Подлокотник со встроенным поворотным столиком

 

Изобретение относится к мебели и может использоваться в домашних условиях, в офисах, аудиториях, отелях и т.п. Изобретение обеспечивает простоту конструкции подлокотника, упрощение изготовления, удобство и надежность в эксплуатации. Подлокотник со встроенным поворотным столиком содержит каркас с лицевой панелью, закрывающей спереди полость подлокотника и шарнирно закрепленной на основании каркаса, выдвижную столешницу и механизм трансформации. Механизм включает шток Г-образной формы с шарниром на торце поперечного плеча для установки столешницы с возможностью ее поворота в плоскости, перпендикулярной поперечному плечу штока, поводок, закрепленный на продольном плече штока, копир, задающий траекторию движения штока при трансформации столика в рабочее положение и обратно. Столик имеет свободную ориентацию в рабочем положении и приводится в это положение поворотом столешницы вокруг оси шарнира и вместе со штоком - вокруг оси его продольного плеча. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мебели, предназначенной для использования в домашних условиях, в офисах, отелях, кемпингах, в залах заседаний, учебных аудиториях и т.п.

Известен подлокотник со встроенным поворотным столиком, размещенным в полости подлокотника с возможностью трансформации в рабочее положение с помощью механизма трансформации патент США 3632161, кл. А 47 С 7/70, 1972.

Однако известная конструкция довольно сложная в изготовлении, многодетальная и неудобная в использовании.

Известны подлокотники со встроенным столиком по патентам США 5217277, кл. А 47 В 88/02, 1993, 5087096, кл. А 47 В 39/00, 1992, по Европейским патентам ЕР 0084845, кл. А 47 С 7/70, 1983, 0395079, кл. А 47 С 7/70, 1990, в которых шарнирно установленная столешница установлена в полости подлокотника и выдвигается в рабочее положение с помощью механизма трансформации через боковую стенку либо через открытый спереди паз.

Недостатком всех известных конструкций являются ограниченные возможности изменения ориентации столика в рабочем положении, сложность конструкции шарнирных устройств, наличие открытых шарнирных устройств, ухудшающих эстетическое восприятие внешнего вида подлокотника.

Наиболее близким аналогом изобретения является подлокотник со встроенным поворотным столиком, содержащий каркас, размещенные в полости подлокотника выдвижную столешницу и механизм трансформации, включающий шток, установленный в направляющей с возможностью продольного перемещения, на котором шарнирно установлена столешница - авторское свидетельство СССР 1362439, кл. А 47 С 7/70, 1985.

Недостатками известного устройства являются выполнение столешницы из двух шарнирно соединенных частей, ориентирование столика в рабочем положении только в одну сторону сидящего в кресле, необходимость ручного воздействия на стопорные стердства и фиксации при переводе в рабочее положение и обратно, наличие открытого спереди и сверху паза для перемещения столешницы, что ухудшает эстетическое восприятие внешнего вида подлокотника.

Задачей изобретения является обеспечение простоты и надежности конструкции, улучшение внешнего вида, эксплуатационных качеств за счет возможности свободной ориентации столика в рабочем положении и приведения столика в рабочее положение и обратно воздействием только на столешницу.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в подлокотнике со встроенным поворотным столиком, содержащем каркас, размещенные в полости подлокотника выдвижную столешницу и механизм трансформации, включающий шток, установленный в направляющей с возможностью продольного перемещения, на котором шарнирно установлена столешница, шток выполнен Г-образным с шарниром на торце поперечного плеча для установки столешницы с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной этому плечу штока, продольное плечо которого установлено в направляющей с возможностью вращения вокруг своей оси, копир, задающий траекторию движения штока при трансформации столика, имеющий горизонтальную и вертикальную плоскости с фигурным пазом, в котором размещен поводок, жестко закрепленный на продольном плече штока, при этом шток связан пружиной с задней стенкой каркаса, а направляющая и копир неподвижно закреплены на верхней части каркаса с максимально возможным удалением вертикальной плоскости копира от продольного плеча штока.

Подлокотник снабжен шарнирно закрепленной на основании каркаса лицевой панелью для закрывания спереди полости подлокотника, удерживаемой в закрытом положении, например, защелкой. Направляющая для штока выполнена в виде П-образной скобы с отверстиями для установки продольного плеча штока.

На фиг.1 представлен подлокотник кресла со встроенным столиком, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - механизм трансформации столика, на фиг.4 - то же в изометрической проекции.

Подлокотник со встроенным поворотным столиком состоит из каркаса 1, полость которого закрыта спереди лицевой панелью 2, закрепленной шарнирно на основании каркаса, размещенных в полости выдвижной столешницы 3 и механизма трансформации, включающего шток 4 Г-образной формы с шарниром на торце поперечного плеча для установки столешницы с возможностью ее поворота в плоскости, перпендикулярной поперечному плечу, направляющую 5, например, в виде П-образной скобы с отверстиями, в которых размещено продольное плечо штока с возможностью продольного перемещения и вращения вокруг своей оси, и копир 6, имеющий горизонтальную и вертикальную плоскости, параллельные плечам штока, с фигурным пазом 7, в котором размещен поводок 8, жестко закрепленный на продольном плече штока перпендикулярно плоскости, проходящей через плечи штока. Шток 4 связан пружиной 9 с задней стенкой каркаса подлокотника. Направляющая 5 и копир 6 неподвижно закреплены на верхней части каркаса подлокотника с максимально возможным по условиям компоновки удалением вертикальной плоскости копира от продольного плеча штока.

Перевод столика из сложенного в подлокотник положения в рабочее положение производится путем перемещения столешницы в двух плоскостях - в плоскости, параллельной боковой стенке подлокотника, и в плоскости, перпендикулярной ей. Для этого открывают вниз лицевую панель 2 подлокотника, выдвигают столешницу 3 вперед и вверх, поворачивая ее вокруг оси шарнира поперечного плеча штока 4. В положении 3 кромка 10 столешницы упирается в торец верхней части каркаса 1 и при дальнейшем повороте выдвигает вперед шток 4, растягивая пружину 9. При этом поводок 8 перемещается в вертикальной плоскости, параллельной боковой стенке подлокотника, по продольному участку фигурного паза 7 на горизонтальной плоскости копира 6 из крайнего заднего в крайнее переднее положение. Из положения 3 столешница перемещается в горизонтальное положение 3. При этом шток 4 поворачивается в направляющей 5 вокруг оси продольного плеча, а поводок 8 перемещается в вертикальной плоскости, перпендикулярной боковой стенке подлокотника, по поперечным участкам фигурного паза 7 на горизонтальной, а затем вертикальной плоскостях копира 6. При достижении столешницей горизонтального положения поводок 8 заходит в продольный паз на вертикальной плоскости копира, давая возможность штоку 4 под воздействием пружины 9 переместиться назад в продольном направлении, надежно фиксируя столешницу в горизонтальном положении.

После завершения перевода столика в рабочее положение лицевая панель 2 подлокотника может быть закрыта.

В рабочем положении столешница может поворачиваться в горизонтальной плоскости вокруг оси шарнира короткого плеча штока на 360o, занимая любое удобное для сидящего в кресле пользователя положение (фиг.2).

Перевод столика в сложенное положение осуществляется в обратной последовательности.

Подлокотник со встроенным поворотным столиком может применяться как в правом, так и в левом зеркальном исполнении боковой стенки любого предмета мебели для сидения и лежания.

Встроенный столик не портит внешний вид подлокотника, в сложенном положении занимает мало места и полностью скрыт в полости подлокотника.

Механизм трансформации столика прост по конструкции, технологически не сложен в изготовлении, удобен и надежен в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Подлокотник со встроенным поворотным столиком, содержащий каркас, размещенные в полости подлокотника выдвижную столешницу и механизм трансформации, включающий шток, установленный в направляющей с возможностью продольного перемещения, на котором шарнирно установлена столешница, отличающийся тем, что шток механизма трансформации выполнен Г-образным с шарниром на торце поперечного плеча для установки столешницы с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной этому плечу штока, продольное плечо которого установлено в направляющей с возможностью вращения вокруг своей оси, копир, задающий траекторию движения штока при трансформации столика, имеющий горизонтальную и вертикальную плоскости с фигурным пазом, в котором размещен поводок, жестко закрепленный на продольном плече штока, при этом шток связан пружиной с задней стенкой каркаса, а направляющая и копир неподвижно закреплены на верхней части каркаса с максимально возможным удалением вертикальной плоскости копира от продольного плеча штока.

2. Подлокотник по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен шарнирно закрепленной на основании каркаса лицевой панелью для закрывания спереди полости подлокотника, удерживаемой в закрытом положении, например, защелкой.

3. Подлокотник по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что направляющая выполнена в виде П-образной скобы с отверстиями для установки продольного плеча штока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию сидений учебных аудиторий, лекционных залов и может использоваться в креслах и кроватях индивидуального пользования

Изобретение относится к подставке, которая может быть использована для работы, приема пищи и медицинских процедур

Изобретение относится к сиденью со спинкой, подлокотником и столешницей и направлено на возможность компактного размещения столешницы, имеющей большую опорную поверхность, в или на подлокотнике

Изобретение относится к мебели с перемещающимися в горизонтальной плоскости элементами и может использоваться как в домашней, так и в офисной мебели. Техническим результатом заявленного изобретения является расширение области применения, повышение надежности и удобства при эксплуатации. В поворотном столике, включающем столешницу, шарнирно закрепленную на основании посредством двух рычагов, шарнирно закрепленных на опорах, согласно изобретению плечо переднего рычага длиннее плеча заднего рычага, при этом соотношение длины плеча заднего рычага к плечу переднего рычага взято в пределах от 1:1,3 до 1:2,1. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх