Устройство для измерения температуры

 

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры и может применяться в различных областях техники. Устройство содержит термопреобразователь сопротивления с тремя линиями связи, измерительный усилитель, формирователь тока, включающий операционный усилитель с токозадающим резистором и источником питания, резистор установки нуля. В устройство введены последовательно включенные задатчик кода, цифроаналоговый преобразователь и сумматор, другой вход которого подключен к выходу измерительного усилителя. Резистор установки нуля включен между одной из линий связи и инвертирующим входом операционного усилителя в формирователе тока. В устройстве устраняется влияние сопротивлений линий связи путем ввода компенсирующего кода. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства, повышении технологичности и эксплуатационных свойств. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры, выполненным на основе термопреобразователя сопротивления с трехпроводной линией связи, и может применяться в различных областях техники.

Известны устройства для измерения температуры, содержащие термопреобразователь сопротивления с трехпроводной линией связи, формирователь тока, резистор установки нуля и измерительный усилитель (см., например, Гутников В. С. Интегральная электроника в измерительных устройствах. Л.: Энергоатомиздат, 1988, стр. 85, а также "Устройство для измерения температуры" по авт. св. 815523, МПК G 01 К 7/20, "Устройство для измерения температуры" по авт. св. 1654679, МПК G 01 К 7/16, "Устройство для измерения температуры" по авт. св. 1682828, МПК G 01 К 7/16 и др.).

Такие устройства обеспечивают формирование напряжения, пропорционального изменению сопротивления термопреобразователя, вызванному изменением температуры среды, в которой он находится. Однако в таких устройствах погрешность измерения температуры существенно зависит от сопротивлений линий связи, по которым протекает ток, необходимый для термопреобразователя сопротивления.

Известны различные схемные решения, применяемые в таких устройствах для уменьшения указанной составляющей их погрешности (см., например, "Измеритель температуры" по авт. св. 1351365, МПК G 01 К 7/16, "Температурный датчик" по заявке Японии 55-46690, МПК G 01 К 7/20 и др.).

Так, в измерительных преобразователях типа Ш79, серийно выпускавшихся Львовским ПО "Микроприбор" (см. "Приборы и системы управления", 1986, 1l, стр. 18-19), для устранения влияния на параметры устройства сопротивлений проводов трехпроводной линии связи предусматривались специальные низкоомные катушки. Необходимые значения сопротивлений этих катушек должны определяться при установке преобразователей на объекте с учетом конкретных значений сопротивлений проводов линий связи между электронным блоком и термопреобразователем сопротивления. По результатам измерений этих сопротивлений (в условиях объекта) должны изготавливаться катушки с определенными сопротивлениями (или выбираться из большого набора катушек с различными номинальными значениями сопротивлений) для каждого экземпляра преобразователя температуры. Такое схемотехническое решение приводит к ухудшению технологичности и эксплуатационных свойств подобного рода устройств вследствие сложной процедуры наладки их на объекте.

Прототипом заявленного устройства является устройство для измерения температуры по авт. св. 1351365, МПК G 01 К 7/24, содержащее термопреобразователь сопротивления с трехпроводной линией связи, дифференциальный (измерительный) усилитель, подключенный по входам к первой и второй линиям связи, источник питания с токозадающим резистором для задания тока через термопреобразователь сопротивления (формирователь тока) и резистор установки нуля. В этом устройстве уменьшение влияния на результат измерения температуры сопротивлений линий связи обеспечивается с помощью включенного между выходом усилителя и резистором установки нуля дополнительного резистора.

Недостаток данного устройства связан с необходимостью применения в нем сменного резистора, сопротивление которого подбирается исходя из конкретных величин сопротивлений линий связи.

Наличие в устройстве (в его электронном блоке) такого "индивидуального" подгоночного резистора приводит к отсутствию взаимозаменяемости устройств и увеличению количества типономиналов запасных блоков (ЗИП-а) в случае многоканальных систем измерения температуры с одинаковыми электронными блоками. Это приводит к уменьшению функциональных возможностей устройства. Кроме того, необходимость применения в данном устройстве точного сменного резистора, сопротивление которого зависит от параметров линий связи и определяется лишь на стадии монтажа устройства на объекте, снижает технологичность устройства и его эксплуатационные свойства.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей устройства для измерения температуры и повышение его технологичности и эксплуатационных свойств за счет уменьшения количества типономиналов запасных блоков, упрощения процесса наладки при монтаже устройства на объекте и настройки при его замене.

Для решения указанной задачи в устройство измерения температуры, содержащее термопреобразователь сопротивления с тремя линиями связи, измерительный усилитель, подключенный по входам к первой и второй линиям связи, формирователь тока, включающий токозадающий резистор, подключенный одним выводом к источнику питания, резистор установки нуля, первый вывод которого подключен к третьей линии связи, введены последовательно включенные задатчик кода, цифроаналоговый преобразователь и сумматор, другой вход которого соединен с выходом измерительного усилителя, а выход сумматора является выходом устройства, в формирователь тока введен операционный усилитель, инвертирующий вход которого подключен к другому выводу токозадающего резистора и второму выводу резистора установки нуля, а выход операционного усилителя соединен с первой линией связи.

Функциональная схема предлагаемого устройства для измерения температуры приведена на чертеже.

Устройство содержит термопреобразователь сопротивления 1 с тремя 2, 3, 4 линиями связи, формирователь тока 5 на операционном усилителе 6, инвертирующий вход которого через токозадающий резистор 7 подключен к источнику питания 8, измерительный усилитель 9, входы которого подключены к первой 2 и второй 3 линиям связи, резистор 10 установки нуля, первый вывод которого подключен к третьей линии связи 4. Устройство содержит также последовательно включенные задатчик кода 11, цифроаналоговый преобразователь 12 и сумматор 13, другой вход которого соединен с выходом измерительного усилителя 9. Выход 14 сумматора 13 является информационным выходом устройства. Второй вывод резистора 10 установки нуля подключен к инвертирующему входу операционного усилителя 6, выход которого подключен к первой линии связи 2.

На чертеже в качестве примера показана возможная реализация измерительного усилителя 9, в который входят операционный усилитель 15 и резисторы 16, 17, и сумматора 13, содержащего операционный усилитель 18 и резисторы 19, 20, 21.

Устройство работает следующим образом.

Формирователь тока 5 создает в линии связи 2 ток I, который протекает по линии связи 2, термопреобразователю сопротивления 1, линии связи 4 и резистору 10 установки нуля, второй вывод которого имеет нулевой потенциал, так как он подключен к инвертирующему входу операционного усилителя 6 в формирователе тока 5. При этом величина тока I определяется напряжением источника питания 8 и сопротивлением токозадающего резистора 7. В результате на входах измерительного усилителя 9 формируются напряжения U2 = I(r2 + R0 + Rt + r4 + R10), (1) U3 = I(r4+R10), (2) где R0 - сопротивление термопреобразователя сопротивления 1 при начальной температуре t0 (например, t0=0oС); Rt - изменение сопротивления термопреобразователя сопротивления 1, вызванное отклонением температуры от начальной на величину t; r2, r4 - сопротивления линий связи 2 и 4 соответственно; R10 - сопротивление резистора 10 установки нуля.

Напряжение U9 на выходе измерительного усилителя 9 связано с напряжениями на его входах (при равенстве сопротивлений резисторов 16 и 17) следующим выражением U9 = -(U2 - 2U3). (3) Для создания нулевого уровня напряжения U9 при начальной температуре t0 резистор 10 установки нуля выбирается из условия R10=R0.

При этом U9 = -I(Rt + (r2 - r4)). (4)
Из последнего выражения следует, что в напряжении U9 наряду с полезной составляющей, пропорциональной величине Rt, присутствует паразитная составляющая, обусловленная разностью сопротивлений линий связи 2, 4 (r = r2 - r4), которая приводит к погрешности устройства, увеличивающейся с ростом отношения r/Rt.
В предлагаемом устройстве напряжение U9, снимаемое с выхода измерительного усилителя 9, на входе сумматора 13 суммируется с компенсирующим напряжением U12, формируемым цифроаналоговым преобразователем 12 и задатчиком кода 11 в соответствии с выражением

де К - коэффициент преобразования цифро-аналогового преобразователя 12;
N - код компенсации, вводимый с помощью задатчика кода 11;
Nm - максимальное значение кода N.

При равенстве сопротивлений резисторов 19, 20, 21 в сумматоре 13 за счет задания соответствующего кода компенсации Nк обеспечивается выполнение условия

В результате чего в выходном напряжении Uвых, снимаемом с информационного выхода устройства 14, отсутствует составляющая, обусловленная разностью сопротивлений линий связи, и выходное напряжение устройства оказывается пропорциональным только величине Rt
Uвых = IRt (7)
Определение компенсирующего кода выполняется с учетом формулы (6) из выражения

При этом сопротивления линий связи r2, r4 определяются по разностям сопротивлений линий связи, измеренным попарно со стороны электронной части устройства при замкнутых (всех трех) выводах термопреобразователя сопротивления 1.

Вычисленное по формуле (8) значение компенсирующего кода Nк вводится в цифроаналоговый преобразователь 12 с помощью задатчика кода 11, представляющего собой либо набор переключателей (при ручном вводе), либо регистр (при вводе кода Nк от управляющей машины). Эффективность компенсации сопротивлений линий связи в предложенном устройстве можно оценить на конкретном примере.

Так, если в качестве термопреобразователя сопротивления 1 применяется платиновый терморезистор с R0=50 Ом и диапазон измеряемых температур составляет 0-l00oC, чему соответствует Rt20 Ом, и сопротивление линий связи характеризуется значением r = (2,5 0,25) Ом, то, как следует из формулы (4), приведенная погрешность устройства, вызванная влиянием сопротивлений связи, составляет лс = 2,5%.
Применение предлагаемой схемы компенсации, в которой задатчик кода 11 обеспечивает возможность изменения компенсирующего кода от 0 до 63 (т.е. задатчик кода имеет всего лишь 6 двоичных разрядов), позволяет уменьшить погрешность лс до 0,04%. При этом требования к точности цифроаналогового преобразователя 12 оказываются довольно низкими (например, погрешность его коэффициента преобразования 0,5% приводит к изменению величины лс на 0,013%), что позволяет практически выполнять цифроаналоговый преобразователь на резисторах с относительно невысокой точностью и стандартными номинальными значениями.

В результате того, что в предложенном устройстве отсутствуют "индивидуальные" резисторы; подбираемые и устанавливаемые в него при монтаже устройства на объекте по результатам измерения фактических значений сопротивлений линий связи, а компенсация их влияния обеспечивается путем ввода соответствующего цифрового кода, повышается технологичность устройства и упрощается процесс его наладки на объекте при вводе в эксплуатацию.

Применение предлагаемого устройства в многоканальных системах измерения температуры позволяет обеспечить все каналы общим запасным электронным блоком (ЗИП-ом) одного типономинала, так как компенсация конкретных сопротивлений линий связи осуществляется не за счет "индивидуального" сменного резистора, а путем задания соответствующего кода в запасном электронном блоке при его установке в конкретный канал измерения температуры.

Таким образом, в предложенном устройстве для измерения температуры обеспечивается малое влияние на точность измерения температуры сопротивлений линий связи без применения индивидуальных сменных резисторов, в результате чего достигается расширение функциональных возможностей устройства и повышение его технологичности и эксплуатационных свойств за счет уменьшения количества типономиналов запасных блоков, упрощения процесса наладки при монтаже устройства на объекте и настройки его при замене.


Формула изобретения

Устройство для измерения температуры, содержащее термопреобразователь сопротивления с тремя линиями связи, измерительный усилитель, подключенный по входам к первой и второй линиям связи, формирователь тока, включающий токозадающий резистор, подключенный одним выводом к источнику питания, резистор установки нуля, первый вывод которого подключен к третьей линии связи, отличающееся тем, что в него введены последовательно включенные задатчик кода, цифроаналоговый преобразователь и сумматор, другой вход которого соединен с выходом измерительного усилителя, а выход сумматора является выходом устройства, в формирователь тока введен операционный усилитель, инвертирующий вход которого подключен к другому выводу токозадающего резистора и второму выводу резистора установки нуля, а выход операционного усилителя соединен с первой линией связи.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике, в частности к интегральным датчикам температуры

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению температуры с помощью полупроводниковых терморезисторов, сопротивление Rт которых: Rт= Re R в заданном интервале измерения температуры Т: T1 T T2, где Rто=Rтпри Т=То=293,15К; Rт1=Rт при Т=Т1, Rто и В характеристики полупроводниковых терморезисторов

Изобретение относится к технике измерения температур, а именно к устройствам преобразования значения температуры в электрический сигнал, и может быть использовано для построения высокочастотных измерителей температуры

Изобретение относится к температурным измерениям и может найти применение при измерении температур термбпреобразователями сопротивления, Цель изобретения - повышение точности преобразования при упрощении устройства

Изобретение относится к области температурных измерений и позволяет повысить точность измерения путем улучшения помехозащищенности

Изобретение относится к приборостроениго и может быть использовано для измерения температуры объектов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для измерения температуры тела человека

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры удаленных объектов и может быть использовано при проведении геотермических исследований, входящих в обязательный комплекс геофизических методов контроля за эксплуатацией нефтегазовых месторождений и подземных хранилищ газа

Изобретение относится к измерительной технике и направлено на повышение точности измерений

Изобретение относится к системам управления и контроля производственных процессов и может быть использовано для измерения температуры технологической текучей среды. Устройство (12) для измерения температуры технологической текучей среды включает в себя основанный на сопротивлении датчик 32 температуры (RTD), сконфигурированный с возможностью термического соединения с технологической текучей средой. Первое и второе электрические соединения сконфигурированы с возможностью проводить ток через RTD (32). Измерительная схема (36) сконфигурирована с возможностью измерения напряжения на RTD и идентификации соединения с ухудшенной характеристикой с RTD и оперативного измерения температуры технологической текучей среды с использованием электрических соединений. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх