Электродный нагреватель жидкости

 

Изобретение предназначено для использования в котлах, аккумуляторных водонагревателях, автономных системах отопления, питающихся от электросети. Сущность изобретения: нагреватель представляет собой цилиндрический корпус с конусной нижней частью, в корпусе коаксиально размещен на диэлектрической перегородке конический фазный электрод с винтовой частью, проходящий через диэлектрическую перегородку и резьбовую втулку. Коническая форма фазного электрода и нижней части корпуса, а также подвижное соединение фазного электрода позволяют плавно регулировать мощность водонагревателя без корректировки проводимости нагреваемой жидкости. 4 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конвекционным водонагревателям электродного типа, предназначено для работы в автономных сетях жидкостного теплоснабжения с использованием конвекционных теплообменников, радиаторов и может применяться в качестве конвекционного нагревателя воды для технических целей, технологических процессов.

Известен электродный нагреватель жидкости [1], обеспечивающий ступенчатую регулировку тепловой и электрической мощности.

В аналоге для обеспечения регулировки мощности между фазовыми и нулевыми цилиндрическими электродами размещен экранирующий металлический электрод, который через коммутатор электрически связан с источником питания и центральным фазным электродом. Токовыводы всех трех электродов размещены на диэлектрической перегородке и закрыты заземленным металлическим кожухом. В свою очередь, электроды размещены в корпусе с отводящим и подводящим патрубками, а диэлектрическая перегородка является крышкой корпуса.

Кроме того, корпус в сборе помещен в заземленный кожух, в аналоге обеспечена ступенчатая регулировка мощности нагрева жидкости с помощью коммутатора. Недостатками аналога является сложная конструкция из-за наличия коммутатора, а также отсутствие возможности плавной регулировки мощности в широких пределах.

Наиболее близким известным техническим решением является проточный нагреватель ВЭП - 06 [2], содержащий корпус с входным и выходным штуцерами, два фазных электрода, коаксиально размещенные в корпусе и закрепленные в диэлектрических перегородках, фазный и нулевой выводы для подачи электропитания и цилиндрическую полость, причем мощность электронагрева регулируется ступенчато путем разных комбинаций включения фазных электродов и плавно подбором проводимости нагреваемой жидкости.

Недостатками прототипа являются: - усложнение схемы управления нагревом в связи с необходимостью коммутации фазных электродов для ступенчатой регулировки мощности водонагревателя; - необходимость корректировки проводимости нагреваемой жидкости для обеспечения плавной регулировки мощности водонагревателя.

Задачей изобретения является упрощение устройства и обеспечение плавной регулировки мощности водонагревателя без корректировки проводимости нагреваемой жидкости.

Для достижения поставленной задачи в нагревателе, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, коаксиально размещенный в корпусе на диэлектрической перегородке в полости с нагреваемой жидкостью фазный электрод, последний и нижняя часть корпуса выполнены коническими, фазный электрод имеет винтовой стержень, проходящий через диэлектрическую перегородку и снабжен хвостовиком.

При этом винтовой стержень и диэлектрическая перегородка могут быть соединены друг с другом винтовой металлической втулкой, а между втулкой и перегородкой введена эластичная герметизирующая кольцевая шайба. Кроме того, угол конических поверхностей корпуса и фазного электрода может быть равен 10-20oС. Кроме того, диэлектрическая перегородка выполнена по наружному диаметру с резьбой и закреплена на резьбовой части внутренней поверхности корпуса. Кроме того, хвостовик на винтовом стержне фазного электрода имеет длину не менее максимального хода фазного электрода на оси нагревателя и снабжен вращающейся ручкой.

На фиг.1 представлен общий вид нагревателя.

Нагреватель содержит корпус 1 с конической частью 2 и защитным цилиндром 3, закрытым с верхнего торца крышкой 4 и заглушкой 5. Коническая часть 2 снабжена подводящим патрубком 6, а корпус 1 снабжен отводящим патрубком 7.

Во внутренней полости 8 нагревателя размещен конический фазный электрод 9, снабженный винтовым стержнем 10, проходящим через диэлектрическую перегородку 11 и резьбовую втулку 12, которая в свою очередь соединена с перегородкой 11 на резьбе.

Между торцом втулки 12 и перегородкой помещена эластичная герметизирующая шайба 13 для предотвращения выхода жидкости из полости 8. Винт 10 имеет хвостовик 14 под ключ и ограничительную шайбу 16.

К резьбовой втулке 13 присоединен провод 15 подачи фазного питания на электрод 9.

К корпусу 1 приварены резьбовые выводы 17 и 18 для подключения нулевого провода питания и провода заземления соответственно.

Перегородка 11 соединена герметично с корпусом 1 и обеспечивает коаксиальное положение электрода 9 в полости 8 нагревателя при любом положении винта 10 во втулке 12. Регулировка положения электрода 9 в полости 8 обеспечивается ключом 19 (фиг.2) из диэлектрического материала, вводимого через отверстие 20 в крышке 4. В крайнем верхнем положении электрода 9 расстояние между поверхностями корпуса 1 и электрода 9 максимально, площадь эффективного взаимодействия между ними минимальна, поэтому при наличии жидкости в полости 8 нагревателя и подаче напряжения питания на выводы 15 и 17 нагревателя через жидкость потечет минимальный ток, согласно закону Джоуля-Ленца. В крайнем нижнем положении электрода 9 расстояние между поверхностями корпуса 1 и электрода 9 минимально. А площадь эффективного взаимодействия между ними максимальна, что обеспечит максимальный ток через жидкость и максимальную мощность нагрева.

При подаче на фазный провод 15 и вывод 17 питающего напряжения Uс в полости 8 течет ток где Rу' - эквивалентное сопротивление между электродом 9 и корпусом 2.

Значение где q - удельная проводимость жидкости в полости 3; Sэ - эквивалентная площадь взаимодействия поверхности электрода 9 и корпуса 2; r - расстояние между поверхностями корпуса 2 и электрода 9.

Варианты постоянного размещения элемента регулировки мощности нагревателя показаны на фиг.3 и 4. Ключ 19 выполнен в виде вращающейся ручки, поджатой пружиной 21, упирающейся в шайбу 22 (фиг.3) или шайбой 23 с эксцентричной шайбой 24 (фиг.4).

Хвостовик 14 стержня имеет длину, несколько больше максимального хода электрода от нагревателя и свободно перемещается в прорези ручки 19.

При этом обеспечивается возможность оперативной регулировки положения фазного электрода в полости нагревателя, а значит мощности нагревателя путем вращения ручки 19.

По сравнению с аналогом предложенное техническое решение обеспечивает плавную регулировку тепловой и электрической мощности в широких пределах при существенном упрощении конструкции и технологии изготовления нагревателя. Нагреватель (фиг.1) собран исключительно из элементов в форме тел вращения, получаемых путем токарной обработки без применения дорогостоящих штампов.

Испытания и расчеты показали, что выбором угла корпусных поверхностей в пределах 10-20o обеспечивается регулировка электрической и тепловой мощности нагревателей в 10-16 раз, при этом отпадает надобность в коммутаторе фазных и экранирующих электродов, из которых используется всего один фазный электрод.

Источник информации 1. Электродный нагреватель жидкости. Патент RU 2095945 С1, кл. Н 05 В 3/44, F 24 Н 1/20.

2. Водонагреватель электродный проточный. МЖГП.681946.001 ТУ.

Формула изобретения

1. Электродный нагреватель жидкости, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, коаксиально размещенный в корпусе на диэлектрической перегородке в полости с нагреваемой жидкостью фазный электрод, отличающийся тем, что фазный электрод и нижняя часть корпуса выполнены коническими, фазный электрод имеет винтовой стержень, проходящий через диэлектрическую перегородку, и снабжен хвостовиком.

2. Электродный нагреватель жидкости по п. 1, отличающийся тем, что винтовой стержень и диэлектрическая перегородка соединены друг с другом винтовой металлической втулкой, а между втулкой и перегородкой введена эластичная герметизирующая кольцевая шайба.

3. Электродный нагреватель жидкости по п. 1, отличающийся тем, что угол конических поверхностей корпуса и фазного электрода равен 10-20oС.

4. Электродный нагреватель жидкости по п. 1, отличающийся тем, что диэлектрическая перегородка выполнена по наружному диаметру с резьбой и закреплена на резьбовой части внутренней поверхности корпуса.

5. Электродный нагреватель жидкости по п. 1, отличающийся тем, что хвостовик на винтовом стержне фазного электрода имеет длину не менее максимального хода фазного электрода на оси нагревателя и снабжен вращающейся ручкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 28.10.2008

Дата публикации: 20.04.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике прямого преобразования электрической энергии в тепловую, а именно к электродным нагревателям жидкости, и может быть использовано для изготовления различных электронагревательных приборов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах нагрева жидкости, горячего водоснабжения и отопления

Изобретение относится к технике получения горячей воды для технологических нужд и может быть использовано для горячего водоснабжения коттеджей или отдельных квартир многоэтажных домов

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для обогрева жилых и производственных помещений и горячего водоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к нагревательным приборам, преобразующим электрическую энергию в тепловую, и может быть использовано для обогрева помещений локальными отопительными системами, заполненными жидкими теплоносителями

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к универсальным нагревателям, и может быть использовано для разработки и изготовления различных нагревательных приборов

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в системах отопления и получения горячей воды

Изобретение относится к бытовым приборам, используется в водонагревательной технике и может быть использовано, в частности, для получения горячей воды для бытовых нужд, в домашних условиях, на даче и подачи ее на потребление, например в душ, в ванну, на кухонную мойку

Изобретение относится к электронагреву воды, непрерывно поступающей из водопроводной сети, и может быть использовано в приборах для нагрева воды, например, на бытовые нужды

Изобретение относится к технике получения горячей воды для технологических нужд и может быть использовано для горячего водоснабжения коттеджей или отдельных квартир многоэтажных домов

Изобретение относится к технике получения горячей воды для технологических нужд и может быть использовано для горячего водоснабжения в коттеджах и отдельных квартирах многоэтажных домов

Изобретение относится к электробытовым нагревательным приборам и может быть использовано для нагрева воды в бытовых условиях

Изобретение относится к технике получения горячей воды для технологических нужд и может быть использовано для горячего водоснабжения в коттеджах и отдельных квартирах многоэтажных домов, в которых аккумуляционный электроводонагреватель является потребителем-регулятором электрического ввода или питающей трансформаторной подстанции

Изобретение относится к теплоэнергетике и теплообменной технике, а именно к электронагреву жидкой среды, и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения бытовых и промышленных помещений
Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться в бытовых и промышленных электроводонагревателях с целью защиты от поражения электрическим током

Изобретение относится к электронагревателям воды и может быть использовано для получения горячей воды в быту при мытье посуды и умывании

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для обеспечения горячей водой пастеризаторов молока и другого оборудования молочных заводов
Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться в бытовых и промышленных электроводонагревателях
Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в бытовых и промышленных электроводонагревателях
Наверх