Простейшие способ и устройство для поражения низколетящих ракет дальнего действия

 

Изобретения относятся к противовоздушной обороне, в частности, к средствам для уничтожения низколетящих ракет. Техническим результатом является повышение эффективности борьбы с низколетящими ракетами. Сущность изобретений: в ракетно-опасном направлении обустраивают зоны полного отчуждения. Упомянутые зоны оборудуют мортирами, посредством которых создают облако из фрагментов щебня на пути ракеты для вывода из строя ее аэродинамических рулей и лазерной головки наведения. Устройство поражения ракеты содержит коническую мортиру с углом раскрытия 35-45o. Коническая мортира выполнена с возможностью автоматического раскрытия ее крышек, а также с возможностью заполнения ее гранулированным до 3-5 см3 щебнем в количестве 1000-1500 кг и установки в нее под щебень обтюрирующего пыжа и порохового заряда весом до 20 кг. Капсюль-детонатор размещен в казенной части конической мортиры. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к противовоздушной обороне отдельных военных и промышленных объектов и, в частности, к местным средствам уничтожения низколетящих ракет дальнего действия.

Низколетящие ракеты дальнего действия получили боевое применение только в последние годы. К ним относятся американские крылатые ракеты "Томагавк" (боевой заряд 445 кг, дальность 1600 км) и AGM - 86 (боевой заряд 900 кг, дальность 2500 км), использовавшиеся при бомбардировках Ирака, Югославии и Афганистана.

Эти ракеты летят на предельно малой высоте (100 - 150 м), и их поражение представляет определенные трудности, которые, применительно к местным силам ПВО, могут быть решены с помощью настоящего изобретения.

Прототипами изобретения являются: по способу - заявка DE 3536328, F 41 Н 11/02, 31.05.1990, по устройству - патент России 2087840.

Однако эти способы оказываются малоэффективными и вместе с тем дорогостоящими для борьбы с низколетящими объектами.

В прототипах задача решается либо с помощью системы самонаведения взрывчатого устройства, либо с помощью специального летательного аппарата, оборудованного ракетными двигателями, системой ориентации, мортирами и другими дорогостоящими и сложными устройствами.

Задача состоит в создании такого способа и устройства для поражения низколетящих ракет, которое бы обеспечивало высокую надежность поражения при минимальных затратах на их разработку. В этом состоит технический результат изобретения.

Принципиальная схема способа поражения низколетящих ракет показана на фиг. 1.

Схема устройства для поражения низколетящих ракет приведена на фиг. 2.

Сущность изобретения состоит в том, что для защиты местных военных и промышленных объектов на ракетно-опасных направлениях обустраивают зоны полного отчуждения 3, которые оборудуют мортирами 4, посредством которых создают облако из фрагментов щебня на пути ракеты для вывода из строя ее аэродинамических рулей и лазерных головок наведения.

Мортиры 4 с помощью порохового заряда выбрасывают на высоту 100 - 150 м облако щебенки, повреждающее аэродинамические рули и лазерные головки наведения ракет на цель.

Управление мортирами осуществляется из бункера управления 5 по командам средств наблюдения и оповещения ПВО по электрической кабельной сети 6.

Облако щебенки содержит около 200 тыс. фрагментов гранулированного (3-5 см3) щебня, в пространстве на высоте 100 - 150 м создает зону заграждения шириной около 600 м.

Падение фрагментов на землю происходит только в пределах зоны полного отчуждения.

Выстрел из мортиры производится за 0,5 - 1,5 с (по команде из бункера управления) до момента пересечения ракетой передней кромки зоны полного отчуждения.

Запас гранулированной щебенки находится в отвале 7, из которого она на самосвалах 8 доставляется к мортирам по трассе 9, а вокруг мортир обустраивают эшелонированные зоны полного отчуждения.

Устройство поражения ракеты имеет коническую мортиру 10 с углом раскрытия 35 - 45o, при этом она выполнена с возможностью автоматического раскрытия ее крышек 16, а также с возможностью заполнения ее гранулированным до 3-5 см3 щебнем 17 в количестве 1000 - 1500 кг и установки в нее под щебень обтюрирующего пыжа 15 и порохового заряда весом до 20 кг, при этом капсюль-детонатор 14, размещен в казенной части конической мортиры.

В устройстве использована автоматизированная система заряжания щебнем, транспортеры и автоматизированная система подачи пороховых зарядов корабельного типа.

Мортира представляет собой металлическое коническое сооружение 10, установленное на мощной станине 11.

В нижней части конуса располагается казенная часть 12 с затвором 13 и капсюлем-детонатором 14. Пороховой заряд 15 весом до 20 кг вводится в мортиру через казенную часть. Над пороховым зарядом размещается обтюрирующий пыж 15, изготовленный из негорючего материала. Сверху мортира закрывается автоматически открывающейся крышкой 16.

Гранулированный щебень 17 в количестве 1200 кг размещается над пыжом 15. Угол раскрытия конуса составляет 45o, что обеспечивает широкий захват цели на высоте 100-150 м.

Реализация способа защиты от низколетящих ракет осуществляется следующим образом. При наступлении боевой готовности все службы и мортиры приводятся в боевое положение. При получении информации от средств дальнего обнаружения ПВО бункер управления дает команду на раскрытие крышек соответствующих мортир и производит баллистический расчет момента их подрыва. Подрыв осуществляется за 0,5 - 1,5 с до момента пересечения ракетой передней кромки зоны отчуждения. После этого осуществляется перезарядка мортир для следующего подрыва.

Расчеты показывают, что только при угле раскрытия мортиры, равном 35-45o, можно надежно обеспечить захват цели с шириной зоны захвата около 600 м.

Оптимальный размер гранулы щебня составляет 4 см3, что обеспечивает достаточную для поражения ракеты убойную силу при скорости встречи с ракетой порядка 500-600 км/ч.

Плотность распределения фрагментов щебня в пространстве обеспечивает среднее расстояние между фрагментами, равное 15-20 см, что вполне достаточно для поражения ракеты, попавшей в такое облако щебня.

Формула изобретения

1. Способ защиты от низколетящих ракет дальнего действия, при котором в ракетно-опасном направлении обустраивают зоны полного отчуждения, отличающийся тем, что упомянутые зоны оборудуют мортирами, посредством которых создают облако из фрагментов щебня на пути ракеты для вывода из строя ее аэродинамических рулей и лазерной головки наведения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обустраивают эшелонированные зоны полного отчуждения.

3. Устройство поражения ракеты, содержащее коническую мортиру с углом раскрытия 35-45o, отличающееся тем, что коническая мортира выполнена с возможностью автоматического раскрытия ее крышек, а также с возможностью заполнения ее гранулированным до 3-5 см3 щебнем в количестве 1000-1500 кг и установки в нее под щебень обтюрирующего пыжа и порохового заряда весом до 20 кг, при этом капсюль-детонатор размещен в казенной части конической мортиры.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что в нем использована автоматизированная система заряжания щебнем, транспортеры и автоматизированная система подачи пороховых зарядов корабельного типа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты военной техники, в частности летательных аппаратов, от распознания средствами разведки и наведения использующих радиолокационных способов обнаружения воздушных объектов
Изобретение относится к противоракетным оборонительным системам и может быть использовано для защиты от нападения баллистических ракет

Изобретение относится к области вооружений, в частности к средствам защиты от снарядов, гранат и т.п

Изобретение относится к средствам обороны
Изобретение относится к военной области, а именно к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими в диапазоне частот видимого и инфракрасного спектров излучения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к противовоздушной обороне, в частности к средствам для уничтожения низколетящих ракет

Изобретение относится к области боеприпасов, предназначенных для постановки высотных завес и защиты объектов от высокоточных средств поражения

Изобретение относится к области артиллерийских систем самообороны транспортного средства

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК)

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам

Изобретение относится к военной технике, а именно к зенитным ракетным комплексам (ЗРК) ближнего действия, и предназначено для поражения воздушных целей

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях зенитных установок ближнего действия, имеющих стрелково-пушечное и ракетное вооружение

Изобретение относится к способам защиты объектов и может быть использовано при создании ложных целей

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам, и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения противника
Наверх