Капиллярный способ нанесения жидкой парфюмерной продукции и средство для его осуществления

 

Изобретение относится к области парфюмерной промышленности и может быть использовано при изготовлении парфюмерных изделий, свойства которых основываются на использовании жидкой парфюмерной продукции. Капиллярный способ нанесения жидкой парфюмерной продукции заключается в том, что жидкую парфюмерную продукцию наносят под любым углом наклона емкости и капиллярной вставки, выполненной в виде кисти, точечным и/или скользящим прикосновением к обрабатываемой поверхности. При этом обеспечивается при различных углах наклона непрерывное и равномерное дозированное истечение жидкой парфюмерной продукции на обрабатываемую поверхность по капиллярам капиллярной вставки в виде кисти за счет параметров самой капиллярной вставки, определяемых из следующего соотношения: S/L2/100, где S - площадь поперечного сечения капиллярной вставки, L - общая длина капиллярной вставки. Средство для нанесения жидкой парфюмерной продукции состоит из емкости с парфюмерной продукцией, капиллярной вставки, взаимодействующей с парфюмерной продукцией, кончик которой расположен вне емкости, и колпачка. Изобретение позволяет точно и экономно дозировать жидкое парфюмерное средство при нанесении его под любым углом наклона емкости. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области парфюмерной промышленности и может быть использовано при изготовлении парфюмерных изделий, свойства которых основываются на использовании жидкой парфюмерной продукции.

Из существующего уровня техники известны капиллярные способы нанесения жидкой парфюмерной продукции и средства для их осуществления.

Так, известно средство для нанесения жидкой парфюмерной продукции, основанное на передаче этой косметической продукции, находящейся во флаконе, по передающему стержню, часть которого находится во флаконе, а кончик выступает наружу. Здесь же описан и способ использования этого средства (см. заявка РСТ WO 99/12446, МПК6 A 45 D 34/04, приоритет 12.09.1997 г.) Далее, также известно средство и способ нанесения жидкой парфюмерной продукции, также основанные на передаче этой косметической продукции, находящейся во флаконе, по передающему стержню, часть которого находится во флаконе, а кончик выступает наружу. Часть, находящаяся во флаконе, вытягивает жидкую парфюмерию из флакона и передает ее на противоположный конец. Имеется крышка, закрывающая выступающий кончик, и описан способ ее использования (см. Патент ЕПВ ЕР 0872193 А1, МПК6 A 45 D 34/04, приоритет 15.04.1997 г.) Одним из наиболее близких технических решений является способ нанесения жидкой парфюмерной продукции и средство для его использования, заключающийся в том, что на тампон, размещенный в верхней части флакона с жидкой парфюмерией, по некоему удлиненному элементу, функции которого не раскрываются, находящемуся внутри флакона с жидкой парфюмерией и непосредственно взаимодействующий с ней, поступает жидкая косметическая продукция. Далее, посредством упомянутого тампона жидкая косметическая продукция наносится на обрабатываемую поверхность (см. Заявка ЕПВ 0435758 A3, МПК5 A 45 D 34/02, приоритет 28.12.1989 г.).

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является капиллярный способ нанесения жидкой парфюмерной продукции, заключающийся в том, что жидкую парфюмерную продукцию, находящуюся в замкнутой емкости, посредством капиллярной вставки, смоченной в жидкой парфюмерной продукции и находящейся внутри замкнутой емкости с жидкой парфюмерной продукцией, наносят на обрабатываемую поверхность путем прикосновения к ней выступающим из емкости кончиком капиллярной вставки, и средство для реализации этого способа, состоящее из емкости с жидкой парфюмерной продукцией, капиллярной вставки, размещенной в емкости и взаимодействующей с парфюмерной продукцией, кончик которой расположен вне емкости и размещен в ее профилированной горловине, а также колпачка, закрывающего свободный конец капиллярной вставки и предохраняющего его от высыхания (см. Франция, патент 2520209, МПК3 A 45 D 34/04, приоритет 25 января 1983 г.).

Достижению требуемого технического результата во всех приведенных аналогах, включая ближайший аналог - прототип, для самого капиллярного способа нанесения жидкой парфюмерной продукции препятствует невозможность точно и экономно дозировать количество расходуемого жидкого парфюмерного средства при нанесении его под любым углом на обрабатываемую поверхность, это относительно способа как объекта изобретения; что касается средства для реализации заявленного способа как объекта изобретения, то достижению требуемого технического результата в этом случае препятствует сложность конструкции флакона, делающего его неудобным в использовании, а также существующая в некоторых приведенных выше конструкциях возможность самопроизвольного вытекания жидкой парфюмерной продукции при незакрытой крышке флакона.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание способа и реализующего его средства, позволяющих наиболее удобно и эффективно капиллярно наносить жидкую парфюмерную продукцию на обрабатываемую поверхность.

К техническим результатам заявленного способа можно отнести обеспечение возможности точно и экономно дозировать количество расходуемого жидкого парфюмерного средства при нанесении его капиллярным способом под любым углом наклона емкости с ним и, соответственно, капиллярной вставки на обрабатываемую поверхность.

К техническим результатам заявленного средства для реализации способа следует отнести упрощение конструкции, повышение ее надежности и предотвращение несанкционированного расхода жидкого парфюмерного средства.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается по первому объекту изобретения тем, что в капиллярном способе нанесения жидкой парфюмерной продукции, например, на обрабатываемую поверхность, заключающемся в том, что жидкую парфюмерную продукцию, находящуюся в замкнутой емкости, посредством капиллярной вставки, смоченной в жидкой парфюмерной продукции и находящейся внутри замкнутой емкости с жидкой парфюмерной продукцией, наносят на обрабатываемую поверхность путем прикосновения к ней выступающим из емкости кончиком капиллярной вставки, согласно изобретению жидкую парфюмерную продукцию наносят на обрабатываемую поверхность с помощью капиллярной вставки, выполненной в виде кисти, под любым углом наклона емкости и, соответственно, кончика капиллярной вставки точечным и/или скользящим прикосновением к обрабатываемой поверхности с возможностью обеспечения при различных углах наклона непрерывного и равномерного дозированного истечения жидкой парфюмерной продукции на обрабатываемую поверхность по капиллярам капиллярной вставки, занимающей весь внутренний объем емкости с жидкой косметической продукцией или только его часть, при этом непрерывное и равномерное дозированное истечение жидкой парфюмерной продукции на обрабатываемую поверхность из капиллярной вставки определяется параметрами самой капиллярной вставки из следующего соотношения: S/L2/100, где S - площадь поперечного сечения капиллярной вставки, L - общая длина капиллярной вставки.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается по второму объекту изобретения тем, что в средстве для нанесения жидкой парфюмерной продукции, состоящем из емкости с жидкой парфюмерной продукцией, капиллярной вставки, размещенной в емкости с возможностью непрерывного и равномерного смачивания ее жидкой парфюмерной продукцией при непосредственном взаимодействии с последней и пропитки ею по всей своей поверхности, находящейся в емкости, кончик которой расположен вне емкости, а также колпачка, закрывающего свободный конец капиллярной вставки, согласно изобретению капиллярная вставка выполнена в виде кисти, занимающей весь внутренний объем емкости или только его часть, а отношение К площади S поперечного сечения капиллярной вставки к квадрату ее общей длины L может быть выбрано из соотношения S/L2/100. Изобретение поясняется чертежом, где изображен общий вид средства для капиллярного нанесения жидкой парфюмерной продукции.

На чертеже позициями обозначены: 1 - емкость с жидкой парфюмерной продукцией; 2 - капиллярная вставка в виде кисти; 3 - колпачок.

Средство для нанесения жидкой парфюмерной продукции имеет емкость 1. В емкости 1 размещена капиллярная вставка 2. Капиллярная вставка 2 размещена в емкости 1 и взаимодействует с жидкой парфюмерной продукцией, также размещенной в емкости 1. Средство имеет колпачок 3, предохраняющий выступающий кончик капиллярной вставки 2 от высыхания.

Капиллярная вставка 2 размещена в емкости 1 с возможностью непрерывного и равномерного смачивания ее жидкой парфюмерной продукцией при непосредственном взаимодействии с последней и пропитки ею по всей своей поверхности, находящейся в емкости 1. Капиллярная вставка 2 выполнена в виде кисти и может занимать как весь внутренний объем емкости 1, так и только его часть.

Что касается геометрических размеров, то, например, отношение К площади S поперечного сечения капиллярной вставки 2 к квадрату ее общей длины L может быть выбрано из соотношения: K = S/L2/100. В качестве конкретного примера реализации капиллярного способа нанесения жидкой парфюмерной продукции можно привести пример функционирования вышеописанного устройства.

Перед использованием флакон в виде емкости 1 берут в руку и снимают колпачок 3. Таким образом, высвобождается для использования кончик капиллярной вставки 2, основная часть которой находится внутри емкости 1, постоянно и непосредственно взаимодействуя с жидкой парфюмерной продукцией в емкости 1. Капиллярная вставка 2 выполнена в виде кисти. Имея ввиду, что свойством капиллярных материалов, в том числе кистей, является т.н. "вытягивание" жидкости от смоченного конца капиллярной вставки 2 к более сухому, всегда имеем увлажненный кончик капиллярной вставки 2 для непосредственного применения.

Далее, жидкую парфюмерную продукцию начинают наносить на обрабатываемую поверхность под любым углом наклона емкости 1 и, соответственно, кончика капиллярной вставки 2. По мере нанесения жидкой парфюмерной продукции, по мере расходования ее с кончика капиллярной вставки 2 и, соответственно, высыхания его, принцип т.н. капиллярного "вытягивания" жидкости вновь обеспечивает подачу жидкого парфюмерного средства, парфюмерной продукции к кончику капиллярной вставки 2 в виде кисти из емкости 1, обеспечивая тем самым пополнение используемой парфюмерной продукции на кончике капиллярной вставки 2 для последующего ее использования.

Жидкую парфюмерную продукцию наносят точечным и/или скользящим прикосновением капиллярной вставки 2 к обрабатываемой поверхности с возможностью обеспечения при различных углах наклона непрерывного и равномерного дозированного истечения жидкой парфюмерной продукции на обрабатываемую поверхность по капиллярам капиллярной вставки 2.

Следует отметить, что непрерывное и наиболее равномерное дозированное истечение жидкой парфюмерной продукции на обрабатываемую поверхность из капиллярной вставки 2 в виде кисти определяется параметрами самой же капиллярной вставки 2, полученными экспериментально, из следующего cooтнoшeния: S/L2/100, где S - площадь поперечного сечения капиллярной вставки, L - общая длина капиллярной вставки.

После окончания пользования парфюмерным средством колпачок 3 вновь возвращается на место, надевается на емкость 1, предохраняя тем самым кончик капиллярной вставки 2 от высыхания. Средство не боится опрокидывания и полностью при своей простоте обеспечивает сохранность содержащегося в емкости 1 жидкого косметического средства.

В изобретении использованы традиционные парфюмерные материалы, а также материалы для изготовления емкостей для парфюмерной продукции, и оно без труда может быть изготовлено в условиях обычного парфюмерного производства.

Формула изобретения

1. Капиллярный способ нанесения жидкой парфюмерной продукции, например, на обрабатываемую поверхность, заключающийся в том, что жидкую парфюмерную продукцию, находящуюся в замкнутой емкости, посредством капиллярной вставки, смоченной в жидкой парфюмерной продукции и находящейся внутри замкнутой емкости с жидкой парфюмерной продукцией, наносят на обрабатываемую поверхность путем прикосновения к ней выступающим из емкости кончиком капиллярной вставки, отличающийся тем, что жидкую парфюмерную продукцию наносят на обрабатываемую поверхность с помощью капиллярной вставки, выполненной в виде кисти, под любым углом наклона емкости и, соответственно, кончика капиллярной вставки точечным и/или скользящим прикосновением к обрабатываемой поверхности с возможностью обеспечения при различных углах наклона непрерывного и равномерного дозированного источника жидкой парфюмерной продукции на обрабатываемую поверхность по капиллярам капиллярной вставки, занимающей весь внутренний объем емкости с жидкой парфюмерной продукцией или только его часть, при этом непрерывное и равномерное дозированное истечение жидкой парфюмерной продукции на обрабатываемую поверхность из капиллярной вставки определяется параметрами самой капиллярной вставки из следующего соотношения: S/L2/100,
где S - площади поперечного сечения капиллярной вставки,
L - общая длина капиллярной вставки.

2. Средство для нанесения жидкой парфюмерной продукции, состоящее из емкости с парфюмерной продукцией, капиллярной вставки, размещенной в емкости с возможностью непрерывного и равномерного смачивания ее жидкой парфюмерной продукцией при непосредственном взаимодействии с последней и пропитки ею всей своей поверхности, находящейся в емкости, кончик которой расположен вне емкости, а также колпачка, закрывающего свободный конец капиллярной вставки, отличающееся тем, что капиллярная вставка выполнена в виде кисти, занимающей весь внутренний объем емкости или только его часть, а отношение К площади S поперечного сечения капиллярной вставки к квадрату ее общей длины L выбирается из соотношения
K = S/L2/100.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парфюмерно-косметической отрасли и может быть использовано в качестве устройства для нанесения косметических средств на тело человека

Изобретение относится к области производства парфюмерных изделий и использованию их в быту для хранения и использования жидких мылящих составов, эмульсий, кремов и иных жидких составов

Изобретение относится к устройствам для выдачи текучего продукта из емкости

Изобретение относится к области косметики, в частности к флаконам, предназначенным для нанесения лака для ногтей

Изобретение относится к аппликатору для нанесения состава на ресницы или брови
Наверх