Способ внекорневой обработки семенного травостоя клевера

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам подкормки клевера. Способ включает обработку посевов водным раствором молибдена в период вегетации. Для обработки используют смесь спиртовой барды в количестве 50-80 л/га с молибденовокислым аммонием в количестве 50-110 г/га. Смесь растворяют в воде. Опрыскивание посевов проводят после первого укоса. Изобретение позволяет повысить эффективность подкормки, расширить ассортимент подкормок. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании бобовых трав.

Известен способ внесения микроэлементов при внекорневой обработке посевов клевера, где молибден растворяют с водой (Новоселова А.С. Селекция и семеноводство клевера. М.: Агропромиздат, 1986, с.174-175).

В данном способе молибден способствует увеличению азотфиксации, развитию растений и, в конечном итоге, повышению урожая семян клевера. Однако вносимые микроэлементы даже в небольших дозах на значительных площадях повышают затраты. Клубеньковые бактерии на корнях растений недостаточно активны, так как подпитываются только одним из применяемых микроэлементов. Для повышения активности клубеньков необходим еще ряд микроэлементов (цинк, ванадий, кобальт и др.).

Наиболее близким техническим решением является способ, где проводят внекорневую подкормку клевера в период вегетации водным раствором молибденово-кислого аммония (Анспок П.И. Микроудобрения, справочник, Л., "Агропромиздат", 1990, с. 129-132, 187).

В способе - прототипе эффективность невелика, поскольку микроэлемент молибдена вносится в фазу бутонизации-цветения, т.е. в период уже сформировавшегося травостоя, что снижает потенциальные возможности растения клевера. Кроме того, в способе проводят обработку только одним элементом, тогда как растения для своего развития требуют комплекс макро- и микроэлементов.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение эффективности способа, расширение ассортимента подкормок за счет утилизации отходов промышленности.

Техническое решение изобретения заключается в том, что, в отличие от прототипа, молибденово-кислый аммоний в дозе 50-100 г/га растворяют в спиртовой барде из расчета 50-60 л/га. Полученную смесь растворяют в воде 300-400 л/га и обрабатывают семенной травостой сразу после первого укоса.

Способ осуществляют следующим образом.

Молибденово-кислый аммоний (50-100 г/га) смешивают со спиртовой бардой - отходом спиртовой промышленности в количестве 50-80 л/га. Спиртовая барда (спиртзавод Республики Северная Осетия-Алания, г. Беслан) после очистки и осаждения содержит: азот нитратный 17,5 мг/л, нитратный 186 мг/л, цинк - 0,011 мг/л, никель - 0,002 мг/л, марганец - 0,011 мг/л, серебро - 0,00001 мг/л, кобальт - 0,017 мг/л, ванадий - 0,006 мг/л, железо - 0,6 мг/л. Содержащиеся в барде нитраты и нитриты блокируют образование легемоглобина, который вырабатывается клубеньковыми бактериями, препятствует усвоению биологического азота.

При добавлении молибденово-кислого аммония количество нитратных соединений снижается до допустимых пределов. В результате химической реакции азотные соединения падают до 2,1 мг/л (нитриты) и 12,8 мг/л (нитраты). Микроэлементы, требуемые для роста бобовых, находятся в допустимых пределах (кобальт, марганец, ванадий, железо и др.). Кроме указанных элементов в барде содержится (на сухое вещество, %): пpoтeин - 25-28%, безазотистые вещества - 40-42%, жир - 5-6, клетчатка - 13-18, зола - 7-6, которые способствуют развитию не только клубеньковых бактерий, но всей микрофлоры почвы.

Пример 1. Молибденово-кислый аммоний в количестве 50 г/га смешивали с 50 л/га спиртовой бардой. Процеживали через сито (спиртовая барда имеет сухой остаток). Затем смесь растворяли в 300 л воды (гектарная норма воды). Посевы обрабатывали сразу после первого укоса штанговым опрыскивателем.

Пример 2. Отходы спиртовой барды смешивали с молибденево-кислым аммонием из расчета: 80 л первого и 100 г второго. Полученную смесь растворяли в 400 л воды и обрабатывали посевы после первого укоса агрегатом ГAH (1 га).

Обоснование выбранных параметров барды объясняется тем, что при дозе более 80 л/га почва подкисляется, так как рН отхода составляет 5-6. Ниже 50 л/га не достигается нужного эффекта. Параметры доз молибдена обоснованы требуемым количеством для снижения азотных соединений (нитритов и нитратов) и необходимым количеством микроэлементов, содержащихся в барде, для нормального развития растений клевера. Данные результатов сведены в таблицу.

Таким образом, утилизируя отход спиртового производства, можно снизить затраты на удобрение и одновременно повысить урожай семян клевера.

Формула изобретения

Способ внекорневой обработки семенного травостоя клевера, включающий обработку посевов водным раствором молибденсодержащего удобрения, в период вегетации растений, отличающийся тем, что в качестве удобрений используют смесь спиртовой барды в количестве 50-80 л/га с молибденово-кислым аммонием 50-100 г/га, растворяют в воде и проводят опрыскивание посевов после первого укоса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению питательных растворов, содержащих микроэлементы, используемых для корневой и внекорневой подкормки, в смеси с макроудобрениями или самостоятельно

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для внекорневой обработки масличных культур

Изобретение относится к производству микроудобрений, используемых в сельском хозяйстве, методом электрогидравлического эффекта
Изобретение относится к производству удобрений

Изобретение относится к гранулированным калийно-фосфатным удобрениям пролонгированного действия на основе стекла

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к микроудобрениям, и может быть использовано для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к минеральным удобрениям с микроэлементами на основе природных цеолитов и может найти применение под овощными культурами в закрытом грунте и под овощными и кормовыми культурами на орошаемых землях
Изобретение относится к способу получения гранулированных сложных удобрений с микроэлементами на основе тукосмесей, широко используемых в сельском хозяйстве для различных видов почв

Изобретение относится к удобрениям, содержащим микроэлементы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сои

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при предпосевной обработке семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям использования минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства при использовании систем дискретного полива

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при удобрении почвы жидкими аммиачными удобрениями
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам подбора доз минеральных удобрений под данную культуру на определенном типе почв
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к повышению плодородия почв
Наверх