Профильная балка для проведения бетонных работ
Изобретение относится к строительству, в частности к металлическим профильным перфорированным балкам, предназначенным для устройства бетонных полов и основания. Технический результат заключается в создании надежной профильной балки, имеющей пониженную металлоемкость и простоту монтажа. Сущность изобретения заключается в том, что профильная балка для проведения бетонных работ включает наклоненные друг к другу две перфорированные боковые стенки с отходящими от каждой из них перфорированными основаниями, снабженными регулировочными винтами и соединенными поперечными стяжками, а также пластиковую вставку, установленную в желобе, образованном в верхней зоне пересечения стенок. При этом поперечные стяжки выполнены с по меньшей мере двумя отверстиями, расположенными с возможностью прохождения через них регулировочных винтов оснований балки. Одна из боковых граней пластиковой вставки имеет плоскую вертикальную поверхность, а другая - криволинейную с двумя вогнутыми поверхностями одинаковых размеров, размещенных на равных расстояниях от горизонтальной оси симметрии вставки. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим профильным перфорированным балкам, предназначенным для устройства бетонных полов и оснований.
Наиболее близким аналогом является профильная балка для проведения бетонных работ, включающая наклоненные друг к другу две перфорированные боковые стенки с отходящими от каждой из них перфорированными основаниями, снабженными регулировочными винтами и соединенными поперечными стяжками, и пластиковую вставку (патент России 2094574, кл. Е 04 С 3/293, 27.10.97). Свободная установка пластиковой вставки в желобе известной балки из-за возможных отклонений в размерах не обеспечивает плотного сопряжения данных элементов. Кроме того, при значительной величине распора, возникающего в основании балки, замковое фальцевое соединение поперечных стяжек с перфорированными основаниями балки в известном решении не обеспечивает надежного предохранения боковых стенок балки от расхождения. Технической задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности балки, упрощение ее монтажа и снижение металлоемкости. Данная задача решается за счет того, что в профильной балке для проведения бетонных работ, включающей наклоненные друг к другу две перфорированные боковые стенки с отходящими от каждой из них перфорированными основаниями, снабженными регулировочными винтами и соединенными поперечными стяжками, и пластиковую вставку, установленную в желобе, образованном в верхней зоне пересечения стенок, поперечные стяжки выполнены с по меньшей мере двумя отверстиями, расположенными с возможностью прохождения через них регулировочных винтов оснований балки, причем одна из боковых граней пластиковой вставки имеет плоскую вертикальную поверхность, а другая - криволинейную с двумя вогнутыми поверхностями одинаковых размеров и размещенных на равных расстояниях от горизонтальной оси симметрии вставки, причем нижняя и верхняя грани вставки могут быть выполнены выпуклыми с радиусом кривизны R


Формула изобретения
1. Профильная балка для проведения бетонных работ, включающая наклоненные друг к другу две перфорированные боковые стенки с отходящими от каждой из них перфорированными основаниями, снабженными регулировочными винтами и соединенными поперечными стяжками, и пластиковую вставку, установленную в желобе, образованном в верхней зоне пересечения стенок, отличающаяся тем, что поперечные стяжки выполнены с по меньшей мере двумя отверстиями, расположенными с возможностью прохождения через них регулировочных винтов оснований балки, причем одна из боковых граней пластиковой вставки имеет плоскую вертикальную поверхность, а другая - криволинейную с двумя вогнутыми поверхностями одинаковых размеров и размещенных на равных расстояниях от горизонтальной оси симметрии вставки. 2. Профильная балка по п. 1, отличающаяся тем, что боковые стенки выполнены с трапециевидными изгибами, обращенными наружу или внутрь профиля балки. 3. Профильная балка по любому из пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что поперечные стяжки расположены с равным или переменным шагом по длине балки и выполнены в виде профильного элемента, длина которого превышает поперечный размер балки. 4. Профильная балка по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что криволинейная грань пластиковой вставки на середине высоты выполнена с выпуклой поверхностью радиусом кривизны R

РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение
Извещение опубликовано: 27.06.2005 БИ: 18/2005