Комбинированный способ отсоса и очистки газов выдачи кокса, газов обработки коксовых камер и принудительного обезграфичивания их стояков и сводов

 

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к способам и устройствам беспылевой выдачи кокса из коксовых камер, их принудительного обезграфичивания, в частности стояков и сводов. Способ заключается в том, что отсос газов ведут через стояки машинной и коксовой сторон с помощью пароструйных эжекторов, устанавливаемых на верх стояков, подачу пара из паропроводов в сопла эжекторов ведут с помощью гибких резиновых шлангов, подсоединяемых к раздаточным патрубкам на время выдачи кокса и обработки коксовой камеры. Отсасываемые газы очищают в циклоне с помощью воздухоструйного эжектора, установленного на головке выталкивающей штанги коксовыталкивателя параллельно своду камеры. Создают в подсводовом пространстве коксовой камеры направленный на машинную сторону поток газов выдачи и подсасываемого воздуха для обезграфичивания свода коксовой камеры струей газов, вырывающейся из диффузора эжектора и направляемой на свод поворотной лопаткой. Крупные куски отложений падают на под коксовой камеры. Мелкие частицы и пыль эжектируют в циклон на очистку, а направленный поток газов выдачи кокса из тушильного вагона в стояк коксовой стороны обеспечивают П-образным удлинителем с отбойником Ш-образной формы. Изобретение позволяет совместить очистку газов и удаление отложений графита. 2 ил.

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к способам и устройствам беспылевой выдачи кокса из коксовых камер, их принудительного обезграфичивания, в частности стояков и сводов. Задачей изобретения является создание конструктивно простого, надежного и эффективного способа, обеспечивающего в комплексе отсос и очистку не только газов выдачи, но и газов обработки коксовой камеры после выдачи и одновременное принудительное обезграфичивание ее стояков и свода.

Поставленная задача решается тем, что в комбинированном способе отсоса и очистки газов выдачи кокса, обработки коксовых камер и обезграфичивания их стояков и сводов отсос газов ведут через стояки машинной и коксовой сторон с помощью пароструйных эжекторов, устанавливаемых на верх стояков, подачу пара из паропроводов в сопла эжекторов ведут с помощью гибких резиновых шлангов, подсоединяемых к раздаточным патрубкам на время выдачи кокса и обработки коксовой камеры, отсасываемые газы очищают в циклоне с помощью воздухоструйного эжектора, установленного на головке выталкивающей штанги коксовыталкивателя параллельно своду камеры, создают в подсводном пространстве коксовой камеры направленный на машинную сторону поток газов выдачи и подсасываемого воздуха для обезграфичивания свода коксовой камеры струей газов, вырывающейся из диффузора эжектора и направляемой на свод поворотной лопаткой, крупные куски отложений падают на под коксовой камеры, мелкие частицы и пыль эжектируют в циклон на очистку, а направленный поток газов выдачи кокса из тушильного вагона в стояк коксовой стороны обеспечивают П-образным удлинителем с отбойником Ш-образной формы.

Сущность изобретений поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена принципиальная схема размещения устройств на коксовых машинах для осуществления комбинированного отсоса и очистки газов выдачи кокса, газов обработки коксовых камер и обезграфичивания стояков и сводов.

На загрузочном вагоне 1 размещены пароструйные эжекторы 2 и циклоны 3. Эжекторы 2 устанавливают из транспортного положения в рабочее на верх стояков 4 с помощью устройств 5 (например, гидроманипуляторов). Подачу пара из паропроводов 6 в сопла эжекторов 2 ведут с помощью гибких резиновых шлангов 8, подсоединяемых к раздаточным патрубкам на время выдачи кокса и обработки коксовой камеры. На головке 9 выталкивающей штанги коксовыталкивателя вместо форсунки для удаления отложений графита 10 со свода 11 коксовой камеры установлен воздухоструйный эжектор 12, который располагают параллельно своду камеры. В его диффузоре 13 установлена поворотная лопатка 14, которая направляет смешанный поток воздуха и эжектируемых раскаленных газов на свод 11 камеры. Размещение воздухоструйного эжектора 12 на головке штанги 9 и его устройство поясняются фиг.2. Эжектор состоит из конфузора 15 с установленным по его оси соплом 16, смесительной камеры 17 и диффузора 13 с укрепленной на его конце лопаткой 14.

Воздух давлением 0,5-0,6 МПа подается при движении выталкивающей штанги вперед (выдача коксового пирога) и назад в сопло 16 по трубопроводу 18 от автоматической компрессорной установки на коксовыталкивателе. Эжектор стационарно закреплен на головке штанги 9 укосинами 19.

Устройство пароструйных эжекторов 2 (фиг.1) аналогично с устройством воздухоструйных, их конструктивные размеры определены расчетным и экспериментальным путем и оптимизированы к условиям работы.

С коксовой стороны (фиг.1) на торце ванны коксонаправляющей 20 укреплен удлинитель 21 П-образной формы с подвижным шарнирным отбойником 22 Ш-образного сечения. Верх коксонаправляющей 20 и верх ее боковых стенок ниже уровня коксового пирога 23 выполнены сплошными для уменьшения неорганизованных подсосов воздуха.

Направление основных газовоздушных потоков в коксовой камере в момент выдачи коксового пирога в тушильный вагон 24 показан стрелками.

Отсос и очистку газов, а затем и обработки камеры осуществляют следующим образом. Устанавливают загрузочный вагон 1 с углем по оси подготовленной к выдаче камеры. В момент установки ванны коксонаправляющей 20 для выдачи коксового пирога 23 устанавливают на верх стояков 4 с обеих сторон камеры пароструйные эжекторы 2 с помощью специальных устройств 5. Подсоединяют гибкие резиновые шланги 8 к кранам 7 на паропроводе 6 и включают их в момент начала хода выталкивающей штанги 9 до момента окончания обработки печи. При этом создается направленный в стояки поток газа выдачи и подсасываемого воздуха, которые очищаются от пыли в циклонах 3. Применение паровых эжекторов в качестве основных устройств комбинированной системы позволяет: 1. Отказаться от использования громоздких, энергоемких и ненадежных вентиляторов.

2. Снизить температуру эжектируемых газов выдачи и обработки камеры до 200-250oС (и соответственно их объем) и исключить деформацию эжекторов, трубопроводов и циклонов.

3. Тушить в эжекторах уносимые раскаленные частицы кокса и графита, повысить эффективность очистки в циклонах.

В отличие от форсунки, которая создает пылегазовый выброс на коксовую сторону в объеме 50-60 м3, воздухоструйный эжектор 12, наоборот, дополнительно отсасывает по подсводовому пространству газы выдачи, нагнетая их и продукты сгорания в освобождающийся объем камеры, откуда они отсасываются паровым эжектором машинной стороны. Направленный поток газов выдачи кокса (нормальной готовности) из тушильного вагона 24 в стояк коксовой стороны обеспечивает удлинитель 21 П-образной формы с шарнирным отбойником 22 Ш-образного сечения, 3 ребра которого скользят по поверхности обрушивающегося коксового пирога, образуя два канала для отсоса газов выдачи и коксовой пыли. Объем неорганизованных подсосов воздуха уменьшают герметизацией верха ванны коксонаправляющей 20.

Обезграфичивание стояков и свода коксовой камеры происходит следующим образом. Принудительное обезграфичивание стояков паровыми эжекторами по сравнению с естественным прожигом интенсифицирует процесс в 3-5 раз, обеспечивает полное удаление свежеобразовавшихся отложений графита в стояках и предотвращает его накопление.

Воздухоструйный эжектор за счет подогрева воздуха также обеспечивает более интенсивное выгорание графита и более эффективный срыв свежеобразовавшихся его отложений мощной струей, направляемой на свод направляющей лопаткой.

Этот процесс повторяется при обратном ходе выталкивающей штанги и обеспечивает нормальную, контролируемую толщину отложений на своде.

Крупные, сорванные струей куски отложений падают на под камеры, а мелкие частицы эжектируются в циклоны с машинной стороны на очистку. Свободный от кокса объем камеры при этом используется для грубой очистки газов, которые разделяются по скорости питания частиц.

Таким образом, предлагаемый комбинированный способ как нельзя лучше вписывается в существующую технологию коксования, а его применение по сравнению с известными способами и устройствами обеспечивает следующие преимущества: 1. Существенное упрощение конструктивного оформления способа, снижение металло- и энергоемкости, возможность реализации способа в условиях любого действующего коксового производства без больших капитальных затрат.

2. Существенное сокращение объема отсасываемых газов выдачи из кокса нормальной готовности и уменьшение угара кокса при его выдаче.

3. Возможность после окончания отсоса и очистки газов выдачи продолжить отсос продуктов горения "концов" и их очистку и ликвидировать выбросы на верх батареи через стояки, улучшить условия труда.

4. Совмещение с отсосом и очисткой газов выдачи и обработки принудительного, интенсивного и полного удаления отложений графита из стояков и со сводов коксовых камер и за счет этого увеличение полноты их загрузки и уменьшение газования люков и дверей.

Формула изобретения

Комбинированный способ отсоса и очистки газов выдачи кокса, обработки коксовых камер и обезграфичивания их стояков и сводов, заключающийся в том, что отсос газов ведут через стояки машинной и коксовой сторон с помощью пароструйных эжекторов, устанавливаемых на верх стояков, подачу пара из паропроводов в сопла эжекторов ведут с помощью гибких резиновых шлангов, подсоединяемых к раздаточным патрубкам на время выдачи кокса и обработки коксовой камеры, отсасываемые газы очищают в циклоне с помощью воздухоструйного эжектора, установленного на головке выталкивающей штанги коксовыталкивателя параллельно своду камеры, создают в подсводовом пространстве коксовой камеры направленный на машинную сторону поток газов выдачи и подсасываемого воздуха для обезграфичивания свода коксовой камеры струей газов, вырывающейся из диффузора эжектора и направляемой на свод поворотной лопаткой, крупные куски отложений падают на под коксовой камеры, мелкие частицы и пыль эжектируют в циклон на очистку, а направленный поток газов выдачи кокса из тушильного вагона в стояк коксовой стороны обеспечивают П-образным удлинителем с отбойником Ш-образной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к способу удаления из стояков, загрузочных люков, со стен и сводов коксовых камер чрезмерных отложений графита

Изобретение относится к способам удаления твердых горючих остатков, образовавшихся в аппаратах при очистке газовой смеси от примесей, и может быть использовано в химической, нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к способам обезграфичивания пекококсовых печей и может найти применение в коксохимической промышленности
Изобретение относится к оборудованию коксовых печей, в частности к устройствам для чистки от нагара рабочих и внутренних поверхностей стояков батареи коксовых печей в коксохимической промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей

Изобретение относится к области металлургии , точнее к оборудованию для обслуживания коксовых печей

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)
Изобретение относится к производству кокса, в частности к удалению отложений с металлической поверхности жидкими моющими средствами

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам очистки змеевика печи с вертикальными трубами от коксоотложений

Изобретение относится к центральной подающей системе для использования при производстве кокса, которая может быть применена для выдачи остаточного побочного продукта, пара или закалочной текучей среды в емкость, например нефтяного исходного сырья в коксовый барабан

Изобретение относится к устройству на углезагрузочном вагоне для подъема крышек с рам с загрузочными отверстиями в своде коксовой печи и для очистки рам, содержащему крышкоподъемник, имеющий кронштейн с подъемным магнитом, рамоочиститель, имеющий кронштейн с очищающей головкой, и подъемные устройства для вертикального перемещения кронштейнов, причем крышкоподъемник и рамоочиститель установлены с возможностью горизонтального перемещения соответственно посредством ходового механизма между рабочим положением, в котором подъемный магнит или очищающая головка совпадает с загрузочным отверстием в своде коксовой печи, и удаленным от загрузочного отверстия исходным положением

Изобретение относится к устройству для очистки рамы камеры коксования коксовой печи. Устройство содержит узел крепления и перемещения инструмента, выполненный с возможностью позиционирования между анкерными стойками камеры коксования коксовой печи, механизмы для очистки рамы камеры коксования коксовой печи и выполненные в форме листа уплотнительные элементы, расположенные на узле крепления и перемещения инструмента. Уплотнительные элементы закреплены на обращенной от камеры коксования коксовой печи обратной стороне узла крепления и перемещения инструмента, ориентированы вертикально и полностью перекрывают обратную сторону по высоте. Уплотнительные элементы состоят из неподвижно зафиксированной на узле крепления и перемещения инструмента центральной части и боковых пластин, которые с возможностью поворота на вертикальных осях соединены с центральной частью. Боковые пластины за счет установочного движения в направлении камеры коксования коксовой печи выполнены с возможностью перемещения к торцевым поверхностям анкерных стоек. Изобретение обеспечивает полный захват и откачивание выбросов, скапливающихся в процессе очистки рамы. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх