Способ восстановления микроканальной пластины

 

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, в частности к технологии изготовления микроканальных пластин (МКП), и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях. Техническим результатом изобретения является уменьшение степени остаточного газосодержания МКП, повышение термовакуумной устойчивости и качества МКП, а также стабилизация параметров и надежности химической связи азота со стеклом. Это достигается за счет того, что в известном способе восстановления микроканальных пластин, включающем разогрев пластин, термообработку в среде водорода с последующим овладением, согласно изобретению, термообработку микроканальных пластин с монолитным обрамлением осуществляют в три этапа, причем на первом этапе термообработку ведут в среде сухого азота при 440-445oС в течение 1,0-1,5 ч, на втором этапе в среде водорода при той же температуре в течение 2,5-3,0 ч и на третьем этапе в среде водорода при той же температуре в течение 2,0-3,0 ч, с последующим охлаждением со скоростью не менее 0,5oС в минуту до 380oС с дальнейшим инерционным охлаждением до температуры окружающей среды.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, в частности к технологии изготовления микроканальных пластин (МКП), и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП).

Известен способ изготовления МКП, включающий термоводородное восстановление (ТВВ) при 400-480oС, формирование на стенках каналов тонкого резистивно-эмиссионного слоя и охлаждение в заданном режиме до комнатной температуры (см. Bulkwill J. N. Manufacturing techniques for microchannel plates and their application in night vision image intensifiers. Pros. 24th Semp. Art glassflowing. Southfield, Mich, 1979, Toledo, Onio, 1979, P. 68-78).

Недостатками данного способа является повышение концентрации воды в стенках каналов, что впоследствии является причиной длительного и интенсивного газоотделения МКП в техпроцессе изготовления и при работе ЭОП, что приводит к снижению чувствительности фотокатода и сокращению срока службы ЭОП, другим недостатком является структурная неравномерность стенок каналов после ТВВ, что является причиной ухода параметров МКП при нагреве в вакууме в процессе термовакуумного обезгаживания в техпроцессе ЭОП или даже разрушения МКП.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ восстановления микроканальных пластин, включающий разогрев пластин, термическую обработку в среде водорода и последующее их охлаждение (см. авт. св. СССР 1829748, кл. МКП7 H 01 J 43/08, опубл. БИ 7/96).

Недостатком прототипа является недостаточно полное обезгаживание пластин за счет низкой величины вакуума и недостаточного времени их обработки, что снижает качество МКП.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа восстановления МКП с высокими термовакуумной устойчивостью и качеством и сниженным газосодержанием.

Технический результат заключается в уменьшении степени остаточного газосодержания МКП, стабилизации параметров и надежной химической связи азота со стеклом.

Этот технический результат достигается тем, что в известном способе восстановления микроканальных пластин, включающем разогрев пластин, термообработку в среде водорода с последующим охлаждением, согласно изобретению, термообработку микроканальных пластин с монолитным обрамлением осуществляют в три этапа, причем на первом этапе термообработку ведут в среде сухого азота при 440-445oС в течение 1,0-1,5 ч, на втором этапе в среде водорода при той же температуре в течение 2,5-3,0 ч и на третьем этапе в среде сухого азота при 440-460oС в течение 2,0-3,0 ч, с последующим охлаждением со скоростью не менее 0,5oС в минуту до 380oС с дальнейшим инерционным охлаждением до температуры окружающей среды.

Данный способ позволит снизить газосодержание, повысить термостойкость, улучшить качество и стабилизировать параметры МКП.

Ведение процесса термообработки при температуре 440-445oС связано с характеристиками стекла, а продолжительность на всех его этапах при уменьшении параметров малоэффективно, а при увеличении снижает производительность. Охлаждение со скоростью менее 5oС в минуту до 380oС связано с термостабилизацией монолитного обрамления.

Сущность способа иллюстрируется примером.

Восстановление микроканальных пластин осуществляли в цилиндрическом проточном кварцевом реакторе в безградиентной зоне (температурный градиент не более 2oС). МКП с монолитным обрамлением вначале нагревали, затем подвергали термообработке в три этапа: I этап - в среде сухого азота (точка росы не хуже - 40oС) при температуре 440oС в течение 1 ч для удаления адсорбированной атмосферной влаги из каналов. Второй этап осуществляли в среде водорода (точка росы на входе не хуже 40oС), пластины обрабатывали при той же температуре в течение 2,5 ч и третий этап осуществляли заменой водорода на сухой азот, поднимали температуру до 450-460oС, выдерживали при этой температуре 2,5 ч и затем в реакторе снижали температуру со скоростью 0,5oС в минуту до 380oС для термостабилизации монолитного обрамления с дальнейшим инерционным охлаждением до температуры окружающей среды.

Повторная обработка в среде азота необходима для глубокого термообезгаживания стенок каналов. Толщина стенки не превышает 1,2-1,8 мкм, обработка в указанном режиме до 99% снижает газосодержание стенок канала по воде, дополнительно происходит очистка поверхности каналов от вторичных продуктов термоводородного восстановления, прежде всего, гидридов щелочных металлов, для термоанализа которых требуется температура не ниже 440oС, происходит термостабилизация структуры, которая сопровождается ее уплотнением и некоторой усадкой, а диффундирующий азот встраивается в сетку стекла, замещая немостиковый кислород О-2, с образованием связей Si-N, что приводит к упрочнению материала и улучшению механических свойств за счет химической связи азота со стеклом (что отсутствует, например, в среде аргона, см. Я.И. Вахула. Влияние газовой среды на кристаллизацию поверхности стекла // Стекло и керамика, 1999, 5, 12-16).

Термообработка в указанном режиме позволит оптимально снять напряжение в спае с монолитным обрамлением, что приведет к снижению степени деформации конструкции (стрела прогиба не более 15-20 мкм).

Использование данного способа по сравнению с прототипом позволит снизить газосодержание, повысить термоустойчивость и стабильность параметров, улучшить качество МКП (повысить механические свойства, упрочить материал) и увеличить долговечность до 7500 ч.

Формула изобретения

Способ восстановления микроканальной пластины, включающий разогрев пластины, термообработку в среде водорода, с последующим охлаждением, отличающийся тем, что термообработку микроканальных пластин с монолитным обрамлением осуществляют в три этапа, причем на первом этапе термообработку ведут в среде сухого азота при 440-445oС в течение 1,0-1,5 ч, на втором этапе в среде водорода при той же температуре в течение 2,5-3,0 ч, и на третьем этапе в среде сухого азота при 440-460oС в течение 2,0-3,0 ч с последующим охлаждением со скоростью менее 0,5oС в минуту до 380oС и дальнейшим инерционном охлаждением до температуры окружающей среды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, в частности к технологии изготовления микроканальных пластин (МКП), и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях
Наверх