Кольцевая щелевая антенна

 

Изобретение относится к области подземных сейсмоустойчивых приемопередающих антенных устройств, работающих на частотах электромагнитных волн нижней части мертвого диапазона. Может быть использовано для стационарных радиосистем различного назначения, работающих поверхностной (земной) и отраженной волной. Техническим результатом является получение высокого уровня сейсмоустойчивости в районах предполагаемых чрезвычайных ситуаций. Сущность изобретения заключается в следующем: в кольцевой щелевой антенне, работающей в метровом диапазоне волн, диэлектрический вкладыш, заполняющий полость резонатора из материала с параметрами, близкими к воздуху, имеющими незакрытую внутреннюю пористость, заменяется применительно к использованию в подземной высокосейсмоустойчивой антенне сухим, имеющим полностью закрытую внутреннюю пористость полимербетоном, внутри которого у его краев, ортогонально к металлическим поверхностям, вводится ограниченное количество закрепленных за эти поверхности металлических армирующих элементов - кронштейнов нормированной длины. 3 ил.

Изобретение относится к области подземных сейсмоустойчивых приемопередающих антенных устройств, работающих на частотах электромагнитных волн нижней части метрового диапазона, может быть использовано для стационарных радиосистем различного назначения, работающих поверхностной (земной) и отраженной волной.

Известны кольцевые щелевые антенны /1, 2, 3/ с резонаторами, полости которых заполняются воздухом, либо плотным диэлектрическим материалом.

Недостатком известных устройств является невлагостойкость материалов, их высокая себестоимость, делающая невозможным применение, когда требуется использовать их в больших объемах (десятки кубометров).

Применительно к подземным сейсмоустойчивым антеннам от диэлектрика, заполняющего полость антенны, требуется также высокая прочность.

За прототип принимается наиболее близкая по технической сущности антенная часть широкополосной кольцевой щелевой антенны /3/, имеющая кольцевой цилиндрический резонатор с небольшим фланцем, дискоконический возбудитель, основание конца которого упирается в нижнюю часть цилиндрического резонатора, присоединенный к возбудителю питающий фидер, кольцевую излучающую щель, образованную внутренней кромкой фланца и кромкой диска возбудителя, полость резонатора, заполняемую вкладышем из диэлектрика с электрическими параметрами воздуха, либо самим воздухом, используя его в варианте подземной высокого уровня сейсмоустойчивости конструкции, когда кольцевая излучающая щель располагается в одной горизонтальной плоскости с раскрывом резонатора, фланцем и диском, совпадающей с плоскостью дневной поверхности земли (границы раздела воздуха и земли).

Недостатками прототипа являются недостаточная влагостойкость в процессе длительной эксплуатации за счет накапливания влаги от конденсата и гидрометеоров, плохие прочностные характеристики материала, заполняющего резонатор антенны, близкая к нулевому уровню сейсмоустойчивость.

Целью изобретения является выполнение вкладыша, заполняющего полость резонатора кольцевой щелевой антенны, из такого приемлемого по стоимости материала, который, с одной стороны, обеспечивал бы прочность антенны в зонах максимальных сейсмических нагрузок, с другой - включал бы в себя металлические армирующие элементы, препятствующие выскакиванию вкладыша из полости антенны (и сламыванию диска) при воздействии больших нагрузок по вертикали в зонах значительных землетрясений по шкале Рихтера. И все это при таких размерах этих армирующих элементов, которые бы не изменили электрические характеристики антенны, которые получались при их отсутствии в течение всего ресурсного срока работы изделия.

Для достижения поставленной цели в кольцевой щелевой антенне, работающей в нижней части метрового диапазона волн, содержащей кольцевой цилиндрический резонатор с небольшим фланцем, дискоконический возбудитель, основание которого упирается в нижнюю часть цилиндрического резонатора, присоединенный к возбудителю питающий фидер, кольцевую излучающую щель, образованную внутренней кромкой фланца и кромкой диска возбудителя, полость резонатора, заполняемую вкладышем из диэлектрика, при выполнении в варианте подземной высокого уровня сейсмоустойчивости конструкции с кольцевой излучающей щелью, располагаемой в одной горизонтальной плоскости с раскрывом резонатора, фланцем и диском, совпадающей с плоскостью дневной поверхности земли, резонатор под щелью в земле заполняется вкладышем из сухого, имеющего коэффициент водопоглощения (влажность), равный 0,01%, и полностью закрытую внутреннюю пористость полимербетона, внутри которого у его краев, ортогонально к металлическим поверхностям, вводится ограниченное количество закрепленных за эти поверхности металлических армирующих элементов - кронштейнов, препятствующих перемещению вкладыша под нагрузкой в вертикальном направлении и с длиной, не превышающей одной сотой самой короткой рабочей длины волны в полимербетоне.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что во вкладыше кольцевой щелевой антенны используется влагостойкий полимербетон с закрытой внутренней пористостью, включающий в себя короткие металлические армирующие элементы - кронштейны нормированной длины, закрепленные за внутренние металлические поверхности резонатора.

Такое отличие во вкладыше позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Введение же вкладыша из полимербетона заданной влагостойкости, имеющего закрытую внутреннюю пористость, вместе с дополнительными металлическими армирующими элементами нормированной длины внутри диэлектрика в физической взаимосвязи с остальными элементами антенны дало возможность кольцевой щелевой антенне с резонатором проявить новое свойство: воспрепятствовать выбросу вкладыша из полости резонатора во время больших уровней сейсмической активности, сохранению прочности конструкции за счет применения полимербетона при неизменности электрических характеристик антенны во время всего ресурсного срока эксплуатации. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 представлена структурная схема кольцевой щелевой антенны. На фиг. 2, 3 - частотные зависимости коэффициента усиления (КУ) и коэффициента бегущей волны (КБВ) заявляемой антенны.

Кольцевая щелевая антенна (фиг.1) содержит кольцевой цилиндрический резонатор 1 с небольшим фланцем 2, дискоконический возбудитель, состоящий из диска 3 и конуса 4, упирающегося в нижнюю часть резонатора 5, питающий фидер 6, кольцевую излучающую щель 7, расположенную в границе раздела между воздухом 8 и землей 9, полость резонатора, заполненную вкладышем из диэлектрика - 10 в виде полимербетона и металлических армирующих элементов - кронштейнов 11.

В качестве полимербетона использовался полимербетон на основе фурфуролацетонового мономера (марка полимербетона ФАМ), а также на основе эпоксидных смол (марка полимербетона ФАЭД).

Экспериментальные исследования подтвердили достоверность принятых технических решений, что позволило использовать антенну для практики радиосвязи.

Источники информации 1. Авт. св. 693934, H 01 Q l3/10, 13/18, 1981, БИ 33.

2. Авт. св. 1539877, Н 01 Q 13/10, 1990, БИ 4.

3. Резников Г.Б. Самолетные антенны, - М.: Сов.радио, 1962, с.391, фиг. 15, 28.

Формула изобретения

Кольцевая щелевая антенна, содержащая кольцевой цилиндрический резонатор с фланцем, дискоконусный возбудитель, основание конуса которого упирается в нижнюю часть резонатора, присоединенный к возбудителю питающий фидер, кольцевую излучающую щель, образованную внутренней кромкой фланца и кромкой диска возбудителя, отличающаяся тем, что полость резонатора с кольцевой излучающей щелью, располагаемой в одной горизонтальной плоскости с раскрывом резонатора, фланцем и диском возбудителя, совпадающей с плоскостью дневной поверхности земли, под кольцевой излучающей щелью заполняется вкладышем из сухого, имеющего коэффициент водопоглощения, равный 0,01%, и закрытую пористость полимербетона, внутрь которого у его краев введены ортогонально к металлическим поверхностям и закреплены за эти поверхности металлические армирующие элементы-кронштейны, препятствующие перемещению вкладыша под нагрузкой в вертикальном направлении, с длиной и шириной, не превышающей одной сотой самой короткой рабочей длины волны в полимербетоне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокационной технике, а именно к конструкции многощелевой антенны для малогабаритной навигационной ВЛС плавучего средства ограниченного водоизмещения

Изобретение относится к области антенн летательных аппаратов (ЛА)

Изобретение относится к радиолокационной технике, а именно к конструкции многощелевой антенны для малогабаритной радиолокационной системы (РЛС) плавучего средства ограниченного водоизмещения

Изобретение относится к радиотехнике, области техники СВЧ и может быть использовано в радионавигационных системах, приемных устройствах РЛС, устройствах приема и обработки сигналов в спутниковых системах связи

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для создания многофункциональных ФАР с плотной упаковкой элементов и широкоугольным сканированием, работающих в режиме кратных частот в нескольких диапазонах с совмещением нескольких излучающих систем в одном раскрыве

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике

Антенна // 2079191
Изобретение относится к области антенной технологии и может быть использовано в системах спутниковой и наземной связи

Изобретение относится к антеннам и может быть использовано в качестве облучателя зеркальных антенн

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиолокации, радиосвязи

Изобретение относится к антенной СВЧ-технике

Изобретение относится к моноимпульсным антенным устройствам (АУ) с суммарно-разностной обработкой сигнала, используемым в радиолокационных системах точного автоматического сопровождения цели и в обзорных моноимпульсных радиолокационных системах

Изобретение относится к малогабаритным и высокоэффективным антеннам для мобильных и микротелефонных устройств связи

Изобретение относится к печатным антеннам с двойной поляризацией с питанием от расположенного на печатной плате коммутационного поля

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гипертермии злокачественных новообразований

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенно-фидерным устройствам, в частности к резонаторным антеннам

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к волноводно-щелевым антеннам, и может быть использовано как самостоятельно, так и в составе фазированной антенной решетки (ФАР) с механическим сканированием в двух плоскостях или электронным сканированием в Е-плоскости и механическим сканированием в Н-плоскости

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к сверхширокополосным печатным антеннам СВЧ диапазона, и может найти применение в системах связи, радиодефектоскопии, радиомониторинге и других системах

Изобретение относится к шлицевой антенне, в особенности к передающей антенне для идентификации частоты радиоволн (RFID)

Изобретение относится к антенной технике и может быть применено для приема сигналов Глобальных навигационных спутниковых систем, включая ГЛОНАСС, GPS, GALILEO и OmniSTAR. Технический результат - улучшение технических характеристик антенны, а именно: уменьшение коэффициента эллиптичности, увеличение подавления кросс-поляризации и расширение рабочего диапазона частот. Щелевая полосковая антенна вытекающей волны с круговой поляризацией, включающая диэлектрическую подложку, на нижней металлизированной стороне которой выполнена подводящая микрополосковая линия, имеющая форму спирали, а на верхней металлизированной стороне выполнены основные щелевые излучатели, закрученные по спирали вокруг геометрического центра антенны и включающие прямые и изогнутые сегменты различной длины, на верхней металлизированной стороне диэлектрической подложки между основными щелевыми излучателями выполнены дополнительные щели с меньшей электрической длиной, чем электрическая длина основных щелевых излучателей, дополнительные щели не соединены с основными щелевыми излучателями и выполнены в виде концентрических дуг, расположенных вокруг геометрического центра антенны, или в виде отрезков спиралей. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх