Матрица для опрессовки наконечника

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при концевой заделке кабеля наконечником. Матрица содержит верхнюю и нижнюю полуматрицы, образующие в сомкнутом состоянии не менее двух ручьев шестигранного профиля неправильной формы. Расстояние между гранями, параллельными плоскости разъема у ручьев, равны между собой. На поверхности верхней полуматрицы выполнены симметрично и на некотором расстоянии от наклонных граней две полукруглые канавки. Наклонные грани нижней полуматрицы стыкуются на поверхности разъема с кромками полукруглых канавок, расположенных ближе к центру матрицы. Матрица обеспечивает повышение надежности опрессовки многожильного кабеля за счет истончения и отсечения облоя, образующегося при механическом обжатии. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при концевой заделке кабеля наконечником.

Известна матрица для опрессовки наконечника, содержащая верхнюю и нижнюю полуматрицы, образующие в сомкнутом состоянии ручей шестигранного профиля (см. патент ФРГ 1440824, Нкл. 21 с 23/5, 1963, фиг.6 и 7).

Недостатком данной матрицы является недостаточная степень опрессовки многожильного кабеля наконечником после механического обжатия.

Известна трехручьевая матрица, в которой глубина одного ручья занижена, а другого - завышена относительно номинальной, чем обеспечивается, по крайней мере, в одном из ручьев качественный обжим с требуемым коэффициентом заполнения (см. патент РФ 2145755, Мкл. H 01 R 9/11, 1998, колонка 8).

Недостатком этой матрицы является наличие после механического обжатия многожильного кабеля облоя, образуемого в зазоре в плоскости разъема полуматриц, уменьшающего надежность соединения за счет невозможности получения оптимальной степени опрессовки из-за неполного закрытия полуматриц.

При этом большинство признаков указанного технического решения совпадает с признаками предлагаемого, поэтому оно принимается в качестве прототипа.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности опрессовки наконечника за счет оптимальной степени опрессовки при механическом обжатии многожильного кабеля, благодаря истончению образующегося облоя с последующим его удалением.

Поставленная цель достигается тем, что в матрице для опрессовки наконечника, содержащей верхнюю и нижнюю полуматрицы, образующие в сомкнутом состоянии не менее двух ручьев шестигранного профиля, шестигранный профиль ручьев имеет неправильную форму, а расстояние между гранями, параллельными плоскости разъема у ручьев, равны между собой, при этом на поверхности верхней полуматрицы, располагаемой в плоскости разъема, выполнены симметрично и на некотором расстоянии от наклонных граней половин расположенных в ней ручьев две полукруглые канавки, причем наклонные грани половин ручьев, расположенные в нижней полуматрице, стыкуются на поверхности ее разъема в сомкнутом положении с кромками полукруглых канавок, расположенными ближе к центру матрицы.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид матрицы; на фиг.2 - сечение А-А по фиг.1; на фиг.3 - общий вид спрессованного наконечника; на фиг.4 - сечение Б-Б по фиг.3.

Матрица содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 полуматрицы, образующие в сомкнутом состоянии не менее двух ручьев 3 и 4 шестигранного профиля, как показано на фиг.1.

Шестигранный профиль ручьев имеет неправильную форму, так как грани 5 и 6 имеют несколько больший угол наклона к вертикальной оси, чем грани 7 и 8.

Расстояние "В" между гранями, параллельными плоскости разъема 9, у ручьев равны между собой. На поверхности 10 верхней полуматрицы 1, располагаемой в плоскости разъема 9, выполнены симметрично и на некотором расстоянии от граней 7 и 8 две полукруглые канавки 11 и 12. При этом наклонные грани 5 и 6 в нижней полуматрице 2 стыкуются на поверхности 13 ее разъема в сомкнутом положении с кромками полукруглых канавок, расположенными ближе к центру матрицы.

Работает матрица следующим образом. Наконечник 14 надевается на многожильный кабель и опрессовывается двумя ручьями матрицы шестигранного профиля. Образующиеся при этом в плоскости разъема облои 15 и 16 выдавливаются в полукруглые канавки и отсекаются кромками граней 5 и 6, стыкующихся полукруглых канавок. Это обеспечивает возможность максимального закрытия полуматриц 1 и 2, что позволяет повысить надежность опрессовки наконечника за счет оптимальной степени опрессовки.

Формула изобретения

Матрица для опрессовки наконечника, содержащая верхнюю и нижнюю полуматрицы, образующие в сомкнутом состоянии не менее двух ручьев шестигранного профиля, отличающаяся тем, что шестигранный профиль ручьев имеет неправильную форму, а расстояния между гранями, параллельными плоскости разъема у ручьев, равны между собой, при этом на поверхности верхней полуматрицы, располагаемой в плоскости разъема, выполнены симметрично и на некотором расстоянии от наклонных граней половин расположенных в ней ручьев две полукруглые канавки, причем наклонные грани половин ручьев, расположенных в нижней полуматрице, стыкуются на поверхности ее разъема в сомкнутом положении с кромками полукруглых канавок, расположенными ближе к центру матрицы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к монтажу силовых трансформаторов, электрических аппаратов и проходных изоляторов для соединения их с шинами

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей и может быть использовано при соединении многожильных кабелей

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей наконечником и может быть использовано при соединении многожильных кабелей

Изобретение относится к электромонтажным работам и может найти применение при оконцевании проводов и кабелей, преимущественно с алюминиевыми жилами

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к наконечникам для оконцевания жил кабеля

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для соединения электрических проводов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельным зажимам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения сильноточных кабелей, эксплуатирующихся в полевых условиях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления воздушных линий электропередач

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к гнездам электрического контакта, и может быть использовано в соединителях радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к исследованию горизонтальных и наклонных нефтяных и газовых скважин, в частности к соединению устройств доставки и приборов для исследования скважин

Изобретение относится к электротехнической промышленности, может быть использовано в электротехнике, радиотехнике, в электромонтажной технологии

Изобретение относится к устройству, которое соединяет вместе электроэнергечические аппараты с помощью кабельного штепсельного соединения
Наверх