Способ лечения функционального трубного бесплодия

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функционального трубного бесплодия. Воздействуют с 5-7 дня менструального цикла электростимуляцией маточных труб прямоугольными импульсами с подведением электрода к заднему своду влагалища. Проводят воздействие автономным электростимулятором, на корпусе которого расположены стимулирующие электроды, частотами 0,28-0,39 Гц, 2-3 Гц и 36-50 Гц в течение 20-25 мин, один раз в сутки, на курс 10-12 процедур. Способ позволяет повысить эффективность лечения функционального трубного бесплодия.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и гинекологии.

Известен способ восстановления функционального состояния маточных труб, включающий воздействие на шейку матки прямоугольными импульсами длительностью 2 мс с частотой 70-80 Гц, начиная с 10-12 дня цикла 4-5 дней подряд, а затем до 24-25 дня цикла - через день [1].

Недостатками указанного способа является необходимость внутриматочного введения электрода, что требует создания дополнительных асептических условий и проведение манипуляций врачом-гинекологом. Питание прибора от сети напряжением 220 В, что не гарантирует его абсолютной электробезопасности и не позволяет использовать прибор вне медицинского учреждения.

Наиболее близким к заявляемому способу (прототип) является способ лечения функционального трубного бесплодия, включающий, начиная с 5-7 дней менструального цикла, электроимпульсные воздействия монополярных прямоугольных импульсов с частотой 12,5 Гц в непрерывном режиме при силе тока, вызывающей у больной легкое покалывание, и слабой вибрации под анодом, расположенным на крестце. Катод при этом вводили в задний свод влагалища [2], длительность одной процедуры 5 мин, ежедневно проводят 2-3 процедуры, на курс - 20-30 процедур.

Недостатками этого способа является использование одной частоты, что как известно, снижает эффективность воздействия. Кроме того, применение двух электродов, один из которых накладывается на крестец, а второй вводится в задний свод влагалища с помощью гинекологических зеркал, создает определенный дискомфорт во время процедуры и исключает применение способа вне медицинского учреждения. В ряде случаев одного курса, соответствующего одному менструальному циклу, оказывается недостаточно, но в прототипе не указывается на возможность и целесообразность повторения курсов лечения.

Целью изобретения является восстановление функционального состояния маточных труб.

Общими признаками заявляемого способа и прототипа являются воздействие с 5-7 дней менструального цикла электростимуляцией на маточные трубы прямоугольными импульсами с подведением одного электрода к заднему своду влагалища.

Отличительными признаками заявляемого способа является воздействие автономным электростимулятором [3], на корпусе которого расположены оба электрода, коплексом частот в диапазонах 0,28-0,39 Гц, 2-3 Гц в 36-50 Гц, в течение 20-25 мин, один раз в сутки, на курс - 10-12 процедур. При необходимости курс процедур может быть повторен до 3 раз.

Обоснование отличительных признаков. Воздействие автономным электростимулятором позволяет проводить терапию как в стационарных, амбулаторных условиях, так и на дому с полной электрической безопасностью, поскольку напряжение питания и рабочее напряжение автономного электростимулятора не превышает 4,5 В, а сила тока в импульсе - не более 10 мА. Расположение обоих электродов на корпусе электростимулятора позволяет сделать процедуру более удобной для пациентки и медицинского персонала, создает возможность проводить процедуру самой пациенткой после инструктажа и исключает необходимость внутриматочного введения электрода, наложения второго электрода на крестец. Использование при стимуляции комплекса частот в диапазонах 0,28-0,39 Гц, 2-3 Гц и 36-50 Гц и подача при этом стимулирующих импульсов пачками позволяет осуществлять стимуляцию различных процессов, ответственных за повышение тонуса гладких мышц и организацию нормальной перистальтики маточных труб и имеющих рефракторный период до 20 сек. Проведение стимуляции в течение 20-25 мин, один раз в сутки оказывается достаточной для эффективной стимуляции относительно медленно сокращающихся гладких мышц маточных труб, при этом положительный эффект воздействия сохраняется в течение суток, что исключает необходимость проведения 2-3 процедур в день. Высокая эффективность воздействия, кумуляция терапевтического эффекта от процедуры к процедуре позволяет уменьшить, по отношению к прототипу, длительность курса до 10-12 процедур. Удобство в применении, безопасность заявляемого способа лечения и отсутствие побочных эффектов терапии позволяет в случае необходимости повторять курсы лечения до 3 раз (в течение 3 менструальных циклов).

Способ осуществляют в положении больной лежа на спине или на боку. При введении электростимулятора пациентке следует расслабиться. Медицинский работник, осуществляющий процедуру, или сама пациентка берут автономный электростимулятор в руку и плавно вводят по задней стенке влагалища до упора в задний свод. Спустя 20-25 мин автономный электростимулятор плавно извлекают, моют под проточной водой, просушивают чистой тканью и укладывают в футляр до следующей процедуры. Процедуры проводят ежедневно, на курс 10-12 процедур. В случае необходимости курсы лечения повторяют до 3 раз (в течение 3 менструальных циклов).

Пример. Больная И., 23 г. находилась на лечении в гинекологическом отделении Томского НИИ курортологии и физиотерапии, история болезни N 1316. Диагноз при поступлении: Вторичное бесплодие. Жалобы при поступлении на отсутствие беременности в течение 2 лет. Из анамнеза: в детстве перенесла корь, паротит, ветряную оспу. Менструации с 13 лет, по 3-4 дня, через 28 дней, умеренные, иногда болезненные. Половая жизнь с 16 лет, беременность 1 - в 20 лет, вне брака, завершившаяся медабортом в 10 недель, который осложнился острым воспалением придатков матки. Лечение амбулаторное (антибиотики, сульфаниламиды, электрофорез с лидазой). В 21 год вышла замуж, в течение года не применяла средства контрацепции, так как хотела ребенка. Беременность не наступила, в связи с чем обратилась в женскую консультацию. Проведено обследование, в результате которого было выяснено, что бесплодие обусловлено функциональной несостоятельностью маточных труб. При поступлении состояние удовлетворительное. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. При пальпации живот мягкий, слабоболезненный. Гинекологическое исследование: наружные половые органы сформированы правильно, влагалище свободное, шейка матки чистая. Матка в центре малого таза, не увеличена в размерах. Придатки при осмотре безболезненны несколько ограничены в подвижности, при пальпации чувствительны, в размерах не увеличены. Ультразвуковое исследование: матка в центре, контуры ее ровные, структура однородная, размеры 30х34х58 мм, М-эхо - 8х14 мм. Яичник справа 30х28х22 мм, слева 31х28х22 мм, структура не изменена. Географическое исследование: визуально отмечается полиморфизм реографических волн, поликротия. Амплитуда несколько снижена (0,04 см). Анакрота 0,131 с, катакрота 0,658 с, длительность реографической волны 0,789 с. Анализ крови: гемоглобин - 124 г/л, эритроциты - 4,6х1012/л, лейкоциты - 6,2х109/л, СОЭ - 12 мм/ч.

Произведена кимографическая пертубация: Р-трубное - 102,2 мм рт.ст., Р-максимальное - 130,3 мм рт.ст., Р-базовое - 66,7 мм рт.ст. Асимметрия - 0,49. Анализ базальной температуры выявил двухфазный цикл.

Лечение назначено в соответствии с заявляемым способом. Автономный электростимулятор вводили по задней стенке влагалища до упора в задний свод. Воздействовали комплексом частот 0,28 Гц, 2 Гц и 36 Гц. Длительность воздействия 20 мин, ежедневно, на курс 12 процедур. При выписке: гинекологическое исследование - матка расположена в центре малого таза, размеры не увеличены, подвижность ее придатков восстановилась, безболезненны, не увеличены в размерах. Ультразвуковое исследование: матка расположена по центру, контуры ровные, структура не изменена, размеры 30х37х57 мм, М - эхо соответствует фазе цикла. Яичник справа 30х26х22 мм, слева яичник 29х26х21 мм, структура не изменена. Реографическое исследование: волны регулярные, поликротии единичные, амплитуда волны 0,07 см, длительность реографической волны 0,760 с, анакрота 0,126 с, катакрота - 0,634 с. Анализ крови: гемоглобин - 130 г/л, эритроциты - 4,8х1012/л, лейкоциты - 4,5х109/л, СОЭ - 10 мм/ч. Произведена кимопертубация: Р-трубное - 90,2 мм рт.ст., Р-максимальное - 99,7 мм рт. ст., Р-базовое - 55,3 мм рт.ст. Асимметрия - 0,27. При анализе базальной температуры выявлено сохранение 2-фазного цикла. Через 4 месяца наступила беременность, которая завершилась срочными родами здоровым ребенком.

Преимущества заявляемого способа заключаются в возможности безопасного проведения лечения как в стационарных, амбулаторных условиях, так и на дому. Расположение обоих электродов на корпусе электростимулятора позволяет сделать процедуру более удобной для пациентки и медицинского персонала, создает возможность проводить процедуру самой пациенткой после инструктажа и исключает необходимость внутриматочного введения электрода, наложения второго электрода на крестец. Использование при стимуляции комплекса биологически активных частот позволяет осуществлять стимуляцию процессов, ответственных за повышение тонуса гладких мышц и организацию нормальной перистальтики маточных труб, при этом положительный эффект воздействия сохраняется в течение суток, что исключает необходимость проведения 2-3 процедур в день и позволяет уменьшить длительность курса до 10-12 процедур.

Источники информации 1. Давыдов С. Н., Зорькин А.А., Литинская Б.Г. Лечение функционального бесплодия электростимуляцией шейки матки. Здравоохранение. - 1972. - N6. - c.15-18.

2. Стругацкий В.М., Арсланян К.Н., Шати О.А. и др. Программа интенсивного немедикаментозного лечения функционального трубного бесплодия. Вопросы курортологии физиотерапии и ЛФК.-1994.- N2. -с.24-26.

3. Пекарский В. В. , Агафонников В.Ф., Дамбаев Г.Ц. и др. Автономные электростнмуляторы организма человека и животных., Томск. - 1995. - 130 С.

Формула изобретения

Способ лечения функционального трубного бесплодия, включающий воздействие с 5-7 дней менструального цикла электростимуляцией маточных труб прямоугольными импульсами с подведением электрода к заднему своду влагалища, отличающийся тем, что воздействуют автономным электростимулятором, на корпусе которого расположены стимулирующие электроды, частотами 0,28-0,39 Гц, 2-3 Гц и 36-50 Гц в течение 20-25 мин, один раз в сутки, на курс 10-12 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в кардиологии, а именно к электрокардиостимуляторам
Изобретение относится к медицине и предназначено для стимуляции зрительного нерва
Изобретение относится к медицине и предназначено для очищения организма

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической гастроэнтерологии и медицинской технике, и предназначено для раннего восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника в ближайшем послеоперационном периоде после операций на органах брюшной полости, в том числе при перитоните, остром панкреатите, острой кишечной непроходимости, а также после операций на тонком и толстом кишечнике
Изобретение относится к медицине и предназначено для оздоровления организма человека
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к травматологии и предназначено для лечения периферической нервной системы у больных с огнестрельными ранениями и боевыми травмами

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к патофизиологии, и касается регуляции роста клеток in vitro и может быть использовано в клинической онкогематологии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для чрескожной стимуляции нервной и мышечной ткани

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для лечения патологий локальной гипертермией (радикулит, бурсит, миозит)
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ведения первой половины индуцированной беременности

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с функциональной кардиопатией из зон с радионуклидным загрязнением

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с функциональной кардиопатией

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и может быть использовано для лечения уретропростатита

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей

Изобретение относится к биомедицинской инженерии, точнее к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей

Изобретение относится к медицине, к артрологии и может быть использовано для лечения полиостеоартроза
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического бронхолегочного процесса у детей при синдроме Зиверта-Картагенера

Изобретение относится к медицине, к артрологии и может быть использовано для лечения полиостеоартроза
Наверх