Художественное панно

 

Художественное панно для повышения качества содержит основу, на которой закреплены аппликации в виде слоев, расположенных один поверх другого с возрастанием их толщин от нижнего к верхнему и имеющих лицевую поверхность и изнанку, лицевые поверхности выполнены из ткани с шелковой основой, а изнанкой слоев, расположенных над первым слоем, являются подложки из волокнистого пористого упругого материала с самосцепляющимися волокнами. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к декоративному искусству и может быть использовано в изготовлении художественных панно для изготовления предметов христианского культа, в частности икон, а также в прикладном искусстве для изготовления украшений внутреннего интерьера помещений.

Известно декоративное панно, содержащее по меньшей мере три контурных слоя, образующие рельефные изображения, закрепленные на основании, выполненном из недеформируемого материала /см. заявку Германии 4009317, М.кл.5 В 44 С 3/02, опубл. 26.09.91 г., "Способ получения живописного или графического рельефного изображения"/.

В известном панно контурные слои параллельно закреплены один на другом, начиная с нижнего, посредством промежуточных слоев толщиной менее 3 мм. Контурные слои снабжены соответствующими мотиву наружными контурами и прорезями.

Недостатком известного изделия является слабая выразительность, отсутствие объема в восприятии композиции.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является художественное панно, содержащее закрепленную на жестком каркасе периферийными кромками основу из ткани и сформированную на ней рельефную композицию из декоративных выпуклых аппликаций, частично снабженных подложками из пластичного мягкого материала /см. патент РФ 2120860, М. кл. 6 В 44 С 3/00, опубл. 27.10.98 г., "Декоративное панно и способ его изготовления"/.

В известном решении декоративные выпуклые аппликации частично образованы методом макраме, рельефная их поверхность частично окрашена красками. Часть декоративных элементов сформирована с помощью участков жесткости. В местах основы, соответствующим более выпуклым элементам композиции, закреплены наполнители из пластичного мягкого материала, например поролона, ваты и т.д.

Рельефные детали приклеены к основе клеем или прикреплены нитками.

Недостатками известного художественного панно являются недостаточность оттенков и отсутствие светотеней в цветораспределении на участках аппликаций, что снижает зрительное впечатление от рельефных объемных участков композиции панно, а следовательно, его художественные и эстетические свойства.

Недостатками известного панно объясняются особенность поверхностной структуры материала, из которого выполнены аппликации. В данном случае аппликации выполнены из неокрашенных, преимущественно хлопчатобумажных и шерстяных нитей, структура которых не отражает или слабо отражает световой поток.

Кроме того, расположение частей аппликаций таково, что отсутствует впечатление глубокой объемности композиции.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является увеличение объемности и разнообразия оттенков, повышение яркости, создание светотеней в цветораспределений.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном художественном панно, содержащем закрепленную на жестком каркасе основу из ткани и сформированную на ней рельефную композицию из декоративных выпуклых аппликаций, частично снабженных подложками из пластичного мягкого материала, согласно изобретению на основе закреплены аппликации в виде слоев, расположенных один поверх другого с возрастанием их толщин от нижнего к верхнему и имеющих лицевую поверхность и изнанку, лицевые поверхности выполнены из ткани с шелковой основой, а изнанкой слоев, расположенных над первым слоем, являются подложки из волокнистого пористого упругого материала с самосцепляющимися волокнами, лицевая поверхность одного из участков верхнего слоя выполнена в виде художественной росписи красками ткани, с клееной с многослойной подложкой, а лицевая поверхность другого участка верхнего слоя выполнена из ткани с блестящим покрытием и сшитой с подложкой, периферийные кромки ткани двух нижних слоев закреплены на основе совместно с декоративной тесьмой, одна часть периферийных кромок ткани с художественной росписью прикреплена к лицевой поверхности среднего слоя, а другая часть прикреплена встык к лицевой поверхности ткани с блестящим покрытием.

Результат также достигается тем, что лицевые поверхности нижнего и следующего за ним слоя выполнены из парчи. Периметры лицевой поверхности нижнего слоя скреплены с ажурной тесьмой и драгоценными камнями.

Кроме того, лицевая поверхность одного из участков верхнего слоя выполнена из искусственного трикотажа с блестящим покрытием. Лицевая поверхность одного из участков верхнего слоя выполнена в виде художественной росписи холста масляными красками.

Лицевая поверхность одного из участков верхнего слоя, выполненная в виде художественной росписи, склеена по периметру с многослойной подложкой. На швах лицевой поверхности одного из участков верхнего слоя закреплены полосы из металлизированных нитей.

Формирование на основе рельефной композиции из декоративных выпуклых аппликаций, частично снабженных подложками, ведут путем расположения аппликаций в виде слоев один поверх другого с возрастанием их толщин от нижнего к верхнему, что создает впечатление глубокой объемности с различной глубиной зрительного восприятия каждого слоя.

Выполнение лицевых поверхностей слоев из ткани с шелковой основой, например, из парчи, способствует более полному отражению светового потока от поверхностей и образованию светотеней в цветораспределений.

Выполнение изнанки слоев, расположенных над первым, в виде подложки из волокнистого пористого упругого материала с самоцепляющимися волокнами, дает возможность художнику изменять /наращивать/ толщину слоев от низа к верху при сохранении постоянства ее параметра по всему объему, а также в соответствии с его замыслом формирования объемно-выпуклых и объемно-вогнутых участков на одном и том же слое.

Особенность данного материала подложки является свойство сохранять одинаковую толщину при расслоении или наращивании толщины слоев. Данная особенность использована в предлагаемом изобретении для обеспечения эффекта разнообразия оттенков и образования светотеней на участках лицевых сторон аппликаций, где блестящая ткань сшита с подложкой. Кроме того, данная особенность использована в предлагаемом изобретении для обеспечения эффекта глубокой объемности на участках лицевых сторон аппликаций, содержащих художественную роспись.

Выполнение лицевой поверхности одного из участков верхнего слоя в виде художественной росписи красками ткани, склеенной с многослойной подложкой, дает возможность углубить объем и усилить контрастность тех деталей, которые в соответствии с замыслом художника, являются главным планом композиции.

Выполнение лицевой поверхности другого участка верхнего слоя из ткани с блестящим покрытием, сшитой с подложкой, обеспечивает разнообразие оттенков и светотеней на объемно-выпуклых и объемно-вогнутых участках.

Закрепление периферийных участков ткани двух нижних слоев на основе совместно с декоративной тесьмой позволяет рельефно выделить границу перехода от слоя к слою.

Закрепление части периферийных кромок ткани с художественной росписью на лицевой поверхности среднего слоя, а другой части кромок этой ткани - встык к лицевой поверхности ткани с блестящим покрытием дает возможность обеспечить плавность перехода от одного выпуклого слоя к другому без ухудшения художественных и эстетических свойств композиции.

Выполнение лицевых поверхностей нижнего и следующего за ним слоя из ткани типа парчи обусловлено особенностью поверхностной структуры ткани, так как наличие металлических тканей из золота или серебра придает разнообразие оттенков слоям.

Приклеивание к лицевой поверхности по периметру нижнего слоя ажурной тесьмы обусловлено образованием рельефа между основой и нижним слоем.

Выполнение участка лицевой поверхности верхнего слоя из искусственного трикотажа с блестящим покрытием обеспечивает разнообразие светотеней на объемно-выпуклых и вогнутых местах аппликации.

Выполнение участка лицевой поверхности верхнего слоя в виде художественной росписи холста масляными красками обусловлено сочетанием оттенков краски и блестящего покрытия на участках, выполненных из искусственного трикотажа.

Склеивание верхнего слоя лицевой поверхности на участке, выполненной в виде художественной росписи, с многослойной подложкой по периметру дает возможность использовать упругие свойства подложки в соответствии с замыслом художника.

Закрепление на швах лицевой поверхности одного из участков верхнего слоя полос из металлизированных нитей обеспечивает рельефность объемно-выпуклым и объемно-вогнутым частям.

Предлагаемое техническое решение было апробировано на экспериментальном участке ЗАО "Творение" г.Челябинска и результаты опытных испытаний показали, что достигнута глубокая объемность и разнообразие оттенков панно.

Заявляемое художественное панно обладает новизной и изобретательским уровнем, так как при проведении поиска по источникам патентной и научно-технической документации заявителем не выявлены известные технические решения, в которых бы были описаны предложенные существенные признаки.

Заявляемое художественное панно применимо в технике создания украшений для интерьера внутренних помещений, для украшения офисов, квартир, в изготовлении сувениров, а также - при изготовлении предметов христианского культа, в частности икон.

Поскольку данное панно может быть многократно воспроизведено, то оно соответствует критерию "промышленная применимость".

Заявляемое панно позволяет увеличить объемность, разнообразие оттенков, повысить яркость, создать светотени, следовательно, оно соответствует критерию "положительный эффект".

Художественное панно поясняется следующими схемами.

На фиг. 1 показана схема расположения аппликаций, образующих композицию панно. На фиг.2 изображено поперечное сечение панно. На фиг.3 показана схема расположения аппликаций, образующих композицию "Христос Вседержитель", в цветном изображении светотеней и оттенков. На фиг.4 показана схема расположения аппликаций, образующих композицию "Николай Святитель", в цветном изображении светотеней и разнообразия оттенков.

Художественное панно содержит закрепленную на каркасе основу 1, выполненную из ткани. На основе 1 сформирована рельефная композиция из декоративных выпуклых аппликаций 2,3,4,5, частично снабженных подложками 6. Аппликации 2,3,4,5 закреплены на основе 1 в виде слоев 2,3,4,5, расположенных один поверх другого с возрастанием их толщин от нижнего к верхнему. Слои 2,3,4,5 имеют лицевую поверхность и изнанку. Лицевые поверхности выполнены из тканей с шелковой основой, а изнанкой слоев 3,4,5 являются подложки 6 из волокнистого пористого упругого материала с самосцепляющимися волокнами. Лицевая поверхность одного из участков верхнего слоя 4 выполнена в виде художественной росписи красками ткани, склеенной с подложкой 6, лицевая поверхность участка верхнего слоя 5 выполнена из ткани с блестящим покрытием и сшита с подложкой 6. Периферийные кромки ткани двух нижних слоев 2,3 закреплены на основе 1 совместно с декоративной тесьмой 7,10. Одна часть 8 слоя 4 периферийными кромками ткани с художественной росписью прикреплена к лицевой поверхности среднего слоя 3, а другая часть 9 прикреплена встык к лицевой поверхности ткани с блестящим покрытием. По периметру лицевой поверхности нижнего слоя 2 закреплена ажурная тесьма 10. На швах лицевой поверхности одного из участков верхнего слоя 5 закреплены полосы 11 из металлизированных нитей.

Художественное панно изготавливают следующим образом.

На жесткий каркас натягивают основу из ткани и закрепляют ее периферийными кромками на каркасе с обратной стороны. На основе выполняют рисунок композиции. Кромки основы, в случае закрепления их с лицевой стороны, закрывают декоративной рамкой из окантованных полудрагоценных камней.

При выполнении художественного панно "Христос Вседержитель" лицевая поверхность нижнего слоя, выполненная из серебристой парчи, окантована по периметру тесьмой. Нижний слой аппликации служит для изображения креста, являющегося дальним планом композиции. Средний слой аппликации, служащий для изображения нимба, содержит подложку. Лицевая поверхность среднего слоя выполнена из ткани, содержащей металлические нити, например из парчи. Изнанкой является подложка из волокнистого пористого упругого материала с самосцепляющимися волокнами. Лицевая поверхность среднего слоя окантована по периметру декоративной тесьмой или шнуром. Средний слой является средним планом композиционного построения. Толщина подложки среднего слоя меньше толщины подложек верхнего слоя.

К среднему слою, закрепленному внутренними и внешними кромками на основе и нижней аппликации клеем и закрытому декоративной тесьмой, прикреплен верхний слой аппликаций.

Верхним слоем является аппликация, изображающая лик, руки, одеяние господа. В соответствии с замыслом художника формируют выпуклые и вогнутые участки верхнего слоя. К изнанке художественно расписанных холстов приклеивают многослойные подложки.

Участки верхнего слоя с изображением одеяния формируют из искусственного трикотажа и прижитой к нему с изнанки подложки.

Часть периферийных кромок холста с изображением лица прикреплена поверх кромок среднего слоя аппликации, а часть периферийных кромок холста с изображением шеи, рук прикреплены встык к лицевой поверхности ткани, изображающей одеяние. На швах лицевой поверхности ткани закреплены полосы из металлизированных нитей.

Предлагаемое художественное панно позволяет по сравнению с прототипом: - увеличить объемность изображения; - создать разнообразие оттенков; - создать светотени на выпуклых и вогнутых участках; - повысить яркость изображения.

Формула изобретения

1. Художественное панно, содержащее закрепленную на жестком каркасе основу из ткани и сформированную на ней рельефную композицию из декоративных выпуклых аппликаций, частично снабженных подложками из пластичного мягкого материала, отличающееся тем, что на основе закреплены аппликации в виде слоев, расположенных один поверх другого с возрастанием их толщин от нижнего к верхнему и имеющих лицевую поверхность и изнанку, лицевые поверхности выполнены из ткани с шелковой основой, а изнанкой слоев, расположенных над первым слоем, являются подложки из волокнистого пористого упругого материала с самосцепляющимися волокнами, лицевая поверхность одного из участков верхнего слоя выполнена в виде художественной росписи красками ткани, склеенной с многослойной подложкой, а лицевая поверхность другого участка верхнего слоя выполнена из ткани с блестящим покрытием и сшитой с подложкой, периферийные кромки ткани двух нижних слоев закреплены на основе совместно с декоративной тесьмой, одна часть периферийных кромок ткани с художественной росписью прикреплена к лицевой поверхности среднего слоя, а другая часть прикреплена встык к лицевой поверхности ткани с блестящим покрытием.

2. Художественное панно по п. 1, отличающееся тем, что лицевые поверхности нижнего и следующего за ним слоя выполнены из парчи.

3. Художественное панно по п. 2, отличающееся тем, что периметры лицевой поверхности нижнего слоя скреплены с ажурной тесьмой и драгоценными камнями.

4. Художественное панно по п. 1, отличающееся тем, что лицевая поверхность одного из участков верхнего слоя выполнена из искусственного трикотажа с блестящим покрытием.

5. Художественное панно по п. 1, отличающееся тем, что лицевая поверхность одного из участков верхнего слоя выполнена в виде художественной росписи холста масляными красками.

6. Художественное панно по п. 1, отличающееся тем, что лицевая поверхность одного из участков верхнего слоя, выполненная в виде художественной росписи, склеена по периметру с многослойной подложкой.

7. Художественное панно по п. 1, отличающееся тем, что на швах лицевой поверхности одного из участков верхнего слоя закреплены полосы из металлизированных нитей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к художественно-скульптурному искусству, к деревообрабатывающей промышленности и к изготовлению скульптур, предназначенных для интерьеров
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п
Изобретение относится к области получения декоративного эффекта на изделии путем прессования и тиснения, а более конкретно к изготовлению изделий с рельефным изображением рисунков на поверхности, преимущественно на тканевой основе
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к технологическим процессам по модификации физических свойств древесины по плотности и внешнему виду поверхностей и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении изделий из древесины

Изобретение относится к мягким покрытиям для пола или стен, в частности к декоративным ворсовым покрытиям и способу их изготовления
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано для создания декоративно-прикладных изделий, в частности для нанесения декоративного покрытия на любые объемные или плоские изделия или для создания самостоятельных скульптурных композиций
Изобретение относится к области реставрации художественных объектов и может быть использовано для восстановления первоначального облика монументальных произведений искусства и памятников культуры, в частности скульптур, горельефов, барельефов, выполненных из листовой нержавеющей стали

Изобретение относится к области нанесения покрытий порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники для получения металлополимерных покрытий (MПП) с выпуклым объемно-рельефным декоративным рисунком на изделиях из металлических или диэлектрических материалов, например керамики, стекла, фарфора, пластмассы, гипса, цемента и т.д

Изобретение относится к способам получения рельефного декоративного покрытия на надувных игрушках, а также на предметах для массовых развлечений и увеселений, например, во время праздников
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и используется для изготовления сувенирных изделий или предметов домашнего обихода, преимущественно из дерева

Изобретение относится к пластичному материалу, такому, как отверждаемый пластилин для лепки, формования и изготовления декоративно-прикладных или художественных изделий, способный приобретать эластичные, упруго-деформационные свойства и термостабильность после нагрева или воздействия сверхвысокочастотным излучением
Наверх