Способ очистки металлических поверхностей от отложений

 

Изобретение относится к очистке металлических поверхностей котлов, холодильников, электрофильтров и другого оборудования различных производств от отложений, содержащих карбонаты, сульфаты, силикаты щелочноземельных металлов, свинца и железа, а также кремнезем и некоторые другие примеси и может быть использовано для очистки и предотвращения отложений на стенках теплообменников, конденсаторов, бойлеров и другого оборудования. Технический результат: увеличение степени очистки металлических поверхностей и предотвращение повторного отложения. Для достижения указанного технического результата в способе очистки металлических поверхностей от отложений, включающем двухстадийную обработку поверхности - на первой стадии водным щелочным раствором и на второй - водным раствором, в качестве водного щелочного раствора используют раствор, содержащий 35-43 мас.% едкого натра, 3-4 мас.% полифосфата натрия, остальное вода. На второй стадии используют водный раствор, содержащий 0,08-0,15 мас.% аминоэфира ортофосфорной кислоты, 0,3-0,7 мас.% полидиметилдиаллиламмонийфторида, остальное вода. 1 табл.

Изобретение относится к очистке металлических поверхностей котлов, холодильников, электрофильтров и другого оборудования различных производств от отложений, содержащих карбонаты, сульфаты, силикаты щелочноземельных металлов, свинца и железа, а также кремнезем и некоторые другие примеси, и может быть использовано для очистки и предотвращения отложений на стенках теплообменников, конденсаторов, бойлеров и другого оборудования Известен способ, в котором для очистки свинцовых анодов используется раствор, содержащий динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон 5) и щелочной агент-гидрат аммиака. (SU 332143 А, 1970, С 23 G 1/14).

Недостатком способа является низкая степень очистки анодов от загрязнений и невозможность удаления силикатных отложений.

Известен способ, в котором для очистки поверхности металлических изделий обработку проводят сначала в щелочном растворе перманганата калия при соотношении едкой щелочи к перманганату калия, равном 1:2 с последующей обработкой в 15-20%-ном водном растворе щавелевой кислоты. (SU 261862 А, 1970, С 23 G 1/14).

Недостатком способа является низкая степень очистки металлических поверхностей от сульфатно-карбонатных отложений свинца и щелочноземельных металлов.

Прототипом изобретения является способ очистки металлических поверхностей от отложений, включающий двухстадийную обработку поверхности - на первой стадии водным раствором щелочи и на второй - 45-55%-ным раствором азотной кислоты с добавками сульфированного полидиметилдиаллиламмонийхлорида и полиаминсульфоната натрия. (RU 2036980 А, опубл. 1991).

Недостатками способа является то, что он не предусматривает предотвращение повторного отложения на стенках оборудования и то, что способ требует точного соблюдения технологического режима проведения операций очистки, чтобы исключить растворение оборудования в азотной кислоте.

В изобретении решается задача увеличения степени очистки металлических поверхностей и предотвращения повторного отложения.

Указанный технический результат достигается следующим образом.

Способ очистки металлических поверхностей от отложений включает двухстадийную обработку поверхности - на первой стадии водным раствором 35-43 мас.% едкого натра, а на второй - водным раствором.

Отличие способа заключается в том, что в качестве водного щелочного раствора используют раствор, содержащий 3-4 мас.% полифосфата натрия, остальное вода, а на второй стадии - водный раствор, содержащий 0,08-0,15 мас.% аминоэфира ортофосфорной кислоты, 0,3-0,7мас.% полидиметилдиаллиламмонийфторида, остальное вода.

Использование щелочи обеспечивает уменьшение адгезии отложений к обрабатываемой поверхности, кроме того, под действием щелочи происходит разрушение кремнезема и силикатных отложений. Щелочной раствор размягчает старую плотную накипь и переводит ее в жидкую фазу. Полифосфаты натрия являются центрами кристаллизации, и имеющиеся в растворе катионы Са2+ Mg2+, Fe2+ Pb2+ кристаллизуются не на стенках котлов, а внутри воды. Образуются кристаллики труднорастворимых ортофосфатов этих элементов и вокруг них кристаллизуются накипеобразователи. Добавляемая на второй ступени смесь не только заметно увеличивает агрегирование соединений щелочноземельных металлов, но и приводит к образованию на стенках котлов и коммуникаций тонкой пленки фосфата железа, обладающего большой прочностью и устойчивостью к коррозии и препятствующего повторному отложению на стенках оборудования. Добавка полидиметилдиаллиламмонийфторида обусловлена тем, что данный высокомолекулярный полиэлектролит, являющийся эффективным ингибитором солеотложений, связывает микрокристаллы солей, препятствуя тем самым их агрегированию и повторному нарастанию на поверхность аппаратуры. Присутствие в этом соединении фторид-иона приводит к увеличению степени очистки от силикат-ионов за счет связывания их в летучий тетрафторид кремния. Роль аминоэфира ортофосфорной кислоты заключается в том, что это соединение, являющееся анионным поверхностно-активным веществом, образует, с одной стороны, устойчивые растворимые соединения с металлами, тем самым способствуя удалению отложений, а с другой - приводит к гашению пены, которая возникает, главным образом, за счет углекислого газа, выделяющегося при растворении карбонатов.

Пример Фрагмент теплообменника массой 150 г, находившийся в производстве в течение двух лет и содержащий на поверхности сульфатно-карбонатные и силикатные отложения, помещают в раствор, содержащий едкий натр и полифосфат натрия, и обрабатывают им при непрерывном перемешивании при 20oС. После этого образец промывают дистиллированной водой и просушивают. На второй стадии обработку проводят при той же температуре композицией, состоящей из водного раствора, содержащего 0,08-0,15 мас. % аминоэфира ортофосфорной кислоты, 0,3-0,7 мас.% полидиметилдиаллиламмонийфторида, остальное вода.

Степень очистки от отложений определяют путем взвешивания образцов. Результаты приведены в таблице.

Из таблицы видно, что при использовании в качестве реагента только едкого натра степень очистки от отложений растет с увеличением содержания щелочи и при ее концентрации 35-43% достигает 42% за 24 часа обработки поверхности. Большего эффекта с использованием щелочи достичь не удается.

Значительное увеличение степени очистки поверхности от отложений достигается при использовании смеси щелочи с полифосфатом натрия. Установлено, что при использовании раствора, содержащего 40% едкого натра и 3-4% полифосфата натрия степень очистки поверхности от отложений за 24 часа обработки достигает 91%. Увеличение концентрации полифосфата не приводит к увеличению степени очистки поверхности.

Дальнейшее повышение степени очистки поверхности от отложений и одновременно скорости их удаления обеспечивается использованием на второй стадии обработки смеси, состоящей из полидиметилдиаллиламмонийфторида и полиэфира ортофосфорной кислоты. Оптимальный интервалом концентраций полидиметилдиаллиламмонийфторида является интервал 0,08-0,15%. При меньших концентрациях степень очистки является недостаточной. При увеличении концентрации выше 0,15% степень очистки перестает расти. В оптимальном интервале концентраций степень очистки за 24 часа обработки достигает 95%.

Максимальная степень очистки металлических поверхностей от отложений достигается при использовании на второй стадии обработки полиэфира ортофосфорной кислоты в интервале концентраций 0,3-0,7%. Меньшие концентрации его не приводят к увеличению степени очистки. Увеличение концентрации выше 0,7% не только не увеличивает, но и уменьшает степень очистки поверхности от отложений. При оптимальности соотношений концентраций всех компонентов степень очистки за 24 часа обработки достигает 98-99%.

Применение изобретения позволит значительно увеличить сроки эксплуатации соответствующей аппаратуры, избежать ее систематического капитального ремонта, требующего больших трудовых и материальных затрат.

Формула изобретения

Способ очистки металлических поверхностей от отложений, включающий двухстадийную обработку поверхности: на первой стадии - водным 35-43 мас. % раствором едкого натра, а на второй - водным раствором, отличающийся тем, что на первой стадии используют водный раствор, дополнительно содержащий 3-4 мас. % полифосфата натрия, остальное вода, а на второй стадии - водный раствор, содержащий 0,08-0,15 мас. % аминоэфира ортофосфорной кислоты, 0,3-0,7 мас. % полидиметилдиаллиламмонийфторида, остальное вода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к очистке от отложений внешних и внутренних поверхностей полых деталей, например деталей, узлов и агрегатов двигателей

Изобретение относится к обработке металлической поверхности, в частности к очистке деталей

Изобретение относится к способу очистки транспортных средств, заключающемуся в разбрызгивании на транспортное средство щелочного раствора моющей композиции в смеси с водным раствором производного целлюлозы

Изобретение относится к химической очистке теплоэнергетического оборудования от отложений, состоящих из гидроокиси магния, сульфата и карбоната кальция, продуктов коррозии меди и железа, и может быть использовано при химической очистке теплообменного оборудования в энергетической, химической и металлургической промышленности

Изобретение относится к химической обработке металлической поверхности, в частности к способам очистки стальной ленты от масляных загряз нений

Изобретение относится к химической обработке металлической поверхности

Изобретение относится к области химической обработки1 металлов, в частности к удалению травильного шлама с поверхности изделий из нержавеющих сталей и никельсодержащих сплавов

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к области обработки проволоки и изготовления изделий из нее, а также к способам очистки поверхности стальной проволоки, например, перед нанесением металлических покрытий
Изобретение относится к области химической обработки поверхности изделий из алюминия и алюминиевых сплавов для подготовки их к пайке
Изобретение относится к очистке деталей газотурбинных двигателей из никелевых жаропрочных сплавов и может быть использовано в авиадвигателестроении, энергетике и других областях техники, где используются ГТД, и при ремонте

Изобретение относится к химической очистке выпарного и теплотехнического оборудования от отложений, состоящих из продуктов коррозии меди, а также гидрооксида магния, карбонатов кальция и магния, сульфата кальция, и может быть использовано при химической очистке теплообменного оборудования в энергетической, химической и металлургической промышленности
Изобретение относится к техническому моющему средству для очистки различных поверхностей, в частности для очистки металлических поверхностей от различных смазок, консервационных материалов, нефтепродуктов, для очистки оборудования пищевой промышленности от масложировых загрязнений, а также для использования в быту
Изобретение относится к жидкостному химическому удалению покрытия с детали и может быть использовано для инструментов и компонентов, которые имеют высокопрочное покрытие, содержащее оксиды. Покрытие с детали удаляют путем помещения в раствор для удаления покрытий, который является водным раствором щелочи с перманганатом калия KMnO4, содержащий от 3 до 8 вес.% KMnO4, предпочтительно от 3 до 5 вес.% KMnO4, и щелочи от 6 до 15 вес.%, предпочтительно от 6 до 12 вес.%, при этом щелочная фракция образована КОП или NaOH, а раствор имеет комнатную температуру от 15 до 30°С. Покрытие на детали содержит по меньшей мере один слой, который, в свою очередь, содержит по меньшей мере один из следующих материалов: металлический сплав AlCr, TiAlCr, а также другие сплавы AlCr или один из их нитридов, боридов, оксидов или их комбинацию, а также оксиды алюминия. Способ позволяет удалить покрытие, существенно не повреждая при этом саму деталь. 5 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к химической очистке металлических поверхностей от медных отложений, в частности к удалению медных отложений, образующихся на стальных шарах шаровых мельниц, при измельчении медной стружки для приготовления медного порошка. Способ включает обработку медных отложений раствором, содержащим аммиак, перекись водорода, глицерин и воду в соотношении (3-4):(0,5-1):(1-2):(1-1,5) соответственно, причем обработку проводят 20-30 минут при комнатной температуре. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки, при этом позволяет снизить температуру и время очистки металлических поверхностей от медных отложений. 2 пр.
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано в быту, в хранилищах музеев, в антикварных магазинах, нумизматике: монеты (старинные и современные), изделия культурно-бытового и культурно-исторического назначения, а также в автомобильной промышленности и электротехнике для чистки проводов, клемм и т.д., в спирто- и пивоварении для чистки внешней поверхности трубопроводов, изготовленных из меди и ее сплавов, в вооруженных силах для чистки стволов огнестрельного оружия с целью удаления с поверхности каналов стволов нагара, остатков меди и ее сплавов (бронзы), остающихся от пуль после стрельбы. Описано средство для очистки поверхностей, содержащее: 1.0-2.5% динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты («Трилон Б»); 5.0-10.0% аминоуксусной кислоты (глицин); 0.1-0.2% Синтанола ДС-10; 5.0-10.0% едкого кали; 2.5-5.0% трис(гидроксиметил)аминометана («Трис»); 3.0-10.0% этиленгликоля; дистиллированную воду (до 100%). Техническим результатом изобретения является создание средства, эффективно чистящего поверхности предметов, изготовленных из меди и ее сплавов. 4 пр.
Наверх