Искусственная кисть

 

Изобретение относится к области медицинской техники. Кисть содержит корпус, закрепленную в нем ось, на которой размещены приводной блок, кинематически связанный с рычажной системой пальцев силовой пружиной, управляющей гибкой тягой, и втулку, зафиксированную относительно корпуса. На приводном блоке установлен стопорный кулачок, положение которого стабилизируется пружиной. В дистальной части корпуса установлен подпружиненный стопорный зуб, контактирующий с планкой блока IV-V пальцев кисти при его полном сгибании. На блоке II-III пальцев установлен нажимной рычаг, воздействующий на стопорный зуб при разведенных пальцах кисти. При выборе управляющей гибкой тяги происходит поворот приводного блока и посредством кинематических связей пальцы кисти разводятся. При совмещении стопорного кулачка с углублением на поверхности втулки и последующем снятии усилия на управляющей тяге пальцы кисти фиксируются в раскрытом положении. При дальнейшей выборке управляющей тяги до упора стопорный кулачок занимает положение, при котором пружина выводит кулачок из контакта с поверхностью втулки. При последующем снятии усилия с гибкой управляющей тяги силовая пружина разворачивает приводной блок и пальцы кисти сводятся в положение "щепоть". Технический результат заключается в обеспечении фиксации пальцев искусственной кисти в положении их раскрытия. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию верхних конечностей инвалидов.

Известна активная искусственная кисть, содержащая корпус с размещенным в нем пластинчатым каркасом с колесом, которое охватывается приводным ремнем, образующим своими концами две управляющие тяги, которые одновременно служат для крепления протеза. Это обеспечивает активный охват в "щепоть" и активное разгибание искусственных пальцев (cм. aвт. cвид. 202460, кл. A 61 F 1967). Однако известная кисть с целью обеспечения фиксированного охвата и разжатия при любом положении пальцев содержит собачку-фиксатор, которая управляется специальным устройством, устанавливаемым, например, на поясе инвалида и приводимым в действие при напряжении мышц.

Наиболее близким по технической сущности является искусственная кисть, входящая в протез (см. aвт. cвид. 541477, кл. A 61 F 1/06), включающая корпус, блоки I, II-III, IV-V пальцев, рычажную систему, силовую пружину, управляющую гибкую тягу (прототип).

Недостатком известного технического решения является отсутствие фиксации пальцев в положении максимального раскрытия, что ограничивает функциональные возможности инвалида при работе протезов и самообслуживания (снятие и надевание одежды, пользование телефоном. работа на компьютере и т.д.).

Фиксация блока IV-V пальцев в крайнем согнутом положении, так называемое "крючок", осуществляется путем перемещения указанного блока вдоль оси крепления пальцев, что приводит к растяжению косметической перчатки, быстрому износу.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение функциональных возможностей инвалида при работе протезом и самообслуживании (снятие и надевание одежды, пользование телефоном, работа на компьютере и т.д.).

Сущность изобретения заключается в том, что искусственная кисть содержит корпус, I палец, блоки I-III, IV-V пальцев, рычажную систему, силовую пружину и управляющую гибкую тягу, на оси корпуса установлены втулка, закрепленная на корпусе, силовая пружина и приводной блок, включающий стопорный кулачок, пружину, рычаг, гибкую тягу и кинематически связанный с рычажной системой I пальца и блока II-III пальцев, а в дистальной части корпуса закреплен подпружиненный стопорный зуб, контактирующий с закрепленной на блоке IV-V пальцев планкой, причем на блоке II-III пальцев размещен нажимной рычаг, воздействующий на стопорный зуб при разведенных пальцах кисти.

На фиг. 1 изображена искусственная кисть, вид спереди; на фиг.2 - вид А на фиг.1 ; на фиг.3 - разрез Б-Б и на фиг.4 - разрез В-В на фиг.2.

Искусственная кисть содержит корпус 1, 1-й палец 2, блок II-III пальцев 3, блок IV-V пальцев 4, ось 5, закрепленную на корпусе 1. На оси 5 установлен приводной блок 6, включающий кулачок 7, пружину 8 и рычаг 9, гибкую тягу 10, а также силовая пружина 11 и втулка 12, закрепленная на корпусе 1. Первый палец 2 соединен с блоком II-III пальцев 3 с помощью рычага 13. В дистальной части кисти расположен стопорный зуб 14, установленный на корпусе 1, планка 15, закрепленная на блоке III-IV пальцев 4, рычаг 16, закрепленный на блоке II-III пальцев 3.

В исходном положении силовая пружина 11, установленная на оси 5, посредством кинематических связей элементов, т.е. рычагов 9, 13 и 17 первого пальца 2 обеспечивает сведение пальцев кисти в положение "щепоть" и их фиксацию в мертвой точке рычага 9 относительно оси 5. При выборке управляющей гибкой тяги 10, закрепленной на приводном блоке 6, происходит его поворот и посредством рычагов 9, 13, 17 кисти пальцев разводятся. При совмещении кулачка 7 с углублением К на поверхности втулки 12 и последующем снятии усилия на управляющей тяге 10 пальцы кисти фиксируются в раскрытом положении.

При дальнейшей выборке управляющей тяги (до упора) стопорный кулачок 7 попадает в углубление М втулки 12, а пружина 8 выводит кулачок 7 из контакта с поверхностью втулки 12. При последующем снятии усилия с гибкой управляющей тяги 10 силовая пружина 11 сводит пальцы кисти в положение "щепоть".

Механизм фиксации-расфиксации блока IV-V пальцев 4 в положение "крючок" работает следующим образом. При пассивном сгибании блока IV-V пальцев 4 до упора стопорный зуб 14 входит в зацепление с углублением планки 15 и пальцы 4 фиксируются в положении "крючок". При разведении первого пальца 2 и блока II-III пальцев 3 с помощью гибкой управляющей тяги 10 нажимной рычаг 16 выводит из зацепления стопорный зуб 14 с планкой 15 и автоматически обеспечивает расфиксацию блока IV-V пальцев 4.

Технический эффект предлагаемого изобретения заключается в следующем: обеспечивается фиксация I-III пальцев искусственной кисти в положении их раскрытия; обеспечивается пассивная фиксация блока IV-V пальцев в крайнем согнутом положении.

Формула изобретения

Искусственная кисть, содержащая корпус, I палец, блоки II-III, IV-V пальцев, рычажную систему, силовую пружину и управляющую гибкую тягу, отличающаяся тем, что на оси корпуса установлены втулка, закрепленная на корпусе, силовая пружина и приводной блок, включающий стопорный кулачок, пружину, рычаг, гибкую тягу и кинематически связанный с рычажной системой I пальца и блока II-III пальцев, а в дистальной части корпуса закреплен подпружиненный стопорный зуб, контактирующий с закрепленной на блоке IV-V пальцев планкой, причем на блоке II-III пальцев размещен нажимной рычаг, воздействующий на стопорный зуб при разведенных пальцах кисти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области протезирования, в частности к способам и устройствам для получения приемных гильз протезов нижних и верхних конечностей по сложным анатомическим моделям, имеющим поднутрения и поверхности с разнонаправленными уклонами

Изобретение относится к области медицины, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортезированию и ортезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для протезирования верхних конечностей

Изобретение относится к протезированию верхних конечностей человека, а точнее кисти руки с ампутированными пальцами на уровне головок пястных костей и выше, и сохранившимся первым (большим) пальцем

Изобретение относится к медицинской технике а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине, к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних и нижних конечностей

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области протезирования, в частности к устройствам для получения приемных гильз протезов нижних и верхних конечностей по сложным анатомическим моделям, имеющим поднутрения и поверхности с разнонаправленными уклонами

Изобретение относится к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних конечностей

Изобретение относится к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних конечностей

Изобретение относится к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних конечностей

Изобретение относится к области протезирования, в частности к устройствам для получения приемных гильз протезов нижних и верхних конечностей по сложным анатомическим моделям, имеющим поднутрения и поверхности с разнонаправленными уклонами

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию, и может быть использовано в протезах верхних конечностей с тяговым управлением и пассивным (пружинным) схватом

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию, и может быть использовано в протезах верхних конечностей с тяговым управлением и пассивным (пружинным) схватом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию, и предназначено для использования в протезах верхних конечностей

Изобретение относится к протезу пальца руки или ноги, имеющему интракорпоральный имплантат и внешнюю модульную рамку и состоящему из сердечника протеза пальца руки или ноги и некоторого числа модулей или компонентов, каждый из которых выполняет свою собственную функцию
Наверх