Способ уничтожения сорняков в посевах сои



 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с сорняками в посевах сои. Способ включает обработку посевов сои гербицидами. Для обработки используют баковую смесь хармони в норме 10 г/га и фюзилада 2 л/га. В смесь добавляют поверхностно-активное вещество - тренд в количестве 300 мл/га при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га. Изобретение позволяет уничтожить основные злаковые и широколистные, однолетние и многолетние сорняки. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в технологии возделывания сои.

Известен способ возделывания сои, при котором в борьбе с сорной растительностью используют гербицид харнес (2-3 л/га) путем опрыскивания почвы до посева (с заделкой при недостатке влаги) или до всходов культуры.

(В.А.Захаренко. Гербициды. - М.: Агропромиздат, - 1990, - с. 136-140).

Харнес при такой технологии использования в условиях нормальной увлажненности верхнего слоя почвы подавляет 75-80% злаковых и некоторых двудольных сорняков, а при дефиците влаги 50-65%.

Наиболее близкое техническое решение предлагаемого изобретения - способ борьбы с сорняками на основе применения гербицида базагран. На посевах сои этот гербицид применяют в фазе 1-3 настоящих листьев культуры в норме 1,5-3,0 л/га.

(Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Справочник. - 2000, - с. 145).

К недостаткам метода относятся избирательность действия базаграна, не действующего на злаковые однолетние и многолетние сорняки, а также ограниченный срок применения по отношению к развитию растений сои и засорителей.

Цель изобретения - уничтожение основных злаковых и широколистных, однолетних и многолетних сорняков в посевах сои с наименьшими затратами труда и экологической нагрузкой на окружающую среду (почва - растение - урожай).

Способ осуществляется следующим образом. В фазе 1-3 настоящих листьев растений культуры, 2-4 листьев злаковых и высоте 8-12 см широколистных сорняков посевы сои обрабатывают баковой смесью гербицидов из расчета - хармони 8-10 г/га, фюзилада - 1-2 л/га, тренда 300 мл/га при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га.

Баковую смесь готовят перед опрыскиванием посева сои в следующей очередности: набирают 1/3 часть расчетной нормы расхода воды в бак опрыскивателя или емкость растворного узла, добавляют хармони из расчета 8-10 г/га, включают мешалку. Затем добавляют фюзилад из расчета 1-2 л/га, тренд 90-300 мл/га, воду до полной нормы расхода из расчета 300 л/га и достигают полного растворения всех компонентов.

В отличие от известных способов борьбы с сорняками в посевах сои данный способ позволяет при одноразовом применении гербицидов в баковой смеси повысить их хозяйственную, биологическую и экономическую эффективность.

Пример. Вариант 10. При высоте 10-12 см широколистных, в фазе 2-4 листьев злаковых сорняков и 1-3 настоящих листьев у растений сои посев обрабатывали баковой смесью гербицидов хармони и фюзилада, которую готовили по технологии: набирали в бак опрыскивателя 1/3 часть расчетного расхода воды, добавляли хармони, включали мешалку и добивались полного растворения, затем добавляли фюзилад и тренд, доливали воду до полной нормы, тщательно растворяли и опрыскивали посев сои.

В опыте 10 вариантов, которые отличались друг от друга по видам гербицидов, дозам и срокам их применения. Технология возделывания сои в опыте была общепринятая (почва, сорт, удобрения, норма высева семян, сроки сева, приемы ухода и др.). Особенности применения гербицидов, их нормы и влияние на сорняки и сою показаны в таблице.

На варианте без гербицидов засоренность посева сои перед уборкой урожая составила 98 шт/м2 с воздушно-сухой массой 778 г/м2. Урожайность зерна сои на этом варианте составила 10,2 ц/га.

Базагран в норме 3 л/га при использовании в вышеуказанных сроках снизил засоренность сои до 50,6 шт/м2 или на 48,4% и обеспечил прибавку урожая 3,1 ц/га. Харнес в норме 3 л/га снизил засоренность сои на 67,7%, с прибавкой урожая зерна - 5,6 ц/га. Фюзилад при внесении нормой 3 л/га снизил засоренность на 44,9%, с прибавкой урожая - 3,8 ц/га. Хармони в отдельности при использовании в нормах 6-10 г/га имел биологическую эффективность от 37,4 до 52,1% гибели широколистных сорняков, а прибавки урожая были от 2,4 до 4,3 ц/га. Наибольшую эффективность показали баковые смеси гербицидов хармони (6-10 г/га) и фюзилада (1-2 л/га) - 81,3-99% гибели сорняков и 7,2-10,8 ц/га прибавки урожая семян сои.

На посеве сои наибольшую эффективность снижения засоренности (99%), угнетения сорняков (99,4%) и прибавки урожая (10,8 ц/га) показал вариант 10 - баковая смесь хармони (10 г/га) с фюзиладом (2 л/га) с добавлением тренда (300 мл/га) при расходе рабочей жидкости 300 л/га.

Формула изобретения

Способ уничтожения сорняков в посевах сои, включающий обработку их гербицидами, отличающийся тем, что для обработки используют баковую смесь хармони в норме 10 г/га и фюзилада 2 л/га с добавлением поверхностно-активного вещества (ПАВ) - тренда 300 мл/га при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми и может быть использовано для борьбы с тараканами

Изобретение относится к инсектицидной композиции на основе действующего вещества -циано-3-феноксибензил-цис-2,2-диметил-3-(2,2-дихлорвинил) -циклопропанкарбоксилата, известного под торговым названием циперметрин, для борьбы с грызущими и сосущими вредителями

Изобретение относится к композициям для борьбы с вредителями, в частности к инсектицидной композиции и способу борьбы с насекомыми в закрытых помещениях

Изобретение относится к композициям для борьбы с вредителями, в частности к инсектицидной композиции и способу борьбы с насекомыми в закрытых помещениях
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам приготовления зернового мицелия грибов для последующего использования его при выращивании плодовых тел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сои на зерно

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к биотехнологии, и может быть использовано в селекции для массового получения гибридных экземпляров плодовых растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам проращивания базидиоспор высших грибов, и может быть использовано при искусственном выращивании высших грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания мицелия высших грибов, и может быть использовано при искусственном выращивании высших грибов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам машин для измельчения древесного материала и заделки полученной массы в почву

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к семеноводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Наверх