Устройство электророзжига газа

Авторы патента:

H03K3/53 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для розжига газа в бытовых газовых аппаратах. Устройство электророзжига газа включает в себя первую электрическую цепь из соединенных последовательно первого конденсатора, первого диода и первого резистора, вторую электрическую цепь из соединенных последовательно второго конденсатора и второго резистора, кнопку управления с группой нормально замкнутых контактов, замыкающих накоротко вторую электрическую цепь, второй диод, импульсный трансформатор, искровой разрядник, подключенный к виткам высоковольтной обмотки импульсного трансформатора, и полупроводниковый ключ. Первая и вторая электрические цепи присоединены к выводу подвижного нормально замкнутого контакта кнопки управления, а второй диод анодом подключен к выводу неподвижного нормально замкнутого контакта кнопки управления, а катодом - к управляющему выводу полупроводникового ключа. Техническим результатом является повышение надежности и упрощение устройства электророзжига газа. 4 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для розжига газа в бытовых газовых аппаратах.

За прототип заявляемого изобретения взято устройство электророзжига газа, а. с. SU 1335777, МКИ 4 F 23 Q 5/00, Н 03 К 3/53, публ. 07.09.87г., бюл. 33.

Устройство включает в себя первую цепь из соединенных электрически последовательно первого конденсатора, первого диода и первого резистора, вторую цепь из соединенных электрически последовательно второго конденсатора и второго резистора, второй диод, а также кнопку управления, нормально замкнутые контакты которой замыкают накоротко вторую цепь, импульсный трансформатор, искровой разрядник, подключенный к высоковольтной обмотке импульсного трансформатора, и полупроводниковый ключ.

Недостатками устройства являются недостаточная надежность и сложность устройства, что обусловлено сложной схемой коммутации и применением кнопки управления с несколькими коммутируемыми группами контактов.

Задачами заявляемого изобретения являются повышение надежности и упрощение устройства электророзжига газа.

Указанные задачи решаются в устройстве электророзжига газа, включающем в себя первую электрическую цепь из соединенных последовательно первого конденсатора, первого диода и первого резистора, вторую электрическую цепь из соединенных последовательно второго конденсатора и второго резистора, кнопку управления с группой нормально замкнутых контактов, замыкающих накоротко вторую электрическую цепь, а также второй диод, импульсный трансформатор, искровой разрядник, подключенный к виткам высоковольтной обмотки импульсного трансформатора, и полупроводниковый ключ.

Задачи решаются тем, что первая и вторая электрические цепи соединены с выводом подвижного нормально замкнутого контакта кнопки управления, а второй диод анодом подключен к выводу неподвижного нормально замкнутого контакта кнопки управления, а катодом - к управляющему выводу полупроводникового ключа.

Предлагаемое изменение схемы позволяет уменьшить количество коммутируемых контактных групп, применить кнопку управления более простой, надежной и дешевой конструкции, упростить электромонтаж и снизить себестоимость устройства электророзжига газа.

Изобретение поясняется следующими чертежами.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства электророзжига.

На фиг. 2-4 изображены варианты выполнения заявляемого устройства.

Изобретение может быть реализовано в устройстве электророзжига газа (см. фиг. 1), включающем в себя кнопку 1 управления с подвижным контактом 2, нормально замкнутым контактом 3 и нормално разомкнутым контактом 4, импульсный трансформатор Т1 с низковольтной и высоковольтной обмотками W1, W2, искровой разрядник 5, подключенный параллельно виткам высоковольтной обмотки W2 трансформатора Т1, первую электрическую цепь, выполненную из соединенных последовательно первого конденсатора С1, первого диода VD1 и первого резистора R1, вторую электрическую цепь из соединенных последовательно второго конденсатора С2 и второго резистора R2, подключенную к контактам 2, 3 кнопки 1 управления, а также второй диод VD2 и полупроводниковый ключ 6.

Для реализации изобретения первую и вторую электрические цепи соединяют одним концом с выводом подвижного контакта 2 кнопки 1 управления, а второй диод VD2 подключают анодом к выводу неподвижного нормально замкнутого контакта 3 кнопки 1 управления, а катодом - к управляющему выводу полупроводникового ключа 6.

Следует отметить, что подключение диода VD1 и резистора R1 в первой цепи может быть выполнено как по схемам, представленными на фиг. 1, 3, так и по схемам, представленным на фиг. 2, 4, а подключение резистора R2 и конденсатора С2 может быть выполнено как по схемам, представленными на фиг. 1, 2, так и по схемам, представленным на фиг. 3, 4. Указанные варианты выполнения подключений не влияют на работу устройства электророзжига газа.

В качестве полупроводникового ключа 6 может быть использован тиристор.

Работа предлагаемого устройства не отличается от работы прототипа.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии кнопки 1 управления, например, в отрицательный полупериод ("-" на полюсе 8) конденсатор С2 заряжается до напряжения, близкого к амплитудному, по цепи: полюс 7 источника напряжения-контакты 4, 2 кнопки 1 управления конденсатор С2-резистор R2-диод VD2-управляющий вывод полупроводникового ключа 6-низковольтная обмотка W1 трансформатора Т1-конденсатор С1-полюс 8 источника напряжения. Конденсатор С1 при этом также заряжается до напряжения, например, на порядок меньшего напряжения заряда конденсатора С2, так как он имеет значительно большую емкость, и к концу второго полупериода разряжается на сеть через диод VD1 и резистор R1.

В положительный полупериод конденсатор С1 через диод VD1 и резистор R1 заряжается до напряжения, близкого к амплитудному значению. К диоду VD2 прикладывается алгебраическая сумма напряжений сети и заряженных конденсаторов C1, C2.

В начале отрицательного полупериода диод VD2 открывается и образует цепь подзаряда конденсатора C2 от конденсатора C1 и сети через диод VD2, резистор R2 и управляющий вывод полупроводникового ключа 6 (тиристора). Последний включается, и конденсатор C1 разряжается на обмотку W1, возбуждая высоковольтный импульс на обмотке W2 и создавая электроискровой разряд через электроды разрядника 5.

При наступлении следующего положительного полупериода конденсатор C1 вновь заряжается до напряжения, близкого к амплитудному значению, накапливая энергию для очередного разряда. Так как конденсатор C2 получил в предыдущем отрицательном полупериоде дозированный подзаряд и напряжение на нем возросло, диод VD2 и соответственно ключ 6 (тиристор) открываются не в начале очередного отрицательного полупериода, а несколько позднее, обеспечивая на выходе устройства очередной высоковольтный разряд.

Этот процесс повторяется во время первой половины каждого отрицательного полупериода до тех пор, пока конденсатор C2 не зарядится до напряжения, когда ток подзаряда конденсатора C2 снижается настолько, что не может включить ключ 6.

Для возобновления разрядов необходимо отпустить кнопку 1 управления. После этого конденсатор C2 разряжается через нормально замкнутые контакты 2, 3 кнопки 1 управления и резистор R2.

Формула изобретения

Устройство электророзжига газа, включающее в себя первую электрическую цепь из соединенных последовательно первого конденсатора, первого диода и первого резистора, вторую электрическую цепь из соединенных последовательно второго конденсатора и второго резистора, кнопку управления с группой нормально замкнутых контактов, замыкающих накоротко вторую электрическую цепь, второй диод, импульсный трансформатор, искровой разрядник, подключенный к виткам высоковольтной обмотки импульсного трансформатора, и полупроводниковый ключ, отличающееся тем, что первая и вторая электрические цепи присоединены к выводу подвижного нормально замкнутого контакта кнопки управления, а второй диод анодом подключен к выводу неподвижного нормально замкнутого контакта кнопки управления, а катодом - к управляющему выводу полупроводникового ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике, а именно к магнитным генераторам импульсов, и предназначено для генерирования импульсов с коротким фронтом для возбуждения квантовых генераторов, радиолокационных систем и в других технических и технологических применениях, где есть потребность в импульсах с коротким фронтом высокой мощности

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к генераторам с накопительно-разрядной конденсаторной цепью, и может быть использовано в высоковольтной импульсной технике, например, для питания ускорительных нейтронных трубок

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к генераторам с накопительно-разрядной конденсаторной цепью, и может быть использовано в высоковольтной импульсной технике, например, для питания ускорительных нейтронных трубок

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике, предназначено для генерирования импульсов высокого напряжения с коротким фронтом в установках по получению электронных пучков, рентгеновского излучения и в высоковольтных импульсных технологиях

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для генерирования импульсов

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к области электротехники и электроники и может быть использовано в устройствах питания радиоэлектронной аппаратуры, для питания электроприводов и т.д

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для розжига и стабилизации горения пылеугольных горелок

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для зажигания горелок

Изобретение относится к устройствам зажигания газа электрической высоковольтной икрой и может быть использовано для зажигания газа в бытовых газовых приборах, оснащенных горелками

Изобретение относится к теплоэнергетике , предназначено для создания пульсирующего потока продуктов сгорания и может быть применено в теплоэнергетике, черной и цветной .металлургий для очистки поверхностей нагрева котлоагрегатов
Наверх