Ювелирная вставка "амарант"

 

Изобретение предназначено для использования в ювелирной промышленности при огранке драгоценных камней, преимущественно бриллиантов. Состоит из коронки с площадкой, рундиста и павильона, имеющего два яруса, образованных гранями и клиньями, выполненными под углом к плоскости рундиста. Угол наклона к плоскости рундиста граней первого яруса - 50-55o, угол наклона граней второго яруса составляет 47-51o, причем второй ярус дополнительно имеет пять угловых граней, угол наклона которых к плоскости рундиста составляет 39-42o. Высота угловых граней и граней первого яруса - 50-60% от высоты павильона, а высота граней второго яруса составляет 50-60% от высоты угловых граней. Обеспечивается увеличение объема павильона, что позволяет сохранить высокий процент массы первоначального кристалла, а также повышение эффекта визуального восприятия камня. 4 ил.

Изобретение относится к ювелирной промышленности, а именно к форме огранки драгоценных камней, преимущественно бриллиантов.

Известны драгоценные камни, преимущественно бриллианты, различных форм огранки, имеющие коронку с площадкой, рундист и павильон [1]. Павильон у таких камней состоит из одного яруса, имеющего клинья и грани, которые выполнены под углом к плоскости рундиста и имеют определенные пропорции.

При такой конструкции павильона в зависимости от углов наклона и пропорций граней у некоторых форм огранки может снижаться дисперсионный эффект и блеск, увеличиваться расход алмазного сырья, что относится к недостаткам драгоценных камней.

Наиболее близким аналогом изобретения является ювелирный камень, преимущественно бриллиант, имеющий коронку с площадкой, рундист и павильон [2] [3] . Павильон имеет два яруса граней, при этом угол наклона граней первого яруса к плоскости рундиста составляет 48-52o, а угол наклона граней второго яруса к плоскости рундиста составляет 38-42o. Высота первого яруса составляет не более 8% от высоты павильона.

Недостатком данного ювелирного камня является то, что при такой конструкции камня, в частности павильона, недостаточно проявляются оптические свойства бриллианта, такие как блеск и дисперсия ("игра"), в результате чего эффект визуального восприятия камня значительно снижается. Кроме того, расположение граней второго яруса павильона не придает камню оригинальный вид и является таким же, как у круглой формы огранки.

Сущность изобретения состоит в том, что предлагаемая ювелирная вставка "Амарант" состоит из коронки с площадкой, рундиста и павильона, имеющего два яруса, которые образованы гранями и клиньями, выполненными под углом к плоскости рундиста. Угол наклона к плоскости рундиста граней первого яруса составляет 50-55o, угол наклона граней второго яруса составляет 47-51o, причем второй ярус дополнительно имеет пять угловых граней, угол наклона которых к плоскости рундиста составляет 39-42o, при этом высота угловых граней и граней первого яруса составляет 50-60% от высоты павильона, а высота граней второго яруса - 50-60% от высоты угловых граней.

Таким образом достигается технический результат, заключающийся в том, что предложенная конструкция ювелирной вставки "Амарант" обеспечивает увеличение объема павильона, что позволяет сохранить высокий процент массы первоначального кристалла. Специфическое расположение граней павильона, за счет двух ярусов и дополнительных угловых граней, в сочетании с определенными углами наклона и пропорциями граней, придают камню уникальные блеск и "игру", а также оригинальный вид: при наблюдении через площадку просматривается пятиконечная звезда. Кроме того, у данной формы огранки отсутствуют темные зоны внутри бриллианта. Все это значительно повышает эффект визуального восприятия камня.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг,1 изображена предлагаемая ювелирная вставка "Амарант", вид сбоку, где 3 - угол наклона угловых граней второго яруса павильона к плоскости рундиста; на фиг.2 - то же, вид снизу, где 1 - угол наклона граней первого яруса павильона к плоскости рундиста; 2 - угол наклона граней второго яруса павильона к плоскости рундиста; на фиг.3 - то же, вид сверху; на фиг.4 - то же, вид рундиста в плане, где - угол наклона граней коронки к плоскости рундиста.

Ювелирная вставка "Амарант" состоит из павильона 1, рундиста 2 и коронки 3 с площадкой 4. Павильон 1 имеет два яруса граней 5 и 6. Первый ярус 5 павильона 1 образован гранями 7 и клиньями 8, второй ярус 6 образован гранями 9 и клиньями 10. Кроме того, второй ярус 6 дополнительно имеет 5 угловых граней 11.

Огранку павильона 1 выполняют таким образом, чтобы угол наклона граней 1 первого яруса 5 к плоскости рундиста 2 составлял 50-55o, угол наклона граней 2 второго яруса 6 к плоскости рундиста 2 составлял 47-51o, а угол наклона угловых граней 3 второго яруса 6 к плоскости рундиста 2 составлял 39-42o при высоте угловых граней 11 равной 50-60% от высоты павильона 1. При этом высота граней 7 первого яруса 5 должна составлять 50-60% от высоты павильона 1, а высота граней 9 второго яруса 6 должна составлять 50-60% от высоты угловых граней 11.

Источники информации 1. В.И. Епифанов, А.Е. Песина, Л.В. Зыков технология обработки алмазов в бриллианты. - М.: Высшая школа, 1987, с.196-201 2. А.с. 1694095 СССР, МКИ5 А 44 С 17/00. Ювелирный камень/А.В. Русаков, О. В. Ефремов, О.В. Радуль, - 4675008/12; Заяв. 13.02.89; Опубл. 30.11.91, Бюл. 44 (прототип) 3. А.с. 1618378 СССР, МКИ5 А 44 С 17/00. Ювелирный камень/А.В. Русаков, А.Е. Ковалев. - 4493414/12; Заяв. 29.08.88; Опубл. 07.01.91, Бюл. 1.

Формула изобретения

Ювелирная вставка, состоящая из коронки с площадкой, рундиста и павильона, имеющего два яруса, образованных гранями и клиньями, выполненными под углом к плоскости рундиста, отличающаяся тем, что угол наклона к плоскости рундиста граней первого яруса составляет 50-55o, угол наклона граней второго яруса составляет 47-51o, причем второй ярус дополнительно имеет пять угловых граней, угол наклона которых к плоскости рундиста составляет 39-42o, при этом высота угловых граней и граней первого яруса составляет 50-60% от высоты павильона, а высота граней второго яруса составляет 50-60% от высоты угловых граней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки драгоценных камней, а именно к технологии обработки алмазов в бриллианты

Изобретение относится к искусственным камням для ювелирных изделий

Изобретение относится к синтетическим драгоценным камням из полупрозрачного монокристаллического карбида кремния и может быть использовано в ювелирной промышленности
Изобретение относится к ювелирной промышленности, а именно к технологии закрепления вставок из монокристаллов высокотемпературных окислов и алмазов в ювелирном и бижутерийном изделии

Изобретение относится к ювелирному производству, в частности к изготовлению оправ для ювелирных камней

Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности, а именно к видам огранки алмазов в бриллианты

Изобретение относится к камням для ювелирных изделий

Изобретение относится к ювелирной и галантерейной промышленности, в частности к конструкции преимущественно ювелирного украшения, такого как кольцо, брошь, браслет и др., имеющего съемный декоративный элемент, в преимущественном варианте, по меньшей мере, пару взаимозаменяемых декоративных элементов
Наверх