Электрокардиостимулятор

 

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в кардиологии, а именно к электрокардиостимуляторам. Устройство состоит из блока программирования и блока стимуляции, которые выполнены в отдельных корпусах, с возможностью передачи параметров воздействия между ними, в блоки программирования и стимуляции дополнительно введены блоки интерфейса, а в блок стимуляции, состоящий из блока управления и соединенных с ним детектора электрической активности сердца и двух формирователей импульсов с подключенными к ним электродам, дополнительно введен третий формирователь импульсов, также в блоке программирования блоки индикации и регулировки присоединены к блоку интерфейса, а в блоке стимуляции блок интерфейса и третий формирователь импульсов подключены к блоку управления. Это способствует расширению функциональных возможностей стимулятора, усилению защиты от случайного измерения параметров стимуляции и улучшению массогабаритных показателей устройства. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в кардиологии, а именно к электрокардиостимуляторам.

Известен электрокардиостимулятор (ЭКС) (5388 фирмы Medtronic, США) предназначенный для временной стимуляции сердца, содержащий блок стимуляции и блок программирования, в котором блок стимуляции включает в себя блок управления, два формирователя импульсов и два детектора электрической активности сердца, два усилителя электрограммы. Блок программирования включает в себя блок индикации и блок регулировок. Блок индикации и блок регулировок соеденены с блоком управления, к которому также присоеденены два формирователя импульсов и два детектора электрической активности сердца. К выходу каждого формирователя импульсов подключается электрод и усилитель, к выходу которого подключен детектор электрической активности сердца. Однако известный ЭКС обладает большими габаритами и массой, не обеспечивает должной защиты пациента от изменения параметров стимуляции вследствие случайного соприкосновения с органами управления на панели устройства, а также применение его ограничено так как устройство не позволяет проводить биатриальную стимуляцию совместно с коррекцией нарушений АВ-проводимости сердца.

Новый технический результат - расширение функциональных возможностей стимулятора, усиление защиты от случайного изменения параметров стимуляции, улучшение массогабаритных показателей устройства достигают применением нового электрокардиостимулятора, состоящего из блока программирования и блока стимуляции, блок программирования включает в себя блок индикации и блок регулировок, а блок стимуляции состоит из блока управления, соединенных с ним детектора электрической активности сердца, ко входу которого подключен усилитель, и блоки формирователей импульсов, к выходам которых подключены электроды, причем блок программирования и блок стимуляции выполнены в отдельных корпусах, с возможностью передачи параметров воздействия между ними, в блоки программирования и стимуляции дополнительно введены блоки интерфейса, а в блок стимуляции дополнительно введен третий формирователь импульсов, также в блоке программирования блоки индикации и регулировки присоеденены к блоку интерфейса, а в блоке стимуляции блок интерфейса и третий формирователь импульсов подключены к блоку управления.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого ЭКС. Он состоит из блока программирования 1 и блока стимуляции 2. Блок программирования 1 включает в себя блок регулировки 3, блок индикации 4 и блок интерфейса 5. Блок стимуляции 2 включает в себя блок интерфейса 6, блок управления 7, формирователи импульсов 10, 11 и 12, стимулирующие электроды 13, 14 и 15, усилитель электрограммы 9, детектор электрической активности сердца 8. Блок управления 7 соединен с детектором электрической активности сердца 8, формирователями импульсов 10, 11, 12, к выходам которых подключены соответственно электроды 13, 14, 15. К электроду 13 подключены последовательно соединенные усилитель 9 и детектор электрической активности сердца 8. Блоки индикации 4 и регулировки 3 присоеденены к блоку интерфейса 5, который на время установки параметров стимуляции соединяется, например, кабелем 16 с блоком интерфейса 6, подключенным к блоку управления 7.

Электрокардиостимулятор работает следующим образом. К выходам формирователей импульсов 10, 11, 12 подключают стимулирующие электроды 13, 14, 15. На время установки параметров стимуляции с помощью, например, кабеля 16 соединяют блок программирования 1 и блок стимуляции 2. С помощью блока регулировок 3 устанавливают требуемые параметры стимуляции. Устанавливаемые параметры контролируются на дисплее блока индикации 4, по завершении установки посредством блоков 5, 6 интерфейса введенные параметры передаются в блок стимуляции 2, где поступают на блок управления 7, который управляет формирователями импульсов 10, 11, 12 в соответствии с заданными режимом и параметрами стимуляции. Стимулирующие импульсы, сформированные формирователями импульсов 10, 11 и 12, через стимулирующие электроды 13, 14, 15 передаются на миокард. С электрода 13 с помощью усилителя 9 регистрируется сигнал внутрисердечной электрограммы, он поступает на детектор электрической активности сердца 8, на его выходе формируются импульсы, соответствующие R(Р) - зубцу, которые поступают на блок управления 7 для реализации синхронных режимов стимуляции. Стимулятор может работать как в стандартных режимах: VOO AOO VVI AAI DOO DAI по единому коду номенклатуры NGB - NASPE\BPEG, так и в новых, отсутствующих у прототипа, режимах, таких как синхронная биатреальная стимуляция, асинхронная биатриальная стимуляция, синхронная биатриальная стимуляция с коррекцией нарушений атриовентрикулярной проводимости, асинхронная биатриальная стимуляция с коррекцией нарушений атриовентрикулярной проводимости.

Введение третьего формирователя импульсов позволяет проводить биатриальную стимуляцию совместно с коррекцией нарушений атриовентрикулярной проводимости сердца. Введение в блок стимуляции и в блок программирования блоков интерфейса позволило реализовать блоки программирования и стимуляции в виде двух отдельных приборов, что, во-первых, исключило возможность изменения параметров стимуляции вследствие случайного соприкосновения пациентов с органами управления на панели устройства, так как блок программирования подключается к блоку стимуляции только на время изменения параметров стимуляции, во-вторых, это позволило значительно улучшить массогабаритные показатели прибора, находящегося на теле пациента, так как его масса и габариты в значительной мере определяются органами управления и индикации, которые в предлагаемом устройстве размещены в отдельном корпусе.

Опыт использования предлагаемого электрокардиостимулятора позволяет сделать вывод о значительном расширении области применения устройства, которое помимо использования для выполнения традиционных функций - лечения и профилактики брадиаритмий - может быть использовано для профилактики фибрилляции предсердий методами биатриальной стимуляции и биатриальной стимуляции совместно с коррекцией атриовентрикулярной проводимости сердца.

В отделении нарушений ритма сердца НИИ Кардиологии ТНЦ СО РАМН с помощью предлагаемого электрокардиостимулятора проводилось исследование эффективности временной биатриальной стимуляции у больных с хронической формой фибрилляции предсердий после восстановления синусового ритма. В исследование были включены 12 пациентов с хронической формой фибрилляции предсердий. После восстановления синусового ритма электроимпульсной терапии проводилась временная биатриальная стимуляция в асинхронном режиме с задержкой между правым предсердием и коронарным синусом 20 мс. У десяти пациентов в течение семи дней, в продолжение которых проводилась стимуляция, сохранялся синусовый ритм, у двух пациентов на третьи сутки рецидивировала фибрилляция предсердий, что, вероятно, было связано с грубыми структурными изменениями предсердий.

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволяет повысить удобство, надежность и эффективность проведения лечебных мероприятий.

Формула изобретения

Электрокардиостимулятор, состоящий из блока программирования и блока стимуляции, блок программирования включает в себя блок индикации и блок регулировок, а блок стимуляции состоит из блока управления, соединенных с ним детектора электрической активности сердца и двух формирователей импульсов, к выходам которых подключены электроды, к выходу одного из формирователей импульсов подключен усилитель, выход которого соединен со входом детектора электрической активности сердца, отличающийся тем, что блок программирования и блок стимуляции выполнены в отдельных корпусах с возможностью передачи параметров воздействия между ними, в блоки программирования и стимуляции дополнительно введены блоки интерфейса, а в блок стимуляции дополнительно введен третий формирователь импульсов, к выходу которого подключен третий электрод, при этом в блоке программирования блоки индикации и регулировок присоединены к блоку интерфейса, а в блоке стимуляции блок интерфейса и третий формирователь импульсов подключены к блоку управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.01.2006        БИ: 03/2006



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для стимуляции зрительного нерва
Изобретение относится к медицине и предназначено для очищения организма

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической гастроэнтерологии и медицинской технике, и предназначено для раннего восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника в ближайшем послеоперационном периоде после операций на органах брюшной полости, в том числе при перитоните, остром панкреатите, острой кишечной непроходимости, а также после операций на тонком и толстом кишечнике
Изобретение относится к медицине и предназначено для оздоровления организма человека
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к травматологии и предназначено для лечения периферической нервной системы у больных с огнестрельными ранениями и боевыми травмами

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к патофизиологии, и касается регуляции роста клеток in vitro и может быть использовано в клинической онкогематологии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для чрескожной стимуляции нервной и мышечной ткани
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функционального трубного бесплодия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для лечения патологий локальной гипертермией (радикулит, бурсит, миозит)
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ведения первой половины индуцированной беременности

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с функциональной кардиопатией из зон с радионуклидным загрязнением

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с функциональной кардиопатией

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и может быть использовано для лечения уретропростатита

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей

Изобретение относится к биомедицинской инженерии, точнее к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей

Изобретение относится к медицине, к артрологии и может быть использовано для лечения полиостеоартроза
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического бронхолегочного процесса у детей при синдроме Зиверта-Картагенера
Наверх