Корнеизвлекающее устройство

 

Корнеизвлекающее устройство содержит раму, по меньшей мере один самоустанавливающийся копач, шарнирно связанный с рамой, коромысло и эксцентриковый вал для придания копачу колебаний в продольной вертикальной плоскости. Коромысло передней частью соединено с ползуном копача при помощи шарнира, ось которого расположена в продольной вертикальной плоскости, а задней частью шарнирно связано посредством крестовины с рычагом эксцентрикового вала. Повышается интенсивность крошения почвы и снижается повреждаемость корнеплодов. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеплодов свеклы.

Известно корнеизвлекающее устройство, содержащее раму, копачи со стойками, приводимые в колебательное движение вокруг вертикальной или наклонной оси механизмам привода [1].

Недостатками известного устройства являются низкая интенсивность крошения почвенного пласта и повышенная повреждаемость корнеплодов, отклоненных от осевой линии рядка, вызываемые колебаниями копачей в горизонтальной плоскости и отсутствием механизма их самоустановки.

Известно корнеизвлекающее устройство, выбранное в качестве прототипа, содержащее раму, по меньшей мере один самоустанавливающийся копач, шарнирно связанный с рамой, коромысло и эксцентриковый вал для придания копачу колебаний в продольной вертикальной плоскости [2].

Недостатками известного устройства являются недостаточная интенсивность разрушения почвенного слоя и повышенная повреждаемость корнеплодов, отклоненных от осевой линии рядка, вызываемые быстрым износом под воздействием ударных нагрузок эксцентриков механизма привода из-за поперечной самоустановки копачей.

Сущность изобретения заключается в том, что в корнеизвлекающем устройстве, содержащем раму, по меньшей мере один самоустанавливающийся копач, шарнирно связанный с рамой, коромысло и эксцентриковый вал для придания копачу колебаний в продольной вертикальной плоскости, согласно изобретению коромысло передней частью соединено с ползуном копача при помощи шарнира, ось которого расположена в продольной вертикальной плоскости, а задней частью шарнирно связано посредством крестовины с рычагом эксцентрикового вала.

Задачей изобретения является повышение интенсивности крошения почвы, снижение повреждаемости корнеплодов.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является связь коромысла с ползуном копача при помощи шарниpa и с рычагом эксцентрикового вала при помощи крестовины. Такое выполнение корнеизвлекающего устройства позволяет повысить эффективность разрушения почвенного слоя при минимальном повреждении корнеплодов. Таким образом заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Заявляемое устройство соответствует критерию "изобретательский уровень", так как достигнут результат, удовлетворяющий существующую потребность, а именно повышение интенсивности разрушения почвенного слоя и снижение повреждений корнеплодов.

Заявляемое устройство соответствует критерию "промышленная применимость", так как может использоваться при уборке корнеплодов свеклы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено корнеизвлекающее устройство, вид сбоку; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1.

Корнеизвлекающее устройство состоит из рамы 1, копача 2, стойки 3 которого жестко закреплены на ползуне 4. Ползун 4 шарнирно установлен на раме 1 и может перемещаться в поперечном направлении вдоль оси шарнира 5 для самоустановки копача 2. На оси шарнира 5 установлены упоры 6, ограничивающие перемещение ползуна 4, а места соединения ползуна 4 с осью шарнира 5 закрыты эластичными резиновыми чехлами 7 для предотвращения попадания пыли и грязи в шарнирное соединение. С ползуном 4 соединено коромысло 8 при помощи шарнира 9, ось которого расположена в продольной вертикальной плоскости. Задней частью коромысло связано с рычагом 10 эксцентрикового вала 11 посредством крестовины 12. Ось шарнира 9 и оси крестовины 12 установлены на скользящих втулках или игольчатых подшипниках.

Работает корнеизвлекающее устройство следующим образом.

Рама 1 устройства опускается в рабочее положение и копач 2 заглубляется в почву на требуемую глубину хода. Эксцентриковый вал 11 приводит в колебательное движение через рычаг 10 и крестовину 12 коромысло 8, а оно, в свою очередь, ползун 4 со стойками 3 и копачом 2, активно взаимодействующим с почвой, сообщая через нее корнеплодам колебательные возмущения, способствующие их извлечению из почвы. Если корнеплод расположен с отклонением от осевой линии рядка, то он соприкасается с копачом 2, и копач перемещается в поперечном направлении без повреждений самого корнеплода. При этом коромысло свободно поворачивается вокруг оси шарнира 9 и крестовины 12, не затрудняя перемещение ползуна 4.

Применение данного корнеизвлекающего устройства позволяет эффективнее разрушать почвенный слой при минимальных повреждениях корнеплодов, отклоненных от осевой линии рядка.

Источники информации 1. Авт. св. СССР 296506, кл. A 01 D 25/04, 1971.

2. Заявка ФРГ 3927169, кл. A 01 D 25/04, 1990.

Формула изобретения

Корнеизвлекающее устройство, содержащее раму, по меньшей мере один самоустанавливающийся копач, шарнирно связанный с рамой, коромысло и эксцентриковый вал для придания копачу колебаний в продольной вертикальной плоскости, отличающееся тем, что коромысло передней частью соединено с ползуном копача при помощи шарнира, ось которого расположена в продольной вертикальной плоскости, а задней частью шарнирно связано посредством крестовины с рычагом эксцентрикового вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к выкапывающим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям для выкопки корней лакрицы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в машинах для уборки корнеплодов свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, уборке урожая, в частности к машинам для выкапывания свеклы с вращающимися рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к выкапывающим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для выкапывания корнеплодов, например корней сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для извлечения из почвы корнеплодов, в частности корней сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к выкапывающим органам (далее копачи) свеклоуборочных машин

Изобретение относится к выкапывающему органу (далее копач) свеклоуборочных машин

Изобретение относится к выкапывающему органу свеклоуборочной машины

Изобретение относится к машинам для уборки корнеплодов, в частности сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки корнеплодов
Наверх