Халат

 

Изобретение касается защитной одежды из нетканого материала медицинского и санитарно-гигиенического назначения. Халат выполнен из нетканого материала. Он содержит соединенные с горловиной и между собой цельную переднюю полочку и запашные полочки со сквозной застежкой на спинке и рукава. Нетканый материал сформирован из смеси синтетических волокон и волокон с содержанием целлюлозы не менее 40%, при этом средняя длина волокон в смеси составляет 10-50 мм в количестве не менее 50%, а поверхностная плотность нетканого материала находится в пределах 30-80 г/м2. Халат выполнен присборенным у горловины. Передняя полочка выполнена ламинированной защитной пленкой. Нетканый материал использован с гладкой и рисунчатой структурой и окрашен в разные цвета. Техническим результатом является расширение ассортимента с улучшенными гигиеническими свойствами и повышенной комфортностью при использовании. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и касается защитной одежды, в частности халатов из нетканых материалов медицинского и санитарно-гигиенического назначения.

В настоящее время условия для легкой промышленности значительно отличаются от предыдущих лет. Импорт товаров сокращается, повышенные цены на импортные товары делают их менее доступными. Сокращение импорта создает предпосылки для расширения выпуска отечественной продукции. Ценовая конъюнктура рынка в легкой промышленности складывается неоднозначно и подвержена общеэкономическим колебаниям. Однако на продукцию легкой промышленности сохраняется достаточно высокий спрос.

Создание и освоение ассортимента халатов из нетканых материалов с новыми потребительскими специальными свойствами медицинского и санитарно-гигиенического назначения является актуальной проблемой, т.к. себестоимость изделий из нетканых материалов в 3-3,5 раза ниже себестоимости тканых изделий.

Новые технологические процессы и оборудование, использование специального сырья способствуют созданию изделий нового поколения.

В мировой практике уделяется повышенное внимание профилактике инфекционных заболеваний, предотвращению вторичных инфекций. К решению данной проблемы относятся разработки краткосрочного пользования медицинских и санитарно-гигиенических изделий.

Известен хирургический халат, выполненный из влагопроницаемого материала, в передней части которого имеется внешний, поглощающий влагу слой из нетканого материала, укрепленный на влагонепроницаемом материале, причем рукава изнутри покрыты слоем из нетканого материала (GВ заявка 1465122, А 41 D 13/00, 23.03.77).

Известный халат сложен в изготовлении, к тому же не обеспечивает высоких потребительских свойств.

Известен одноразовый защитный халат, изготовленный из бумаги, усиленной пластиком (GB заявка 1302670, А 41 D 13/02, 10.01.73).

Известен халат одноразового пользования, выполненный из бумаги или нетканого материала; для соединения кромок используют термореактивный адгезив (GB заявка 1352132, кл. А 41 D 13/00, 08.05.74).

Однако известные халаты сложны в изготовлении и для их производства используются дополнительные специальные компоненты, что усложняет и удорожает технологический процесс их изготовления.

Наиболее близким к заявленному халату является халат, выполненный из нетканого материала, содержащий соединенные с горловиной и между собой цельную переднюю полочку и запашные полочки со сквозной застежкой на спинке, правый и левый рукава (RU 2062591, А 41 D 13/2, 23.07.87).

Известный халат по конструктивному исполнению удобен в использовании за счет максимальной свободы движения, однако не обладает необходимым комплексом свойств, не создает определенного микроклимата при использовании.

Задачей изобретения является создание халата из нетканого материала, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в расширении ассортимента с улучшенными гигиеническими свойствами и с повышенной комфортностью при использовании.

Этот технический результат достигается тем, что в халате, выполненном из нетканого материала и содержащем соединенные с горловиной и между собой цельную переднюю полочку и запашные полочки со сквозной застежкой на спинке, правый и левый рукава, использован нетканый материал, сформированный из смеси синтетических волокон и волокон с содержанием целлюлозы не менее 40%, при этом средняя длина волокон в смеси составляет 10-50 мм в количестве не менее 50%, а поверхностная плотность нетканого материала находится в пределах 30-80 г/м2, причем он выполнен присборенным у горловины, передняя полочка выполнена ламинированной защитной пленкой и использован нетканый материал с гладкой или рисунчатой структурой и окрашенный в разные цвета.

Предлагаемый халат выполнен из нетканого материала, который сформирован из смеси синтетических волокон и волокон с содержанием целлюлозы не менее 40%. Нетканый материал получен по струйной технологии, причем средняя длина волокон в смеси равна от 10 до 50 мм и количество которых не менее 50%.

Волокнистый холст формируют на чесальной машине и на перфорированном транспортере подают в рабочую зону, где обрабатывают струями жидкостей (газов), при этом волокна холста перепутываются под воздействием узконаправленных струй, которые изменяют структуру и упрочняют холст, за счет повышения вязкости и сил трения между волокнами. Получают нетканый материал, который имеет гладкую структуру с хаотическим расположением волокон или упорядоченную рисунчатую структуру в зависимости от перфорации и условий обработки.

В качестве синтетических волокон использованы полиэфирные или полиамидные волокна длиной 30-90 мм; в качестве волокон с содержанием целлюлозы не менее 40% использованы вискозные или ацетатные волокна длиной 30-70 мм с содержанием целлюлозы до 100%; хлопковые волокна длиной до 60 мм с содержанием целлюлозы до 98%; лубяные волокна (льняные, пеньковые) длиной до 70 мм с содержанием целлюлозы 60-85%; древесина, разделанная на волокна длиной до 10 мм с содержанием целлюлозы 40-55%.

Использование смеси синтетического волокна и волокна с содержанием целлюлозы не менее 40% со средней длиной волокон в смеси 10-50 мм в количестве не менее 50% позволяет создать такую структуру нетканого материала, которая обеспечила получение материала с поверхностной плотностью 40-80 г/м2, гигроскопичностью 11-17%, водопоглощением 140-250%, капиллярностью до 135 мм.

Предлагаемый халат прямой свободной формы имеет упрощенную конструкцию, что придает максимальную свободу движениям, и в сочетании с выполнением холста из данного нетканого материала удобен в исполнении и за счет высоких гигиенических свойств.

Крой халата может быть выполнен любым известным способом.

На фиг.1 представлен халат со стороны переда; на фиг.2 - халат со стороны спины.

Халат из нетканого материала, содержит соединенные с горловиной 1 и между собой цельную переднюю полочку 2 и запашные полочки 3 и 4 со сквозной застежкой на спинке, правый и левый рукава 5, причем использован нетканый материал, который сформирован из смеси 70 мас.% полиэфирных волокон длиной 30-90 мм и 30 мас.% лубяных волокон, содержащих 60-85% целлюлозы, длиной до 70 мм, а средняя длина волокон в смеси равна 10-50 мм, и эта длина составляет 50%, а длина волокон до 10 мм и более 50 мм составляет остальные 50%. Халат, выполненный свободного покроя из указанного нетканого материала, имеет вид текстилеподобного материала с хорошей драпируемостью. Мягкий гриф, высокие гигиенические свойства халат приобретает за счет использования нетканого материала с гигроскопичностью 17%, водопоглощением 200%, капиллярностью 125 мм и поверхностной плотностью 50 г/м2. При использовании халат обеспечивает хирургу физиологический комфорт - не прилипает к телу, создает микроклимат, регулирует оптимальное состояние тела за счет высоких гигиенических свойств и предлагаемой конструкции.

Предлагаемый халат изготовлен из нетканого материала, выработанного по струйной экологически чистой технологии. Халат предназначен для краткосрочного использования в медицине, например, для хирургов и прочего медицинского персонала. Для удобства пользования халаты рационально выпускать безразмерными, за счет конструктивного оформления, например, полочки на спинке выполнены запашными и халат выполнен у горловины присборенным.

Халат вырабатывают из нетканого материала с поверхностной плотностью, равной 30-80 г/м2.

Передняя полочка может быть защищена и выполнена из нетканого материала, ламинированного защитной пленкой, например, полиэтиленовой. Халат может быть выполнен из гладкого нетканого материала или с рисунком, а также он может быть окрашен в голубой, розовый, салатовый и другие цвета.

Композиционно-конструктивные особенности заявляемого халата обеспечивают высокие потребительские свойства - мягкий объемный гриф, современную фактуру, создающую новый образ, улучшенные высокие гигиенические свойства, что позволяет расширить ассортимент халатов, выпускаемых на основе экологически чистых технологий.

При соприкосновении заявленного халата с телом регулируется оптимальное состояние тела, создается физиологический комфорт за счет определенных условий микроклимата под халатом. Удобство и комфорт играют особую роль при значительных нагрузках на организм при работе.

Польза предлагаемого халата неоценима, создание микроклимата повышенной комфортности обеспечивает, например, хирургу физиологический комфорт тепловой, влажностный, динамический.

Предлагаемый халат является конкурентоспособным медицинским изделием нового поколения.

Формула изобретения

1. Халат, выполненный из нетканого материала, содержащий соединенные с горловиной и между собой цельную переднюю полочку и запашные полочки со сквозной застежкой на спинке, правый и левый рукава, отличающийся тем, что использован нетканый материал, сформированный из смеси синтетических волокон и волокон с содержанием целлюлозы не менее 40%, при этом средняя длина волокон в смеси составляет 10-50 мм в количестве не менее 50%, а поверхностная плотность нетканого материала находится в пределах 30-80 г/м2.

2. Халат по п.1, отличающийся тем, что он выполнен присборенным у горловины.

3. Халат по п.1, отличающийся тем, что передняя полочка выполнена ламинированной защитной пленкой.

4. Халат по п.1, отличающийся тем, что использован нетканый материал с гладкой или рисунчатой структурой.

5. Халат по п.1, отличающийся тем, что использован нетканый материал, окрашенный в разные цвета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке нетканых материалов для придания им устойчивых свойств, в частности смачиваемости, и может быть использовано в медицине, ветеринарии, мелиорации, сельском хозяйстве

Изобретение относится к области изготовления нетканых сорбционно-фильтрующих материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов газоулавливающих установок

Изобретение относится к области изготовления фильтрующих нетканых материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов газоулавливающих установок
Изобретение относится к текстильным материалам для одежды и к защитной медицинской одежде краткосрочного пользования из этого материала, используемой в виде халатов, шапочек, бахил и т.п., изделий с целью защиты медицинского персонала, персонала, работающего в условиях чрезвычайных ситуаций, от вторичных инфекций

Изобретение относится к средствам многофункциональной, индивидуальной защиты человека, в частности органов дыхания

Изобретение относится к гигиеническим средствам, в частности к перфорированному нетканому материалу и способу его изготовления

Изобретение относится к материалам для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности воды и суши

Изобретение относится к нетканым текстильным материалам на основе синтетических волокон (полипропиленовых, полиамидных, полиэфирных), а также кремнийорганического препарата - олигоэтоксиизобутоксисилоксана, используемого в качестве связующего
Изобретение относится к области текстильного производства, а именно к способам производства нетканых материалов, которые можно использовать для получения фильтра

Изобретение относится к усовершенствованию полиэфирных волокон и может быть использовано в изделиях в качестве набивочного материала

Изобретение относится к проницаемым пленкам и проницаемым тканеподобным пленочно-нетканым композиционным материалам, а также к способу их получения

Изобретение относится к лечебной одежде, в частности к устройствам для поддержания правильной осанки человека, а также для исправления уже сложившейся неправильной осанки

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству верхней одежды, обеспечивающей комфортное состояние человека при резком изменении погодных условий, без снятия ее с человека

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы, туловища, ног (исключая стопы), рук (исключая кисти) пчеловодов

Изобретение относится к технологии текстильно-отделочного производства, а именно к отделке термостойких материалов для пошива специальной огнезащитной и маслобензостойкой одежды, придающей им высокие физико-механические показатели

Изобретение относится к многосекционному оголовью, длина которого в основном соответствует расстоянию между местами крепления на заготовке лицевой маски, и способу его прикрепления

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты человека от пониженных температур при работе, или ином длительном нахождении на открытом воздухе, или в любых условиях, характеризующихся пониженной температурой
Наверх