Способ нанесения защитного покрытия

 

Изобретение относится к способам нанесения защитных покрытий на поверхности металлических и неметаллических изделий, например кессон-баков. В качестве нагревателя для нагрева поверхности полимерного покрытия используют теплоаккумулирующий материал в виде монолитной пластины, предварительно разогретый до температуры, необходимой для проведения ускоренного режима вулканизации полимерного покрытия. В качестве полимерного покрытия используют жидкие тиоколовые, кремнийорганические и фторорганические герметики. Нагреватель - теплоаккумулирующий материал выполнен из наполненного вулканизованного каучука. Нагреватель содержит одну или несколько пластин, собранных в гибкие комплекты. Пластины теплоаккумулирующего материала имеют различные размеры и формы в зависимости от места и размера подлежащего ремонту изделия. В пластинах теплоаккумулирующего материала могут быть размещены электронагревательные элементы, соединяемые последовательно или параллельно. Нагреватели из пластин теплоаккумулирующего материала предварительно разогреваются в стационарных условиях с помощью нагревательного оборудования или размещенных внутри пластин электронагревательных элементов и транспортируются к месту ремонта. Нагреватель устанавливают на поверхность нанесенного полимерного покрытия или непосредственно на материал изделия для обеспечения теплоподвода к месту ремонта. Ремонтируемое изделие может быть выполнено из металла или неметалла. Техническим результатом изобретения является то, что способ является пожаробезопасным, так как использование в качестве нагревателя пластин теплоаккумулирующего материала не требует наличия источника тока непосредственно вблизи от места ремонта. Это весьма существенно при производстве ремонта кессон-баков, в которых имеются пары и остатки взрывоопасного топлива. Разогрев предлагаемых нагревателей предусматривает стабильную температуру ниже температуры вспышки паров топлива и отсутствие подключения к источнику тока вблизи места ремонта. 9 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области защиты поверхностей металлических и неметаллических изделий, например кессон-баков, и предназначается для использования в полевых условиях при ремонте преимущественно летательных аппаратов авиационной промышленности. Изобретение может быть также использовано и в других отраслях промышленности.

Известен способ герметизации металлических поверхностей путем нанесения тиоколово-эпоксидных герметиков с последующей их вулканизацией при температуре 18-22oС. Для ускорения вулканизации возможен прогрев при температуре 40-50oС в течение 30-40 ч, а при 60-70oС - 20-30 ч [1].

Недостатком данного способа является медленное нарастание прочности нанесенного покрытия, вулканизация которого осуществляется в течение 7-14 суток при температуре окружающей среды, и необходимость специальной техники и оборудования для осуществления ускоренной вулканизации при повышенной температуре.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является принятый за прототип способ нанесения защитного покрытия на поверхности стальных изделий в полевых условиях, включающий в себя нанесение на поверхность изделия термоуса-живающегося материала на клеевой основе, затем установку на внешней поверхности термоусаживающегося материала низкочастотного нагревателя, выполненного в виде однослойной гибкой ленты из токопроводящего материала, осуществление нагрева одновременно поверхности изделия и термоусаживающегося материала температурой нагрева до требуемой величины [2].

Недостатком способа по прототипу является необходимость наличия источника тока вблизи места ремонта для подключения нагревателя в период его работы, а также невозможность использования для ремонта таких изделий, как кессон-баки, из-за повышенной пожароопасности этих изделий.

Технической задачей предлагаемого изобретения является разработка пожаробезопасного способа нанесения в полевых условиях полимерного покрытия ускоренной вулканизацией на ремонтируемые металлические и неметаллические поверхности изделий без подключения нагревателя к источнику тока вблизи места ремонта, позволяющего сократить время вулканизации нанесенного покрытия.

Для этого предлагается способ нанесения покрытия на поверхность изделия, включающий нанесение полимерного покрытия, установку нагревателя и осуществление нагрева поверхности полимерного покрытия до заданной температуры, отличающийся тем, что в качестве нагревателя используют теплоаккумулирующий материал, предварительно разогретый до температуры, необходимой для проведения ускоренного режима вулканизации полимерного покрытия.

В качестве полимерного покрытия используют жидкие тиоколовые, кремнийорганические и фторорганические герметики.

Нагреватель - теплоаккумулирующий материал - представляет собой монолитную пластину из наполненного вулканизованного каучука.

Нагреватель содержит одну или несколько пластин, собранных в гибкие комплекты. Пластины теплоаккумулирующего материала имеют различные размеры и формы в зависимости от места и размера подлежащего ремонту.

В пластинах теплоаккумулирующего материала могут быть размещены электронагревательные элементы, соединяемые последовательно или параллельно.

Нагреватели из пластин теплоаккумулирующего материала предварительно разогреваются в стационарных условиях с помощью нагревательного оборудования или размещенных внутри пластин электронагревательных элементов и транспортируются к месту ремонта.

Нагреватель устанавливают на поверхность нанесенного полимерного покрытия или непосредственно на материал изделия для обеспечения теплоподвода к месту ремонта. Ремонтируемое изделие может быть выполнено из металла или неметалла.

Способ является пожаробезопасным в отличие от прототипа, так как использование в качестве нагревателя пластин теплоаккумулирующего материала не требует наличия источника тока непосредственно вблизи от места ремонта. Это весьма существенно при производстве ремонта кессон-баков, в которых имеются пары и остатки взрывоопасного топлива. Разогрев предлагаемых нагревателей предусматривает стабильную температуру ниже температуры вспышки паров топлива и отсутствие подключения к источнику тока вблизи места ремонта.

Предлагаемый способ нанесения защитного покрытия в полевых условиях предусматривает следующие операции: - установку теплоаккумулирующей пластины нагревателя на разогрев в стационарных условиях, - очистку поверхности места ремонта, - нанесение герметизирующего материала, - доставку нагревателя к месту ремонта, - установку его в области нанесенного для ремонта покрытия.

По мере остывания нагревателей производят их замену на второй разогретый комплект теплоаккумулирующих пластин.

Время работы нагревателя зависит от массы теплоаккумулирующего материала с определенной толщиной.

В таблице представлена зависимость времени остывания пластин теплоаккумулирующего материала от его толщины до температуры 70, 80, 90, 100 и 120oС. Пластины теплоаккумулирующего материала предварительно были разогреты при 170oС в течение 1,5 ч и выдерживались на поверхности, например, базальтового теплоизолирующего материала при температуре окружающей среды.

Из таблицы видно, что предлагаемый нагреватель из теплоаккумулирующего материала позволяет сохранять температуру в зоне обогрева до 70oС в течение 1-3,5 ч в зависимости от толщины применяемого материала.

Предлагаемый способ нанесения защитного покрытия на металлические и неметаллические поверхности изделий в полевых условиях позволяет использовать при ремонте изделий жидкие тиоколовые, кремнийорганические и фторорганические герметики, требующие для ускорения вулканизации повышенных температур.

Использование теплоаккумулирующего материала в качестве нагревателя обеспечивает повышенную пожаробезопасность за счет предварительного разогрева его вдали от места ремонта изделия при выдержке необходимой температуры для ускоренной вулканизации нанесенного на ремонтируемое изделие полимерного покрытия.

Предложенный способ позволяет ускорить режим вулканизации покрытия в полевых условиях при температуре окружающей среды.

Источники информации 1. СССР, авт. свид. N 546641, МКИ С 09 К 3/10, опубл. БИ N 6, 1977.

2. РФ, патент N 2135883, МКИ F 16 L 58/10, опубл. БИ N 24, 1999.

Формула изобретения

1. Способ нанесения покрытия на поверхность изделия, включающий нанесение полимерного покрытия, установку нагревателя и осуществление нагрева поверхности полимерного покрытия до заданной температуры, отличающийся тем, что в качестве нагревателя используют теплоаккумулирующий материал в виде монолитной пластины, предварительно разогретый до температуры, необходимой для проведения ускоренного режима вулканизации полимерного покрытия.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве полимерного покрытия используют жидкие тиоколовые, кремнийорганические и фторорганические герметики.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что теплоаккумулирующий материал выполнен из наполненного вулканизованного каучука.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нагреватель содержит одну или несколько пластин, собранных в гибкие комплекты.

5. Способ по любому из пп. 1, 3 и 4, отличающийся тем, что пластины теплоаккумулирующего материала имеют различную форму и размеры.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в пластинах теплоаккумулирующего материала размещены электронагревательные элементы, соединенные последовательно или параллельно.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пластины теплоаккумулирующего материала предварительно разогревают в стационарных условиях с помощью любого нагревательного оборудования или размещенных внутри пластин электронагревательных элементов.

8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нагреватель устанавливают на поверхность нанесенного полимерного покрытия или непосредственно на изделие.

9. Способ по п. 1, отличающийся тем, что изделие выполнено из металла или неметалла.

10. Способ по п. 1, отличающийся тем, что является пожаробезопасным.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формированию покрытия из аморфного углерода с полимерной тенденцией на субстрат из полимерного материала, имеющего форму сосуда, который необходимо получить, такого как бутылка или флакон, с использованием плазмы, возбуждаемой посредством электромагнитных волн
Изобретение относится к производству ракетных двигателей и может найти применение при защите внутренней поверхности корпусов двигателей реактивных снарядов систем залпового огня, работающих под воздействием высокой температуры, давления и большой скорости истечения продуктов горения

Изобретение относится к области порошковой металлургии и получению покрытий из порошковых материалов и может быть использовано при получении новых различных композиционных материалов и покрытий из них с уникальными свойствами, а также в различных отраслях промышленности для повышения технологических и физико-химических свойств изделий и придания им специфических свойств
Изобретение относится к изготовлению строительных конструкций, мебели, отделочных материалов и других товаров народного потребления

Изобретение относится к способам нанесения гидроксиапатитовых покрытий (ГА) и может быть использовано в медицине в качестве покрытия на металлические эндопротезы

Изобретение относится к области исследования радиоактивного препарата

Изобретение относится к способу получения стабильной композиции пергидрата карбоната натрия, которая устойчива в моющих составах для прачечных и которая легко выделяет свой активный кислород

Авто;ры // 400505

Изобретение относится к получению липких полимерных лент, чувствительных к давлению, в частности к способу получения поливинилхлоридной электроизоляционной ленты, широко применяемой в электротехнической и машиностроительной промышленности, быту, упаковке и маркировке

Изобретение относится к области нанесения тонких полимерных покрытий, а именно к устройствам для формирования поли-п-ксилиленовых покрытий, и может быть использовано в микроэлектронике и биологии для создания герметизирующих, влагозащитных, изолирующих и других функциональных слоев

Изобретение относится к техно

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам и может быть использовано в мебельной промышленности при облицовывании кромок щитов

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс и может быть использовано в химической, лакокрасочной, медицинской и других отраслях промышленности, где изготавливаются материалы с липким поверхностным слоем и в качестве клея используются органические вещества, органические растворители
Наверх