Гинекологический инструмент

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к устройствам для биопсии эндометрия (матки), и может быть использовано с диагностической и лечебной целью для помощи пациентам с гиперпластическими процессами эндометрия. Гинекологический инструмент выполнен в виде трубки, на рабочем конце которой размещена ложечка с острыми краями. Полость ложечки связана с приемным отверстием трубки, а противоположный конец трубки снабжен патрубком для соединения с вакуум-насосом. Рабочий конец инструмента на участке, равном 4-5 диаметра трубки, выполнен изогнутым с радиусом изгиба, равным 8-10 диаметрам трубки, и снабжен предпочтительно двумя дополнительными отверстиями. Дополнительные отверстия расположены у изгиба трубки и имеют вырез. Вырез параллелен плоскости, проходящей через продольную ось инструмента. Кроме того, ложечка выполнена в виде С-образно изогнутой пластины с острыми краями, предпочтительно обоими, и скреплена с торцом трубки таким образом, что плоскость, проходящая через режущую кромку, перпендикулярна плоскости, проходящей через продольную ось трубки. Технический результат изобретения выражается в обеспечении возможности совмещения механического срезания образований со стенок полости матки и аспирационного удаления срезанного материала. Кроме того, обеспечивается упрощение конструкции инструмента, что позволяет обеспечить возможность его одноразового использования, тем самым исключить риск инфицирования пациента. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а точнее к устройствам для биопсии эндометрия (матки), и может быть использовано с диагностической и лечебной целью для помощи пациентам с гиперпластическими процессами эндометрия.

Известен гинекологический инструмент, выполненный в виде стержня, на рабочем конце которого размещена ложечка, выполненная в виде петли с острыми краями, а противоположный конец трубки выполнен в виде рукоятки (см. статью В. Е. Еремычева и А.Г.Харитонова. Гинекологические кюретки со съемными рабочими частями. - Медицинская техника, 1976, 3, с.54-55, рис.1).

Недостатки этого устройства при его использовании: не достигается полная эвакуация соскоба из полости матки, неизбежно оставление части его на стенках влагалища и инструментах, смешивание соскоба со сгустками крови. Кроме того, для эвакуации соскоба необходим неоднократный ввод-вывод инструмента в матку, что повышает продолжительность процесса и степень травмирования пациента.

Известен также гинекологический инструмент, выполненный в виде тонкостенной трубки, на рабочем конце которой размещена ложечка с острыми краями, полость которой связана с приемным отверстием трубки, а противоположный конец трубки снабжен патрубком для соединения с вакуум-насосом (см. статью Э.А. Луговского. Вакуум-кюретка для взятия проб эндометрия. - Вопросы онкологии, Т.ХХ1Х, 1983, 12, с. 81-82).

Недостатки этого устройства: ограниченность его применения с лечебной целью, поскольку его производительность при удалении гиперплазированного эндометрия невелика, кроме того, его сравнительно малые размеры (наружный диаметр трубки 3 мм и внутренний 2,5 мм, а диаметр ложечки 3,5 мм), облегчая ввод устройства в полость матки, одновременно повышают опасность перфорации ее стенок, кроме того, прямолинейный профиль продольной оси инструмента неудобен при работе в полости матки.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, выражается в обеспечении возможности использования инструмента с лечебной целью и повышения удобства его использования при работе в полости матки.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в обеспечении возможности совмещения механического срезания образований со стенок полости матки и аспирационного удаления срезанного материала. Кроме того, обеспечивается упрощение конструкции инструмента, что позволяет обеспечить возможность его "одноразового" использования, тем самым исключить риск инфицирования пациента.

Поставленная задача решается тем, что гинекологический инструмент, выполненный в виде тонкостенной трубки, на рабочем конце которой размещена ложечка с острыми краями, полость которой связана с приемным отверстием трубки, а противоположный конец трубки снабжен патрубком для соединения с вакуум-насосом, отличается тем, что рабочий конец инструмента на участке, равном 4-5 диаметрам трубки, выполнен изогнутым с радиусом изгиба, равным 8-10 диаметрам трубки, и снабжен дополнительными отверстиями, вырез которых параллелен относительно плоскости, проходящей через продольную ось инструмента, при этом ложечка выполнена в виде С-образно изогнутой пластины с острыми краями и скреплена с торцом трубки таким образом, что плоскость, проходящая через режущую кромку, перпендикулярна плоскости, проходящей через продольную ось трубки. Кроме того, инструмент выполнен, например, из пластмассы. Кроме того, площадь каждого дополнительного отверстия соответствует площади поперечного сечения трубки, причем отверстиям придана вытянутая по длине трубки форма. Кроме того, сечения проема, ограниченного С-образно изогнутой пластиной, не менее площади поперечного сечения полости трубки. Кроме того, рабочий конец инструмента снабжен двумя дополнительными отверстиями. Кроме того, ложечка выполнена в виде С-образно изогнутой пластины с обоими острыми краями.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Признаки отличительной части формулы изобретения решают следующие функциональные задачи.

Признаки "...рабочий конец инструмента на участке, равном 4-5 диаметрам трубки, выполнен изогнутым с радиусом изгиба, равным 8-10 диаметрам трубки" обеспечивают возможность оптимального прилегания рабочей поверхности (кромки ложечки) к стенкам матки без использования упругости материала шейки матки, что до минимума снижает болевые ощущения при манипуляциях инструментом в полости матки. При этом на основании практического опыта в расчет принимались вариации диаметра трубки в пределах 6-8 мм (меньшее значение параметров рабочего конца соответствует использованию трубки большего диаметра и наоборот).

Признаки "(рабочий конец) ...снабжен дополнительными отверстиями, вырез которых параллелен относительно плоскости, проходящей через продольную ось инструмента" исключают забивание полости инструмента отделяемым материалом.

Признаки "ложечка выполнена в виде С-образно изогнутой пластины с острыми краями" упрощают конструкцию ложечки и инструмента в целом, позволяя упростить технологию формирования инструмента (за счет формирования ложечки как продолжения "боковых" стенок трубки как единое целое). Кроме того, исключается возможность присасывания рабочего конца инструмента к стенке матки, поскольку всегда имеется подсос воздуха с "тыльной" стороны ложечки.

Признаки "(С-образно изогнутая пластина)... скреплена с торцом трубки таким образом, что плоскость, проходящая через режущую кромку, перпендикулярна плоскости, проходящей через продольную ось трубки" оптимизируют условия "работы" инструмента, поскольку обеспечивают перпендикулярность плоскости реза и оси инструмента, тем самым обеспечивается равномерное прижатие режущей кромки к стенке матки, что исключает неравномерное боковое давление инструмента на стенки цервикального канала и максимизирует (при необходимости) толщину срезаемого слоя.

Признаки второго пункта формулы обеспечивают возможность удаления таких образований, как полипы и другие, достаточно крепко связанные со стенками матки.

Признаки третьего пункта формулы оптимизируют параметры дополнительных отверстий с учетом опыта использования инструмента, при которой исключается произвольное "выпадение соскоба из полости трубки".

Признаки четвертого пункта формулы максимизируют размеры срезаемого соскоба.

Признаки пятого пункта формулы изобретения повышают надежность отсоса материала благодаря дублированию дополнительных отверстий.

Признаки шестого пункта формулы обеспечивают возможность отсоса отделенного материала при движении инструмента в прямом и обратном направлениях, кроме того, обеспечивают возможность отделения материала при движении инструмента в прямом и обратном направлениях.

На фиг. 1 показан вид сбоку инструмента (в плоскости симметрии), а на фиг. 2 изображен вид сверху.

На чертежах показаны трубка 1, на рабочем конце которой (у приемного отверстия 2) размещена С-образно изогнутая пластина 3 с острыми краями 4, а противоположный конец трубки снабжен патрубком 5 для соединения с вакуум-насосом (на чертежах не показан). Кроме того, показаны дополнительные отверстия 6, выполненные в стенках трубки и расположенные симметрично относительно плоскости, проходящей через продольную ось инструмента. Диаметр трубки 1 подобран таким образом, чтобы он был максимальным, но в то же время, чтобы ее можно было вводить в цервикальный канал при минимальных болевых ощущениях без использования расширителя (на основании практического опыта в расчет принимаются вариации диаметра трубки в пределах 6-8 мм, при этом меньшее значение параметров рабочего конца соответствует использованию трубки большего диаметра и наоборот). Таким образом, с учетом заявленных параметров (рабочий конец инструмента на участке, равном 4-5 диаметрам трубки, выполнен изогнутым с радиусом изгиба, равным 8-10 диаметрам трубки) длина изгиба составляет порядка 3-3,5 см, а радиус кривизны этого участка - порядка 6-6,5 см. Ложечка (режущий элемент) выполнена в виде С-образно изогнутой пластины 3 с острыми краями 4, предпочтительно обоими, и скреплена с торцом трубки таким образом, что плоскость, проходящая через режущую кромку, перпендикулярна плоскости, проходящей через продольную ось трубки. Кроме того, площадь сечения проема, ограниченного С-образно изогнутой пластиной 3, не менее площади поперечного сечения полости трубки 1. Профиль поперечного сечения пластины 3 может быть либо треугольным, как на чертеже, либо в виде ромба. Инструмент может быть выполнен целиком из достаточно жесткой пластмассы или металла либо трубка может быть пластмассовой, а пластина 3 - металлической. При использовании эластичных (например, резиновых) соединительных муфт участок патрубка 5 имеет диаметр, не отличающийся от диаметра трубки 1. Кроме того, инструмент выполнен из жесткого материала, например, пластмассы. Кроме того, площадь каждого дополнительного отверстия соответствует площади поперечного сечения трубки.

Заявленный инструмент работает следующим образом.

Пациент размещается на гинекологическом кресле в операционной женской консультации. Наружные и внутренние половые органы обрабатывают дезинфицирующими растворами по общепринятой методике. Шейку матки фиксируют однозубыми щипцами.

В наружное отверстие цервикального канала, без его предварительного расширения, вводится инструмент. Включается вакуумный насос и производится соскабливание полос эндометрия за счет соответствующего прижатия режущей кромки 4 к стенкам матки и движения инструментом от дна матки к шейке. При соскабливании полос эндометрия с лечебной целью эти полосы размещают одну рядом с другой. При этом последовательно обрабатывают переднюю, заднюю и боковые стенки матки (при работе на разных участках инструмент разворачивают так, чтобы размеры срезаемой полосы были максимальны). Аналогично "работают" и с полипами, ориентируя режущую кромку перпендикулярно ножке полипа, при этом жесткость инструмента в сочетании с острой режущей кромкой позволяют максимизировать воздействие на полип вне зависимости от его структуры и консистенции. Дополнительные отверстия 6, выполненные в стенках трубки 1, исключают забивание полости инструмента отделяемым материалом и слизью, кроме того, они уменьшают возможные размеры слизистой пробки, иногда забивающей конец инструмента. Одновременно их расположение - на боковых стенках трубки (по отношению к плоскости режущей кромки, задающей геометрию отделяемого соскоба) - и форма отверстий исключают выпадение соскоба через них.

После завершения манипуляций инструмент извлекается. Отсос выключается.

Заявленный инструмент прост по конструкции, что при серийном производстве позволит обеспечить "его одноразовость". Кроме того, в отличие от известных инструментов он позволяет удалять полипы и другие плотные образования, обеспечивает возможность осуществления точно направленного воздействия.

Формула изобретения

1. Гинекологический инструмент, выполненный в виде трубки, на рабочем конце которой размещена ложечка с острыми краями, полость которой связана с приемным отверстием трубки, а противоположный конец трубки снабжен патрубком для соединения с вакуум-насосом, отличающийся тем, что рабочий конец инструмента на участке, равном 4-5 диаметра трубки, выполнен изогнутым с радиусом изгиба, равным 8-10 диаметрам трубки, и снабжен дополнительными отверстиями, вырез которых параллелен плоскости, проходящей через продольную ось инструмента, при этом ложечка выполнена в виде С-образно изогнутой пластины с острыми краями и скреплена с торцом трубки таким образом, что плоскость, проходящая через режущую кромку, перпендикулярна плоскости, проходящей через продольную ось трубки.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что инструмент выполнен, например, из пластмассы.

3. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что площадь каждого дополнительного отверстия соответствует площади поперечного сечения трубки, причем отверстиям придана вытянутая по длине трубки форма.

4. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что площадь сечения проема, ограниченного С-образно изогнутой пластиной, не менее площади поперечного сечения полости трубки.

5. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что рабочий конец инструмента снабжен двумя дополнительными отверстиями.

6. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что ложечка выполнена в виде С-образно изогнутой пластины с обоими острыми краями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано в лечении больных герпес-вирусной инфекцией
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при оперативной коррекции аплазии влагалища
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при лечении трубной беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при кольпофиксации

Изобретение относится к медицине, хирургии, и может быть использовано при экстирпации матки
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при лечении микроинвазивного рака вульвы
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при экстирпации матки

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для эндохирургических манипуляций в грудной и брюшной полостях
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин

Флеботом // 2187972
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для пересечения вен
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии при устранении латеральной гиперпрессии надколенника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам и может быть применено в травматологии-ортопедии для выделения нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения метастатического поражения пахово-бедренных и подвздошных лимфатических узлов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения кожных складок на лице и шее
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при ушивании перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки
Наверх