Очки и способ коррекции и восстановления зрения

 

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Техническим результатом изобретения является улучшение качества изображения, повышение эффективности коррекции и восстановления зрения, а также устранение дискомфорта при использовании перфорационных очков пациентами. Очки содержат оправу и экраны, которые имеют равномерно распределенные прозрачные участки на непрозрачном фоне и образуют элементарные ячейки в виде соединенных треугольников или прямоугольников. Каждый из прозрачных участков имеет форму круга диаметром 0,7-1,3 мм или вписанного в такой круг многоугольника, наибольшая сторона элементарной ячейки составляет от 5,5 до 9 мм. В способе коррекции и восстановления зрения в отдельности для каждого глаза лечение проводится при надетых на пациента перфорированных очках. Это позволяет эффективно лечить такие заболевания, как близорукость и дальнозоркость. Лечение "двоения" с помощью данных очков проводится при надетых очках путем наблюдения пациентом окружающих объектов с последующим наблюдением других объектов тем же "невооруженным" глазом. При этом последний цикл перед сном проводится без последующего наблюдения невооруженным глазом. 2 с. и 7 з.п.ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции, лечения и восстановления зрения.

Известен оптический материал для целевого наблюдения, который может быть использован для перфорированных очков, представляющий из себя экран, состоящий из пятнообразных прозрачных участков (перфорации) на непрозрачном фоне [Заявка ЕР 0189331, 1986]. Каждый из прозрачных участков имеет форму круга диаметром 0,7-2,0 мм или форму многоугольника (в том числе многоугольника с дугообразно изогнутыми сторонами), вписанного в такой круг или описывающего круг. Прозрачные участки распределены равномерно и образуют соединенные правильные треугольники или квадраты со сторонами длинной 2,0-5,5 мм. При использовании такого материала для экранов очков получаемое на сетчатке глаза изображение не является достаточно четким. Кроме того, не известен способ, позволяющий использовать данный материал для восстановления и лечения зрения.

Известны очки, содержащие оправу и непрозрачные перфорированные экраны с перфорацией в виде эллипсов [Патент RU 2102045, 1998]. Большая ось эллипсов ориентирована под различными углами. Сами экраны могут быть нанесены на диоптрийные или плоские стекла. Произвольная ориентация прозрачных эллипсов не позволяет эффективно использовать данные очки для коррекции и восстановления зрения. Кроме того, способ восстановления и лечения зрения, заключающийся в ношении таких дифракционных очков (с предыдущей 10-минутной адаптацией), не позволяет восстановить нормальное зрение.

Известно использование для коррекции зрения очков с перфорацией в форме кругов. Так, очки фирмы Лазервижн содержат оправу и экраны, причем последние имеют круглые прозрачные сквозные участки на непрозрачном фоне [Патент US 4249803, 1981] . Отверстия диаметром 0,5-1,2 мм образуют равномерно распределенные элементарные ячейки с расстояниями между центрами кругов 1,5-4,0 мм. В качестве прототипа выбраны очки, содержащие оправу и экраны, причем последние имеют равномерно распределенные на непрозрачном фоне круглые прозрачные участки, образующие элементарные ячейки в виде соединенных равнобедренных треугольников [Патент RU 2089102, 1997]. Способ коррекции и восстановления зрения с помощью этих перфорированных очков состоит из нескольких циклов наблюдения различных объектов при надетых перфорированных очках в течение 25-30 минут, проводимых с перерывами. При использовании известных очков получаемое на сетчатке глаза изображение не является достаточно четким, а способ восстановления и лечения зрения малоэффективен.

Решаемая техническая задача - улучшение качества изображения и повышение эффективности коррекции и восстановления зрения при использовании перфорированных очков пациентами.

Указанные цели достигаются следующим образом.

Предлагаемы очки содержат оправу и экраны, причем последние имеют равномерно распределенные на непрозрачном фоне прозрачные участки в форме кругов диаметром 0,7-1,3 мм или вписанных в такой круг многоугольников, образующих элементарные ячейки в виде соединенных равнобедренных треугольников с углом при вершине 25-35o и длиной наибольшей стороны 5,5-9,0 мм. Вписанные в круги многоугольники могут иметь дугообразные изогнутые стороны. Фон может быть частично прозрачным, а прозрачные участки могут быть выполнены сквозными. Внутреннюю поверхность непрозрачного фона лучше выполнять темной матовой.

Предлагаемый способ коррекции и восстановления зрения предполагает лечение, состоящее из двух или более циклов, проводимых в отдельности для каждого глаза при закрытом другом глазе. Цикл состоит из наблюдения пациентом объекта при надетых перфорированных очках или перфорированном экране с последующим наблюдением других объектов тем же "невооруженным" глазом, причем последний цикл перед сном проводят без последующего наблюдения "невооруженным" глазом. Наблюдение при надетых очках или экране лучше продолжают 5-45 минут. При лечении близорукости наблюдение при надетых очках или экране проводят для близких объектов, а наблюдение "невооруженным глазом" - для дальних объектов. При лечении дальнозоркости наблюдение при надетых очках или экране проводят для дальних объектов, а наблюдение "невооруженным глазом" - для близких объектов. Способ позволяет тренировать мышцы глаз до восстановления практически нормального зрения.

Изобретение поясняются чертежом. На фиг. 1 представлен вид спереди перфорированных очков, а на фиг. 2 - увеличенный вид фрагмента экрана очков.

Изобретение поясняется на примерах.

Очки состоят из оправы 1 и двух плоских стекол 2. На наружную поверхность стекол напылен зеркальный слой, прозрачный с внутренней стороны (не показан). На внутреннюю поверхность стекол напылен черный матовый слой (не показан) с круглыми прозрачными участками 3 диаметром 1,3 мм. Круги образуют на поверхности стекла равномерную сетку в виде элементарных равнобедренных треугольников с длиной ребра 6 мм и длиной основания 5 мм. Угловая ориентация сетки значения не имеет.

Коррекция и восстановление зрения с использованием данных очков производится следующим образом.

Пример 1. Лечение близорукости.

Пациент завязывает один глаз и надевает очки обычным способом. Цикл лечения заключается в 15-минутном чтении пациентом мелкого текста с последующим рассматриванием удаленного объекта, например проверочной таблицы. Цикл повторяется многократно для одного и другого глаза. Перед сном вторая часть цикла исключается.

Пример 2. Лечение дальнозоркости.

Пациент завязывает один глаз и надевает очки обычным способом. Цикл лечения заключается в 15-минутном наблюдении пациентом удаленного объекта с последующим чтением мелкого текста. Цикл повторяется многократно для одного и другого глаза. Перед сном вторая часть цикла исключается, Указанные циклы лечения производятся до восстановления нормального зрения.

Формула изобретения

1. Очки, содержащие оправу и экраны, причем последние имеют равномерно распределенные на непрозрачном фоне прозрачные участки в форме кругов диаметром 0,7-1,3 мм или вписанных в такой круг многоугольников, образующих элементарные ячейки в виде соединенных равнобедренных треугольников с углом при вершине 25-35o и длиной наибольшей стороны 5,5-9,0 мм.

2. Очки по п. 1, отличающиеся тем, что вписанный в круг многоугольник имеет дугообразные изогнутые стороны.

3. Очки по п. 1, отличающиеся тем, что фон может быть частично прозрачным.

4. Очки по п. 1, отличающиеся тем, что прозрачные участки выполнены сквозными.

5. Очки по п. 1, отличающиеся тем, что внутренняя поверхность непрозрачного фона выполнена темной матовой.

6. Способ коррекции и восстановления зрения, когда лечение, состоящее из двух или более циклов, проводят в отдельности для каждого глаза при закрытом другом глазе, а цикл состоит из наблюдения пациентом объекта при надетых перфорированных очках или перфорированном экране с последующим наблюдением других объектов тем же "невооруженным" глазом, причем последний цикл перед сном проводят без последующего наблюдения "невооруженным" глазом.

7. Способ по п. 6, отличающийся тем, что наблюдение при надетых очках или экране продолжают 5-45 мин.

8. Способ по п. 6, отличающийся тем, что наблюдение при надетых очках или экране проводят для близких объектов, а наблюдение "невооруженным" глазом - для дальних объектов.

9. Способ по п. 6, отличающийся тем, что наблюдение при надетых очках или экране проводят для дальних объектов, а наблюдение "невооруженным" глазом - для близких объектов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Очки // 2176809
Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для коррекции, лечения и восстановления зрения

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к средствам защиты органов зрения от воздействия высокоинтенсивных источников прямого и косвенного излучений, наблюдаемых в естественном свете, найдет применение в средствах защиты органов зрения металлургов, газосварщиков, газорезщиков, лаборантов, работников высокогорных станций, альпинистов, может быть использовано для защиты и профилактики органов зрения от избыточной солнечной радиации при отдыхе в условиях снежного высокогорья, лыжных прогулок, песчаных пляжей, а также тех, кто увлекается телевизором и компьютерными играми

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для защиты водителя от ослепления светом фар встречных транспортных средств

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для коррекции зрения при близорукости, дальнозоркости, астигматизме с учетом индивидуальных особенностей зрения пациента, в том числе косоглазия, а также условий освещенности

Изобретение относится к области медицинской техники и может применяться для коррекции дефектов зрения и лечения различных заболеваний глаз
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения передних увеитов
Изобретение относится к медицине и предназначено для стимуляции зрительного нерва
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения лазерного кератомилеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для оперативного лечения открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дефектов роговицы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования ретинальных осложнений у беременных женщин с миопией

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способам и устройствам для диагностики и восстановления зрения

Изобретение относится к области социальной реабилитации инвалидов по зрению для обеспечения их ориентации в пространстве
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения вертикального косоглазия с гиперфункцией нижней косой мышцы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для транссклерального проведения нити при фиксации интраокулярных линз (ИОЛ)
Наверх