Устройство закрепления выстрелов

 

Изобретение относится к устройствам закрепления выстрелов для артиллерийских систем. Техническим результатом является облегчение монтажных и демонтажных работ при использовании устройства. Сущность изобретения заключается в том, что хомуты для закрепления выстрелов попарно соединены между собой посредством шарниров, один из которых выполнен с возможностью обеспечения разъема и снабжен подпружиненной осью с лысками. Верхний хомут снабжен жестко закрепленными кронштейнами. На нижнем хомуте жестко закреплена проушина с пазом. В пазу размещена ось разъемного шарнира, свободный конец которой снабжен поворотной рукояткой. 5 ил.

Изобретение относится к области специального машиностроения военно-гусеничных машин, а более конкретно - к устройствам закрепления пушечных выстрелов в немеханизированной боеукладке танка, и может быть использовано при креплении выстрелов во внутренних отделениях бронетанковой техники.

Известна конструкция боеукладки для выстрелов у перегородки силового отделения танка Т-62, в которой для закрепления выстрелов используются хомутовые стеллажи, представляющие из себя съемную жесткую конструкцию, крепящуюся к крыше и днищу танка. (См. кн. Военного издательства МО СССР "Танк Т-62. Техническое описание и Инструкция по эксплуатации. - М., 1973, с.95, рис. 51). Хомутовая немеханизированная боеукладка имеется также и в других танках.

Указанная боеукладка наиболее близка по конструкции и назначению к предлагаемому техническому решению.

Такое закрепление выстрелов в современных изделиях бронетанковой техники, имеющих тенденцию к уплотнению компановки и, следовательно, к уменьшению свободных внутренних объемов, вызывает большие трудности при работе с боеукладкой, т. к. для извлечения очередной группы выстрелов освободившийся хомутовый стеллаж необходимо быстро демонтировать. Это особенно важно при ведении боевых действий.

В результате этого сокращается скорострельность из танковой пушки.

Целью настоящего изобретения является облегчение и быстродействие монтажных и демонтажных работ с немеханизированной боеукладкой в стесненном боевом отделении танка.

Для достижения этой цели в известную жесткую конструкцию устройства для закрепления выстрелов вводятся шарниры, соединяющие между собой рядом расположенные хомуты. Один из этих шарниров соединяет конструкцию постоянно, а второй выполняется с возможностью быстрого сцепления - расцепления. Это достигается тем, что на оси шарнира выполнены лыски, которые при повороте оси за рукоятку, приваренную к ней, совмещаются с соответствующим пазом в проушине хомута, через которую проходит эта ось, и в этот момент шарнир имеет возможность быстрого расцепления. Появляется возможность движения верхнего и нижнего хомута навстречу друг другу вокруг постоянно соединенного шарнира, что приводит к уменьшению габаритов устройства и к облегчению демонтажа конструкции с места ее закрепления в танке.

При установке устройства на штатное место в танке для исключения саморасцепления этого шарнира на ось устанавливается пружина кручения, которая постоянно удерживает ось в положении, исключающем возможность совмещения лысок оси и паза в проушине хомута.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства при установке его на штатном месте в танке; на фиг.2 - общий вид устройства с уменьшенными габаритами в момент его демонтажа; на фиг.3 - шарнир разъемного соединения; на фиг.4 и 5 - положение лысок оси шарнира относительно паза проушины в сцепленном и расцепленном положении соответственно.

Устройство закрепления выстрелов состоит из двух хомутов: верхнего 1 и нижнего 2, в которых закрепляются выстрелы. Хомуты между собой соединены постоянным шарниром 3 и разъемным шарниром, ось 4 которого находится в отверстиях кронштейнов 5, приваренных к дужке верхнего хомута 1, и в отверстии с пазом проушины 6, приваренной к дужке нижнего хомута 2. Пружина кручения 7 устанавливается на ось 4 таким образом, что она постоянно закручивает ось до упора ее рукоятки 8 в торец Б ограничителя 9, препятствуя тем самым самопроизвольному повороту оси 4 и саморасцеплению шарнира. Устройство крепится к корпусу танка через верхнюю опору 10 и нижний фиксирующий элемент 11, в который входит опорный палец 12.

Устройство работает следующим образом.

После использования выстрелов освободившееся от них устройство необходимо демонтировать для доступа к следующим выстрелам. Для снятия устройства нужно, преодолевая сопротивление пружины 7, повернуть ось 4 рукояткой 8 до упора последней в торец В ограничителя 9, при этом произойдет совмещение лысок оси с пазом проушины 6 (см. фиг.5).

В этот момент при приложении усилия к шарниру 3 хомуты 1 и 2 будут беспрепятственно двигаться навстречу друг другу, поворачиваясь вокруг шарнира 3. Одновременно, удерживаясь за опору 10 корпуса танка и поворачиваясь вокруг нее, опорный палец 12 устройства будет выходить из зацепления с фиксирующим элементом 11 корпуса танка. Это происходит до тех пор, пока опорный палец 12 полностью не выйдет из зацепления и освободившееся устройство свободно сможет быть демонтировано с верхней опоры 10 при дальнейшем повороте его вокруг оси опоры. При этом лыска оси 4 скользит по криволинейной поверхности проушины 6.

Установка устройства на штатное место перед закреплением в него выстрелов производится в обратной последовательности, при этом в момент фиксации разъемного шарнира под действием пружины 7 ось 4 повернется до упора ее рукоятки 8 в торец Б ограничителя 9, взаимное расположение лысок оси и паза проушины исключают возможность расцепления шарнира (см. фиг.4).

Уменьшение габаритных размеров устройства закрепления выстрелов при его монтаже и демонтаже значительно облегчают действия экипажа танка при работе с боеукладками. Применение данного устройства в условиях ограниченных внутренних объемов бронетанковой техники позволяет более рационально проводить компоновку внутри изделий, в том числе увеличивать количество размещаемых выстрелов при неизменных внутренних объемах. Возможность быстрой и более удобной работы с немеханизированной боеукладкой танка является немаловажным фактором в повышении живучести боевых машин на поле боя.

Натурные испытания подтвердили преимущества предполагаемого устройства и оно рекомендовано для внедрения в серийное производство.

Формула изобретения

Устройство закрепления выстрелов в боевом отделении танка, содержащее хомуты крепления снарядов, отличающееся тем, что, с целью облегчения монтажных и демонтажных работ в стесненном боевом отделении танка путем изменения габаритных размеров устройства во время работы в нем хомуты попарно соединены между собой посредством шарниров, один из которых выполнен с возможностью обеспечения разъема и снабжен подпружиненной осью с лысками, при этом верхний хомут снабжен жестко закрепленными кронштейнами, а на нижнем жестко закреплена проушина с пазом, в котором размещена ось разъемного шарнира, свободный конец которой снабжен поворотной рукояткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому оружию, а именно к автоматическому гранатомету с дпумя боковыми магазинами Автоматический гранатомет работает на принципе отвода газов Подача патронов осуществляется из двух симметрично рас положенных магазинов поочередно через выстрел из каждого При движении затвора назад ударник опускает личинку и освобож дает затвор для свободного отхода назад Шток при своем движении назад поворачи вает профиль который вращает валик и закрепленные на нем два цилиндра Цилин дры на поверхности имеют направляющие пазы, в которые входят пальцы осей двух отсекающих кулис

Изобретение относится к военной технике, в частности к конвейерам для подачи выстрелов к орудию боевых машин пехоты (БМП), БМД и корабельных артиллерийских установок

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к самоходным орудийным установкам

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к устройствам, обеспечивающим автоматическое заряжание танковой пушки

Группа изобретений относится к области автоматического оружия. Автоматическое оружие по первому варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания. Ствол закреплен на раме оружия с помощью параллелограммного рычажного механизма. Автоматическое оружие по второму варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания. Ствол закреплен на раме оружия с помощью рычажного механизма, причем рычаги выполнены разной длины и/или изначально установлены под разным углом к продольной оси ствола. Достигается повышение стойкости оружия к загрязнениям и оледенению. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к артиллерийским корабельным установкам среднего калибра с системой непрерывного питания артиллерийского автомата боеприпасами унитарного заряжания. В системе боепитания артиллерийской корабельной установки узлы перегрузки выстрелов с вращающейся части установки на качающуюся часть выполнены в виде двух тележечных конвейеров. Каждый из конвейеров установлен на соответствующей лодыге станка и содержит замкнутую вокруг этой лодыги тяговую цепь карданного типа и грузовые тележки с контейнерами. Каждый контейнер оснащён вытеснителем выстрела из контейнера в приёмник артиллерийского автомата. Приёмники артиллерийского автомата выполнены каждый в виде рамки с обеспечением свободного прохождения сквозь неё выстрела в поперечном направлении. Эта рамка установлена на рычаге, который соединён с люлькой шарнирно с обеспечением поворота вокруг оси цапф люльки, оснащён сцепным устройством, выполненным с обеспечением стыковки рычага и снаряжённого выстрелом контейнера безостановочно движущейся грузовой тележки, их совместного перемещения на фиксированный угол и последующего разделения, оснащён также механизмом воздействия на вытеснитель выстрела из контейнера в приёмник артиллерийского автомата. Узел загрузки каждого перегружателя выполнен в виде маятника с опорой вращения на цапфе люльки и оснащён сцепным устройством, аналогичным сцепному устройству приёмника артиллерийского автомата. Достигается повышение надёжности автоматических артиллерийских установок среднего калибра. 1 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх