Дезинфицирующее средство "велтодез"

 

Изобретение относится к средству, применяемому в качестве дезинфицирующего средства для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения. Средство содержит клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид, органический одноатомный спирт, натрий гидрокарбонат и воду. Определенное соотношение составляющих повышает бактерицидную активность, антисептические свойства и эффективность состава. Средство действует на бактерии, споры, зеленые водоросли. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к средствам для дезинфекции, используемым в народном хозяйстве, медицине, ветеринарии, на предприятиях пищевой промышленности, в быту.

Может быть использовано для дезинфекции в различных областях: лечебно-профилактических учреждениях различного профиля, МЧС, станциях скорой помощи, дезинфекционных станций, детских школьных и дошкольных учреждениях, спортивно-оздоровительных комплексах, санаториях, профилакториях, курортах; объектах коммунально-бытовой сферы, на различного вида транспортах, ветеринарии, сельском хозяйстве, предприятиях общественного питания и предприятиях пищевой промышленности и других областях народного хозяйства.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является дезинфицирующее средство, содержащее клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид, органический спирт, нитрат натрия и воду (RU, 2158142, А 61 L 2/18, 1999).

Это средство обладает широким спектром антимикробной активности при его использовании в различных сферах. Однако обладает повышенной токсичностью.

Техническим результатом изобретения является одновременное повышение бактерицидной, спороцидной активности состава, повышение экономической эффективности, снижение себестоимости и уменьшение токсичности, увеличение срока использования рабочих растворов, а также создание дезинфицирующего средства с оптимально сбалансированным составом и с уменьшенной концентрацией рабочих растворов.

Этот результат достигается за счет создания дезинфицирующего средства, содержащего клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид, органический одноатомный спирт, соль слабых минеральных кислот и воду, в качестве соли слабых минеральных кислот используют натрий гидрокарбонат и используют предварительно подогретую до 40oС смесь клатрат карбамида дидецилдиметиламмония бромида, натрия гидрокарбоната и воды, при соотношении компонентов, мас.%: клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид 15,0-30,0; органический одноатомный спирт 5,0-20,0: натрий гидрокарбонат 0,1-0,5; вода остальное.

Дополнительно возможно добавить отдушку 0,01-0,2 мас.% и органический краситель 0,01-0,1 мас.%. В качестве спирта возможно использовать этиловый спирт. В качестве воды могут использовать питьевую или деионизированную воду.

Технический результат достигается за счет синергизма составляющих компонентов с учетом температурных факторов.

Средство "Велтодез" обладает антимикробной активностью в отношении бактерий (в том числе возбудителей туберкулеза и сибирской язвы), дерматофитов, дрожжеподобных грибов рода Кандида, а также инактивирует вирусы (гепатит В, С, грипп, парагрипп, герпес, ВИЧ-инфекции).

Содержащийся в средстве клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид представляет собой поверхностно-активное вещество, относится к катионным четвертично-аммониевым соединениям и представляет собой белый, мелкодисперсный, кристаллический порошок без запаха и вкуса, обладает дезинфицирующими и моющими свойствами, является одним из действующих веществ состава.

Спирт этиловый или любой другой органический спирт как из пищевого сырья, так и технический используется с целью увеличения растворимости клатрата карбамида дидецилдиметиламмония бромида и повышения антимикробной активности состава.

Натрий гидрокарбонат вводится в состав с целью смягчения и деминерализации воды, что повышает бактерицидные свойства состава и увеличивает его стабильность.

Отдушка используется для ароматизации состава. Красители могут быть органические либо пищевые, вводятся с целью более быстрого визуального отличия состава от других средств, используемых на различных объектах.

Вода питьевая является более доступной и дешевой, что снижает себестоимость состава для потребителей.

Дезинфицирующий состав "Велтодез" готовится следующим образом: Пример 1.

В реактор помещают 79,9 г деионизированной воды, добавляют 0,1 г натрия гидрокарбоната и 15 г клатрата карбамида дидецилдиметиламмония бромида. Смесь нагревают до 40oС и перемешивают в течение 10-15 мин. Затем вливают 5 г этилового или другого спирта, перемешивают в течение 20-30 мин, дают отстояться в течение 1,5 часов. Полученный раствор фильтруют.

Пример 2.

В реактор помещают 49,5 г питьевой воды, добавляют 0,5 натрия гидрокарбоната и 30 г клатрат карбамида дидецилдиметиламмония бромида. Смесь нагревают до 40oС и перемешивают в течение 10-15 мин. Затем вливают 20 г этилового или другого спирта, перемешивают в течение 20-30 мин, дают отстояться в течение 1,5 часов. Полученный раствор фильтруют.

Пример 3.

В реактор помещают 52,9 г питьевой воды, добавляют 0,5 натрия гидрокарбоната и 4,5 г клатрат карбамида дидецилдиметиламмония бромида. Смесь нагревают до 40oС и перемешивают в течение 10-15 мин. Затем вливают 20 г этилового или другого спирта, перемешивают в течение 20-30 мин. Поочередно добавляют 2 г отдушки и 0,1 г красителя, перемешивают и дают отстояться в течение 1,5 часов. Полученный раствор фильтруют.

Состав "Велтодез" представляет собой бесцветную или светло-желтую вязкую прозрачную или слабо опалесцирующую жидкость, со слабым спиртовым запахом или запахом отдушки. Он смешивается с водой в любых соотношениях и стабилен при хранении в течение 5 лет при температуре от + 4 до + 30oС. Рабочие растворы "Велтодез" сохраняют свою активность при многократном использовании в течение 20 дней, а неиспользованные рабочие растворы не теряют своей активности в течение 10-15 дней. Состав нельзя смешивать с мылами и анионными поверхностно-активными веществами.

Рабочий раствор готовится разведением состава соответствующим объемом питьевой воды. Используют 0,5%, 1%, 2,5%, 4,0%, 5% растворы.

Растворы "Велтодез" обладают антимикробной активностью в отношении бактерий, в том числе туберкулеза, сибирской язвы, дерматофитов, дрожжеподобных грибов рода Кандидата, также инактивируют вирусы (гепатитов В, С, ВИЧ-инфекции, герпеса, гриппа, парагриппа).

Растворы "Велтодез" обладают моющими, деодорирующими, антикоррозионными свойствами, обладают остаточным действием.

Состав "Велтодез" предназначен для применения при проведении: текущей и заключительной дезинфекции поверхностей в помещениях, предметов ухода за больными, белья, посуды, санитарно-технического оборудования, уборочного материала, изделий медицинского назначения (включая хирургические и стоматологические инструменты, гибкие и жесткие эндоскопы, медицинские инструменты к гибким эндоскопам); профилактической дезинфекции помещений и оборудования, белья, посуды на коммунальных объектах, предприятиях общественного питания; генеральных уборок в лечебно-профилактических и детских учреждениях; дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения (включая хирургические и стоматологичекие инструменты, гибкие и жесткие эндоскопы, медицинские инструменты к гибким эндоскопам), совмещенных в одном процессе; предстерилизационной очистки стоматологических инструментов механизированным способом с использованием ультразвука; для дезинфекции белья и посуды при сибирской язве; для дезинфекции оборудования, инвентаря, тары и поверхностей производственных помещений в молочной и мясной промышленности.

Средство "Велтодез" относится к малотоксичным соединениям; обладает слабым местно-раздражающим действием на кожу и умеренным на слизистые оболочки глаз. Не обладает сенсибилизирующими и кумулятивными свойствами. Состав "Велтодез" не обладает отдаленными проявлениями (мутагенным, эмбриотоксическим, тератогенным, гонадотропным).

Кроме того, состав не образует экологически опасных соединений.

Используются менее концентрированные рабочие растворы. Так, например, при дезинфекции объектов растворами "Велтодез" при туберкулезе используют концентрацию рабочих растворов, в 2 раза меньшую концетрации растворов, используемых в ближайшем аналоге.

Преимущества: - совмещенный процесс дезинфекции и предстерилизационной очистки;
- многократность использования состава в течение 20 дней для дезинфекции и предстерилизационной очистки медицинского инструментария, включая эндоскопы, за счет высокой антимикробной активности и стабильности состава;
- широкий спектр антимикробной активности состава, широкая сфера применения одним средством;
- одновременное сочетание нескольких свойств в одном (бактерицидное, вирулицидное, спороцидное, фунгицидное, моющее, деодорирующее, антикоррозионное, средство предстерилизационной очистки);
- антикоррозийные свойства состава позволят сохранить и увеличить срок эксплуатации материалов (инструменты, белье, оборудование и др.);
- безопасность состава для здоровья людей, в том числе и детей,
- экологическая безопасность состава;
- стабильность состава в течение 5 лет.

- снижение концентрации используемых рабочих растворов.


Формула изобретения

1. Дезинфицирующее средство, включающее клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид, органический одноатомный спирт, соль слабых минеральных кислот и воду, отличающееся тем, что в качестве соли слабых минеральных кислот используют гидрокарбонат натрия используют предварительно подогретую до 40oС смесь клатрат карбамида дидецилдиметиламмония бромида, гидрокарбоната натрия и воды, при следующем соотношении компонентов мас. %:
Клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид - 15,0-30,0
Органический одноатомный спирт - 5,0-20,0
Гидрокарбонат натрия - 0,1-0,5
Вода - Остальное
2. Дезинфицирующее средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве органического одноатомного спирта используют этиловый спирт.

3. Дезинфицирующее средство по любому из пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в качестве воды используют воду питьевую или деионизированную.

4. Дезинфицирующее средство по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что дополнительно используют 0,01-2,0 мас. % отдушки и органический краситель 0,01-0,1 мас. %.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности предназначено для инактивации вируса иммунодефицита человека 1-го типа (ВИЧ-1) в биологических жидкостях и других биологических материалах для получения антигена, используемого в диагностических тест-системах, а также для иммунизации лабораторных животных с целью получения иммунного ответа и вакцинопрофилактики

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, в частности к применению метода электрофоретического анализа для технологического контроля полноты инактивации убитых вакцин при использовании в качестве инактиватора сернокислой меди и предназначен для использования при производстве убитых вакцин в биологической промышленности и ветеринарии

Изобретение относится к медицинской вирусологии, а именно к средству для инактивации вирусов человека и животных

Изобретение относится к области биотехнологии и вирусологии
Наверх