Колесо повышенного демпфирования

 

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Камера колеса разделена на восемь секторов герметичными перегородками, в которых есть перепускные отверстия, закрытые клапанами, перепускающие воздух в одну сторону (в направлении вращения колеса). В результате повышаются плавность хода и проходимость транспортного средства. 2 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения.

Известна конструкция колеса с регулируемым давлением воздуха в шине, выбранная в качестве прототипа, содержащая обод, покрышку с камерой и устройство подвода воздуха [1].

Недостатком конструкции является ее невозможность изменять демпфирующие свойства колеса в зависимости от дорожных условий, непосредственно в движении.

Технический результат изобретения заключается в повышении плавности хода и проходимости транспортного средства.

Технический результат изобретения достигается тем, что заявляемое колесо содержит обод, покрышку и камеру, разделенную на восемь секторов герметичными перегородками, в которых есть перепускные отверстия, закрытые клапанами, перепускающими воздух в одну сторону (в направлении вращения колеса).

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид колеса сбоку; на фиг.2 - схема работы колеса повышенного демпфирования.

Колесо состоит из обода 1, ободной ленты 2, шины 5 с установленной внутри нее камерой 4, разделенной на восемь секторов герметичными перегородками 3, в которых есть перепускные отверстия 7, закрытые клапанами 6.

Колесо работает следующим образом. При возрастании давления воздуха в секторе А до значения 1,1. . .1,2 от внутреннего давления воздуха в шине (например, при переезде через препятствие) клапан 6 открывается и перепускает воздух в сектор В и далее, через соответствующие клапаны, в секторы С и Д.

Так как перепускные клапаны работают в одну сторону, то обеспечивается возможность практически полного выпуска воздуха из сектора А в сектор В и далее в секторы С и Д, а следовательно, обеспечивается значительное увеличение демпфирующих свойств колеса, т.е. его способности гасить ударные воздействия неровностей и, следовательно, уменьшать колебания неподрессоренных масс за счет повышенной деформации шины (уменьшаются вертикальные перемещения колеса).

Использование заявляемого изобретения позволит повысить плавность хода, снизить нагрузки на элементы ходовой части и увеличить проходимость транспортного средства за счет увеличения пятна контакта при переезде колеса через неровности дороги.

Источники информации 1. Колесные автомобили высокой проходимости / Гринченко И.В., Розов Р.А. , Лазарев В.В. и др. - М.: Машиностроение, 1967. - 240 с.

Формула изобретения

Колесо повышенного демпфирования, состоящее из обода, покрышки и камеры, отличающееся тем, что камера разделена на восемь секторов герметичными перегородками, в которых есть перепускные отверстия, закрытые клапанами, перепускающие воздух в одну сторону (в направлении вращения колеса).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной промышленности , в частности, к конструкции автомобильных колес

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано для постройки вездеходов легкового класса с полезной нагрузкой 200 300 кг, могущих найти применение у электромехаников связи железных дорог, осмотрщиков линий высокого напряжения, почты, скорой помощи, рыбаков, охотников, жителей севера и др

Изобретение относится к легким вездеходным транспортным средствам и предназначено для изготовления пневматических колес для передвижения по болотистым, песчаным и рыхлым (в том числе, заснеженным) местностям

Изобретение относится к легким вездеходным транспортным средствам и предназначено для изготовления пневматических колес для передвижения по болотистым, песчаным и рыхлым (в том числе, заснеженным) местностям. Способ состоит в монтаже подкрепляющих поясов на тороидальной камере из газонепроницаемого эластичного материала и заполнении камеры газом до допустимого давления. Подкрепляющие пояса выполняют из упругоподатливых элементов, соединяющих систему двух пар соосных колец, находящихся с торцов камеры и смещенных с фиксацией в угловом отношении друг к другу в каждой паре с образованием однополостного гиперболоида из упругоподатливых элементов. Технический результат - снижение трудоемкости и улучшение технологичности изготовления пневматического безободного колеса. 2 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к конструкции безопасных пневматических шин
Наверх