Устройство для запирания дверей

 

Устройство относится к электромагнитным запирающим устройствам и может быть использовано для запирания различных помещений, в т.ч. дверей подъездов многоквартирных домов. Устройство содержит ключ из немагнитного материала с расположенными в нем в кодовой последовательности ферромагнитными перемычками и замок. Замок содержит блок включения и последовательно соединенные блоки декодирования и установки кода замка, логическую схему совпадения и исполнительный блок. Блок декодирования содержит N элементов, состоящих из пары катушек индуктивности и возбуждающую катушку индуктивности. Установленные на общем ферромагнитном сердечнике катушки индуктивности включены встречно. Каждый элемент имеет три устойчивых состояния в зависимости от наличия и положения перемычки, перекрывающей стержни общего магнитопровода, на которых установлены катушки индуктивности. Блок включения выполнен на датчике Холла, установленном в центре постоянного магнита, на полюсных концах которого и сверху датчика Холла закреплены ферромагнитные стержни. Данное устройство для запирания дверей позволяет повысить секретность замка. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к электромагнитным запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей различных помещений.

Известны устройства для запирания дверей, содержащие ключ и замок, содержащий средство для кодирования, схему управления и исполнительный орган [а. с. СССР 777190, Е 05 В 47/00, 1978 г.; патент Великобритании 1459185, Е 05 В 47/00 (Е2А), 1976 г.], не обладающие достаточной секретностью.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является устройство для запирания дверей [а.с. СССР 1044759, Е 05 В 47/00, 1981 г.], содержащее ключ из немагнитного материала с расположенными в нем ферромагнитными перемычками в соответствии с заданным кодом и замок, состоящий из блока включения, блока декодирования с катушками индуктивности, блока установки кода замка и исполнительного блока.

К недостаткам известного устройства следует отнести малое количество набора кода, что снижает его секретность, а также наличие отверстия в наружной части панели замка для погружения ключа, что способствует дискредитации замка.

Техническим результатом является повышение секретности.

Этот результат достигается тем, что в устройстве для запирания дверей, содержащем ключ из немагнитного материала с расположенными в нем ферромагнитными перемычками в соответствии с заданным кодом и замок, состоящий из блока декодирования с катушками индуктивности, блока установки кода замка, исполнительного блока и блока включения, катушки индуктивности блока декодирования установлены на стержнях общего ферромагнитного сердечника, попарно соединены встречно и подключены к входам соответствующих компараторов.

Возбуждающая катушка индуктивности установлена на стержне, равноудаленном от всех остальных стержней общего ферромагнитного сердечника, и соединена с выходом генератора переменного тока, выход "сигнал синхронизации" которого подключен к первым входам преобразователей, вторые входы которых соединены с выходами компараторов. Три выхода каждого преобразователя через блок установки кода замка и логическую схему совпадения соединены с исполнительным блоком. Ферромагнитные перемычки ключа и сердечник выполнены из магнитомягкого материала.

Блок включения замка выполнен на датчике Холла, установленном в центре постоянного магнита, на полюсных концах которого и сверху датчика Холла закреплены ферромагнитные стержни из магнитомягкого материала, причем свободные торцы стержней расположены на одном уровне, выходы блока включения соединены со входами блока установки кода замка.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами: на фиг.1 приведена функциональная схема устройства для запирания дверей, на фиг.2 - магнитоэлектрическая схема соединений катушек индуктивности одного элемента, на фиг.3 - вид спереди, а на фиг.4 - вид сверху варианта выполнения ферромагнитного сердечника на три элемента, на фиг.5 - блок включения замка.

Устройство для запирания дверей (фиг.1) содержит ключ 1 из немагнитного материала с расположенными в нем в соответствии с заданным кодом ферромагнитными перемычками 2 из магнитомягкого материала, например феррита. Замок, состоящий из блока 3 декодирования, катушки индуктивности 4 которого установлены на своих стержнях общего ферромагнитного сердечника 5, попарно соединены встречно и подключены к входам соответствующих компараторов 6. Возбуждающая катушка индуктивности 7 установлена на своем стержне общего ферромагнитного сердечника 5 и соединена с выходом генератора 8 переменного тока.

Выход "сигнал синхронизации" генератора 8 подключен к первым входам преобразователей 9, вторые входы которых соединены с выходами соответствующих компараторов 6. Три выхода каждого преобразователя 9 соединены с блоком 10 установки кода замка. Для установки кода замка служат перемычки 11. Выходы блока 10 через логическую схему совпадения 12 соединены с исполнительным блоком 13. Выходы блока включения 14 подключены к входам блока 10 установки кода замка.

Стержни 15 и 16 (см. фиг.2) общего ферромагнитного сердечника 5 служат для установки на них катушек индуктивности 4, а стержень 17, равноудаленный от всех стержней 15 и 16, служит для установки возбуждающей катушки индуктивности 7. Ферромагнитная перемычка 2 ключа 1 перекрывает стержни 15 и 17 (либо 16 и 17) общего ферромагнитного сердечника 5.

На варианте выполнения общего ферромагнитного сердечника (см. фиг.3 и 4) видно, что сердечник 5 выполнен в виде чашки, края которой разрезаны в виде стержней 15, 16, на которых крепятся катушки 4 индуктивности. В центре сердечника 5 выполнен стержень 17, на котором установлена возбуждающая катушка 7 большего диаметра, чем катушки 4. Каждая пара стержней 15, 16 с катушками 4 расположена симметрично относительно центра и образует один элемент. Ферромагнитные перемычки 2 ключа 1 перекрывают торцы стержней 15 и 17 или 16 и 17 разных элементов, причем торцы стержней 15, 16 и 17 расположены на одном уровне.

Блок включения замка 14 (см. фиг.5) выполнен на датчике Холла 18, установленном в центре постоянного магнита 19. На полюсных концах постоянного магнита 19 установлены стержени 20 и 21, а сверху датчика Холла 18 стержень 22, причем свободные торцы стержней 20, 22, 21 расположены на одном уровне.

В конкретной конструкции устройства в качестве стержней 20-22 могут использоваться стержни 15-17 общего ферромагнитного сердечника 5.

Устройство для запирания дверей работает следующим образом. При наложении ключа 1 на панель замка одна из ферромагнитных перемычек 2 ключа 1 перекрывает стержни 20, 22 блока включения 14, замыкается магнитная цепь по элементам 2-20-19-18-22 или 2-21-19-18-22, что приводит к возникновению магнитного потока через датчик Холла 18 и появлению на его выходе ЭДС Холла соответствующего знака. В результате чего срабатывает блок включения и на электронную схему замка подается питающее напряжение (на чертежах не показано). Одновременно другие ферромагнитные перемычки 2 ключа 1 перекрывают стержни 15-17 или 16-17 (фиг.2, 3, 4) общего ферромагнитного сердечника 5, при этом на выходах соответствующих встречно включенных пар катушек индуктивности 4, образующих дифференциальные элементы, появляется сигнал, равный одному из трех устойчивых значений: I - при положении перемычки 2 между стержнями 15 и 17 - высокий уровень (выше порога компаратора 6) с фазой ; II - при положении перемычки между стержнями 16 и 17 - высокий уровень с фазой +180; III - при отсутствии перемычки нулевое значение (уровень ниже порога компаратора 6). Компараторы 6 усиливают и ограничивают сигналы с катушек индуктивности 4 и передают их на входы соответствующих преобразователей 9.

На другие входы всех преобразователей 9 поступает "сигнал синхронизации" с генератора 8 с фазой +90 (сигнал считывания). Преобразователь 9 выполняет две функции: амплитудно-фазового синхронного детектора и собственно преобразования аналогового сигнала в двоичный код.

На трех выходах каждого преобразователя 9 может присутствовать один из трех сигналов, записанных в двоичном коде, в зависимости от положения соответствующей перемычки 2 или ее отсутствия, как указывалось выше (см.таблицу 1).

В блоке 10 установки кода замка, представляющим собой контактное поле, проводящие перемычки 11 установлены в тех местах, где на выходах преобразователей 9 должен быть сигнал, соответствующий "логической" 1. В блок 10 кроме выходов преобразователей 9 для увеличения числа кодовых комбинаций введены два выхода блока 14 включения. Сигнал "логической" 1 присутствует на одном из выходов блока 14 в зависимости от того, находится ли соответствующая ферромагнитная перемычка 2 ключа 1 в положении между стержнями 20-22 или 21-22 (фиг.5). Включение питания схемы осуществляется в обоих положениях этой перемычки.

Выходы блока 10 подключены к входам логической схемы совпадения 12, на выходе которой появляется выходной сигнал только при наличии сигналов "логической" 1 на всех ее входах.

Этот сигнал поступает на исполнительный блок 13, который и отпирает дверь.

Код ключа 1 определяется количеством и местом расположения ферромагнитных перемычек 2 (см. фиг.3, 4). Общее максимальное число кодовых комбинаций Р определяется выражением P=3N-1, где N - число магнитных элементов (пар катушек индуктивности 4). Число кодовых комбинаций P при различных N приведено в таблице 2.

Необходимое количество индуктивных элементов N в конструкции замка и максимальное количество ферромагнитных перемычек 2 в ключе 1 определяется заданным количеством кодовых комбинаций.

Выполнение блока включения замка 14 на датчике Холла по схеме, приведенной на фиг.5, и установка дополнительной перемычки 2 в ключе 1 увеличивает число кодовых комбинаций вдвое PI=2P-2(3N-1) Число кодовых комбинаций PI при различных N приведено в таблице 3.

В системе ключ-замок предлагаемого устройства используется бесконтактная связь через магнитный зазор при наложении ключа. Отсутствие прорезей на наружной стороне панели замка повышает его надежность. При одном и том же количестве перемычек в ключе по сравнению с прототипом предлагаемое устройство имеет большее количество кодовых комбинаций благодаря трем устойчивым состояниям каждого элемента, что повышает его секретность.

При заданном числе кодовых комбинаций в предлагаемом устройстве необходимое количество перемычек в ключе получается значительно меньше, что приводит к упрощению конструкции ключа. Это качество особенно ценно в тех случаях, когда требуется большое число ключей на один замок, например, при установке замка в дверях подъезда многоквартирного дома совместно с домофоном.

Формула изобретения

1. Устройство для запирания дверей, содержащее ключ из немагнитного материала с расположенными в нем ферромагнитными перемычками в соответствии с заданным кодом и замок, состоящий из блока декодирования с катушками индуктивности, блока установки кода замка, исполнительного блока и блока включения, отличающееся тем, что катушки индуктивности блока декодирования установлены на стержнях общего ферромагнитного сердечника, попарно соединены встречно и подключены к входам соответствующих компараторов, возбуждающая катушка индуктивности установлена на стержне, равноудаленном от всех остальных стержней общего ферромагнитного сердечника, и соединена с выходом генератора переменного тока, выход "сигнал синхронизации" которого подключен к первым входам преобразователей, вторые входы которых соединены с выходами компараторов, а три выхода каждого преобразователя через блок установки кода замка и логическую схему совпадения соединены с исполнительным блоком, ферромагнитные перемычки ключа и сердечник выполнены из магнитомягкого материала.

2. Устройство для запирания дверей по п. 1, отличающееся тем, что блок включения выполнен на датчике Холла, установленном в центре постоянного магнита, на полюсных концах которого и сверху датчика Холла закреплены ферромагнитные стержни из магнитомягкого материала, причем свободные торцы стержней расположены на одном уровне, выходы блока включения соединены с входами блока установки кода замка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области замков и касается кодового устройства, содержащего блок формирования кода, выход которого соединен с входами блока выделения фронта и блока выделения среза, первый элемент совпадения, выход которого соединен с входом одновибратора, второй и третий элементы совпадения, первые входы которых соединены между собой, блок контроля кода, выход которого соединен с исполнительным блоком, линию связи и два элемента задержки, при этом в него введены вторая линия связи и блок восстановления кода, выход которого соединен с входом блока контроля кода, а первый и второй входы - с выходами соответственно второго и третьего элементов совпадения, точка соединения первых входов которых подключена к выходу одновибратора, а вторые входы соединены с выходами соответственно первого и второго элементов задержки, выходы блока выделения фронта и блока выделения среза через соответствующие линии связи соединены со входами соответственно первого и второго элементов задержки и с соответствующими входами первого элемента совпадения

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к магнитным кодовым замкам

Изобретение относится к системам защиты различных объектов от доступа посторонних лиц и может быть использовано в электронных замках

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего механизм секрета, имеющий корпус, размещенные в нем вкладыши, блокирующие элементы, выполненные в виде шариков из магнитомягкого материала, торцевой ключ с ориентирующими магнитами, сопрягаемый с торцевой поверхностью механизма секрета, и запорный орган, при этом в корпусе механизма секрета установлен подпружиненный грибок с возможностью его продольного перемещения, состоящий из стержня с сечением в виде правильного шестиугольника, имеющего проточку и паз, проходящего через шестиугольное отверстие запорной втулки, зафиксированной в корпусе, и фланца, выполненного из магнитопроницаемого материала, на наружной стороне которого выполнены выступы, корпус механизма секрета имеет наружный фланец в виде несимметричной в свету относительно одной оси геометрической фигуры, например трапеции, и внутренний фланец, в который упираются выступы грибка, грани выступов фланца грибка, обращенные к его оси, повторяют конфигурацию внутреннего фланца корпуса, стержень грибка и плотно размещенные вокруг него вкладыши с поперечным сечением в виде правильных шестиугольников, стянуты пружиной по периферии, подошва торцевого ключа выполнена в виде фигуры, повторяющей в плане форму выреза внутреннего фланца корпуса механизма секрета

Изобретение относится к устройствам для запирания или отпирания замков с помощью электрических средств и может быть использовано в дверях служебных и жилых помещений

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается кодового магнитомеханического замка, содержащего механизм секрета, имеющий корпус с отверстием, поворотную обойму, запорный орган, кинематически соединенный с поворотной обоймой, ключ, снабженный элементом фиксации относительно механизма секрета и гнездами под ориентирующие магниты, магниточувствительный блокирующий элемент, установленный внутри обоймы, в отверстие корпуса соосно с поворотной обоймой установлена цилиндрическая втулка, на цилиндрической поверхности втулки и в поворотной обойме выполнены глухие пазы, соответствующие форме магниточувствительного блокирующего элемента, в один из пазов вставлена ферромагнитная пластинка, ограничивающая поперечное перемещение магниточувствительного блокирующего элемента

Изобретение относится к электромеханическим кодовым замкам и может быть использовано для запирания дверей зданий, контейнеров и транспортных средств

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в устройствах защиты объектов от несанкционированного доступа

Изобретение относится к подклассу замков, в частности к замкам с запирающими устройствами с помощью электрических средств с источниками питания, расположенными внутри замка, и может быть применено для жилых, служебных помещений и сейфов

Изобретение относится к технике защиты объектов от доступа посторонних лиц

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка охраны транспортного средства, содержащего цилиндрическую катушку, ферромагнитный стержневой сердечник, размещенный внутри катушки и кинематически связанный с немагнитным рабочим штырем, орган фиксации сердечника в его конечных положениях, соответствующих закрытому и открытому состояниям замка, при этом сердечник выполнен в виде постоянного магнита, а орган фиксации сердечника - в виде, по меньшей мере, одного магнитопровода, установленного с возможностью притягивания и удержания сердечника в положении, соответствующем закрытому или открытому состоянию замка, при этом, по крайней мере, часть магнитопровода расположена относительно боковой поверхности сердечника с зазором, обеспечивающим их магнитное взаимодействие

Изобретение относится к запорной технике и предназначено для использования в жилых и общественных зданиях, транспортных средствах

Изобретение относится к секретным замкам, а более точно к способу отпирания электромеханических кодовых замков

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается запирающего устройства для автомобильной двери или другого запорного элемента, содержащего электродвигатель, соединенный с вращающимся элементом привода и индексации, имеющим, по крайней мере, один выступ, по крайней мере, один приводной элемент, выполненный с возможностью приведения в движение соответствующим выступом от элемента привода и индексации, и средство для избирательного управления электродвигателем для установления в заданное положение элемента привода и индексации и тем самым для привода в движение приводного элемента или выбранного одного из приводных элементов для выполнения необходимого действия в запирающем устройстве для запирания или отпирания замка и/или завершения закрывания двери или другого закрывающего элемента

Изобретение относится к технике защиты объектов от доступа посторонних лиц, в частности к электронным кодовым замкам

Изобретение относится к области защитных устройств и предназначено для исключения несанкционированного доступа к охраняемым объектам, а также их системам и элементам, представляющим собой материальные ценности
Наверх