Технологическая линия приготовления строительного раствора

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к линиям для приготовления строительного раствора. Изобретение позволит упростить технологию приготовления строительного раствора. Технологическая линия приготовления строительного раствора содержит подключенные к растворомешалке бункеры с дозаторами для подачи заполнителя и вяжущего, подключенную к водопроводной линии емкость для подачи воды и приемный бункер готового продукта. Бункер для подачи заполнителя связан с технологически соединенными друг с другом дробилкой и грохотом для предварительного измельчения и фракционирования исходной горной породы. Технологическая линия дополнительно содержит бак водонасыщения заполнителя и отстойник, которые последовательно установлены между бункером для подачи заполнителя и растворомешалкой. Между дробилкой и грохотом установлена шаровая мельница. Грохот подключен к шаровой мельнице для возврата крупной фракции заполнителя в технологический цикл. Бак водонасыщения подключен к водопроводной линии. Отстойник подключен к емкости для подачи воды. 1 ил., 1табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к технологии приготовления строительных растворов для кладки стен зданий и сооружений и для штукатурных и отделочных работ.

Известна установка для приготовления бетонной смеси, включающая батарею силосных банок для заполнителей и вяжущих (цемента), питатели, дозаторы, затворы, приводы, систему для подачи воды, смеситель, транспортер, автоматическую систему управления и формовочные посты [1].

Известная установка для приготовления строительного раствора имеет высокую металлоемкость, сложную технологию приготовления, а готовый продукт имеет низкую прочность, высокую объемную массу и низкую пластичность.

По технической сущности наиболее близким к заявленному изобретению является установка для приготовления бетонной смеси, включающая подключенные к растворомешалке бункеры с дозаторами для подачи заполнителя и вяжущего, емкость для подачи воды, приемные бункеры для готового продукта, узел для предварительного измельчения и фракционирования исходной горной породы, состоящий из технологически соединенных друг с другом элеватора, дробилки, сушильной камеры и грохота, питатели, газопламенный обогатитель, транспортеры и автоматическую систему управления [2].

Известная установка при использовании для приготовления строительного раствора и бетонной смеси имеет сложную технологию приготовления, а готовый продукт имеет низкие физико-механические показатели.

Цель изобретения - упрощение технологии приготовления строительного раствора и улучшение качества готового продукта.

Указанная цель достигается тем, что технологическая линия приготовления строительного раствора, включающая подключенные к растворомешалке бункеры с дозаторами для подачи заполнителя и вяжущего, подключенную к водопроводной линии емкость для подачи воды и приемный бункер готового продукта, при этом бункер для подачи заполнителя связан с технологически соединенными друг с другом дробилкой и грохотом для предварительного измельчения и фракционирования исходной горной породы, при этом технологическая линия дополнительно содержит бак водонасыщения заполнителя и отстойник, которые последовательно установлены между бункером для подачи заполнителя и растворомешалкой, а между дробилкой и грохотом установлена шаровая мельница, при этом грохот подключен к шаровой мельнице для возврата крупной фракции заполнителя в технологический цикл, бак водонасыщения - к водопроводной линии, а отстойник - к емкости для подачи воды.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На чертеже показана технологическая линия приготовления строительного раствора.

Технологическая линия приготовления строительного раствора включает растворомешалку 1, к которой подключена бункер 2 с дозатором 3 для подачи минерального вяжущего, емкость 4 с дозатором 5 для подачи воды и отстойник 6 с дозатором 7 для подачи мелкого водонасыщенного заполнителя. Между бункером 8 с дозатором 9 для подачи мелкого заполнителя и отстойником 6 установлен бак водонасыщения 10, который подключен к водопроводной линии 11 с краном 12. Емкость 4 для подачи воды подключена к водопроводной линии 11 с краном 13 и к отстойнику 6. К растворомешалке 1 подключен приемный бункер 14 для готового продукта. Технологическая линия приготовления строительного раствора содержит узел измельчения и фракционирования заполнителя из вулканической горной породы, который состоит на последовательно установленных и технологически связанных друг с другом засыпки 15 из исходной вулканической горной породы, элеватора 16 для перемещения исходной горной породы, бункера 17 с питателем 18, дробилки 19, засыпки 20 дробленой вулканической горной породы, элеватора 21 для перемещения дробленой вулканической горной породы, бункера 22 с питателем 23, шаровой мельницы 24, засыпки 26 измельченной горной породы, элеватора 26 для перемещения измельченной вулканической горной породы, бункера 27 с питателем 28, грохота 29, элеватора 31 для перемещения фракционированного мелкого заполнителя 30 в бункер 8. Грохот 29 связан с бункером 22 для возврата крупной фракции вулканической горной породы в технологический цикл.

Технологическая линия приготовления строительного раствора имеет пульт управления автоматического включения и выключения дозаторов, питателей и двигателей оборудовании (на чертеже не указан).

Технологическая линия приготовления строительного раствора работает следующим образом.

Исходная вулканическая горная порода (туф, пемза, литоидная пемза, вулканический шлак, перлит) из засыпки 15 при помощи элеватора 16 поступает в бункер 17 с питателем 16, а затем - в дробилку 19. Дробленая горная порода из засыпки 20 при помощи элеватора 21 поступает в бункер 22 с питателем 23, а затем - в шаровую мельницу 24. Измельченная горная порода из засыпки 25 при помощи элеватора 26 поступает в бункер 27 с питателем 28, а затем на грохот 29. Фракция с размерами частиц 0-5 мм мелкого заполнителя 30 при помощи элеватора 31 поступает в бункер 8 с питателем 9, а фракция с размерами частив более 5 мм поступает в бункер 22 с питателем 23 для повторного измельчения в даровой мельнице 24, т.е. возвращается в технологический цикл. Мелкий заполнитель из бункера 8 с питателем 9 поступает в бак водонасыщения 10, который подключен к водопроводной линии 11 с краном 12. После водонасыщения мелкий заполнитель через 2-3 мин поступает в отстойник 6 с дозатором 7. Вода из водопроводной линии 11 с кранов 13 поступает в емкость 4 с дозатором 5, а бункер 2 с дозатором 3 заполняется вяжущим материалом.

В растворомешалку 1 поступают расчетные количества водонасыщенного мелкого заполнителя из отстойника 6, минерального вяжущего из бункера 2 и воды из емкости 4. Избыток воды после водонасщения мелкого заполнителя с некоторыми его частицами из отстойника 6 поступает в емкость 4 для возврата в технологический цикл. После смешивания всех компонентов в растворомешалке 1 до 2-3 мин готовый строительный раствор поступает в приемный бункер 14.

Для испытания технологических линий изготовлен строительный раствор следующего состава, мас. %: Цемент - 15 Известь - 5 Водонасыщенный вулканический шлак фракции 0-5 мм - 60 Вода - 20 Преимущества предложенной технологической линии по сравнению с известным прототипом приведены в таблице.

Как видно из таблицы, предложенная технологическая линия приготовления строительного раствора упрощена и готовый продукт имеет высокую прочность, низкую объемную массу, высокую пластичность и низкую усадочную деформацию, что приводит к повышению долговечности конструкций и отделки. Кроме этого, насыщение заполнителя водой приводит к уменьшению количества вяжущих материалов при приготовлении строительного раствора, т.е. к экономии вяжущих материалов.

Источники информации 1. Авт. св. СССР 716832, кл. В 28 С 5/06, 1980.

2. Авт. св. СССР 749666, кл. В 28 С 5/06, 1980.

Формула изобретения

Технологическая линия приготовления строительного раствора, содержащая подключенные к растворомешалке бункеры с дозаторами для подачи заполнителя и вяжущего, подключенную к водопроводной линии емкость для подачи воды и приемный бункер готового продукта, при этом бункер для подачи заполнителя связан с технологически соединенными друг с другом дробилкой и грохотом для предварительного измельчения и фракционирования исходной горной породы, отличающаяся тем, что технологическая линия дополнительно содержит бак водонасыщения заполнителя и отстойник, которые последовательно установлены между бункером для подачи заполнителя и растворомешалкой, а между дробилкой и грохотом установлена шаровая мельница, при этом грохот подключен к шаровой мельнице для возврата крупной фракции заполнителя в технологический цикл, бак водонасыщения - к водопроводной линии, а отстойник - к емкости для подачи воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления тампонажных, буровых растворов и может быть использовано в строительстве, нефтяной и газовой промышленности, в геологоразведке

Изобретение относится к изготовлению смесей цемента с другими материалами, в частности для получения сверхлегкого пенобетона для теплоизоляции и для строительных целей

Изобретение относится к оборудованию для получения смесей серных бетонов и изделий из них

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении цемента, а также в сходных по технологии производствах

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительства и может быть использовано как для производства строительных камней, так и для домостроения и преимущественно при строительстве коттеджей из полых строительных блоков пустоты которых заполняют пенобетоном

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных растворов в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции для приготовления строительных растворов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пенобетонных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для изготовления пенокерамических блоков

Изобретение относится к области строительства и предназначено для приготовления бетонной смеси и строительных растворов

Изобретение относится к строительной технике, в частности к модульным бетонным заводам, используемым для приготовления и подачи всех видов бетона и строительных растворов непосредственно на строительном объекте с полной автоматизацией всех технологических процессов
Наверх