Теплоизолирующие наушники со звукопроводящим устройством

 

Теплоизолирующие наушники со звукопроводящим устройством относятся к средствам индивидуальной защиты органов слуха от неблагоприятных условий. Содержат оголовье из жесткой упругой скобы, соединяющее два корпуса наушников из теплоизолирующего материала. Внутри каждого наушника размещен акустический тракт, снаружи закрытый звуковоспринимающей мембраной и имеющий форму полой изогнутой воронки, сужающейся от наружной поверхности наушника к ее поверхности, прилегающей к уху. Малое отверстие воронки приближено к слуховому проходу. Данные наушники обеспечивают хорошее звуковосприятие, комфортные температурные условия и защиту от ветра и холода. 4 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов слуха от неблагоприятных условий.

Известны разнообразные наушники, применяемые для защиты от холода и ветра. Конструкция теплоизолирующих наушников имеет большое сходство с противошумовыми наушниками - два корпуса наушников, прилегающих к ушным раковинам и скрепляемых оголовьем в виде жесткой упругой скобы.

Общий их недостаток: акустический дискомфорт из-за затрудненного звуковосприятия.

Наиболее близким к заявленным наушникам являются теплоизолирующие наушники со звукопроводящим устройством, содержащие оголовье из жесткой упругой скобы, соединяющее два корпуса наушников из теплоизолирующего материала (US 5257420, 02.11.1993).

Недостатком данных наушников является невозможность обеспечения акустического контакта извне.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в обеспечении хорошего звуковосприятия, комфортных температурных условий и защиты от ветра и холода при использовании данных теплоизолирующих наушников.

Указанный технический результат достигается тем, что в теплоизолирующих наушниках со звукопроводящим устройством, содержащих оголовье из жесткой упругой скобы, соединяющее два корпуса наушников из теплоизолирующего материала, согласно изобретению внутри каждого наушника размещен акустический тракт, снаружи закрытый звуковоспринимающей мембраной и имеющий форму полой изогнутой воронки, сужающейся от наружной поверхности наушника к ее поверхности, прилегающей к уху, при этом малое отверстие воронки приближено к слуховому проходу.

Сущность устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 изображены наушники во фронтальной проекции; на фиг.2 - то же самое, боковая проекция; на фиг.3 и 4 - варианты моделей наушников.

Главный элемент наушников - акустический тракт 1, имеющий вид полой воронки, наружное большое отверстие которой находится на поверхности и закрыто тонкой мембраной 2, воспринимающей звуковые колебания. Снаружи мембрана прикрыта прочной защитной сеткой 7.

Для достижения компактности и травмобезопасности акустическая воронка изогнута таким образом, что ее малое внутреннее отверстие 3 приближено к мочке уха. Звуковые волны распространяются в область козелка 4 ушной раковины туда, где находится слуховой проход.

Для фиксации наушников к упругой скобе оголовья имеется гнездо крепления 5, составляющее единое целое с акустической воронкой. Эти элементы конструкции помещаются в теплоизолирующий материал 6. В области слухового прохода остается свободное пространство.

Упругая скоба может быть выполнена из металла или полимерных материалов. Корпусы наушников могут соединяться при помощи скобы, а могут быть выполнены как часть головного убора.

Данное выполнение наушников обеспечивает комфортные температурные условия, защиту от холода и ветра, при этом позволяет достичь хорошее звуковосприятие. Эти качества делают наушники удобными для использования в быту, а также когда в холодную погоду при строительстве дорог, мостов, зданий, газо- и нефтепроводов необходимо сохранять акустический контакт, без которого невозможно обеспечить безопасность и слаженность в работе. В качестве элемента специальной одежды они могут использоваться работниками инспекции дорожного движения, военнослужащими и т.д.

Если изменить соотношение размеров большого и малого отверстий, расстояние между мембраной и малым отверстием, а также учесть особенности материалов, из которых изготовлены мембрана и воронка, то можно добиться усиления звука, что позволит использовать данные наушники с усиленным акустическим сигналом людьми с ослабленным слухом.

Изготавливаются разнообразные модели наушников: они могут быть традиционной формы или включать элементы экстравагантности, например, карнавальным мотивов (см. фиг.3).

Формула изобретения

Теплоизолирующие наушники со звукопроводящим устройством, содержащие оголовье из жесткой упругой скобы, соединяющее два корпуса наушников из теплоизолирующего материала, отличающиеся тем, что внутри каждого наушника размещен акустический тракт, снаружи закрытый звуковоспринимающей мембраной и имеющий форму полой изогнутой воронки, сужающейся от наружной поверхности наушника к ее поверхности, прилегающей к уху, при этом малое отверстие воронки приближено к слуховому проходу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам индивидуальной защиты от вредного воздействия, акустического шума на организм человека

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к устройствам индивидуальной защиты органов слуха человека от вредного воздействия шума повышенного уровня

Изобретение относится к устройствам для защиты от воздействия шума и может быть использовано как в качестве самостоятельного изделия для защиты органов слуха человека, работающего в условиях высоких акустических шумов, так и в составе гарнитур, защитных шлемофонов и т.д

Изобретение относится к защитным средствам для ушей

Изобретение относится к средствам защиты работающих от окружающего шума

Изобретение относится к средствам защиты работающих от окружающего шума

Наушник // 2395261
Изобретение относится к оборудованию персональной защиты, а именно к наушникам, предназначенным для блока защиты органов слуха

Изобретения относятся к изделию, пригодному для формирования ушной заглушки, и изделию, представляющему собой ушную заглушку. Изделие включает удлиненную сердцевину или основу, содержащую первый материал и имеющую первый и второй концы или основную поверхность, и наружный слой или наружную основную поверхность, содержащие термопластичный второй материал, покрывающий по меньшей мере часть наружной основной поверхности удлиненной сердцевины или основы и включающий неактивированный пенообразователь с расширяющимися сферами и неактивированный химический пенообразователь. При этом неактивированные пенообразователи могут быть активированы для увеличения объема наружного слоя и сердцевина имеет жесткость большую, чем жесткость наружного слоя. Технический результат – обеспечение легкости введения в ушной канал, не требующего предварительного сжатия или «скатывания» шумогасящей части, при этом наружный слой обеспечивает достаточный комфорт при размещении в ушном канале пользователя. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх