Способ определения качества лабораторных фильтров

 

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для предпродажного определения жировых, смольных и зольных веществ в обезжиренных и обеззоленных лабораторных фильтрах. Способ включает следующие операции: определение внешнего вида, определение размеров, определение фильтрующей способности, определение нейтральности, определение задерживаемости осадков, определение зольности, определение жировых и смольных веществ, упаковка, маркировка, причем многократное экстрагирование целлюлозы на предмет выявления жировых и смольных веществ проводится спиртобензольной смесью в соотношении 1:2 при t 70oС и 10-кратном переливе смеси из экстрактора в колбу. Техническим результатом является сокращение времени проведения, повышение качества и снижение энергоемкости. 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для предпродажного определения качества жировых, смольных и зольных веществ в обезжиренных и обеззоленных лабораторных фильтрах.

Известен метод определения обеззоленности фильтров (белая, красная, синяя ленты), содержащий следующие операции определения: - определение внешнего вида фильтров из отобранной партии производится визуально; - определение размеров фильтров производится любым мерительным инструментом с ценой деления в 1 мм; - определение фильтрующей способности, с, не более 100; - определение нейтральности фильтров производят по метиловому оранжевому, капая раствор метилового оранжевого на фильтр (если пятно имеет желтый цвет, бумага нейтральна); - определение задерживаемости осадков проводят с использованием серно-кислого бария (должны задерживать осадки); - определение массы золы одного фильтра проводят следующим образом: 50 штук испытываемых фильтров круглой формы помещают в фарфоровый тигель и сжигают в муфельной печи; Полученную золу прокаливают и после 20-минутного охлаждения в эксикаторе быстро взвешивают; найденную массу золы делят на 50 и получают массу золы одного фильтра; берут среднюю массу из 3-4 определений; - упаковку готовой продукции проводят следующим образом: каждые 100 листов фильтров (пачка) окантовывают лентой, соответствующей скорости фильтрации бумаги (синей, красной, белой); каждые 10 пачек вкладывают в коробку из картона марки "А" толщиной 0,7-0,8 мм, на которую наклеивают ярлык с маркировкой; - маркировка - на одну из сторон коробки наклеивают ярлык с указанием наименования предприятия-изготовителя, диаметра фильтра, массы золы одного фильтра, кода ОКП, даты изготовления, количества пачек, штамп ОТК, номера сортировщицы (допускается упаковка фильтров в полиэтиленовые кассеты в количестве не менее 10 пачек).

В результате проведенного анализа полученные данные сравниваются с таблицей, предусматривающей допустимые расхождения, а допустимые расхождения заносятся в лист регистрации изменений [1].

Однако данный способ не позволяет определить такой показатель, как "содержание смол и жиров", достаточно продолжителен и энергоемок.

Известен метод определения содержания смол и жиров, включающий в себя ряд операций и взятый в качестве прототипа: - отбор образца (не менее 2-х упаковок) из партии, которая проверяется на соответствие техническим требованиям содержания жировых и смольных веществ;
- определение внешнего вида фильтров производят визуально;
- определение размеров фильтров производится любым мерительным инструментом с ценой деления в 1 мм;
- определение смол и жиров производят многократным экстрагированием целлюлозы хлористым метиленом, для чего взвешивают 20 г воздушно-сухой целлюлозы с погрешностью не более 0,0002 г. В сливную трубку типа НЭТ-150 вводят небольшое количество обессмоленной ваты, смоченной хлористым метиленом, и помещают навеску целлюлозы в эксикатор. Уровень навески должен быть на 1,0-1,5 см ниже уровня перелива экстрактора. В предварительно высушенную при t=103oС до постоянного веса и взвешенную с погрешностью 0,0002 г колбу наливают хлористый метил в количестве, равном 1,5 объема экстрактора, соединяют насадку с холодильником и колбой и ставят на нагревательный прибор. Нагрев колбы отрегулирован так, чтобы обеспечить 8 переливаний в 1 час. Экстрагирование продолжают 3 часа. Общее количество переливов - 24;
- отгонку после окончания экстрагирования проводят через экстрактор до тех пор, пока в колбе останется 5-7 мл экстракта;
- сушку остатка до постоянной массы проводят в сушильном шкафу при t= 103oС в течение 3-4 часов;
- взвешивание полученного остатка после его охлаждения производят с погрешностью не более 0,0002 г.

Результат единичного определения выражают с точностью на порядок выше, чем округляют окончательный результат испытания.

- массовую долю смол и жиров (Э) в процентах вычисляют по формуле

где m - масса сухой колбы, г;
m1 - масса колбы с экстрактом, г;
m2 - масса воздушно-сухой целлюлозы, г;
W - влажность целлюлозы, %;
- за окончательный результат испытания принимают среднее арифметическое из двух параллельных операций, допускаемые расхождения между которыми не должны превышать значений, установленных в табл. 1. Выявленные расхождения заносятся в лист регистрации изменений [2].

Данные в табл. 1 приведены для доверительной вероятности, равной 0,95.

Однако данный способ не содержит операции, позволяющей определить зольность фильтров, достаточно продолжителен (более 3-4 часов) и энергоемок, т.к. используется температура более 100oС, а проведение экстракции с помощью хлористого метилена не позволяет полностью экстрагировать жиры и смолы, т.к. он кипит при 40oС.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей путем определения более широкого спектра показателей в одном способе с одновременным ускорением проведения процесса и снижением расхода энергоресурсов.

Решение задачи в способе определения качества лабораторных фильтров, включающем в себя отбор образцов из подготовленной к отправке партии, оценку их внешнего вида в соответствии с техническими требованиями, определение их фильтрующей способности, нейтральности, задерживаемости осадков, определение массовой доли смол и жиров, упаковку и маркировку, достигается тем, что дополнительно определяют зольность фильтров, а определение массовой доли смол и жиров ведут многократным экстрагированием целлюлозы спиртобензольной смесью в соотношении 1:2 при t=68-70oС и 8-10-кратном переливе спиртобензольной смеси из экстрактора в колбу в течение часа, причем отгонку спиртобензольной смеси проводят в вытяжном шкафу при t=68-70oС с использованием вентилятора до постоянного веса с точностью до 0,0002 г, а окончательное содержание жировых веществ и смол в процентах вычисляют по формуле

где М - масса навески фильтров, г;
M1 - масса колбы до экстрагирования, г;
М2- масса колбы после экстрагирования, г;
W - влажность фильтровальной бумаги, %.

Полученные данные по содержанию количества жиров, смольных и зольных веществ, а также данные других проведенных операций, предусмотренных данным способом, сравниваются с требованиями и нормами технических условий (табл. 2) и заносятся в лист регистрации изменений.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что расширяет функциональные возможности предлагаемого способа по отношению к прототипу введением дополнительного показателя, такого как "зольность фильтров", а определение массовой доли смол и жиров ведут многократным экстрагированием целлюлозы спиртобензольной смесью, как наиболее полно извлекающего органического растворителя, в соотношении 1:2 при t=60-70oС с использованием вентилятора до постоянного веса с точностью до 0,0002 г, что соответствует критерию изобретения "существенные отличия".

Сравнение предлагаемого способа с другими аналогичными решениями показали их некоторую известность, однако при их рассмотрении в указанной последовательности операций и режимов проведения вновь образованные результаты проявляют новое свойство, выражающееся в расширении функций, снижении энергоемкости и ускорении проведения процесса, что соответствует критерию "новизна".

На фиг.1 изображен общий вид аппарата Сокслета, где холодильник 1 установлен в верхнюю часть экстрактора 2, а его нижняя часть в колбу 3 совместно с переливочной трубочкой 4.

Предлагаемый способ определения качества лабораторных фильтров реализован в г.Воронеже, ООО "Реакон" следующим образом.

Внешний вид фильтров определяли визуально. Нормой для фильтров типа ФМ (синяя лента), ФС (белая лента), ФБ (красная лента) являлось: фильтры были чистыми, имели ровный обрез, не были рваными. Складки и дырчатость отсутствовали.

Твердые включения и участки с явно выраженным неравномерным просветом отсутствовали. Допустимые отклонения в диаметрах не превышали для фильтров, мм: ФМ - 1-2; ФС - 1-2; ФБ - 1-2. Размер круглых фильтров обеспечивали режущим инструментом, размер листов определяли мерительным инструментом с ценой деления 1 мм.

Фильтрующая способность, с - в нашем случае взята средней (белая лента) и равной 45,0.

Нейтральность фильтров определялась по метиловому оранжевому, для чего 0,1 г препарата растворили в 80 см3 горячей воды, и по охлаждении довели объем раствора до 100 см3, капая раствор метилового оранжевого на фильтр. Если образовавшееся пятно имеет желтый цвет, бумага нейтральна.

Определение массы золы одного фильтра проводили следующим образом.

50 штук испытуемых фильтров круглой формы поместили в фарфоровый тигель и сожгли в муфельной печи. Полученную золу прокалили и после 20-минутного охлаждения в эксикаторе быстро взвесили. Найденную массу золы разделили на 50 и получили массу золы одного фильтра. Учитывали среднюю массу из 3-4 определений.

Определение содержания жировых веществ проводили следующим образом.

10 г фильтровальной бумаги типа БФС отвесили на аналитических весах 2 класса точности с точностью до 0,002 г, разрезали на полоски 1090 и поместили в камеру аппарата Соклета 00 КШ29/32 эк. 150 мл кол.25. Экстрагирование проводили спиртобензольной смесью в пропорции 1:2, для чего использовали спирт этиловый ректификат и бензол ГОСТ 5955-75. В сухую (доведенную до постоянного веса) колбу аппарата налили 300 мл спиртобензольной смеси. Нагревание производили на водяной бане, экстракционную камеру заполнили спиртобензольной смесью и сливали обратно в колбу. Степень нагрева аппарата подбирали такой, чтобы за 1 час экстрагирования получить 10 переливов спиртобензольной смеси из экстратора обратно в колбу. По окончании экстрагирования дали остыть аппарату, отсоединили холодильник ХШ-1 -200-19-14, а из экстрактора осторожно вынули пинцетом фильтровальную бумагу. После этого колбу с экстрактом через переходник П-1-29/32-14/23ТС присоединили к холодильнику ХШ-1-200-19-14, поместили ее в водяную баню, поставили на горячую плитку и стали отгонять спиртобензольную смесь до тех пор, пока в колбе не осталось 5-10 см3 экстракта, дали остыть колбе и разобрали прибор. Остаток из колбы перенесли в предварительно взвешенный с точностью до 0,002 г стаканчик НН-50 и доведенный до постоянного веса бюкс, ополаскивая при этом 4-5 раз колбу перегнанной спиртобензольной смесью. Затем бюкс поместили в вытяжном шкафу на расстоянии 15-20 см от вентилятора. ВН10-УЧ, включили его и продолжили испарение остатка в бюксе. Как только в бюксе осталось 0,5 см3 спиртобензольного раствора, вентилятор выключили и продолжили испарение на воздухе. Досушку остатка проводили в сушильном шкафу при t=70o С, охлаждая остаток в эксикаторе. Взвешивание остатка производили до постоянного веса с точностью до 0,002 г.

Содержание жировых веществ и смол (Х), %, вычисляют по формуле

где М - масса навески фильтров, г;
М1 - масса колбы до экстрагирования, г;
m2 - масса колбы после экстрагирования, г;
W - влажность фильтровальной бумаги, %.

Полученные результаты сравнили с результатами требований и нормами технических условий, указанных в табл. 3. При наличии выявленных отклонений, они заносились в лист регистрации изменений (табл. 4).

Предлагаемый способ определения качества лабораторных фильтров внедрен в OOO "Реакон", г.Воронеж и может быть внедрен на любом другом предприятии РФ.

Использование предлагаемого способа определения качества лабораторных фильтров по сравнению с существующими аналогичными способами имеет следующие преимущества.

1. Расширяет функциональные возможности по сравнению с прототипом на 15%.

2. Ускоряет проведение процесса определения качества отпускаемой продукции по сравнению с прототипом на 30-35%.

3. Снижает расход электроэнергии на 8-10%, т.к. процесс идет при 70oС по отношению к прототипу, процесс которого идет при 103oС.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
1. ТУ6-09-1678-95 "Фильтры обеззоленные (белая, красная, синяя ленты)", 1995 г.

2. "Целлюлоза. Метод определения содержания смол и жиров", ГОСТ 6841-77. Москва. 1986 г. (прототип).


Формула изобретения

Способ определения качества лабораторных фильтров, включающий отбор образцов из партии, оценку их внешнего вида в соответствии с техническими требованиями, определение фильтрующей способности, нейтральности, задерживаемости осадков, определение массовой доли смол и жиров, упаковку и маркировку, отличающийся тем, что дополнительно определяют зольность фильтров, а определение массовой доли смол и жиров ведут многократным экстрагированием целлюлозы спиртобензольной смесью в соотношении 1: 2 при t 68-70oС и 8-10-кратном переливе спиртобензольной смеси из экстрактора в колбу в течение одного часа, причем отгонку спиртобензольной смеси проводят в вытяжном шкафу при t 68-70oС с использованием вентилятора до постоянного веса с точностью до 0,0002 г, а окончательное содержание жировых веществ и смол, в процентах, вычисляют по формуле

где М - масса навески фильтров, г;
М1 - масса колбы до экстрагирования, г;
М2 - масса колбы после экстрагирования, г;
W - влажность фильтровальной бумаги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.08.2005        БИ: 22/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеспечения аналитического контроля процесса получения полимерной серы
Изобретение относится к области химической экологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию, и может найти применение при оценке физических свойств почв

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано при проведении физико-химического анализа материалов, разработке технологий их производства и контроле технологических процессов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативного высушивания веществ с любой концентрацией солей, металлов и влаги

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативных, точных и абсолютных измерений содержания влаги в веществах с любой концентраций солей, металлов и влаги таких, как хлебные изделия и хлебные полуфабрикаты, кондитерские изделия и их полуфабрикаты, жидкие растворы, цементные шламы, всевозможные шихты и другие

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения оперативного контроля влажности сырья и продуктов в лабораторных условиях предприятий хлебопекарной, кондитерской, консервной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к лабораторным способам оценки эффективности ингибиторов отложений солей

Изобретение относится к технике измерения влажности диэлектрических сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к области анализа материалов, к получению или подготовке образцов для исследования
Изобретение относится к технологии исследования состава пищевых продуктов

Изобретение относится к способам определения массовой доли бризантного взрывчатого вещества (ВВ) в эластичном ВВ и может быть использовано при контроле качества изготовления данных эластичных ВВ

Изобретение относится к способам контроля за содержанием воды в нефтях и нефтепродуктах и может быть использовано в нефтяной промышленности при подготовке нефти на промыслах

Изобретение относится к области неразрушающего контроля скорости испарения жидкостей (растворители, моющие составы, смывки и др.) и времени их окончательного удаления с поверхности электропроводящих твердых тел

Изобретение относится к аналитической химии, точнее к методам количественного определения водорода

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при контроле технологического процесса изготовления порошковой проволоки и предназначено для определения содержания компонентов в наполнителе порошковой проволоки феррокальций 60/40 и феррокальций 70/30

Изобретение относится к технике сушки материалов растительного или животного происхождения

Изобретение относится к первичной обработке, в частности к способам контроля влажности шерсти, отжатой валковыми станками после промывки шерсти в ваннах моечного агрегата, и может быть использовано для контроля технологической надежности работы отжимных станков. Способ включает отбор и взвешивание влажной шерсти после отжима с последующим повторным отжимом ее в замкнутом объеме постоянным давлением 2,5-3,5 МПа с экспозицией не менее 60 секунд и взвешиванием после повторного отжима с установлением влажности шерсти после валкового отжима с использованием калибровочного графика. Техническим результатом является увеличение производительности при выполнении контроля влажности не менее чем в 3 раза, повышение оперативности технологического контроля процесса промывки шерсти. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх