диагонали углов корпуса 1 в его продольном сечении установлены патрубок 4 ввода воды и патрубок 6 вывода мелкой фракции. У других противоположных по диагонали углов корпуса 1 в его продольном сечении расположены патрубок 6 ввода суспензии и патрубок 7 вывода суспензии. Просеивающее приспособление 2 выполнено из соединенных попарно по периметру обечайкой 8 сит 9, образующих камеры 10 для суспензии. Патрубок 6 ввода суспензии и патрубок 7 вывода суспензии сопряжены с внутренним пространством камер 10 для суспензии. Вибратор 3 соединен с просеивающим приспособлением 2 для передачи вибрации к расположенным внутри корпуса 1 соединенным попарно ситам 9. С вибратором 3 соединен также привод 11, а на боковой стенке 12 корпуса 1 установлен сальник 13. При большом числе соединенных попарно сит 9 может быть установлен дополнительный вибратор 3 на противоположной боковой стенке 12. К патрубку 6 ввода суспензии присоединены гибкие трубопроводы 14, на которых установлены расширяющиеся насадки 15 с криволинейными спиралевидными направляющими 16 на их внутренней поверхности. Торцы камер 10 для суспензии ограждены сеткой 17. Соединенные попарно сита 9 между собой связаны при помощи упругих пластин 18.

Гидроклассификатор работает следующим образом.

Суспензию, содержащую, например, волокна асбеста различной длины, подают в камеры 10 для суспензии, каждая из которых состоит из двух сит 9. Через патрубок 4 подают промывную воду. Взаимное противоположное расположение патрубка 6 ввода суспензии и патрубка 4 ввода воды, а также патрубка 7 вывода суспензии и патрубка 5 вывода мелкой фракции обеспечивает движение суспензии и промывной воды противотоком. Посредством вибратора 3 и привода 11 производят вибрацию сит 9 просеивающего приспособления 2 относительно боковых стенок 12 корпуса 1 в горизонтальной плоскости поперек движения разделяемых потоков суспензии. За счет этого через сита 9 возникают перетоки суспензии с мелкой фракцией волокон в корпус 1 и промывной воды в камеры 10 для суспензии. Таким образом, осуществляется классификация волокнистых материалов. Выход суспензии через расширяющиеся насадки 15 с криволинейными спиралевидными направляющими 16 в камеры 10 для суспензии, установленные на гибких трубопроводах ярусно в пределах половины высоты камеры 10 для суспензии на гибких трубопроводах 14, создает закрутку потока и волновое движение по всему ее живому сечению. При этом волновое движение суспензии оказывает вибрационное воздействие на сита 9, увеличивает скорость течения суспензии, исключает появление пристенного эффекта, повышает качество классификации волокнистых материалов. Упругие пластины 18 дают возможность передачи вибрации всем парам сит 9 без установки дополнительных вибраторов 3. Боковые торцы камеры 10 для суспензии, огражденные сеткой, исключают перемешивание крупных и мелких фракций в корпусе 1, что также повышает качество и эффективность классификации волокнистых материалов.

Усиление вибрации просеивающих приспособлений за счет закрутки и волнового движения суспензии в конечном счете приводит к интенсивному перемешиванию рабочей среды, увеличению скорости ее движения, исключает появление пристенного эффекта, а в сочетании с полным разделением фракций суспензии повышает производительность гидроклассификатора и эффективность классификации волокнистых материалов.

Оригинальность предложенного технического решения заключается в использовании закрутки суспензии и волнового движения и проявляемых конструктивными элементами синергических свойств для повышения производительности и качества классификации волокнистых материалов.

Формула изобретения

Гидроклассификатор, включающий корпус, расположенное вдоль корпуса просеивающее приспособление, установленные у противоположных по диагонали углов корпуса в его продольном сечении патрубки ввода воды и вывода мелкой фракции, расположенные у других противоположных по диагонали углов корпуса в его продольном сечении патрубки ввода и выпуска суспензии, вибратор, просеивающее приспособление выполнено из соединенных попарно по периметру обечайкой сит, при этом патрубки ввода и вывода суспензии сопряжены с внутренним пространством каждой пары сит, а вибратор соединен с просеивающим приспособлением, отличающийся тем, что к патрубку подачи суспензии присоединены гибкие трубопроводы, на которых ярусно в пределах половины высоты камеры для суспензии установлены расширяющиеся насадки с криволинейными спиралевидными направляющими на их внутренней поверхности и расположены во внутреннем пространстве каждой пары сит, соединенных между собой упругими пластинами, причем боковые торцы камер для суспензии ограждены сеткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рудоподготовки и обогащению полезных ископаемых, в частности к способам и техническим средствам, используемых для промывки сильно загрязненных глинистыми примесями материалов, а также может быть использовано для получения гомогенных смесей в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области рудоподготовки и обогащению полезных ископаемых, в частности к техническим средствам для промывки сильно загрязненных глинистыми примесями материалов, и может быть использовано также для получения гомогенных смесей в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки руд

Изобретение относится к области разделения твердых материалов с помощью жидкости, а именно к способам обогащения минерального сырья

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, преимущественно к извлечению золота из россыпей

Изобретение относится к горному делу, а именно к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для ваделения компонентов при разделении труднообогатимого минерального сырья

Изобретение относится к разделению тонкодисперсных суспензий и может быть использовано при добыче полезных ископаемых, регенерации буровых растворов, химической, пищевой и других областях промышленности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки геологоразведочных проб, шламов, песков природных и техногенных месторождений, содержащих свободное золото, и может быть использовано при обработке проб глинистых золотосодержащих песков

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к оборудованию для извлечения благородных металлов из россыпей

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки руд и труднопромывистых материалов

Изобретение относится к устройству для предварительного обогащения золотосодержащих песков

Изобретение относится к технике диспергирования твердых материалов и сепарирования смесей разнородных частиц твердых веществ в химически инертных жидкостях и может быть использовано для получения мелкодисперсного ферритового порошка, необходимого при изготовлении высококачественных магнитопроводящих изделий и изделий, содержащих мелкодисперсный ферритовый порошок

Изобретение относится к области гравитационного обогащения материалов с использованием перемешивающих установок и может быть использовано в отрасли добычи редких и драгоценных металлов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Изобретение относится к области регенерации буровых растворов и промывочных жидкостей и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, разделении различного рода суспензий и эмульсий, а также для очистки сточных и оборотных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки и обогащению зернистых материалов и может быть использовано, например, в обогащении стекольных песков
Наверх