Плинтус

 

Изобретение относится к строительным изделиям и в частности к отделочным изделиям, которые могут найти применение в интерьерах жилых помещений, офисах и зданиях социально-культурного назначения. Технический результат заключается в повышении надежности крепления плинтуса к стене и полу за счет обеспечения возможности тонкой регулировки одновременно в вертикальном и горизонтальном направлениях. Плинтус содержит стойку с закрепленным в ней крепежным элементом с головкой, основание, соединительную деталь и держатель, состоящий из пластины. Пластина выполнена U-образной формы и снабжена в верхней части вертикальным пазом, по обе стороны от которого расположены насечки для взаимодействия с головкой крепежного элемента стойки и обеспечения ее вертикального перемещения, а в нижней части - крестообразным пазом, служащим для ее вертикально-горизонтального перемещения относительно соединительной детали и стойки, при этом основание содержит полку, выполненную из гибкого материала, с клеевой поверхностью, обращенной к полу, крайняя часть которой находится ниже уровня основания, а стойка в верхней части снабжена расточкой, выполненной на внутренней поверхности для обеспечения возможности отгиба и взаимодействия заостренной кромкой со стеной. Кроме того, держатель, состоящий из пластины, выполненной U-образной формы, выполнен с выгнутой верхней частью. Кроме того, высота полки в крайней ее части меньше, чем в остальных частях. Кроме того, расточка в стойке выполнена полукруглой формы. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительным изделиям, в частности к отделочным изделиям, которые могут найти применение в интерьерах жилых помещений, офисах и зданиях социально-культурного назначения.

Известен плинтус с клеящимися крепежными элементами /см. патент США 4845910, М.Кл. 4 Е 04 F 19/04, опубл. 89.07.11., Бюл. 10, 1990 г., с.46, Выпуск 84 "Изобретения стран мира", "Плинтус и способ его закрепления"/.

Плинтус содержит вертикальную плоскую секцию, верхнюю кромку, загнутую назад для плотного прилегания верхней части плинтуса к стене, и нижнюю кромку для плавного перехода и плотного прижатия нижней части плинтуса к полу. Для жесткости и устойчивости плинтус содержит направляющее и стабилизирующее ребро, а для закрепления на стене снабжен крепежным двухсекционным крюком и крепежной петлевой деталью.

Первая секция крюка крепится на внутренней стороне плинтуса, а вторая секция крюка с крепежной петлевой деталью, разъемно соединяемые с первой секцией крюка, имеют покрытие для приклеивания их к стене и разъемного закрепления плинтуса.

Недостатком известного плинтуса является недостаточная прочность крепления к стене из-за возможности даже незначительного осыпания, отсутствия регулировки по высоте, а также негерметичности с полом.

Известен плинтус, содержащий крепежный механизм, обеспечивающий возможность регулировки по высоте, включающий в себя держатель и язык с волнистой поверхностью /см. акцептованную заявку Японии 6003067, М.Кл. 6: Е 04 F 19/04, опубл. 12.01.1994 г., Бюл. "Изобретения стран мира". Выпуск 060, 16, 1996 г., с.18, "Плинтус"/.

В известном плинтусе имеется держатель с угловой полкой и соединительный буртик с волнистой поверхностью, отогнутой для образования зазора со стеной, необходимый для зацепления с языком плинтуса. Язык плинтуса снабжен волнистой поверхностью для зацепления с буртиком держателя ответными поверхностями. Плинтус имеет упругую заостренную кромку, упирающуюся в стену с возможностью прижатия языка к буртику и поджатия плинтуса.

Недостатком плинтуса является отсутствие герметичности с полом, что повлечет за собой заползание насекомых, подтекание воды под плинтус и материальные затраты, связанные с этим.

Наиболее близким к предлагаемому плинтусу является выбранный в качестве прототипа плинтус, содержащий крепежный элемент прикрепляемый к стене и соединительные детали /см. патент Великобритании 2236777, М.Кл. 5 Е 04 F 19/04, опубл. 17.04.1991 г. , Бюл. "Изобретения стран мира", Выпуск 60 1, 1993 г., с.26 "Плинтус", фиг.4/.

Плинтус разъемно закрепляют на крепежном элементе, что дает возможность производить ручную переустановку его по высоте и корректировать силу прижатия без изменения интерьера стены. Плинтус разъемно закрепляют на крепежном элементе с помощью соединительных деталей, а крепежный элемент крепят к стене таким образом, что корректируют силу прижатия к вертикальной поверхности стены.

Недостатком плинтуса, выбранного в качестве прототипа, является невозможность точной регулировки в вертикальном и горизонтальном направлениях, что приводит к трудностям в точной установке одновременно по горизонтальной поверхности пола и вертикальной поверхности стены.

В результате возможны нарушения интерьера стены и отсутствие герметичности с полом.

Целью заявляемого изобретения является устранение указанных недостатков, а именно, повышение надежности крепления плинтуса к стене и полу за счет обеспечения возможности тонкой регулировки одновременно в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Указанная цель достигается тем, что в плинтусе, содержащем стойку с закрепленным в ней крепежным элементом с головкой, основание, соединительную деталь и держатель, состоящий из пластины, согласно изобретению пластина выполнена U-образной формы и снабжена в верхней своей части вертикальным пазом, по обе стороны от которого расположены насечки для взаимодействия с головкой крепежного элемента стойки и обеспечения ее вертикального перемещения, а в нижней части - крестообразным пазом, служащим для ее вертикального перемещения и горизонтального перемещения относительно соединительной детали и стойки, при этом основание содержит полку, выполненную из гибкого материала, с клеевой поверхностью, обращенной к полу, крайняя часть которой находится ниже уровня основания, а стойка в верхней части снабжена расточкой, выполненной на внутренней поверхности для обеспечения возможности отгиба и взаимодействия заостренной кромки со стеной.

Кроме того, держатель, состоящий из пластины, выполненной U-образной формы, выполнен с вогнутой верхней частью.

Кроме того, высота полки в крайней ее части меньше, чем в остальных частях.

При этом расточка в стойке выполнена полукруглой формы. Наличие в стойке плинтуса крепежного элемента с головкой необходимо для образования зазора, в который войдет держатель, состоящий из пластины, выполненной U-образной формы и снабженной вертикальным пазом, и будет удерживаться горизонтальными насечками, взаимодействуя с головкой крепежного элемента.

Крестообразный паз в нижней части держателя, состоящего из пластины, выполненной U-образной формы, крепящийся к стене соединительной деталью, обеспечивает регулировку держателя, состоящего из пластины, выполненной U-образной формы, в вертикально и горизонтальном направлениях в случае неточной установки соединительной детали на стене относительно вертикального паза держателя, состоящего из пластины, выполненной U-образной формы, к головке крепежного элемента плинтуса. Соединительной деталью держатель, состоящий из пластины, выполненной U-образной формы, прикрепляют к стене после того, как вертикальный паз совпадет с головкой крепежного элемента плинтуса.

Наличие в плинтусе полки, выполненной из гибкого материала, с клеевой поверхностью, обращенной к полу, крайняя часть которой находится ниже уровня основания, обеспечивает возможность точной регулировки в вертикальном направлении плинтуса и точной его установки по высоте стены. Одновременно обеспечивается возможность регулировки по горизонтали, что повышает прочность и герметичность с полом.

Наличие клеевой поверхности, обращенной к полу, предотвращает заползание под плинтус насекомых и затекание воды.

Наличие в верхней части плинтуса расточки полукруглой формы, выполняющего функции гибкого шарнира, позволяет отгибать стойку плинтуса без его ущерба и возвращать в начальное положение. Данная форма расточки необходима на случай смены обоев в помещениях, не снимая самого плинтуса, заправляя нижний конец обоев под плинтус и взаимодействуя с заостренной кромкой.

Заостренная кромка предназначена для прижатия верхней части плинтуса к стене и выполнена чуть длиннее глубины основания, что позволяет плавно переходить ей на стену, не оставляя зазора со стеной.

Плинтус из гибкого материала обеспечивает вертикально-горизонтальную регулировку держателя, состоящего из пластины, выполненной U-образной формы, в случае неточной установки соединительной детали на стене, предотвращая заползание насекомых и затекание воды под половое покрытие, приклеиваясь к нему клейкой стороной гибкой полки, и смену обоев, не снимая плинтуса, отогнув расточку назад.

Патентные исследования не выявили сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне и изобретательском уровне, так как техническое решение не следует явным обрезом из существующего уровня техники.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен плинтус (вид сзади).

На фиг.2 изображен плинтус (в разрезе), закрепленный на стене.

На фиг. 3 изображен держатель, состоящий из пластины, выполненной U-образной формы, закрепленный на плинтусе.

На фиг. 4 изображен держатель, состоящий из пластины, выполненной U-образной формы.

На фиг. 5 изображен держатель, состоящий из пластины, выполненной U-образной формы, в разрезе (вид сбоку).

Плинтус содержит стойку 2 с крепежным элементом с головкой 3, держатель, состоящий из пластины, выполненной U-образной формы 4, с вогнутой верхней частью, который соединительной деталью 5 прикрепляется к стене 1. Держатель, состоящий из пластины, выполненной U-образной формы, снабжен в верхней своей части вертикальным пазом 6, по обе стороны от которого расположены насечки 7.

Кроме того, держатель, состоящий из пластины, выполненной U-образной формы, имеет в нижней части крестообразный паз 8 для регулировки в вертикальном и горизонтальном направлениях. Плинтус в нижней части имеет основание 10, содержащее полку 9, крайняя часть которой находится ниже уровня основания, а в верхней части плинтус снабжен расточкой 12, выполненной на внутренней поверхности, и заостренной кромкой 13 для взаимодействия со стеной.

Плинтус устанавливается следующим образом.

К стене 1 приставляется плинтус 2 с крепежным элементом с головкой 3 и на стене делается метка на уровне крепежного элемента с головкой 3 стойки плинтуса 2.

После этого к метке подставляется держатель, состоящий из пластины, выполненной U-образной формы 4, нижним краем вертикального паза 6 и прикрепляется соединительной деталью 5 к стене 1 через крестообразный паз 8. После чего плинтус 2 подносится и нанизывается крепежным элементом с головкой 3 на вертикальный паз 6 держателя, состоящего из пластины, выполненной U-образной формы 4. Если при установке обнаруживается, что вертикальный паз 6 и крепежный элемент с головкой 3 стойки плинтуса 2 не совпадают, то при помощи крестообразного паза 8 держателя, состоящего из пластины, выполненной U-образной формы 4, подгоняем до совпадения и устанавливаем плинтус, приклеивая гибкую полку 9 к полу 11.

По сравнению с прототипом заявляемый плинтус обладает следующими преимуществами: - повышенной надежностью; - точностью установки; - повышенной герметичностью с половым покрытием; - возможностью производить текущий ремонт без снятия плинтуса, меняя обои.

Формула изобретения

1. Плинтус, содержащий стойку с закрепленным в ней крепежным элементом с головкой, основание, соединительную деталь и держатель, состоящий из пластины, отличающийся тем, что пластина выполнена U-образной формы и снабжена в верхней своей части вертикальным пазом, по обе стороны от которого расположены насечки для взаимодействия с головкой крепежного элемента стойки и обеспечения ее вертикального перемещения, а в нижней части - крестообразным пазом, служащим для ее вертикально-горизонтального перемещения относительно соединительной детали и стойки, при этом основание содержит полку, выполненную из гибкого материала, с клеевой поверхностью, обращенной к полу, крайняя часть которой находится ниже уровня основания, а стойка в верхней части снабжена расточкой, выполненной на внутренней поверхности для обеспечения возможности отгиба и взаимодействия заостренной кромкой со стеной.

2. Плинтус по п. 1, отличающийся тем, что держатель, состоящий из пластины, выполненной U-образной формы, выполнен с выгнутой верхней частью.

3. Плинтус по п. 1, отличающийся тем, что высота полки в крайней ее части меньше, чем в остальных частях.

4. Плинтус по п. 1, отличающийся тем, что расточка в стойке выполнена полукруглой формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Плинтус // 1794161

Изобретение относится к строительству

Плинтус // 1754860

Плинтус // 1716041
Изобретение относится к отделочным строительным деталям, в частности к плинтусам

Пол @ // 1604963
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях полов зданий различного назначения

Плинтус // 1599501
Изобретение относится к отделочным строительным изделиям, в частности к плинтусам для жилых домов и зданий различного назначения

Плинтус // 1339219

Изобретение относится к области строительства, в частности для крепления пластиковых плинтусов, и может быть использовано для других целей, например для крепления отделочных планок, имеющих крепежные пазы, аналогичные пазам пластиковых плинтусов

Изобретение относится к комплекту плинтусных профилей, маскирующих зазор между полом и стенкой

Изобретение относится к области строительства, в частности к профильной системе для пола с шарниром

Изобретение относится к области строительства, в частности к окантовочному комплекту для напольного покрытия, окантовочному порожку для окантовочного комплекта и способу изготовления окантовочного порожка и плинтуса

Изобретение относится к комплекту для содержащего полимерный материал профиля для стыков стенок и направлено на простое и экономичное изготовление профиля, значительное упрощение его складирования и транспортировки

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для крепления облицовочного профиля для перехода между двумя перпендикулярными друг другу поверхностями

Изобретение относится к отделочным материалам, предназначенным для внутренней и наружной отделки в строительстве

Изобретение относится к устройству для закрепления плинтуса. Устройство для закрепления плинтуса с образующим настенную полку держателем содержит, по меньшей мере, одну выступающую вверх установочную поперечину, выполненную с возможностью введения в зацепление с открытым в направлении вниз пазом плинтуса для зажима плинтуса. Держатель содержит, по меньшей мере, один упругий фиксирующий язычок с проходящей, в основном, параллельно установочной поперечине полкой, предназначенный для захватывания расположенного перпендикулярно установочной поперечине фиксирующего упора плинтуса. Технический результат: обеспечение плотного прилегания плинтуса как к стене, так и к настилу пола, упрощение монтажа. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству для крепления потолочного профиля для перехода между стеной и потолком. Предложено устройство для крепления потолочного профиля (8) для перехода между стеной (9) и потолком (10) с держателем (1), который имеет настенную полку (2) и две фиксирующие поперечины (6), входящие в зацепление с продольными канавками (7) потолочного профиля (8). При этом держатель (1) образует профиль из синтетического материала с несущей полкой (3), отстоящей под острым углом внизу под настенной полкой (2), и с опорной полкой (4), соединяющей настенную полку (2) вверху с несущей полкой (3). Фиксирующие полки (6), проходящие поперек к настенной полке (2), отстоят от несущей полки (3). Несущая полка (3) продлена наружу за опорную полку (4) к пружинящему стопорному крюку (14), взаимодействующему со стопорным упором (16) потолочного профиля (8). Технический результат состоит в разработке устройства для крепления потолочного профиля в переходе между стенкой и потолком, в котором могут применяться держатели из синтетического материала, не подвергая опасности длительную надежную фиксацию потолочного профиля. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх