Способ защиты от низколетящих ракет и устройство для его реализации

 

Изобретение относится к противовоздушной обороне, в частности к средствам для уничтожения низколетящих ракет. Техническим результатом является повышение эффективности борьбы с низколетящими ракетами. Сущность изобретения заключается в том, что в ракетно-опасном направлении создают зоны отчуждения в виде минных полей, оборудуют указанные зоны укрытыми устройствами для выведения мин на заданную высоту и системами автоматизированного управления выведением и подрыва взрывного устройства при подлете ракеты к минному полю. Мины выполняют в виде шар-баллонов со взрывчаткой, устройства для выведения мин укрывают под землей и снабжают запасом сжатого водорода для наполнения шар-баллонов, которые выводят на высоту 100 - 150 м посредством троса или лески. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к противовоздушной обороне и, в частности, к средствам уничтожения низколетящих ракет дальнего действия.

Низколетящие ракеты дальнего действия получили боевое применение только в последние годы. К ним относятся американские крылатые ракеты "Томагавк" (боевой заряд 445 кг, дальность 1600 км) и AGM - 86 (боевой заряд 900 кг, дальность 2500 км), использовавшиеся при бомбардировках Ирака, Югославии и Афганистана.

Эти ракеты летят на предельно малой высоте (100 - 150 м), и их поражение представляет определенные трудности, которые могут быть решены с помощью настоящего изобретения.

Прототипами изобретения являются: по способу - заявка DE 3536328, F 41 H 11/02, 31.05.1990, по устройству - заявка DE 4214201, F 41 H 11/04, 04.11.1993.

Однако эти способы и устройства оказываются малоэффективными для борьбы с низколетящими ракетами и используют весьма сложные и дорогостоящие средства самонаведения поражающего снаряда. Таким образом, технический результат заключается в том, чтобы задачу уничтожения низколетящих ракет решить с помощью недорогих и надежных средств.

На фиг. 1 показана схема защиты защищаемого объекта 8 от низколетящих ракет.

На фиг. 2 показано устройство для поражения низколетящих ракет.

Сущность изобретения состоит в том, что на ракетно-опасном направлении 1 (фиг. 1) создают зоны отчуждения 3 в виде минных полей 2, оборудуют указанные зоны укрытыми устройствами для выведения мин на заданную высоту и системами автоматизированного управления 6 выведением и подрывом взрывного устройства при подлете ракеты к минному полю, отличающийся тем, что мины выполняют в виде шар - баллонов 11 (фиг. 2) со взрывчаткой 13, устройства для выведения мин укрывают под землей и снабжают запасом сжатого водорода 4 для наполнения шар - баллонов 11, которые выводят на заданную высоту посредством троса или лески 14.

В качестве защищаемого объекта 8 могут быть граница, город, крупное предприятие, военный объект и др.

Устройство поражения низколетящих ракет дальнего действия, содержащее станцию наблюдения и оповещения 6, взрывное устройство 13, выполненное с возможностью подъема на заданную высоту взрыва при подлете ракеты; контейнер 9, оборудованный заправочными средствами 4, 5, 15, 17 и электрическим кабелем 16, 18 для управления подготовкой и выведением взрывного устройства 13, снабжен водородным шар - баллоном 11, предназначенным для выведения взрывного устройства 13 на высоту 100-150 м, а упомянутый контейнер размещен под землей, выполнен автоматически открывающимся и снабжен миниатюрной лебедкой с тросом или катушкой с леской 14.

Каждый контейнер имеет связь с пневматической линией 12 раздачи водорода и электрическим кабелем 18 управления заправочным штуцером 15, катушкой 14 и крышкой 10. Общая масса взрывного устройства, шар-баллона, лазерного приемника и троса или лески составляет 2,5 кг, из которых 1,5 кг приходится на взрывчатку.

Шар-баллон 11 изготовлен из баллонной ткани (перкаль, тефлон и др.) с удельным весом 30 - 40 г/м2 и в наполненном водородом состоянии имеет диаметр 1,8 м, что обеспечивает подъем управляемого взрывного устройства на высоту 150 м.

Реализация способа защиты от низколетящих ракет осуществляется следующим образом. Получив информацию от станции дальнего наблюдения, станция 6 приводит сектор "минного поля" в боевое состояние. При этом открываются соответствующие крышки 10, осуществляется наполнение шар-баллонов 11 водородом и взводятся взрывные устройства 13. По окончании наполнения водородом шар-баллоны автоматически отключаются от заправочного штуцера 15 и готовы к подъему.

По команде лазерной станции наблюдения 6 освобождается миниатюрная лебедка или катушка 14 и шар-баллон вместе со взрывным устройством в течение 30 с поднимается на высоту 150 м.

При подлете ракеты к "минному полю" лазерная станция подрывает взрывное устройство. Сила взрыва рассчитана на выведение из строя аэродинамических рулей и лазерной головки наведения ракеты.

Световая вспышка от взорвавшегося в шар-баллоне водорода "ослепляет" другие возможные оптические приборы наведения ракеты.

Поражение ракеты осуществляется без нанесения повреждения зоне отчуждения, т. к. на землю практически ничего не падает, а для защиты от акустического удара боевые расчеты должны использовать "беруши".

Формула изобретения

1. Способ защиты от низколетящих ракет дальнего действия, при котором в ракетно-опасном направлении создают зоны отчуждения в виде минных полей, оборудуют указанные зоны укрытыми устройствами для выведения мин на заданную высоту и системами автоматизированного управления выведением и подрыва взрывного устройства при подлете ракеты к минному полю, отличающийся тем, что мины выполняют в виде шар-баллонов со взрывчаткой, устройства для выведения мин укрывают под землей и снабжают запасом сжатого водорода для наполнения шар-баллонов, которые выводят на заданную высоту посредством троса или лески.

2. Устройство поражения низколетящих ракет дальнего действия, содержащее станцию наблюдения и оповещения, взрывное устройство, выполненное с возможностью подъема на заданную высоту и взрыва при подлете ракеты, контейнер, оборудованный заправочными средствами и электрическим кабелем для управления подготовкой и выведением взрывного устройства, отличающееся тем, что оно снабжено водородным шар-баллоном, предназначенным для выведения взрывного устройства на высоту 100 - 150 м, а упомянутый контейнер размещен под землей, выполнен автоматически открывающимся и снабжен миниатюрной лебедкой с тросом или катушкой с леской.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противовоздушной обороне отдельных военных и промышленных объектов и, в частности, к местным средствам уничтожения низколетящих ракет дальнего действия

Изобретение относится к области защиты военной техники, в частности летательных аппаратов, от распознания средствами разведки и наведения использующих радиолокационных способов обнаружения воздушных объектов
Изобретение относится к противоракетным оборонительным системам и может быть использовано для защиты от нападения баллистических ракет

Изобретение относится к области вооружений, в частности к средствам защиты от снарядов, гранат и т.п

Изобретение относится к средствам обороны
Изобретение относится к военной области, а именно к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими в диапазоне частот видимого и инфракрасного спектров излучения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к области боеприпасов, предназначенных для постановки высотных завес и защиты объектов от высокоточных средств поражения

Изобретение относится к области артиллерийских систем самообороны транспортного средства

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК)

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам

Изобретение относится к военной технике, а именно к зенитным ракетным комплексам (ЗРК) ближнего действия, и предназначено для поражения воздушных целей

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях зенитных установок ближнего действия, имеющих стрелково-пушечное и ракетное вооружение

Изобретение относится к способам защиты объектов и может быть использовано при создании ложных целей

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам, и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения противника

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК), в которых зенитные управляемые ракеты (ЗУР) наводятся с помощью полуактивных или активных радиолокационных головок самонаведения (РГС), и может быть использовано для организации противовоздушной обороны (ПВО) войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения (СВН) вероятного противника
Наверх