Ручной гранатомет

 

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения. В ручном гранатомете, содержащем пусковую трубу-контейнер со стреляющим механизмом и рукояткой, гранату с реактивным двигателем, противомассу, последняя установлена телескопически в пусковой трубе-контейнере и представляет собой реактивный двигатель и жестко скрепленный с ним ствол. Граната установлена в стволе до упора в реактивный двигатель и имеет в своей хвостовой части полость постоянного объема, а у реактивного двигателя на его переднем дне выполнено сопло, причем длина пусковой трубы-контейнера равна длине противомассы. Изобретение улучшает скорость и прицельную дальность полета гранаты при постоянной длине пусковой трубы-контейнера и без увеличения массы гранатомета. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения и учитывает все возрастающие требования по повышению совершенства их конструкций.

Известна конструкция ручного однозарядного гранатомета [1], включающего ствольную коробку и прикрепляемые приклады для обеих рук, ствол скользит в ствольной коробке, блок пружин Бельвила для поглощения отдачи и казенную часть, соединенную с концом ствола. Граната, вставляемая вручную в патронник, являющаяся казенной частью и внутренней концевой частью ствола и устанавливаемая в боевое положение скольжением затвора, который имеет шарнирно спусковой рычаг, действующий посредством ударника установленного в ствольной коробке.

Данная конструкция ручного гранатомета при всех своих достоинствах: малый вес, небольшие габариты, имеет некоторые недостатки, это короткий ствол, что не обеспечивает дальность полета и точность попадания гранаты, сложность изготовления из-за большого количества деталей, сложный механизм гашения отдачи.

Известен испанский ручной противотанковый гранатомет (РПГ) "Алькотан" [2], в конструкции которого применен принцип "пушки Девиса", то есть для гашения силы отдачи из тыльной части пусковой трубы выталкивается назад "противомасса".

РПГ состоит из пусковой трубы-контейнера с гранатой и реактивным двигателем (выстрела) стреляющего механизма, противомассы и системы управления огнем.

Однако и данная конструкция гранатомета при всех своих достоинствах имеет существенные недостатки, а именно выталкиваемая назад противомасса не безопасна для оператора (стрелка) и приводит к увеличению общей массы выстрела без увеличения скорости гранаты. Хотя пусковой контейнер РПГ существенно длиннее ствола ручного гранатомета, описанного выше и взятого за аналог, но все равно дальность полета гранаты можно обеспечить увеличением длины пускового контейнера или скорости гранаты.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных выше недостатков, а именно обеспечение безотдачного запуска, увеличение скорости и прицельной дальности полета гранаты при постоянной длине пусковой трубы-контейнера без увеличения пассивной массы гранатомета.

Указанная задача достигается тем, что в ручном гранатомете, содержащем пусковую трубу-контейнер со стреляющим механизмом и рукояткой, гранатой с реактивным двигателем и противомассой, согласно изобретению противомасса установлена телескопически в пусковой трубе-контейнере и представляет собой реактивный двигатель и жестко скрепленный с ним ствол, при этом граната установлена в стволе до упора в реактивный двигатель и имеет в своей хвостовой части полость постоянного объема, а у реактивного двигателя на переднем дне выполнено сопло, причем длина пусковой трубы-контейнера равна длине противомассы.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что данная конструкция ручного гранатомета обеспечивает надежный выход гранаты с большой скоростью при одновременном увеличении прицельной дальности полета, а также гашении силы отдачи, за счет телескопической установки не выбрасываемой назад противомассы, выполненной одинаковой длины с пусковой трубой-контейнером, и представляет собой элемент конструкции двигательной установки.

На предлагаемых фиг.1, 2 приведена предлагаемая конструкция ручного гранатомета, где: 1 - пусковая труба-контейнер со спусковым механизмом и рукояткой; 2 - граната; 3 - реактивный двигатель; 4 - противомасса; 5 - ствол; 6 - хвостовая часть гранаты; 7 - полость постоянного объема; 8 - дополнительное сопло на переднем дне двигателя; 9 - переднее дно.

Работа ручного гранатомета осуществляется следующим образом.

Оператор (стрелок), держась за рукоятку со спусковым механизмом, устанавливает гранатомет себе на плечо, прицеливается по мишени и производит пуск гранаты. Работа гранатомета быстротечна, и если рассмотреть процесс пуска гранаты во времени, то этот процесс осуществляется следующим образом: при нажатии на спусковой механизм срабатывает реактивный двигатель 3, пороховые газы, истекающие из соплового блока двигателя назад, деформируют заднюю крышку контейнера и выталкивают ее из заделки, а пороховые газы, истекающие из дополнительного сопла 8, выполненного на переднем дне 9 двигателя, истекают вперед, в свободную полость постоянного объема 7, расположенную между передним дном 9 двигателя 3 и хвостовой частью гранаты 6. При этом противомасса 4, состоящая из жестко скрепленного реактивного двигателя 3 со стволом 5, начинает под действием тяги двигателя движение вперед относительно пусковой трубы-контейнера 1. Одновременно граната 2, установленная в стволе 5 противомассы 4, по мере увеличения давления начинает ускоряться на длине ствола, вылетая из него к цели. При этом противомасса 4 под действием разницы сил давления на нее пороховых газов в пусковой трубе-контейнере 1 и собственной реактивной тяги, создаваемой пороховыми газами, истекающими через дополнительное сопло 8, совершает возвратно-поступательное движение по пусковой трубе-контейнеру, тормозится и вылетает с небольшой скоростью. После пуска гранаты гранатомет восстановлению не подлежит и выбрасывается.

Источники информации
1. США патент 4689912, опубл. 01.09.87 г. - аналог.

2. Журнал "Зарубежное военное обозрение", изд. Красная звезда, Москва, 1995 г., 8, стр. 21-22, рис. 4 - прототип.


Формула изобретения

Ручной гранатомет, содержащий пусковую трубу-контейнер со стреляющим механизмом и рукояткой, гранату с реактивным двигателем, противомассу, отличающийся тем, что противомасса установлена телескопически в пусковой трубе-контейнере и представляет собой реактивный двигатель и жестко скрепленный с ним ствол, при этом граната установлена в стволе до упора в реактивный двигатель и имеет в своей хвостовой части полость постоянного объема, а у реактивного двигателя на его переднем дне выполнено сопло, причем длина пусковой трубы-контейнера равна длине противомассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к устройствам, уменьшающим воздействие внешних нагрузок на пусковой ракетный контейнер

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к пусковым устройствам для реактивных управляемых снарядов

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано при хранении, транспортировки и запуске ракет

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для вооружения надводных кораблей ВМФ, наземных объектов

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к переносным противотанковым ракетным комплексам

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в ручных гранатометах разового применения

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам разового применения

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, запускаемых из транспортно-пусковых контейнеров (ТПК)

Изобретение относится к области военной техники, а именно к конструкции переносного противотанкового ракетного комплекса, применяемого в пехотных подразделениях, и способу установки контейнера с ракетой на пусковую установку

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных пусковых установок
Наверх