Кабелеукладчик

 

Изобретение относится к угольному машиностроению и предназначено для механизации работ по подводу гибких магистралей, подающих электроэнергию, воду, рабочую жидкость, сигналы управления к передвижной горной технике с укладкой кабеля на машине. Технический результат изобретения заключается в большем количестве кабеля, который наматывается на барабан, удобстве наматывания и сматывания кабеля без подхлестывания за счет вертикального расположения роликов, расширения области применения устройства. Кабелеукладчик включает винт с правой и левой резьбой, установленный с возможностью вращения от вала барабана через цепную или зубчатую передачу, каретку, установленную с возможностью ее перемещения по ходовому винту и направляющим до конечных положений, где она меняет направление хода, установленные на ней направляющий и прижимной ролики, между которыми пропущен укладываемый на барабан кабель, и ползун, установленный в пазу винта с возможностью скольжения по резьбе. Каретка снабжена направляющей втулкой и кронштейном, который установлен с возможностью скольжения по расположенным параллельно ходовому винту дополнительным направляющим посредством надетых на них втулок. Ось прижимного ролика расположена горизонтально, под ней расположен направляющий ролик. Ползун выполнен с цилиндрической частью, расположенной в кольце, зажатом двумя сферическими поверхностями, одна из которых принадлежит кронштейну, а другая - направляющей втулке. 4 ил.

Изобретение относится к угольному машиностроению и предназначено для механизации работ по подводу гибких магистралей, подающих электроэнергию, воду, рабочую жидкость, сигналы управления к передвижной горной технике с укладкой кабеля на машине.

Известно устройство для укладки гибких магистралей выемочных машин, включающее желоб, траковую цепь с расположенными в ней гибкими магистралями, одним концом присоединенными к выемочной машине, каретку с роликом, огибаемым траковой цепью, и барабан лебедки, в котором желоб выполнен с дополнительными направляющими, а каретка снабжена рычагами, на концах которых закреплен ролик с шарнирно установленными зачистными лемехами, при этом каретка размещена на дополнительных направляющих, а рычаги с роликом установлены с возможностью вертикального перемещения относительно каретки (а.с. СССР 1222857, Е 21 F 17/04, 1984).

К недостаткам известного решения относится то, что каретка через шарнирно связанные с ней лыжи с захватами опирается на направляющие желоба и может перемещаться к нему вдоль забоя. В случае возможного попадания угля и породы траковая цепь, подштыбовываясь, начинает всплывать. При заштыбовке зачистного лемеха и каретки работа устройства значительно усложняется.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является работа канатоукладчика, который включает прижимной ролик, винт с правой и левой резьбой, каретку, штырь, который скользит по впадине резьбы, ролики, установленные на каретке валика, между которыми проходит идущий с барабана канат, винт, вращающийся от вала барабана через цепную или зубчатую передачу (Вайнсон А.А. Подъемно-транспортные машины.- М. : Машиностроение, 1989, с. 150-151 - принято за прототип).

К недостаткам известного решения относятся.

Расположение осей прижимных роликов на каретке вертикально ограничивает укладку кабеля на следующий слой, так как кабелю необходимо иметь некоторую свободу для изгиба. Отсутствие возможности подъема нагружает края роликов. При таком расположении роликов каретка не может подъехать близко к опоре, так как ограничивает диаметр ролика с вертикальной осью. Поэтому получается громоздкая конструкция для полной укладки у реборд барабана.

Скольжение штыря по впадине резьбы ходового винта только одним концом, а расположение и закрепление остальной части штыря на каретке приводит к его износу от реактивных усилий. Ходовой винт имеет недостаточную жесткость даже при наличии направляющих.

Сущность изобретения состоит в том, что кабелеукладчик, включающий прижимной ролик, винт с правой и левой резьбой, каретку с возможностью ее перемещения по направляющим до конечного положения, где она меняет направление хода, ползун, который скользит по впадине резьбы, установленные на каретке ролики, между которыми проходит идущий с барабана кабель, винт, вращающийся от вала барабана через цепную или зубчатую передачу, отличается тем, что ось прижимного ролика расположена горизонтально, под осью прижимного ролика соосно расположен направляющий ролик, при этом параллельно ходовому винту расположены дополнительные направляющие, по которым каретка, включающая в себя направляющий и прижимной ролики, опирается на втулки, а основная часть ползуна расположена в винтовом пазу ходового винта, причем его цилиндрическая часть расположена в кольце, зажатом двумя поверхностями, одно из которых принадлежит кронштейну, а другое - направляющей втулке.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом следующая.

Признак - "каретка снабжена направляющей втулкой и кронштейном, который установлен с возможностью скольжения по расположенным параллельно ходовому винту дополнительным направляющим посредством надетых на них втулок" позволяет за счет дополнительных направляющих предотвратить изгиб ходового винта, снять часть нагрузки с самого винта и передать ее направляющим, т.е. разгрузить винт.

Признак - "ось прижимного ролика расположена горизонтально" позволяет большему количеству кабеля наматываться на барабан, кроме того, витки кабеля не спадают, что обычно бывает при превышении диаметра кабестана.

Признак - "под ней (под осью прижимного ролика) расположен направляющий ролик" дает возможность наматываться и сматываться кабелю в вертикальной плоскости, что удобнее как с точки зрения перемотки, так и для исключения подхлестывания, возможного при несоосном расположении роликов.

Признак - "ползун выполнен с цилиндрической частью, расположенной в кольце, зажатом двумя сферическими поверхностями, одна из которых принадлежит кронштейну, а другая - направляющей втулке", позволяет выполнить конструкцию ползуна прочной и надежной, что повысит срок эксплуатации всего узла.

В результате реализации заявляемого решения повышается вместимость кабельного барабана, удобство наматывания и сматывания кабеля без подхлестывания за счет вертикального расположения направляющих роликов, гарантируется изменение направления перемещения каретки, разгрузка блоков, ходового винта и винтового паза, что расширяет область применения данного устройства для укладки кабеля.

На фиг. 1 показан кабелеукладчик, вид сверху, на фиг. 2 - представлен разрез кабелеукладчика по А-А; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 - показано закрепление ползуна.

Кабелеукладчик включает втулки 1 и 2 на дополнительных направляющих 3 и 4, винты 5, стягивающие боковины 6, болты 7 крепления кабелеукладчика к станине. Приводная звездочка 8 жестко закреплена на ходовом винте 9 с правой и левой резьбой и передает вращение направляющей втулке 10. С ходовым винтом 9 связаны каретка 11, направляющий ролик 12, кронштейн 13, прижимной ролик 14 и ось прижимного ролика 15. В постоянном взаимодействии с ходовым винтом 9 находится ползун 16 с цилиндрической частью 17, которая расположена в кольце, зажимаемом двумя сферическими поверхностями 18 и 19, одна из которых принадлежит кронштейну 13, другая - направляющей втулке 10.

Работа указанного кабелеукладчика происходит следующим образом.

От кабельного барабана через цепную передачу вращение передается приводной звездочке 8 и через нее ходовому винту 9. Находящийся в пазу ходового винта 9 ползун 16 зажимается двумя сферическими поверхностями 18 и 19, одна из которых принадлежит направляющей втулке 10, а другая - кронштейну 13. Одновременно с кронштейном 13 движется прижимной ролик 14 с осью 15. Вся каретка 11, включающая в себя ось 15, прижимной ролик 14, кронштейн 13, направляющую втулку 10 и направляющий ролик 12, движется по ходовому винту 9 к его противоположному концу. Поскольку между прижимным роликом 14 и направляющим роликом 12 зажат кабель, он при движении каретки 11 укладывается на кабельный барабан. Шаг ходового винта 9 соответствует диаметру укладываемого кабеля.

Каретка 11, дойдя до конца ходового винта 9, делает поворот за счет поворота ползуна 16 в пазу ходового винта. Вся каретка 11 вместе с осью 15, прижимным роликом 14, кронштейном 13, направляющей втулкой 10, направляющим роликом 12 движется в противоположную сторону, укладывая кабель вторым слоем на кабельный барабан в соответствии с шагом ходового винта (или диаметром кабеля). В конце ходового винта опять происходит изменение движения каретки 11 за счет ползуна 16 в пазу ходового винта. Изгиб ходового винта 9 во время движения по нему каретки 11 с двумя роликами 12 и 14 предотвращается наличием двух дополнительных направляющих 3 и 4, по которым скользит втулками 1 и 2 кронштейн 13.

Формула изобретения

Кабелеукладчик, включающий винт с правой и левой резьбой, установленный с возможностью вращения от вала барабана через цепную или зубчатую передачу, каретку, установленную с возможностью ее перемещения по ходовому винту и направляющим до конечных положений, где она меняет направление хода, установленные на ней направляющий и прижимной ролики, между которыми пропущен укладываемый на барабан кабель, и ползун, установленный в пазу винта с возможностью скольжения по резьбе, отличающийся тем, что каретка снабжена направляющей втулкой и кронштейном, который установлен с возможностью скольжения по расположенным параллельно ходовому винту дополнительным направляющим посредством надетых на них втулок, ось прижимного ролика расположена горизонтально, под ней расположен направляющий ролик, а ползун выполнен с цилиндрической частью, расположенной в кольце, зажатом двумя сферическими поверхностями, одна из которых принадлежит кронштейну, а другая - направляющей втулке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземных горных работах, в частности при подземной разработке угольных месторождений

Изобретение относится к электрооборудованию электровозной откатки по подземным горным выработкам

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подвода коммуникаций к выемочной машине в очистном забое

Изобретение относится к горной технике и предназначено для механизации работ подвода гибких магистралей к горной выемочной машине (ВМ)

Изобретение относится к горной промышленности и касается устройств по обеспечению выемочных машин (ВМ) в очистных забоях необходимой для их работы гидравлической, электрической или пневматической энергией

Изобретение относится к горной технике, повышает надежность работы путем исключения заштыбовки призабойного желоба и повреждения коммуникации в месте их ввода в выемочную машину (ВМ)

Изобретение относится к горной пром-ти и позволяет повысить надежность и безопасность электроснабжения шахтных механизмов

Изобретение относится к устройству для освещения секций механизированной крепи в лаве с применением низковольтных источников света
Наверх