Теплица

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкциям теплиц с системой обогрева. В теплице, включающей светопрозрачное покрытие и установленную надпочвенную систему обогрева, выполненную в виде заглубленных в грунт полых стержней, соединяющих подпочвенную зону с атмосферой, в подпочвенной зоне создают замкнутую полость и устанавливают в ней нижние концы полых стержней. Часть стержней соединяют с атмосферой под покрытием, а часть - за его пределами. Высота полых стержней под покрытием больше высоты стержней за его пределами. Нижние концы стержней, соединяющих замкнутую полость с атмосферой под покрытием, короче концов стержней, соединяющих замкнутую полость с атмосферой за его пределами. Это обеспечивает повышение эффективности использования подпочвенного тепла. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкциям теплиц с системой обогрева.

Известна теплица, включающая светопрозрачное покрытие и надпочвенную систему обогрева в виде заглубленных в грунт стержней (А.с. СССР 1055419, 1595396, кл. А 01 G 9/14). Недостатком данной теплицы является ее низкая эффективность, так как в ней используется только конвективное тепло почвы и не используется теплота парообразной почвенной влаги.

Наиболее близкой по своей технической сущности является теплица, включающая светопрозрачное покрытие и установленную под ним надпочвенную систему обогрева, выполненную в виде заглубленных в грунт полых стержней, соединяющих подпочвенную зону с атмосферой (Патент РФ 2127036, кл. А 01 G 9/14/, 9/24).

Недостатком данной теплицы является ее низкая эффективность. Это вызвано тем, что время действия отрицательных температур, которые случаются в весенний период, за сутки незначительно - 2-3 часа. За это время из почвы не происходит достаточного выделения парообразной влаги, а следовательно, и теплоты, так как прохождение ее через почвенные поры встречает большое сопротивление. Поэтому для достижения необходимого результата требуется установка большого количества полых стержней, которые занимают значительную часть полезной площади теплицы.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности использования подпочвенного тепла.

Настоящая задача достигается тем, что в теплице, включающей светопрозрачное покрытие и установленную надпочвенную систему обогрева, выполненную в виде заглубленных в грунт полых стержней, соединяющих подпочвенную зону с атмосферой, в подпочвенной зоне создают замкнутую полость и устанавливают в ней нижние концы полых стержней, при этом часть стержней соединяют с атмосферой под светопрозрачным покрытием, а часть - за его пределами. Высота полых стержней, выступающих под светопрозрачным покрытием больше высоты стержней, выступающих за его пределами. Нижние концы стержней, соединяющих замкнутую полость с атмосферой под светопрозрачным покрытием, короче концов стержней, соединяющих замкнутую полость с атмосферой за его пределами.

Новизна предложенного технического решения заключается в том, что в качестве аккумулятора тепла в теплице используют замкнутую подпочвенную полость, соединенную с атмосферой полыми стержнями, находящимися в разных температурных условиях.

Теплица (фиг.1) состоит из светопрозрачного покрытия 1, под которым установлена подпочвенная система обогрева 2, выполненная в виде замкнутой полости 3, установленной под слоем почвы 4. Замкнутая полость 3 соединена с атмосферой полыми стержнями 5 и 6. Причем стержни 5 соединяют замкнутую полость 3 с атмосферой под светопрозрачным покрытием 1, а стержни 6 за его пределами.

Нижние концы 7 и 8 стержней 5 и 6 установлены в замкнутой полости 3, причем нижний конец 7 стержней 5, соединяющий замкнутую полость 3 с атмосферой под светопрозрачным покрытием, короче нижнего конца 8 стержня 6, соединяющего замкнутую полость 3 с атмосферой за ее пределами.

Полый стержень 5, находящийся под светопрозрачным покрытием, имеет верхний конец 9, расположенный выше, чем верхний конец 10 полого стержня 6, расположенного за светопрозрачным покрытием.

Размещение нижних и верхних концов полых стержней 5 и 6 с указанным их расположением относительно друг друга по высоте позволяет интенсифицировать процесс воздухообмена.

Теплица функционирует следующим образом. В дневное время суток температура за пределами светопрозрачного покрытия 1 ниже температура под покрытием, но выше температуры замкнутой полости 3. Поэтому процесс воздухообмена будет низкой интенсивности, с подачей воздушного потока под покрытие. В ночное время суток температура воздуха за пределами светопрозрачного покрытия 1 становится ниже, чем под светопрозрачным покрытием 1 и ниже температуры воздуха замкнутой полости. Вследствие этого процесс движения воздуха по трубам активизируется и под светопрозрачное покрытие начинает поступать более теплый воздух замкнутой полости, вытесняемый поступающим холодным атмосферным воздухом. Это предотвращает понижение температуры воздуха под светопрозрачным покрытием ниже 0oС.

Формула изобретения

1. Теплица, включающая светопрозрачное покрытие и установленную надпочвенную систему обогрева, выполненную в виде заглубленных в грунт полых стержней, соединяющих подпочвенную зону с атмосферой, отличающаяся тем, что в подпочвенной зоне выполнена замкнутая, полость, в которой установлены нижними концами полые стержни, при этом часть стержней расположена под светопрозрачным покрытием, а часть - за его пределами.

2. Теплица по п. 1, отличающаяся тем, что высота полых стержней, расположенных под светопрозрачным покрытием, больше высоты стержней, расположенных за его пределами.

3. Теплица по п. 1, отличающаяся тем, что нижние концы стержней, соединяющих замкнутую полость с атмосферой под светопрозрачным покрытием, короче концов стержней, соединяющих замкнутую полость с атмосферой за его пределами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Теплица // 2185722
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к культивационным сооружениям для выращивания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах отопления теплиц

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в теплицах при уходе за растениями и во время сбора урожая

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах отопления теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для выращивания кормовой микроводоросли спирулины плантенсис

Изобретение относится к регулированию температуры в теплице или парнике

Теплица // 2185722
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к культивационным сооружениям для выращивания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Укрытие // 2183922
Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям, например, для отдыха, торговли и туризма

Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений

Теплица // 2172582
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам защищенного грунта для выращивания растений для небольших фермерских, садоводческих и приусадебных хозяйств

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для выращивания сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к способам крепления тонких материалов, применяемых в области защищенного грунта, в частности в конструкциях теплиц для выращивания овощных культур

Теплица // 2157617
Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений в защищенном грунте

Теплица // 2192123
Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям, в частности к теплицам, и может быть использовано для выращивания растений в защищенном грунте
Наверх