Электромеханический кодовый замок с разнесенными электромагнитными засовами

 

Электромеханический кодовый замок представляет собой взаимосвязанную совокупность двух частей. Одна из них является управляющей и имеет автономный источник питания, приводимый в действие внешней и внутренней ручками, обеспечивающими заряд и подзаряд емкостного аккумулятора, электронное кодовое устройство с носителем кода на кнопках, контрольный счетчик числа подключений задействованных элементов кода при его наборе, коммутационный узел установки и изменения кода и индикаторные элементы. Другая часть замка является исполнительной в виде группы электромагнитных засовов. Отдельное расположение управляющей части замка и исполнительной допускает возможность размещения управляющей части замка в любом месте запираемого объекта: на коробке, стене, в другом помещении или других скрытых местах охраняемого объекта. Размещение исполнительной части замка (засовов) может быть выполнено в оптимальном варианте как с позиции прочностных характеристик запираемого объекта, так и с позиции скрытости их месторасположения на запираемом объекте и его защищенности. Замок может быть использован как в жилых, так и в нежилых помещениях, на транспортных средствах, контейнерах с повышенной эффективностью охраны запираемых объектов. 9 ил.

Изобретение относится к электромеханическим кодовым замкам и может быть использовано для запирания дверей зданий, контейнеров и транспортных средств.

Известен электромеханический кодовый замок, содержащий автономный источник питания, генератор, контрольный счетчик числа попыток определения кода, который при достижении установленного значения размыкает электрическую цепь замка на заданный интервал времени, коммутационный узел установки и изменения кода и элемент индикации (SU 1020555 А, 30.05.1983).

Традиционно замок располагается на стыке боковой стенки замыкаемого контура и запорной планки, однозначно определяя тем самым свое местоположение для наружного наблюдателя. Эта особенность как недостаточность скрытности местонахождения замка проявляется при возникновении необходимости усиления охранных мер путем увеличения количества скрытых от потенциального преступника дополнительных засовов. Увеличение количества засовов в данном случае потребует либо установки дополнительных замков, либо использования тяговых приспособлений для запирания дополнительных засовов.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в повышении эффективности мер охраны запираемых объектов без существенного увеличения стоимости замка.

Указанный технический результат достигается тем, что электромеханический кодовый замок, содержащий автономный источник питания, генератор, контрольный счетчик числа попыток определения кода, который при достижении установленного значения размыкает электрическую цепь замка на заданный интервал времени, коммутационный узел установки и изменения кода и элементы индикации, согласно изобретению содержит емкостной аккумулятор и группу засосов, при этом приводной механизм генератора связан с внешней и внутренней приводными ручками замка, выполненными с возможностью свободного поворота на любой угол в любом направлении и осуществляющими заряд-подразряд емкостного аккумулятора, причем засовы выполнены в виде электромагнитных исполнительных элементов, отделены от замка и установлены вне замка так, что допускают свободное свое размещение в точках запирания, обеспечивающих наилучшую защиту от несанкционированного доступа к запираемым объектам, а замок выполнен так, что допускает установку как на поверхности запираемых объектов, включая их подвижные части (двери, окна и т.п.) и неподвижные (стены здания, стенки контейнера и т.п.), так и вне запираемых объектов.

На фиг. 1 представлен вид замка с наружной стороны запираемого объекта без передней стенки корпуса; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид замка с левой торцевой стороны при отсутствии стенки корпуса; на фиг.4, 5 - вид замка с наружной стороны запираемого объекта (пульт набора кода) и внешняя приводная ручка; на фиг.6 представлен пример структурной электрической схемы замка; на фиг.7, 8 изображен засов; на фиг.9 - общий вид двери с замком и группой засовов.

Электромеханический кодовый замок с разнесенными засовами содержит центральную ось 1 с жестко расположенными на ней двумя приводными ручками - внешней 2 и внутренней 3, свободно поворачивающимися на любой угол в любом направлении, и ведущей шестеренкой 4 привода генератора, имеющего кроме ведущей шестеренки промежуточную шестеренку 5 и ведомую шестеренку 6, расположенную на одной оси с центробежной муфтой 7, маховиком 8 и генератором переменного тока 9. Положение центральной оси 1 и оси промежуточной шестеренки фиксируется стойкой 10, установленной на корпусе 11 замка. На передней стенке корпуса расположены конденсаторы емкостного аккумулятора 12. На полках 13 корпуса замка расположены микросхема кодового устройства 14 и элементы коммутационного узла 15 установки и изменения кода, закрытые сдвигаемой крышкой 16 задней стенки корпуса замка, подпружиненной в направлении открывания и блокируемой электромагнитным запором 17. На задней части корпуса расположены индикаторные элементы, световые или звуковые. На верхней стенке корпуса установлен переключатель "заперто-отперто" 18, обеспечивающий управление замком изнутри. На наружной стороне двери запираемого объекта расположен пульт 19 набора кода с кнопками 20 и коммутационным узлом 21. В корпусе запираемого объекта (в двери) располагается ось 1, прикрытая кожухом 22 с проложенными на нем объемными или печатными проводниками, соединяющими контакты коммутационного узла со схемой идентификации и коммутационным узлом установки и изменения кода, кожух 23, прикрывающий проводники, входная часть разъема 24 и ответная часть разъема 25 (в корпусе замка).

Напряжение с генератора 9 (первичного источника питания) поступает на два вторичных источника питания, каждый из которых включает в себя выпрямитель и стабиловольт с номинальным напряжением, соответствующим нагрузке (см. фиг.6). Один из вторичных источников питания (26-1) обеспечивает работу слаботочной части кодового устройства (микросхемы), другой вторичный источник питания (26-2) подключен к конденсаторам емкостного аккумулятора 12, обеспечивающего работу исполнительных элементов (засосов).

В целях максимального затруднения несанкционированного отпирания замка путем последовательных попыток подбора кода, где используются кнопки, напряжение на схему идентификации 27 и на исполнительные элементы поступает через контакты реле 28, находящиеся в замкнутом положении, сохраняющемся при правильном наборе кода. В случае неправильного набора кода или при попытке определения кода подбором цифр принятого размещения контакты реле размыкаются. Сигнал на размыкание формируется путем сопоставления двух факторов. При коде, использующем соединение цифр в форме размещения, например, пяти знаков из десяти, счетчиком 29 производится подсчет импульсов, сопутствующих нажатию каждой кнопки, и одновременно фиксируется наличие или отсутствие сигнала на выходе схемы идентификации 27 кодового размещения, установленного и вводимого. Совпадение принятого числа подсчитанных актов нажатия кнопок на пульте и наличие сигнала на выходе схемы идентификации свидетельствует о правильном наборе кода. Счетчик обнуляется выходным сигналом схемы идентификации. Появление дополнительного (шестого) сигнала с пульта означает, что имеет место попытка подбора кода.

При счете шести актов подключения элементов кода контрольный счетчик 29 выдает управляющий сигнал на ключ 30, всегда подсоединенный к выходу аккумулятора. Ток через открытый ключ проходит через обмотку реле 28 и обмотку 31 электромагнитного запора сдвигаемой крышки корпуса замка, вызывая размыкание контактов реле 28, отпирание запора сдвигаемой крышки и выдачу визуального или звукового сигнала. В зависимости от номинала резистора время разряда емкостей аккумулятора до уровня, не обеспечивающего удержание контактов реле 28 в разомкнутом состоянии, составит интервал от десятков до сотен секунд. Факт отключения и подключения источников питания не обнаруживается с внешней стороны запираемого объекта. Замыкание контактов означает переход схемы идентификации, цепей исполнительных элементов, контрольного счетчика и запора сдвигаемой крышки в исходное состояние.

Напряжение на засовы в зависимости от режима работы замка поступает от трех управляющих элементов: схемы идентификации 27 кодового устройства 14 при отпирании снаружи, 11-ой кнопки 32 на пульте 19 набора кода при запирании снаружи и переключателя "отперто-заперто" 18 при исполнении этих актов изнутри. Напряжение с аккумулятора к цепям исполнительных элементов на объединяющую колодку 33 передается через ключ 34 только после поступления на него с выхода схемы идентификации управляющего сигнала. Напряжение с аккумулятора на контакты 11-ой кнопки 32 поступает напрямую. При нажатии кнопки напряжение подается на объединяющую колодку 33. Напряжение на контакты переключателя "отперто-заперто" подается напрямую. При установке переключателя из нейтрального положения в положение "отперто" или "заперто" напряжение необходимой полярности также поступает на объединяющую колодку 33. При срабатывании каждого отдельного элемента управления остальные элементы оказываются разомкнутыми с объединяющей колодкой. На объединяющей колодке 33 напряжения с трех элементов управления сводятся к выходным клеммам, откуда они разводятся к отдельным засовам.

Схема идентификации кодов набираемого и установленного может быть подобрана из известных вариантов при непременном условии осуществления ее путем подключения кнопками очередной цифры, задействованной в коде, последовательно, в порядке, определенном принятым размещением элементов. В случае совпадения кода набираемого и установленного со схемы идентификации должен выдаваться управляющий сигнал на ключ 34 и на обнуление контрольного счетчика 29. После чего схема идентификации устанавливается в исходное "ожидающее" состояние.

Сдвиг крышки 16 для обеспечения доступа к коммутационным переключателям узла установки и изменения кода осуществляется набором полного кода (пять нажатий) и нажатием дополнительно на еще одну любую кнопку незадействованного элемента. В результате таких действий контрольный счетчик выдает сигнал на отключение питания от схемы идентификации и исполнительных элементов. Аккумулятор начинает разряжаться через обмотки реле 28 и электромагнитного запора сдвигаемой крышки. Установка или изменение кода производится после запирания двери изнутри, при этом проверяется правильность набранного кода и крышка вручную устанавливается в положение "заперто".

Приводной механизм генератора приводится в действие внешней и внутренней приводными ручками, которые свободно поворачиваются на любой угол в любом направлении и осуществляют заряд-подзаряд емкостного аккумулятора, обеспечивая достаточное поддерживаемое значение ЭДС на входе исполнительных, сигнальных и индикаторных элементов для безотказного срабатывания их в различных условиях окружающей среды. Попытка несанкционированного отпирания замка путем подбора кода, как и в штатном режиме, производится при обязательной предварительной подзарядке емкостного аккумулятора. Эта особенность означает, что при непрерывном наборе кода или его подборе звуковая сигнализация будет иметь место в замках, устанавливаемых как в жилых, так и в нежилых помещениях.

Каждый из засосов (см. фиг.7,8) представляет собой корпус 35 с отверстиями для крепления его на запираемом объекте в комплекте с ответным запорным элементом. В корпусе располагается соленоид 36 с сердечником 37. Количество засовов в комплектации замка определяется пользователем. Один из засосов может быть приспособлен для ручного управления. В модификациях замка, используемых в ж/д транспорте, автофургонах, контейнерах, переносных сейфах и других нежилых помещениях, элементы запирания-отпирания изнутри будут отсутствовать.

На фиг. 9 представлен общий вид, где на двери 38 установлен замок 39 и группа разнесенных засовов с электромагнитными исполнительными элементами.

Отпирание снаружи производится поворотом внешней приводной ручки 2 на один или несколько оборотов в любом направлении и последующим набором кода. После набора кода происходит отпирание всех засосов. Перед запиранием снаружи производится поворот внутренней приводной ручки 3 на два оборота. Дверь закрывается снаружи и на пульте 19 набора кода нажимается 11-ая кнопка, все засовы вводятся в запорные отверстия на коробке запираемого объекта. Отпирание-запирание замка изнутри производится поворотом ручки подпружиненного переключателя "заперто-отперто" 18 из нейтрального положения в необходимое и удержанием ручки в установленном положении в течение 1-2 с.

Формула изобретения

Электромеханический кодовый замок, содержащий автономный источник питания, генератор, контрольный счетчик числа попыток определения кода, который при достижении установленного значения размыкает электрическую цепь замка на заданный интервал времени, коммутационный узел установки и изменения кода и элементы индикации, отличающийся тем, что содержит емкостной аккумулятор и группу засовов, при этом приводной механизм генератора связан с внешней и внутренней приводными ручками замка, выполненными с возможностью свободного поворота на любой угол в любом направлении и осуществляющими заряд-подзаряд емкостного аккумулятора, причем засовы выполнены в виде электромагнитных исполнительных элементов, отделены от замка и установлены вне замка так, что допускают свободное свое размещение в точках запирания, обеспечивающих наилучшую защиту от несанкционированного доступа к запираемым объектам, а замок выполнен так, что допускает установку как на поверхности запираемых объектов, включая их подвижные и неподвижные части, так и вне запираемых объектов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромеханическому устройству для дистанционного управления замком двери транспортного средства

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано в запорно-блокирующих устройствах

Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано на дверях подъездов жилых домов, а также в помещениях с санкционированным входом и позволяет улучшить эксплуатационные возможности

Изобретение относится к охранной технике , в частности к запирающим устройствам , может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях и позволяет повысить надежность запирания

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет уменьшить габариты замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка охраны транспортного средства, содержащего цилиндрическую катушку, ферромагнитный стержневой сердечник, размещенный внутри катушки и кинематически связанный с немагнитным рабочим штырем, орган фиксации сердечника в его конечных положениях, соответствующих закрытому и открытому состояниям замка, при этом сердечник выполнен в виде постоянного магнита, а орган фиксации сердечника - в виде, по меньшей мере, одного магнитопровода, установленного с возможностью притягивания и удержания сердечника в положении, соответствующем закрытому или открытому состоянию замка, при этом, по крайней мере, часть магнитопровода расположена относительно боковой поверхности сердечника с зазором, обеспечивающим их магнитное взаимодействие

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замкам для запирания и отпирания створок с помощью электромагнитного средства

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации при попытках несанкционированного проникновения в помещение, например при открывании двери путем взлома видимого снаружи запирающего устройства

Изобретение относится к области скобяных изделий, в частности к запирающим устройствам, и касается электромагнитного замка, включающего ригель, взаимодействующий с расположенным в корпусе замка, имеющего форму стакана, ловителем, выполненным в виде цилиндрической втулки, соосно с которым размещен выполненный с возможностью продольного перемещения фиксатор, а также установленные в корпусе замка электромагнит с сердечником и шариковый стопорный механизм

Изобретение относится к автотранспортной технике, а именно к оборудованию транспортных средств для предотвращения недозволенного использования или кражи транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам механической блокировки, зацепления и управляемой передачи движения между деталями и узлами механизмов, и может быть использовано в качестве самостоятельного узла в устройствах, приборах и системах автоматики различного назначения
Наверх