Резервуар для нефти или нефтепродуктов

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на объектах подготовки нефти, транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов. Резервуар для нефти и нефтепродуктов содержит стенку резервуара с установленным в ней приемораздаточным патрубком и хлопушкой, имеет фланцы, колпак, размещенный с охватом хлопушки, и днище. Между фланцами приемораздаточного патрубка и хлопушки установлена пластина с возможностью прохода через нее хранимой жидкости. Колпак укреплен на пластине и установлен на опоры с образованием между ним и днищем резервуара регулируемой щели для прохода регулируемой жидкости при заполнении или откачке резервуара. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность и увеличить полезную вместимость резервуара. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на объектах подготовки нефти, транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов.

Резервуар для хранения нефти или нефтепродуктов является дорогостоящим и опасным оборудованием при эксплуатации на объектах транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов. При эксплуатации резервуаров очень важно эффективное использование вместимости их с соблюдением всех мер безопасности. При этом важную роль играет конструкция приемораздаточного патрубка резервуара.

Известен резервуар для жидкости с приемораздаточным патрубком, который представляет собой трубопровод с заглушенным концом и имеющий щель в нижней части, что обеспечивает забор жидкости с уровня расположения этой щели (A.с. 1291508, кл. В 65 D 90/22, опубл. 23.02.87, Бюл. 7, 1987). Такая конструкция приемораздаточного патрубка резервуара позволяет уменьшить объем остатка жидкости в резервуаре, что увеличивает полезную вместимость резервуара.

Однако при этом снижается противопожарная безопасность эксплуатации резервуара, так как исключается возможность использования хлопушки, обеспечивающей самопроизвольное перекрытие приемораздаточного патрубка внутри резервуара.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является A.с. 518422 (кл. В 65 D 87/48, опубл. 25.06.76, Бюл. 23) "Заборно-предохранительное устройство резервуара". При этом заборно-предохранительное устройство включает коленобразный корпус, обхватывающий хлопушку в виде колпака, гофрированный насадок, имеющий возможность регулирования величины его опускания до днища резервуара.

Однако такое устройство является неконструктивным, нетехнологичным при изготовлении, практически не реализуемым. В первую очередь неконструктивен обхватывающий хлопушку колпак (кожух) с фланцем для крепления корпуса. Гофрированная насадка является ненадежным элементом устройства. При гибком исполнении она может смяться от перепада давления снаружи и внутри насадка, а при жестком исполнении нельзя будет регулировать по высоте нижний торец насадки. При заполнении резервуара жидкостью внутри резервуара возникают мощные потоки жидкости, способные снести с места такого рода гофрированный насадок.

Управляющие тяги хлопушки и насадка выходят через корпус, т.е. нарушают целостность и герметичность корпуса. Так как эти узлы находятся внутри резервуара, они не поддаются осмотру, нет возможности устранять негерметичность их при наличии в резервуаре продукта. При негерметичном состоянии этих узлов и при откачке из резервуара продукта ниже уровня их расположения будет подсасываться воздух (газ), что приведет к срыву струи жидкости, и устройство не обеспечит понижения уровня мертвого остатка в резервуаре, т.е. устройство не позволит решить поставленную техническую задачу.

Кроме того, при низком расположении приемораздаточного патрубка на стенке резервуара разместить угловой корпус и гофрированный насадок становится вообще невозможным.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эксплуатационной надежности и увеличение полезной вместимости резервуара.

Поставленная задача решается тем, что резервуар для нефти или нефтепродуктов, включающий стенку резервуара с установленными в ней приемораздаточным патрубком и хлопушкой, имеющими фланцы, колпак, размещенный с охватом хлопушки, и днище, согласно изобретению снабжен установленной между фланцами приемораздаточного патрубка и хлопушки пластиной с возможностью прохода через нее хранимой жидкости, колпак укреплен на пластине и установлен на опоры с образованием между ним и днищем резервуара регулируемой щели для прохода хранимой жидкости при заполнении и откачке резервуара.

Использование пластины, установленной между фланцами приемораздаточного патрубка и хлопушки с возможностью прохода хранимого продукта, позволяет надежно закрепить колпак над хлопушкой и приемораздаточным патрубком, оставляя только узкую щель между нижней кромкой колпака и днищем резервуара. Опоры колпака и крепление его на пластине позволяют легко регулировать высоту щели между нижней кромкой колпака и днищем резервуара в зависимости от производительности откачки продукта из резервуара и других технологических параметров. При использовании этого устройства уровень минимального остатка продукта в резервуаре при его откачке понижается до высоты щели под колпаком, что увеличивает полезно используемую вместимость резервуара более чем на 20%.

Кроме того, использование такого колпака обеспечивает нормальную работу очень ответственного оборудования резервуара - хлопушки, которая является устройством дополнительной защиты от возможной утечки нефти или нефтепродукта из резервуара при неисправном состоянии трубопровода или задвижки, а также колпак можно разместить при любой высоте приемораздаточного патрубка от днища резервуара.

Предлагаемое техническое решение показано на чертеже.

На чертеже указаны стенка 1 резервуара, днище 2 резервуара, приемораздаточный патрубок 3, хлопушка 4, колпак 5, пластина 6, опоры 7.

Резервуар для нефти или нефтепродуктов оборудуется и работает следующим образом.

Предлагаемое техническое решение может быть реализовано при проектировании и строительстве нового резервуара, а также при модернизации резервуара, находящегося в эксплуатации.

Рассмотрим случай модернизации резервуара, находящегося в эксплуатации.

Резервуар освобождается от хранимого продукта и готовится к капитальному ремонту. При модернизации сохраняются имеющиеся устройства: приемораздаточный патрубок 3 и хлопушка 4. Между фланцами приемораздаточного патрубка 3 и хлопушки 4 устанавливается пластина 6, к которой крепится колпак 5. Колпак имеет опоры 7 для создания и регулирования необходимого размера щели между колпаком 5 и днищем 2 резервуара. Конструкция колпака может быть цельная или сборно-разборная, в зависимости от возможности ввода его внутрь резервуара. Как видно из чертежа, при монтаже колпака стенка резервуара 1 никаким воздействиям не подвергается, благодаря тому что колпак 5 крепится к пластине 6 и под колпаком создается замкнутое пространство, не контактирующее со стенкой резервуара и не зависящее от высоты размещения приемораздаточного патрубка.

Нормальным состоянием хлопушки является закрытое положение, т.е. крышка хлопушки находится в опущенном положении. При заполнении резервуара нефтью или нефтепродуктом через приемораздаточный патрубок 3 давлением жидкости крышка хлопушки 4 открывается, и жидкость поступает под колпак 5 и вытекает через щель между колпаком 6 и днищем 2 резервуара. При этом обтекается днище резервуара вокруг колпака, что способствует размыву донных осадков, находящихся на днище. При отсутствии давления жидкости в трубопроводе крышка хлопушки 4 захлопывается, предотвращая возможные утечки жидкости через неплотности в трубопроводе.

При необходимости откачки жидкости из резервуара крышку хлопушки 4 открывают и фиксируют такое положение. При откачке жидкости из резервуара жидкость поступает в колпак 5 через щель между колпаком 6 и днищем 2 резервуара, далее через хлопушку 4 в приемораздаточный патрубок 3. При этом жидкость забирается с уровня размещения щели, т.е. у самого днища 2 резервуара. Благодаря наличию колпака 5 и малой скорости жидкости в щели не происходит воронкообразование в слое жидкости, обеспечивается откачка жидкости из резервуара практически до уровня размещения щели. Таким образом, достигается более полное использование вместимости резервуара, снижаются затраты при технологических операциях хранения и транспорта нефти и нефтепродуктов.

При реализации этого технического предложения могут быть использованы хлопушки как с выносной, так и с внутренней системой управления (см. Пейганович А.И., Андреев А.А., Лизунов В.А., Демин А.М., Сафонов Д.И. Совершенствование эксплуатации и капитального ремонта стальных вертикальных резервуаров. Журнал "Трубопроводный транспорт нефти" 3, 2000, Москва, с. 37-39).

Предлагаемое техническое решение позволяет решить поставленную техническую задачу - увеличение полезной вместимости резервуара при сохранении высокой надежности эксплуатации резервуара. Применение колпака над хлопушкой без контакта со стенкой резервуара и без изменения высоты размещения приемораздаточного патрубка обеспечивает технологичность процесса монтажа устройства, без нарушения прочности и противокоррозионной защиты стенки резервуара. Размеры колпака, величина щели между колпаком и днищем резервуара определяются с учетом расхода жидкости, допустимой скорости истечения жидкости через щель, степени загрязненности жидкости. Такой подбор размеров устройства обеспечивает низкую стоимость и надежность работы резервуара.

Формула изобретения

Резервуар для нефти и нефтепродуктов, включающий стенку резервуара с установленными в ней приемораздаточным патрубком и хлопушкой, имеющими фланцы, колпак, размещенный с охватом хлопушки, и днище, отличающийся тем, что он снабжен установленной между фланцами приемораздаточного патрубка и хлопушки пластиной с возможностью прохода через нее хранимой жидкости, колпак укреплен на пластине и установлен на опоры с образованием между ним и днищем резервуара регулируемой щели для прохода хранимой жидкости при заполнении или откачке резервуара.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и транспортировки жидких горючих веществ и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации резервуаров, заполненных горючей жидкостью

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в отраслях, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к резервуарам для нефтепродуктов с механическими примесями и может применяться в отраслях, связанных с переработкой, хранением и выдачей нефтепродуктов и других жидкостей

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к упаковочным элементам, в том числе к крышкам
Изобретение относится к выполнению баков и цистерн для предотвращения взрыва энергоносителя в нем при повышении температуры вплоть до температуры вспышки и может быть использовано в стационарных хранилищах, баках транспортных средств и в бытовой технике

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей

Изобретение относится к приемораздаточному оборудованию резервуаров, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов и может быть использовано на предприятиях нефтедобычи, нефтепереработки и транспорта нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в полевых и стационарных условиях и во всех отраслях народного хозяйства, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к оборудованию резервуаров, в частности к приемораздаточным устройствам, и может быть использовано на объектах сбора, подготовки, транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов и других отраслях народного хозяйства, эксплуатирующих резервуары

Изобретение относится к резервуарам для хранения обводненных нефтепродуктов с механическими примесями и может применяться в отраслях, связанных с переработкой, хранением и выдачей нефтепродуктов и других жидкостей

Изобретение относится к области нефтяного аппаратостроения, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к устройствам заправки и сигнализации наполнения системы водоснабжения пассажирского вагона

Изобретение относится к системам хранения сжиженного природного газа под давлением (СПГД-топлива) от примерно 1035 до примерно 7590 кПа и при температуре от примерно -123 до примерно -62oС и подачи испаряющегося СПГД-топлива для сгорания в двигателе

Изобретение относится к устройству для фиксации зажимного кольца, используемого для плотного закрытия транспортировочных контейнеров для жидкостей

Изобретение относится к резервуарам для хранения нефти, нефтепродуктов и других жидкостей

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на предприятиях, имеющих вертикальные цилиндрические резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов, преимущественно, резервуары с понтонами и плавающими крышами

Изобретение относится к пожарной технике и может быть использовано для предотвращения и подавления пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, вытекающих в аварийных ситуациях из различного рода промышленного оборудования, топливных магистралей, емкостей, баков, резервуаров, в которых хранятся нефтепродукты
Наверх