Профильная балка для проведения бетонных работ

 

Изобретение относится к строительству, в частности к металлическим профильным перфорированным балкам, предназначенным для устройства бетонных полов и основания. Технический результат заключается в создании надежной профильной балки, имеющей пониженную металлоемкость и простоту монтажа. Сущность изобретения заключается в том, что профильная балка для проведения бетонных работ включает наклоненные друг к другу две перфорированные боковые стенки с отходящими от каждой из них перфорированными основаниями, снабженными регулировочными винтами и соединенными поперечными стяжками, а также пластиковую вставку, установленную в желобе, образованном в верхней зоне пересечения стенок. При этом поперечные стяжки выполнены с по меньшей мере двумя отверстиями, расположенными с возможностью прохождения через них регулировочных винтов оснований балки. Одна из боковых граней пластиковой вставки имеет плоскую вертикальную поверхность, а другая - криволинейную с двумя вогнутыми поверхностями одинаковых размеров, размещенных на равных расстояниях от горизонтальной оси симметрии вставки. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим профильным перфорированным балкам, предназначенным для устройства бетонных полов и оснований.

Наиболее близким аналогом является профильная балка для проведения бетонных работ, включающая наклоненные друг к другу две перфорированные боковые стенки с отходящими от каждой из них перфорированными основаниями, снабженными регулировочными винтами и соединенными поперечными стяжками, и пластиковую вставку (патент России 2094574, кл. Е 04 С 3/293, 27.10.97).

Свободная установка пластиковой вставки в желобе известной балки из-за возможных отклонений в размерах не обеспечивает плотного сопряжения данных элементов. Кроме того, при значительной величине распора, возникающего в основании балки, замковое фальцевое соединение поперечных стяжек с перфорированными основаниями балки в известном решении не обеспечивает надежного предохранения боковых стенок балки от расхождения.

Технической задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности балки, упрощение ее монтажа и снижение металлоемкости.

Данная задача решается за счет того, что в профильной балке для проведения бетонных работ, включающей наклоненные друг к другу две перфорированные боковые стенки с отходящими от каждой из них перфорированными основаниями, снабженными регулировочными винтами и соединенными поперечными стяжками, и пластиковую вставку, установленную в желобе, образованном в верхней зоне пересечения стенок, поперечные стяжки выполнены с по меньшей мере двумя отверстиями, расположенными с возможностью прохождения через них регулировочных винтов оснований балки, причем одна из боковых граней пластиковой вставки имеет плоскую вертикальную поверхность, а другая - криволинейную с двумя вогнутыми поверхностями одинаковых размеров и размещенных на равных расстояниях от горизонтальной оси симметрии вставки, причем нижняя и верхняя грани вставки могут быть выполнены выпуклыми с радиусом кривизны R14 мм.

Боковые стенки профильной балки могут быть выполнены с трапециевидными изгибами, обращенными наружу или внутрь профиля балки.

Поперечные стяжки могут быть расположены с равным или переменным шагом по длине балки и выполнены в виде профильного элемента, длина которого превышает поперечный размер балки.

Криволинейная грань пластиковой вставки на середине высоты может быть выполнена с выпуклой поверхностью радиусом кривизны R320 мм, краевые участки которой плавно переходят в вогнутые поверхности.

Боковые стенки и основания профильной балки могут быть изготовлены из холоднокатаной предварительно перфорированной ленты.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображены: - на фиг.1 - поперечный разрез профильной балки; - на фиг.2 - поперечный разрез пластиковой вставки; - на фиг.3 - процесс монтажа профильной балки с поперечными растяжками.

Профильная балка 1 включает наклоненные друг к другу две боковые перфорированные стенки 2. От нижней части каждой стенки 2 отходят перфорированные основания 3.

Боковые стенки 2 и основания 3 изготавливают из холоднокатаной предварительно перфорированной ленты толщиной до 0,55 мм, что значительно позволяет снизить металлоемкость конструкции.

Для увеличения прочности балки боковые стенки 2 изготавливают с трапециевидными изгибами 4, обращенными наружу или внутрь профиля.

В верхней зоне пересечения боковых стенок 2 образован желоб 5, в который устанавливают съемную пластиковую вставку 6, верхняя 7 и нижняя 8 грани вставки, обращенные соответственно наружу и в сторону желоба, ограничены выпуклой поверхностью с радиусом R14 мм.

Выполнение пластиковой вставки 6 съемной обеспечивает при монтаже прямолинейность установки каждой последующей балки за предыдущую методом стыковки последней через пластиковую вставку.

Пластиковая вставка 6 является направляющей для движения виброрельса в процессе укладки бетона.

Одна из боковых граней вставки 6 выполнена с плоской вертикальной поверхностью 9, а другая - с криволинейной с двумя вогнутыми поверхностями 10, имеющими одинаковые размеры и расположенными на одинаковом расстоянии от горизонтальной оси симметрии вставки Х-Х.

На середине высоты вставки 6 криволинейная грань может иметь выпуклую поверхность 11, краевые участки которой плавно переходят в вогнутые поверхности.

Вогнутые поверхности вставки обеспечивают ее плотный контакт со стенками желоба 5 балки посредством обжатия.

Благодаря симметричному расположению вогнутых поверхностей обеспечивается свободное удаление пластиковой вставки и возврат любой из ее горизонтальных граней: верхней или нижней.

Перфорированные отверстия в основаниях 3 балки 1 предназначены для установки в них пластиковых регулировочных винтов 12, с помощью которых балки 1 можно установить на требуемую высоту.

В целях обеспечения пространственной жесткости профильная балка 1 дополнительно снабжена поперечными стяжками 13 с отверстиями, расположенными в один или несколько рядов с возможностью прохождения через них регулировочных винтов 12.

Поперечные стяжки могут быть расположены с равным или переменным шагом по длине балки и выполнены в виде профильных элементов, длина которых превышает поперечный размер балки.

Формула изобретения

1. Профильная балка для проведения бетонных работ, включающая наклоненные друг к другу две перфорированные боковые стенки с отходящими от каждой из них перфорированными основаниями, снабженными регулировочными винтами и соединенными поперечными стяжками, и пластиковую вставку, установленную в желобе, образованном в верхней зоне пересечения стенок, отличающаяся тем, что поперечные стяжки выполнены с по меньшей мере двумя отверстиями, расположенными с возможностью прохождения через них регулировочных винтов оснований балки, причем одна из боковых граней пластиковой вставки имеет плоскую вертикальную поверхность, а другая - криволинейную с двумя вогнутыми поверхностями одинаковых размеров и размещенных на равных расстояниях от горизонтальной оси симметрии вставки.

2. Профильная балка по п. 1, отличающаяся тем, что боковые стенки выполнены с трапециевидными изгибами, обращенными наружу или внутрь профиля балки.

3. Профильная балка по любому из пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что поперечные стяжки расположены с равным или переменным шагом по длине балки и выполнены в виде профильного элемента, длина которого превышает поперечный размер балки.

4. Профильная балка по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что криволинейная грань пластиковой вставки на середине высоты выполнена с выпуклой поверхностью радиусом кривизны R320 мм, краевые участки которой плавно переходят в вогнутые поверхности.

5. Профильная балка по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что нижняя и верхняя грани вставки выполнены выпуклыми с радиусом кривизны R14 мм.

6. Профильная балка по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что боковые стенки и основания изготовлены из холоднокатаной предварительно перфорированной ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.06.2005        БИ: 18/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим конструкциям - фермам

Изобретение относится к области строительства, в частности к фермам двухпоясного типа с нижней литой плитой

Изобретение относится к опорной балке удлиненной формы для использования в заливке бетонных полов на фундамент, указанная опорная балка содержит нижний опорный элемент и верхний несущий элемент с плоской поверхностью скольжения, позволяющей устройству для разравнивания бетона перемещаться вдоль плоской поверхности скольжения

Балка // 1222786

Изобретение относится к области строительства, в частности к профильным балкам для производства стяжек толщиной от 25 мм до 40 мм чистых полов или других конструкций зданий и сооружений, например плоских кровель, и позволяет повысить сцепляемость балок и их систем с материалом заливки

Изобретение относится к области строительства, в частности к балке композиционной структуры с гофрированными элементами

Изобретение относится к области строительства, в частности к композитной балочной конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу повышения живучести стальной фермы

Группа изобретений относится к области строительства, в частности к профильным балкам для проведения бетонных работ. Технический результат заключается в исключении образования пустот при затвердевании материала заливки, обеспечении одинаковой плотности материала заливки при его затвердевании и снижении трудоемкости по установке балки. Профильная балка для проведения бетонных работ включает опорный профиль. Профиль содержит опорную подошву, обращенную нижней поверхностью к основанию и выполненную с возможностью непосредственной фиксации на нем с помощью крепежа. Профиль содержит два вертикальных направляющих элемента, выполненных за одно целое с опорной подошвой и отходящих от нее параллельно друг другу с образованием между ними зазора. Зазор обеспечивает расположение выдвижного элемента, выполненного с возможностью перемещения в вертикальном направлении относительно вертикальных направляющих элементов и фиксации к ним. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно - к составным балкам, работающим на изгиб, используемым в качестве несущих элементов зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности балки. Сталежелезобетонная балка выполнена из пары фигурных тонкостенных стальных оболочек, образующих заполненный армированным бетоном верхний, нижний пояса и плоскую стенку, с выштампованными ребрами соединенных между собой загибами концов выштампованных шпилек. Для обеспечения постоянного размера верхнего пояса выштампованные шпильки с загибами зацеплены за сеточную арматуру. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к балкам покрытий и перекрытий зданий и сооружений, к подкрановым балкам и другим элементам, работающим преимущественно в условиях пространственного изгиба. Сталебетонная балка состоит из верхнего и нижнего поясов, стенок и опорных диафрагм, образующих замкнутый контур, заполненный бетоном. При этом стенки имеют криволинейную форму двоякой кривизны, расстояние между которыми уменьшается от верхнего пояса к нижнему. В стенках имеются отверстия и вырезы, которые расположены с переменным шагом по длине балки в соответствии с эпюрой сдвигающих напряжений. Стенки объединены предварительно напряженными стяжными шпильками. Технический результат состоит в снижении материалоемкости сталебетонной балки. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к балкам покрытий и перекрытий зданий и сооружений, к подкрановым балкам и другим элементам, работающим преимущественно в условиях пространственного изгиба. Задача изобретения - снижение материалоемкости сталебетонной балки. Технический результат достигается тем, что сталебетонная балка, включающая верхний и нижний пояса, стенку и бетон, расположенный в замкнутом контуре в верхней части сечения балки, имеет замкнутый контур для расположения бетона. Замкнутый контур образован верхним поясом и стенкой, состоящей из двух листов, которые в верхней части балки изогнуты наружу в соответствии с эпюрой нормальных сжимающих напряжений в сечениях балки. Верхние кромки листов стенки разнесены в горизонтальной плоскости и образуют по длине балки две кривые, соответствующие эпюре изгибающего момента в балке. Верхние точки сопряжения листов стенки расположены на вертикальной кривой, соответствующей эпюре изгибающего момента в балке. А листы стенки объединены фиксаторами переменной длины, которые обеспечивают ей криволинейную форму по высоте и длине балки. 7 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям гражданских, промышленных и общественных зданий и сооружений. Балка двутаврового сечения с гофрированной стенкой содержит полки и приваренную к ним стенку из металлического гофрированного листа с поперечным расположением гофров произвольной формы. При этом стенка состоит из двух или более параллельно расположенных соединенных между собой гофрированных листов, а полки выполнены сталежелезобетонными, состоящими из жесткой арматуры в виде рифленого листа металла и арматурного каркаса, включающего продольную арматуру и поперечную арматуру, которая обхватывает продольную арматуру, соединена с ней, а ее концы с загибом внутрь приварены к рифленому листу металла с отступом от стенки балки, равным не менее чем 50 мм. Технический результат состоит в повышении долговечности, огнестойкости, несущей способности и прочности балки с гофрированной стенкой на изгиб в двух плоскостях и на кручение, а также расширение сферы ее применения в строительстве. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх