Керамический эндопротез сустава пальца

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к артрологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при реконструктивно-восстановительных операциях на суставах пальцев рук и ног и при лечении дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов, травм и иных деформирующих повреждений суставов пальцев рук и ног. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции, снижение веса и повышение надежности работы эндопротеза сустава пальца при одновременном повышении эффективности его функционирования, упрощении процесса имплантации и существенном уменьшении травматичности костных тканей при имплантации. Проксимальный и дистальный элементы эндопротеза и ось изготовлены из алюмооксидной керамики на основе оксида алюминия с добавками оксида магния. Шарнирная часть проксимального и дистального элементов выполнены монолитными, удлиненные выступы проксимального и дистального элементов выполнены пористыми или с пористой поверхностью. Удлиненные выступы проксимального и дистального элементов выполнены изогнутыми в направлении сгибания сустава и с эллипсовидным сечением с расположением длинной оси эллипсовидного сечения преимущественно перпендикулярно направлению сгибания-разгибания в суставе. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ Изобретение относится к медицинской технике, а именно к артрологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при реконструктивно-восстановительных операциях на суставах пальцев рук и ног и при лечении дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов, травм и иных деформирующих повреждений суставов пальцев рук и ног.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ Известен эндопротез, состоящий из двухкомпонентного шарнира ("Последние достижения в пластической хирургии". /Под ред. И.Т. Джексона, М.: Медицина, 1986, с.136), проксимальная часть которого сделана из полиэтилена.

Недостатками известного эндопротеза является обусловленная мягкостью полиэтилена низкая надежность, ограниченный объем движения, локтевое отклонение и недостаточная боковая стабилизация.

Известен эндопротез пястно-фалангового сустава пальцев кисти (А. с. СССР 1724207, А 61 F 2/32, опубл. 07.04.92, бюлл. 13), содержащий проксимальную и дистальную ножки, соединенные между собой шарниром, в котором с целью обеспечения увеличения объема движений и упрощения замены при повторных операциях шарнир выполнен в виде замкового захвата, при этом конец проксимальной ножки выполнен в виде вилки с боковинами в виде крюков, а конец дистальной ножки в виде диска с полуосями по бокам.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому при использовании техническому результату (прототипом) является эндопротез межфалангового сустава (А.с. СССР 1266537, А 61 F 2/42, опубл. 30.10.86, бюлл. 10), содержащий проксимальную и дистальную части с дисками, связанными осью с возможностью разъема, в котором для предупреждения прорастания эндопротеза рубцовой тканью и сдавливания нервно-сосудистых пучков в области сустава на дисках установлен эластичный гофрированный чехол из силикона с двумя уплощенными сторонами, прилегающими к боковым поверхностям дисков, которые предотвращают также выпадение оси из отверстий в дисках.

Общими недостатками известных конструкций эндопротезов пястно-фалангового сустава и иных суставов пальцев рук или ног является сложность конструкции, малый срок полезного использования и ненадежность фиксации и функционирования.

ЗАДАЧИ ИЗОБРЕТЕНИЯ Задачами изобретений и требуемым техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является упрощение конструкции, снижение веса, повышение надежности работы эндопротеза сустава пальца при одновременном повышении эффективности его функционирования, упрощении процесса его имплантации и существенном уменьшении травматичности костных тканей при имплантации элементов эндопротеза сустава пальца.

СУЩНОСТЬ И РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Поставленные задачи решаются и требуемый технический результат достигается тем, что в эндопротезе сустава пальца, содержащем шарнирно сочлененные посредством оси проксимальный и дистальный элементы с удлиненными выступами, согласно изобретению проксимальный и дистальный элементы эндопротеза и ось изготовлены из алюмооксидной керамики на основе оксида алюминия с добавками оксида магния, при этом шарнирная часть проксимального и дистального элементов выполнены монолитными, а удлиненные выступы проксимального и дистального элементов выполнены пористыми или с пористой поверхностью.

Кроме этого, для предотвращения боковой выворачиваемости эндопротеза сустава пальца, повышения надежности его фиксации и функционирования вставляемые в костные ткани удлиненные выступы проксимального и дистального элементов выполнены с эллипсовидным сечением с расположением длинной оси эллипсовидного сечения преимущественно перпендикулярно направлению сгибания-разгибания в суставе, удлиненные выступы проксимального и дистального элементов выполнены изогнутыми в направлении сгибания сустава, шарнирное сочленение проксимального и дистального элементов содержит ограничители угла сгибания-разгибания, выполненные, например, в виде соответствующих выступов на шарнирой части проксимального и дистального элементов эндопротеза, элементы эндопротеза изготовлены с уменьшающейся плотностью и увеличивающейся пористостью по направлению от шарнирно сочленяемой части к вставленным в костные ткани выступам проксимального и дистального элементов, а вставляемые в костные ткани выступы проксимального и дистального элементов выполнены полыми или аналогичными по структуре протезируемой части кости.

При этом вставляемые в костные ткани выступы проксимального и дистального элементов содержат дополнительные отверстия или дополнительные выступы для дополнительных средств фиксации проксимального и дистального элементов эндопротеза в протезируемых костях сустава, а установленная в сквозных отверстиях проксимального и дистального элементов ось зафиксирована с торцевых сторон от бокового выпадания цементом или костным клеем или иным аналогичным средством.

ПЕРЕЧЕНЬ ФИГУР ЧЕРТЕЖЕЙ Раскрытие изобретений поясняется чертежами (фиг.1 и фиг.2).

На фиг. 1 представлен вид сбоку эндопротеза сустава пальца в собранном виде; на фиг. 2 показан вид сверху с сечением шарнирного сочленения элементов эндопротеза сустава пальца.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ Эндопротез сустава пальца по изобретению состоит из проксимального 1 и дистального 2 элементов эндопротеза из алюмооксидной керамики на основе оксида алюминия с добавками оксида магния, которые подвижно сочленены посредством шарнира с осью 3, которая с боковых сторон фиксируется костным цементом 4, костным клеем или иным аналогичным средством.

Шарнирное сочленение проксимального 1 и дистального 2 элементов эндопротеза сустава пальца обеспечивается посредством выполнения выступов в виде дисков с боковым сквозным отверстием, в которые после сборки эндопротеза вставляется ось 3 и фиксируется с боковых сторон цементом 4, костным клеем или иным аналогичным средством.

Шарнирное сочленение конструктивно может быть выполнено с ограничителями угла сгибания-разгибания в виде выступов, которые ограничивают разгибание протеза до 180o, а сгибание до 40o.

Эндопротез сустава пальца имплантируют следующим образом.

При эндопротезировании одновременно нескольких суставов делают поперечный, а при протезировании только одного сустава - продольный разрез над головками пястных костей. Рассекают кожу с подкожной клетчаткой, не повреждая тыльные межпястные вены сустава. Пястно-фаланговые суставы вскрывают, из продольного разреза капсулы по лучевому краю соответствующего сухожилия общего разгибателя пальцев, отступя от него на 2-3 мм. Долотом или кусачками производят резекцию пораженных головок пястных костей на протяжении 1-1,5 см, а также остеофитов основания основных фаланг. Полностью иссекают измененную синовиальную оболочку этих суставов. Изогнутым распатором с ладонной стороны мобилизуют основные фаланги пальцев, которые обычно находятся в положении ладонного подвывиха или вывиха. После мобилизации этих фаланг они должны выводиться на уровень опилов соответствующих пястных костей.

Для предупреждения рецидива локтевого отклонения пальцев пересекают сухожилия межкостных мышц и отводящей мышцы V пальца у места их прикрепления к основным фалангам на локтевой стороне. Затем сверлами или развертками рассверливают костно-мозговые каналы пястных костей и основных фаланг пальцев до размеров устанавливаемых в костные ткани удлиненных выступов проксимального 1 и дистального 2 элементов эндопротеза. После этого максимально сгибают палец в пястно-фаланговом суставе и один конец эндопротеза погружают в пястную кость, а второй - в костно-мозговой канал основной фаланги, соединяют их осью и фиксируют ось в шарнире цементом или костным клеем или иным аналогичным средством. Затем палец разгибают и окончательно вводят протез до расширенной его части. Мобилизуют смещенные в локтевую сторону сухожилия общего разгибателя пальцев, укладывают их по средней линии пястно-фаланговых суставов и фиксируют в этом положении 2-3 узловыми швами. Рану послойно зашивают наглухо, накладывают давящую асептическую повязку. Кисть и пальцы фиксируют в функциональном положении ладонной гипсовой лонгетой и проводят консервативное лечение. Аналогично выполняют имплантацию эндопротеза на других суставах пальцев рук или ног.

СООТВЕТСТВИЕ КРИТЕРИЯМ ОХРАНОСПОСОБНОСТИ Изложенные выше подробные описания конструктивных особенностей эндопротеза сустава пальца и способа его имплантации не оставляют никаких сомнений в промышленном осуществлении изобретения - все технические и технологические приемы конструктивного исполнения и изготовления конструкции, а также отдельные хирургические приемы имплантации эндопротеза известны в медицинской технике и хорошо освоены современной медициной.

Как показывают приведенные подробные описания промышленной реализации изобретения, предлагаемые технические решения позволяют получить простой по конструкции и имплантации эндопротез сустава пальца с пониженным весом, повышенной эффективностью его функционирования, с повышенной надежностью его фиксации и существенно уменьшить травматичность костных тканей при имплантации элементов эндопротеза сустава пальца и соответственно существенно ускорить процесс заживления поврежденных тканей.

Поэтому есть основания утверждать, что изобретение соответствует требованиям критерия изобретательский уровень.

В целом, учитывая новизну и неочевидность изобретений, существенность всех общих и частных признаков изобретений (показанную в разделе "Сущность изобретения"), а также указанную осуществимость изобретения, уверенное решение поставленных изобретением задач и достижение требуемого технического результата, по нашему мнению, заявленное техническое решение актуальной задачи удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к изобретениям.

Кроме этого, анализ совокупности существенных признаков изобретений группы и единство достигаемого при их использовании технического результата показывает наличие единого изобретательского замысла, тесную и неразрывную связь между независимым и дополнительными признаками изобретения.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. "Последние достижения в пластической хирургии". /Под ред. И.Т. Джексона, М.: Медицина, 1986, с.136.

2. А.с. СССР 1724207, А 61 F 2/32, опубл. 07.04.92, бюлл. 13.

3. А.с. СССР 1266537, А 61 F 2/42, опубл. 30.10.86, бюлл. 10 (прототип).


Формула изобретения

1. Эндопротез сустава пальца, содержащий шарнирно сочлененные посредством оси проксимальный и дистальный элементы с удлиненными выступами, отличающийся тем, что проксимальный и дистальный элементы эндопротеза и ось изготовлены из алюмооксидной керамики на основе оксида алюминия с добавками оксида магния, при этом шарнирная часть проксимального и дистального элементов выполнены монолитными, а удлиненные выступы проксимального и дистального элементов выполнены пористыми или с пористой поверхностью.

2. Эндопротез сустава пальца по п. 1, отличающийся тем, что удлиненные выступы проксимального и дистального элементов выполнены с эллипсовидным сечением с расположением длинной оси эллипсовидного сечения преимущественно перпендикулярно направлению сгибания-разгибания в суставе.

3. Эндопротез сустава пальца по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что удлиненные выступы проксимального и дистального элементов выполнены изогнутыми в направлении сгибания сустава.

4. Эндопротез сустава пальца по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что шарнирное сочленение проксимального и дистального элементов содержит ограничители угла сгибания-разгибания, выполненные, например, в виде соответствующих выступов на шарнирной части проксимального и дистального элементов эндопротеза.

5. Эндопротез сустава пальца по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что элементы эндопротеза изготовлены с уменьшающейся плотностью и увеличивающейся пористостью по направлению от шарнирно сочленяемой части к вставляемым в костные ткани выступам проксимального и дистального элементов.

6. Эндопротез сустава пальца по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что вставляемые в костные ткани выступы проксимального и дистального элементов выполнены полыми или аналогичными по структуре протезируемой части кости.

7. Эндопротез сустава пальца по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что вставляемые в костные ткани выступы проксимального и дистального элементов содержат дополнительные отверстия или дополнительные выступы для дополнительных средств фиксации проксимального и дистального элементов эндопротеза в протезируемых костях сустава.

8. Эндопротез сустава пальца по любому из пп. 1-7, отличающийся тем, что установленная в сквозных отверстиях проксимального и дистального элементах ось зафиксирована с торцевых сторон от бокового выпадания цементом или костным клеем или иным аналогичным средством.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и предназначено для лечения последствий повреждений пальцев кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и протезированию голеностопного сустава, и может быть использовано для лечения заболеваний и последствий травм голеностопного сустава

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть использовано для эндопротезирования I плюсне-фалангового сустава при заболеваниях и травмах

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава, сопровождающихся неподдающимися консервативному лечению болевым синдромом и контрактурой

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов и иных деформирующих повреждений голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию костей и суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения посттравматических дефектов тканей опорной поверхности стопы

Изобретение относится к биологически устойчивым гидрогелям для использования в качестве эндопротеза, состоящего по существу из следующих компонентов: полиакриламида, который включает полимер акриламида, сшитый метилен-бис-акриламидом, в котором акриламид и метилен-бис-акриламид соединены в молярном отношении от 150:1 до 1000:1, где гидрогель промыт водой или физиологическим раствором, так чтобы в результате содержать около 0,5-3,5 мас.% полиакриламида, при этом гидрогель содержит менее 50 ч./млн мономеров акриламида и метилен-бис-акриламида, и где модуль упругости гидрогеля составляет примерно от 10 до 700 Па, а его комплексная вязкость составляет примерно от 2 до 90 Па·с

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии
Наверх