Способ пломбирования корневых каналов постоянных зубов (варианты)

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для пломбирования каналов зубов. В варианте 1 корневой канал заполняют адгезивной смолой, которую полимеризуют через одну минуту путем воздействия импульсным лазерным излучением синего спектра длиной волны 0,473 мкм в течение двух минут, при этом в корневой канал на глубину 7-10 мм от апикального отверстия вводят оптическое волокно, после удаления которого образовавшийся дефект вновь заполняют адгезивной смолой до устья канала, погружают в него оптическое волокно на глубину 1-2 мм и полимеризуют лазерным излучением в том же режиме. В варианте 2 перед введением пломбировочного материала стенки корневого канала обрабатывают адгезивной смолой, которую полимеризуют через одну минуту путем воздействия импульсным лазерным излучением синего спектра длиной волны 0,473 мкм в течение двух минут, при этом в корневой канал на глубину 7-10 мм от апикального отверстия вводят оптическое волокно, которое затем перемещают на уровень устья канала и вновь проводят полимеризацию лазерным излучением в том же режиме. Технический результат заключается в том, что полученная предложенным способом корневая пломба обладает высокой механической прочностью, плотно заполняет корневой канал зуба, глубоко проникает в корневой дентин и надежно блокирует инфекцию в его канальцах, тем самым предотвращает ее проникновение в ткани периодонта и возникновение одонтогенных очагов инфекции. 2 с.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии.

Традиционно эндодонтическое лечение осложнений кариеса зубов включает в себя инструментальную обработку корневых каналов, их медикаментозное орошение и плотную обтурацию пломбировочным материалом.

Для пломбирования каналов полностью сформированных корней постоянных зубов используют различные материалы: пасты, цементы, гуттаперчу, серебряные штифты и т.д.

Известен способ пломбирования корневых каналов постоянных зубов, включающий заполнение его пространства разогретой гуттаперчей, вводимой на носителе - термафиле (Hata С. Sealing ability of Thermafil with canal sealer., J. of Endodontics, 1988, p. 14-169).

После расширения корневого канала эндодонтическими инструментами и его просушивания вводят небольшое количество герметика в канал, чтобы смазать его стенки на всю длину. Затем разогретый в печи термафил вводят в канал зуба. Удаляют ручку обтуратора термафила. Производят уплотнение гуттаперчи вокруг стержня с помощью конденсатора. Коронковую часть зуба восстанавливают с помощью композиционного пломбировочного материала.

Недостатками известного способа являются: - возможность термического поражения тканей периодонта зуба в случае выведения разогретой гуттаперчи за апикальное отверстие корня; - отсутствие у гуттаперчи антисептических свойств и компонентов, стимулирующих процесс пролиферации пораженных тканей периодонта; - сложная и длительная предварительная подготовка корневого канала зуба специальными эндодонтическими инструментами.

В качестве ближайшего аналога принят способ пломбирования корневых каналов зубов с помощью цинкоксид-эвгеноловой пасты, содержащей оксид цинка и эвгенол, при смешивании которых образуется стабильное соединение (Е.В. Боровский. Клиническая эндодонтия. Москва. 1999. с. 143).

Однако этот пломбировочный материал подвержен растворимости в тканевых жидкостях, обладает выраженной токсичностью и способен значительно сокращаться в объеме, что приводит к осложнениям в процессе лечении и создает условия для проникновения инфекции в ткани периодонта.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа пломбирования корневых каналов постоянных зубов, позволяющего предотвратить возможность проникновения инфекции за пределы верхушки корня зуба.

Для решения задачи предложена группа изобретений, объединенных единым изобретательским замыслом.

Поставленная задача решается следующим образом.

Вариант 1.

В способе пломбирования корневых каналов постоянных зубов, включающем заполнение их пломбировочным материалом, канал заполняют адгезивной смолой, которую полимеризуют через одну минуту путем воздействия импульсным лазерным излучением синего спектра длиной волны 0,473 мкм в течение двух минут, при этом в корневой канал на глубину 7-10 мм от апикального отверстия вводят оптическое волокно, после удаления которого образовавшийся дефект вновь заполняют адгезивной смолой до устья канала, погружают в него оптическое волокно на глубину 1-2 мм и полимеризуют лазерным излучением в том же режиме.

Вариант 2.

В способе пломбирования корневых каналов постоянных зубов, включающем заполнение их пломбировочным материалом, предварительно перед введением пломбировочного материала стенки корневого канала обрабатывают адгезивной смолой, которую полимеризуют через одну минуту путем воздействия импульсным лазерным излучением синего спектра длиной волны 0,473 мкм в течение двух минут, при этом в корневой канал на глубину 7-10 мм от апикального отверстия вводят оптическое волокно, которое затем перемещают на уровень устья канала и вновь проводят полимеризацию лазерным излучением в том же режиме.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Одноэтапная адгезивная система световой полимеризации Etch & Prime 3.0. обладает минимальной токсической активностью, не замедляет процесс пролиферации клеточных тканевых структур, оказывает выраженное антимикробное действие, устойчива к растворению в тканевых жидкостях. Адгезивная смола, обладая хорошей текучестью, легко заполняет самые сложные по анатомическому и морфологическому строению корневые каналы зубов. Она глубоко проникает в структуру корневого дентина, образуя специфическое соединение, обладающее изолирующими свойствами (гибридный слой), и также заполняет инфицированные дентинные канальцы корня зуба.

Полная полимеризация адгезивной смолы в корневом канале зуба достигается воздействием лазерного импульсного излучения длиной волны 0,473 мкм в течение двух минут.

Полученная предложенным способом корневая пломба обладает высокой механической прочностью, плотно заполняет корневой канал зуба, глубоко проникает в корневой дентин и надежно блокирует инфекцию в его канальцах, тем самым предотвращает ее проникновение в ткани периодонта и возникновение одонтогенных очагов инфекции.

Высокая степень адгезии, возникающая в результате предложенного способа пломбирования корневого канала зуба, обеспечивает длительную сохранность корневой пломбы. Этот эффект достигается благодаря полноценной полимеризации адгезивной системы лазерным светом синего спектра.

Технический результат достигается за счет того, для пломбирования корневого канала зуба впервые используется адгезивная система и синий свет лазерного излучения, способный обеспечить ее полную полимеризацию.

Способ осуществляется следующим образом.

Вариант 1.

После необходимой механической обработки корневого канала зуба его промывают дистиллированной водой или стерильной водой для инъекций и просушивают с помощью двух стандартных бумажных конусов. Затем заполняют полость корневого канала адгезивной смолой Etch & Prime 3.0., дают ей возможность подействовать на корневой дентин зуба в течение одной минуты. Вводят оптическое волокно в корневой канал на глубину 7-10 мм от апикального отверстия. Проводят полимеризацию адгезивной смолы путем воздействия лазерным импульсным излучением синего спектра длиной волны 0,473 мкм в течение двух минут. Удаляют оптическое волокно из корневого канала. Образовавшийся после изъятия оптического волокна дефект вновь заполняют адгезивной смолой до устья канала и полимеризуют ее лазерным излучением в том же режиме, погрузив оптическое волокно на глубину 1-2 мм в корневой канал. После этого обрабатывают адгезивой смолой полость коронковой части зуба и накладывают постоянную пломбу.

Вариант 2.

После необходимой механической обработки корневого канала зуба его промывают дистиллированной водой или стерильной водой для инъекций и просушивают с помощью двух стандартных бумажных конусов. Затем обрабатывают стенки корневого канала адгезивной смолой Etch & Prime 3.0., дают ей возможность подействовать на корневой дентин зуба в течение одной минуты. Вводят оптическое волокно в корневой канал на глубину 7-10 мм от апикального отверстия. Проводят полимеризацию адгезивной смолы путем воздействия лазерным импульсным излучением синего спектра длиной волны 0,473 мкм в течение двух минут. Затем перемещают торцовую часть оптического волокна на уровень устья канала и вновь проводят полимеризацию адгезивной смолы лазерным излучением в том же режиме. После извлечения оптического волокна корневой канал заполняют каким-либо из традиционных пломбировочнх материалов (паста, цемент и т. п.). Затем обрабатывают полость коронковой части зуба адгезивной смолой и накладывают постоянную пломбу.

Пример 1.

Пациент А., 20 лет. Диагноз: хронический пульпит .

Проведено эндодонтическое лечение заболевания по предложенному способу. С помощью инструментальной обработки корневого канала была удалена воспаленная пульпа и проведено его расширение.

После промывания и просушивания корневого канала он был заполнен адгезивной смолой Etch & Prime 3.0. Спустя одну минуту была проведена ее полимеризация с помощью лазерного импульсного излучения длиной волны 0,473 мкм в течение двух минут, для чего в корневой канал на глубину 10 мм от апикального отверстия было введено оптическое волокно. После его удаления в канал вновь ввели необходимый объем адгезивной смолы для заполнения образовавшегося дефекта и осуществили полимеризацию лазерным излучением в течение двух минут. При этом оптическое волокно погрузили в канал на глубину 1 мм. Коронковая часть зуба восстановлена композиционным пломбировочным материалом. Клиническое наблюдение за состоянием пациента проводилось через 24 часа, 7 дней, 1 месяц. Жалобы отсутствовали. Рентгеновский контроль, проведенный через 6 и 12 месяцев после лечения, показал отсутствие патологических изменений в периапикальных тканях зуба.

Пример 2.

Пациент М. 25 лет. Диагноз: хронический периодонтит .

Проведено энодонтическое лечение заболевания по предложенному способу. С помощью инструментальной обработки корневого канала была удалена некротезированная пульпа и проведено его расширение. После промывания и просушивания корневого канала его стенки были обработаны адгезивной смолой Etch & Prime 3.0. Спустя одну минуту после нанесения была проведена ее полимеризация путем воздействия лазерным импульсным излучением синего спектра длиной волны 0,473 мкм в течение 2 минут, для чего в корневой канал на глубину 7 мм от апикального отверстия было введено оптическое волокно, которое затем переместили на уровень устья канала и вновь провели полимеризацию адгезивной смолы лазерным излучением в том же режиме. После извлечения оптического волокна корневой канал был заполнен пломбировочным материалом - цементом. Коронковая часть зуба восстановлена композиционным пломбировочным материалом. Клиническое наблюдение за состоянием пациента проводилось через 24 часа, 7 дней, 1 месяц. Жалобы отсутствовали. Рентгеновский контроль, проведенный через 6 и 12 месяцев после лечения, показал значительное уменьшение патологических изменений в периапикальных тканях зуба.

Формула изобретения

1. Способ пломбирования корневых каналов постоянных зубов, включающий заполнение их пломбировочным материалом, отличающийся тем, что корневой канал заполняют адгезивной смолой, которую полимеризуют через 1 мин путем воздействия импульсным лазерным излучением синего спектра длиной волны 0,473 мкм в течение 2 мин, при этом в корневой канал на глубину 7-10 мм от апикального отверстия вводят оптическое волокно, после удаления которого образовавшийся дефект вновь заполняют адгезивной смолой до устья канала, погружают в него оптическое волокно на глубину 1-2 мм и полимеризуют лазерным излучением в том же режиме.

2. Способ пломбирования корневых каналов постоянных зубов, включающий заполнение их пломбировочным материалом, отличающийся тем, что предварительно перед введением пломбировочного материала стенки корневого канала обрабатывают адгезивной смолой, которую полимеризуют через 1 мин путем воздействия импульсным лазерным излучением синего спектра длиной волны 0,473 мкм в течение 2 мин, при этом в корневой канал на глубину 7-10 мм от апикального отверстия вводят оптическое волокно, которое затем перемещают на уровень устья канала и вновь проводят полимеризацию лазерным излучением в том же режиме.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии, а именно, к способам изготовления несъемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано в клинике терапевтической и ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и может использоваться для удаления коронок с зубов

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении шинирующих зубных протезов
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для пломбирования и эстетической реставрации зубов непосредственно в полости рта при наличии возрастных изменений в твердых тканях зуба
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для пломбирования и эстетической реставрации зубов непосредственно в полости рта при наличии возрастных изменений в твердых тканях зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при фиксации зубных протезов на имплантатах

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления твердых тканей зуба
Наверх